Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
решением
Собрания депутатов Межевского
муниципального района Костромской
области Об утверждении Положения
о порядке проведения квалификационного
экзамена для присвоения классных
чинов муниципальным служащим
администрации Межевского
муниципального района
Костромской области
от 26.02.2018 года N 215
Положение
о порядке проведения квалификационного экзамена для присвоения классных чинов муниципальным служащим администрации Межевского муниципального района Костромской области
1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения квалификационного экзамена на присвоение классных чинов муниципальным служащим администрации Межевского муниципального района Костромской области (далее по тексту - Положение).
2. Классные чины присваиваются муниципальным служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине и в замещаемой должности муниципальной службы.
3. Классный чин может быть первым или очередным. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина.
4. Первыми классными чинами (в зависимости от группы должностей муниципальной службы, к которой относится должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим) являются:
1) для младшей группы должностей муниципальной службы - секретарь муниципальной службы 3 класса;
2) для старшей группы должностей муниципальной службы - референт муниципальной службы 3 класса;
3) для ведущей группы должностей муниципальной службы - советник муниципальной службы 3 класса;
4) для главной группы должностей муниципальной службы - муниципальный советник 3 класса;
5) для высшей группы должностей муниципальной службы - действительный муниципальный советник 3 класса.
5. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения на должность муниципальной службы.
6. Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему.
7. Для прохождения муниципальной службы устанавливаются следующие сроки:
1) в классных чинах секретаря муниципальной службы 3 и 2 класса, референта муниципальной службы 3 и 2 класса - не менее одного года;
2) в классных чинах советника муниципальной службы 3 и 2 класса, муниципального советника 3 и 2 класса - не менее двух лет;
3) в классных чинах действительного муниципального советника 3 и 2 класса - не менее одного года.
Для прохождения муниципальной службы в классных чинах секретаря муниципальной службы 1 класса, референта муниципальной службы 1 класса, советника муниципальной службы 1 класса, муниципального советника 1 класса сроки не устанавливаются.
Срок прохождения муниципальной службы в классном чине исчисляется со дня его присвоения.
8. Первые и очередные классные чины муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на определенный срок полномочий, за исключением муниципальных служащих, замещающих должности, относящиеся к высшей группе должностей муниципальной службы, присваиваются по результатам квалификационного экзамена.
9. При назначении муниципального служащего на более высокую должность муниципальной службы ему может быть присвоен очередной классный чин, если истек срок, установленный пунктом 7 настоящего Положения для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что для этой должности муниципальной службы предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему.
10. При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, чем замещаемая им ранее, указанному служащему может быть присвоен классный чин, являющийся в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. В указанном случае классный чин присваивается без соблюдения последовательности и без учета продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине.
11. Квалификационный экзамен проводится при решении вопроса о присвоении классного чина муниципальной службы по инициативе муниципального служащего не позднее чем через три месяца после дня подачи им письменного заявления о присвоении классного чина по замещаемой должности муниципальной службы.
12. Квалификационный экзамен муниципального служащего проводится в установленных формах оценки его знаний и умений (профессионального уровня) конкурсной комиссией, формируемой представителем нанимателя (работодателя).
13. Для проведения квалификационного экзамена представитель нанимателя (работодатель) издает следующие правовые акты:
1) о формировании квалификационной комиссии, ее составе, сроках и порядке работы комиссии;
2) о дате и времени проведения квалификационного экзамена;
3) о составлении списка муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен в связи с наступлением оснований для присвоения классного чина;
4) о сроках представления в кадровую службу документов, необходимых для работы квалификационной комиссии, с указанием ответственных за их представление руководителей структурных подразделений.
14. В состав квалификационной комиссии включаются представитель нанимателя (работодатель) и (или) уполномоченные им муниципальные служащие (в том числе из кадровой службы, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором экзаменуемый муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы).
Состав квалификационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые квалификационной комиссией решения.
15. Квалификационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
Все члены квалификационной комиссии при принятии решений обладают равными правами.
16. Заседание квалификационной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.
17. Вопросами организации подготовки и проведения квалификационного экзамена занимаются подразделения администрации Межевского муниципального района, на которых возложена обязанность по исполнению кадровой работы (далее по тексту - кадровые службы).
18. Для решения вопроса о присвоении классного чина муниципальному служащему в кадровую службу предоставляются следующие документы:
1) заявление муниципального служащего о присвоении ему соответствующего классного чина в соответствии с Приложением 1 к настоящему Положению;
2) отзыв на муниципального служащего в соответствии с Приложением 2 к настоящему Положению;
3) копия должностной инструкции.
19. Отзыв на муниципального служащего, сдающего квалификационный экзамен, готовится непосредственным руководителем, согласовывается с вышестоящим по должности руководителем (куратором).
20. Отзыв на муниципального служащего должен содержать следующие сведения о муниципальном служащем:
1) фамилия, имя, отчество;
2) замещаемая должность муниципальной службы и классный чин на дату проведения квалификационного экзамена, а также дата назначения на эту должность и дата присвоения имеющегося классного чина;
3) перечень основных вопросов (документов), в решении (разработке) которых муниципальный служащий принимал участие;
4) мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов профессиональной служебной деятельности муниципального служащего.
21. Кадровая служба не менее чем за две недели до дня проведения квалификационного экзамена ознакомляет муниципального служащего с отзывом.
22. Муниципальный служащий вправе представить в квалификационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом. В данном случае квалификационная комиссия после рассмотрения представленных работником дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести квалификационный экзамен на другой срок с целью его объективного проведения.
23. К сдаче квалификационного экзамена не допускаются муниципальные служащие, имеющие дисциплинарные взыскания, а также муниципальные служащие, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.
24. Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится кадровой службой до сведения муниципального служащего не позднее чем за месяц до дня его проведения.
25. Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования и собеседования.
26. Квалификационный экзамен проводится в присутствии муниципального служащего и его непосредственного руководителя. Секретарь квалификационной комиссии информирует квалификационную комиссию об учетных данных муниципального служащего и сведениях, содержащихся в отзыве.
27. Квалификационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщение муниципального служащего о своей служебной деятельности, задает вопросы, изучает результаты тестирования и принимает соответствующее решение.
Непосредственный руководитель муниципального служащего в ходе обсуждения может сообщить членам квалификационной комиссии дополнительные сведения о профессиональной деятельности работника, сдающего квалификационный экзамен.
28. При проведении квалификационного экзамена учитываются:
1) уровень профессиональной подготовки;
2) срок пребывания в предыдущем классном чине и в замещаемой должности муниципальной службы;
3) сложность выполняемой работы, ее эффективность;
4) опыт работы;
5) знание нормативных правовых актов, касающихся муниципальной службы;
6) соответствие квалификационным требованиям по замещаемой должности муниципальной службы;
7) профессиональная переподготовка и повышение квалификации.
29. На период сдачи квалификационного экзамена муниципальным служащим, являющимся членом квалификационной комиссии, его членство в комиссии приостанавливается.
30. По результатам квалификационного экзамена квалификационная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;
2) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.
31. Рекомендации квалификационной комиссии по результатам квалификационного экзамена принимаются в отсутствие муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.
32. При неудовлетворительном результате квалификационного экзамена муниципальный служащий вправе обратиться с заявлением о проведении повторного экзамена на классный чин не ранее чем через шесть месяцев со дня предыдущего экзамена.
33. Заседание квалификационной комиссии по проведению квалификационного экзамена оформляется протоколом.
34. Результат квалификационного экзамена оглашается непосредственно после его сдачи и заносится в экзаменационный лист муниципального служащего, составленный по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.
Экзаменационный лист составляется в одном экземпляре в отношении каждого экзаменуемого и подписывается председателем квалификационной комиссии, секретарем и присутствующими на заседании членами квалификационной комиссии.
Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под расписку после его подписания членами комиссии.
В случае отказа муниципального служащего от подписи в экзаменационном листе делается соответствующая запись, которая заверяется председателем и секретарем квалификационной комиссии.
35. Результаты квалификационного экзамена направляются представителю нанимателя (работодателю) не позднее чем через семь дней после его проведения.
36. Представитель нанимателя (работодатель) в течение десяти рабочих дней после принятия квалификационной комиссией решения по результатам квалификационного экзамена издает правовой акт о присвоении муниципальному служащему, сдавшему квалификационный экзамен, классного чина.
37. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.
38. Экзаменационный лист, отзыв, а также выписка из правового акта представителя нанимателя (работодателя) о присвоении классного чина (в случае присвоения классного чина) хранятся в личном деле муниципального служащего. Соответствующая запись о присвоении муниципальному служащему классного чина вносится в трудовую книжку. Со дня присвоения муниципальному служащему классного чина ему устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин в размере, определяемом Законом Костромской области.
39. Классный чин не присваивается муниципальным служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, а также муниципальным служащим, в отношении которых возбуждено уголовное дело.
40. В качестве меры поощрения за особые отличия в муниципальной службе классный чин муниципальному служащему может быть присвоен:
1) до истечения срока, установленного пунктом 7 настоящего Положения для прохождения муниципальной службы в соответствующем классном чине, но не ранее чем через шесть месяцев пребывания в замещаемой должности муниципальной службы, - не выше классного чина, соответствующего этой должности муниципальной службы;
2) по истечении срока, установленного пунктом 7 настоящего Положения для прохождения муниципальной службы в соответствующем классном чине, - на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой должности муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, к которой относится замещаемая должность.
41. Присвоенный классный чин сохраняется за муниципальным служащим при переводе муниципального служащего на иные должности муниципальной службы и увольнении с муниципальной службы (в том числе в связи с выходом на пенсию).
42. Гражданин Российской Федерации может быть лишён классного чина муниципальной службы судом при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.