Решение Чигиринского сельского Совета народных депутатов Благовещенского района Амурской области
от 25 января 2017 г. N 501
"Об утверждении Положения о порядке передачи в аренду, субаренду, безвозмездное пользование муниципального имущества Чигиринского сельсовета"
3 октября 2017 г.
В целях упорядочения отношений, связанных с передачей имущества Чигиринского сельсовета, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования имущества, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2013 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом Российской Федерации от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Уставом Чигиринского сельсовета, Положением "О порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью Чигиринского сельсовета", утвержденным решением Чигиринского сельского Совета народных депутатов от 03.04.2013 N 139, Чигиринский сельский Совет народных депутатов
решил:
1. Утвердить Положение о порядке передачи в аренду, субаренду, безвозмездное пользование муниципального имущества Чигиринского сельсовета.
2. Считать утратившим силу решение Чигиринского сельского Совета народных депутатов от 18.02.2009 г. N 82 "О порядке сдачи в аренду муниципального имущества".
3. Настоящее решение подлежит официальному обнародованию.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.
Председатель Чигиринского сельского |
М.В. Устич |
Глава Чигиринского сельсовета |
Л.В. Андреева |
Положение
о порядке передачи в аренду, субаренду, безвозмездное пользование муниципального имущества Чигиринского сельсовета
(утв. решением Чигиринского сельского Совета народных депутатов Благовещенского района Амурской области от 25 января 2017 г. N 501)
3 октября 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Приказом ФАС от 10 февраля 2010 г. N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса", Положением "О порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью Чигиринского сельсовета", утвержденным решением Чигиринского сельского Совета народных депутатов от 03.04.2013 N 139, и регулирует отношения, возникающие в связи с передачей в аренду, субаренду, безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности муниципального образования Чигиринский сельсовет, условия передачи в аренду, субаренду, безвозмездное пользование и порядок определения арендной платы (далее - Положение).
1.2. Настоящим Положением не регулируются отношения, возникающие в связи с предоставлением в аренду земельных участков.
1.3. В аренду могут быть переданы имущественные комплексы, отдельные здания, жилые и нежилые помещения, включая нежилые помещения в жилых домах и встроенно-пристроенные помещения, сооружения, оборудование, транспортные средства, иное имущество, за исключением имущества, передача которого в аренду, не допускается законодательством Российской Федерации.
1.4. Полномочия арендодателя при передаче в аренду имущества, включенного в состав муниципальной казны, осуществляет администрация Чигиринского сельсовета.
Решение о предоставлении муниципального имущества, находящегося в казне принимается постановлением администрации Чигиринского сельсовета.
Постановлением администрации Чигиринского сельсовета также дается согласие на предоставление в аренду недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий и учреждений, а также особо ценного движимого имущества бюджетного учреждения, закрепленного за бюджетным учреждением собственником имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником средств.
1.5. Арендодателем имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий и учреждений, а также особо ценного движимого имущества бюджетного учреждения, закрепленного за бюджетным учреждением собственником имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником средств, выступает само предприятие и учреждение.
1.6. Передача муниципального имущества в аренду, субаренду, безвозмездное пользование не влечет перехода права собственности на него.
1.7. В случае реорганизации юридического лица - арендатора его права и обязанности по договору аренды переходят к его правопреемнику.
1.8. В случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя - арендатора, ликвидации юридического лица - арендатора договор аренды считается расторгнутым или прекратившим свое действие.
1.9. Имущество, переданное в аренду, субаренду, безвозмездное пользование должно использоваться в соответствии с назначением использования.
1.10. Арендодатель (его полномочные представители) имеет право на беспрепятственный вход в переданные в аренду, субаренду, безвозмездное пользование помещения, здания, строения, сооружения с целью их периодического осмотра на предмет соблюдения условий использования в соответствии с заключенным договором аренды и действующим законодательством. Осмотр может производиться в течение установленного рабочего дня в любое время.
1.11. Переоборудование, перепланирование, реконструкция имущества допускаются при наличии письменного согласия арендодателя.
1.12. Арендатор не вправе без согласия арендодателя сдавать имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору другому лицу; предоставлять имущество в безвозмездное пользование; отдавать арендные права в залог; вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив; иным образом передавать арендные права, в том числе в качестве вклада по договорам о совместной деятельности.
1.13. Основанием предоставления муниципального имущества в аренду является договор аренды. По договору аренды Арендодатель обязуется предоставить Арендатору муниципальное имущество за плату во временное владение и пользование.
1.14. Денежные средства от передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности Чигиринского сельсовета в аренду, служат одним из источников формирования доходной части бюджета Чигиринского сельсовета (далее - местный бюджет).
1.15. При прекращении или досрочном расторжении договора аренды Арендатор обязан вернуть собственнику муниципальное имущество, в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Возврат муниципального имущества Арендатором Арендодателю осуществляются по акту приема-передачи, подписываемому сторонами.
Риск случайной гибели имущества возлагается на арендатора (ссудополучателя).
1.16. Предоставление имущества в безвозмездное пользование осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением, с целью решения важных социальных задач, обеспечения сохранения и/или восстановление объектов обеспечения жизнедеятельности населения Чигиринского сельсовета.
1.17. Аренда объекта может быть:
- краткосрочной - на срок до 1 года;
- долгосрочной - на срок свыше 1 года.
Условия аренды, связанные с индивидуальными особенностями объекта выносятся в раздел договора аренды "Особые условия" и не должны противоречить настоящему Положению.
Раздел 2 изменен с 3 октября 2017 г. - Решение Чигиринского сельского Совета народных депутатов Благовещенского района Амурской области от 3 октября 2017 г. N 13
2. Способы передачи муниципального имущества в пользование
Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
- на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;
- государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;
- государственным и муниципальным учреждениям;
- некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";
- адвокатским, нотариальным, торгово-промышленным палатам;
- медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;
- для размещения сетей связи, объектов почтовой связи;
- лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, лицу, которому присвоен статус единой теплоснабжающей организации в ценовых зонах теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении";
- в порядке, установленном главой 5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции";
- лицу, с которым заключен государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого государственного или муниципального контракта. Срок предоставления указанных прав на такое имущество не может превышать срок исполнения государственного или муниципального контракта;
- на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);
- взамен недвижимого имущества, права в отношении которого прекращаются в связи со сносом или с реконструкцией здания, строения, сооружения, которыми или частью которых является такое недвижимое имущество, либо в связи с предоставлением прав на такое недвижимое имущество государственным или муниципальным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, медицинским организациям. При этом недвижимое имущество, права на которое предоставляются, должно быть равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу по месту расположения, площади и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, стоимости. Условия, при которых недвижимое имущество признается равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу, устанавливаются федеральным антимонопольным органом;
- правопреемнику приватизированного унитарного предприятия в случае, если такое имущество не включено в состав подлежащих приватизации активов приватизированного унитарного предприятия, но технологически и функционально связано с приватизированным имуществом и отнесено федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, или к объектам, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности;
- являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;
- лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией или документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе или аукционе и конкурсной документацией или документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса или аукциона. При этом для организатора торгов заключение предусмотренных настоящей частью договоров в этих случаях является обязательным;
- передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части..
3. Заключение договора аренды
3.1. Договоры аренды по результатам торгов (конкурса, аукциона) заключаются на основании протокола о результатах торгов (конкурса, аукциона).
3.2. Организатором конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды имущества, находящегося в муниципальной казне, выступает администрация Чигиринского сельсовета.
Организаторами конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями а также имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, выступают указанные юридические лица при наличии согласия уполномоченного органа, оформляемого в соответствии с пунктом 1.4 настоящего Положения.
3.3. Решение о проведении аукциона либо конкурса на заключение договора аренды принимается организатором торгов в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, утвержденными приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67.
3.4. Условия проведения аукциона либо конкурса определяются организатором торгов в соответствии с действующим федеральным законодательством.
3.5. Заявки на участие в конкурсе либо аукционе рассматриваются комиссией в соответствии с действующим законодательством.
3.6. Заявления юридических и физических лиц с предложением о передаче муниципального имущества направляются в администрацию Чигиринского сельсовета и должны включать следующие сведения:
- для юридического лица: полное наименование с указанием организационно-правовой формы, юридический адрес, фактическое местонахождение (для направления корреспонденции); для физического лица: фамилия, имя, отчество, паспортные данные;
- виды деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя;
- предполагаемое целевое использование муниципального имущества;
- срок договора;
- иные условия, если таковые предусмотрены законом.
Заявления регистрируются администрацией Чигиринского сельсовета в день их подачи с выдачей копии заявителю.
3.7. Для оформления договоров к заявлению должен прилагаться пакет документов согласно конкурсной документации.
3.8. Рассмотрение заявлений и принятие решений по ним производится Администрацией в месячный срок со дня поступления заявления.
По результатам рассмотрения заявлений администрация Чигиринского сельсовета принимает одно из следующих решений:
- о проведении торгов на право заключения договора;
- о подготовке распоряжения главы администрации Чигиринского сельсовета при предоставлении имущества в соответствии с пунктом 2.1.2 настоящего Положения;
- об отказе в заключение договора.
Основанием для отказа в заключение договора является:
- предоставление пакета документов, не соответствующего требованиям п. 3.7. настоящего Положения;
- недостоверность информации в предоставленном пакете документов;
- обременение муниципального имущества правами третьих лиц.
При отказе в заключение договора администрация Чигиринского сельсовета направляет заявителю обоснованный отказ в течение пяти дней со дня принятия решения об отказе. Порядок обжалования определен законом.
3.9. Заявитель имеет право отозвать свое заявление в любое время до момента заключения договора.
3.10. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
4. Договор аренды
4.1. Договор аренды муниципального имущества определяет существенные условия предоставления в аренду муниципального имущества, основные права и обязанности Арендодателя и Арендатора.
4.2. Условия договора аренды устанавливаются в соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением.
4.3. Договор аренды, кроме обязательных условий, установленных законодательством, должен содержать:
4.3.1. Обязанность арендатора по выполнению условий целевого использования или иных условий, определенных проведенными торгами на право заключения договора аренды;
4.3.2. Обязанность согласования арендатора с арендодателем передачи части арендованного имущества в субаренду, а также передачи прав и обязанностей по договору аренды;
4.3.3. Обязанность арендатора по инженерному обеспечению и эксплуатации объекта аренды в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этому объекту эксплуатационными организациями;
4.3.4. Обязанность арендатора содержать в надлежащем состоянии прилегающую территорию;
4.3.6. Обязанность арендатора обеспечивать пожарную безопасность;
4.3.7. Право арендодателя требовать досрочного расторжения договора аренды в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязанностей арендатором;
4.3.8. Об изменении размера арендной платы в случае изменения законодательных и иных нормативных актов с уведомлением арендатора без перезаключения договора или подписания дополнительного соглашения к нему;
4.3.9. Положения, в соответствии с которыми оплата расходов по государственной регистрации договора аренды, изменений и дополнений к нему, а также подача документов в регистрирующий орган осуществляются арендатором;
4.3.10. Обязанность арендатора представить арендодателю копию зарегистрированного договора аренды (изменений и дополнений к нему) в течение 5 рабочих дней со дня подписания договора (изменений и дополнений к нему).
В случае если договор аренды не зарегистрирован в течение 90 дней со дня его подписания, он признается незаключенным, что не лишает арендодателя права взыскания с арендатора суммы неосновательного обогащения в размере арендной платы за все время пользования имуществом;
4.3.11. Распределение обязанностей по текущему и капитальному ремонту объекта, а также обязанностей по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию объекта.
4.4. К договору аренды прилагается и является его неотъемлемой частью перечень передаваемого имущества; акт приема-передачи муниципального имущества, в котором указываются сведения об Арендаторе и Арендодателе, характеристика имущества с указанием площади, местонахождения, технического состояния передаваемого объекта; копии технического паспорта (поэтажные планы из технического паспорта объекта), на которых обозначается сдаваемое в аренду недвижимое имущество; копия паспорта транспортного средства - при передаче движимого имущества.
4.5. Изменения условий договора аренды допускаются по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом. Изменение размера арендной платы в связи с изменением базовой ставки или коэффициентов к ней осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 5.3 настоящего Положения.
4.6. Договоры аренды зданий, сооружений, помещений подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.
5. Арендная плата
Пункт 5.1 изменен с 3 октября 2017 г. - Решение Чигиринского сельского Совета народных депутатов Благовещенского района Амурской области от 3 октября 2017 г. N 13
5.1. При заключении договоров аренды размер арендной платы или размер начальной (минимальной) цены договора (цены лота) с указанием при необходимости начальной (минимальной) цены договора (цены лота) за единицу площади муниципального имущества, права на которое передаются по договору, в размере ежемесячного или ежегодного платежа за право владения имуществом, определяется на основании отчета, выполненного независимым оценщиком в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации.
Для некоммерческих организаций при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных задач в области социальной адаптации инвалидов и их семей; развития физической культуры и массового спорта; профилактики и (или) тушения пожаров и проведении аварийно-спасательных работ; деятельности в области образования, культуры и искусства; охраны окружающей среды и защиты животных, арендная плата устанавливается в размере 50% от арендной платы, определенной на основании отчета, выполненного независимым оценщиком в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации. Льготная арендная плата не может быть установлена арендатору, расчет арендной платы которого осуществляется в соответствии с шестым абзацем настоящего пункта.
Для субъектов малого и среднего предпринимательства при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных задач в области дошкольного образования и предоставления услуг по присмотру за детьми, по вопросам жизнеобеспечения в сфере водоснабжения жилых объектов, в случае если объекты водоснабжения, сдаваемые в аренду, являются нерентабельными, арендная плата или начальная минимальная цена арендной платы (в случае проведения торгов) устанавливается в размере 50% от арендной платы, установленной по результатам рыночной арендной платы, определенной на основании отчета, выполненного независимым оценщиком в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации. Льготная арендная плата не может быть установлена арендатору, расчет арендной платы которого осуществляется в соответствии с шестым абзацем настоящего пункта.
При заключении первоначальных договоров аренды на объекты инженерной инфраструктуры (объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, газоснабжения) устанавливается особый порядок расчета арендной платы согласно приложению к настоящему Положению.
По истечении срока договора аренды заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
При пересмотре арендной платы по существующим договорам, заключенным до вступления в силу настоящего Положения, расчет арендной платы осуществляется в соответствии с приложением к настоящему Положению.
5.2. Арендная плата по договору аренды недвижимого муниципального имущества не включает коммунальные платежи и иные затраты по содержанию арендуемого имущества, аренду земельного участка и возмещаются арендатором по отдельному договору с соответствующими организациями.
5.3. Величина арендной платы подлежит ежегодному пересмотру и перерасчету в зависимости от устанавливаемого ежегодно Министерством экономического развития Российской Федерации коэффициента дефлятора, соответствующего индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) или формулы расчета арендной платы и (или) базовой ставки арендной платы, но не чаще одного раза в год, в случае изменения целевого использования помещений - по соглашению сторон. Базовая ставка арендной платы утверждается решением Чигиринского сельского Совета народных депутатов.
5.4. Арендная плата вносится арендатором ежемесячно, не позднее 10 числа каждого текущего месяца. Датой уплаты арендной платы считается дата поступления денежных средств на расчетный счет арендодателя.
5.5. За каждые сутки просрочки платежа арендной платы арендатор оплачивает арендодателю пеню в размере 0,5% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа.
5.6. Арендная плата за пользование муниципальным имуществом перечисляется в установленном порядке на единый счёт местного бюджета в размере 100% без налога на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость исчисляется и оплачивается арендатором самостоятельно в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
5.7. Изменения размера арендной платы вступают в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором арендатор получил уведомление.
5.8. В случае изменения размера арендной платы или реквизитов перечисления арендной платы Арендатор письменно извещается Арендодателем об изменении арендной платы по почтовому адресу, указанному в договоре.
5.9. Размер арендной платы в месяц за использование муниципального имущества определяется путем деления размера арендной платы в год за использование имущества на количество месяцев в году.
В случае заключения договора аренды после первого дня месяца, а также в случае прекращения договора аренды до последнего дня месяца определение размера арендной платы в месяц за использование имущества осуществляется путем деления размера арендной платы в год за использование имущества на количество дней в году и последующего умножения на количество дней в месяце с момента заключения или до момента прекращения договора аренды.
6. Прекращение договора аренды по инициативе сторон договора
6.1. При намерении сторон договора прекратить договор аренды до окончания срока действия, заинтересованная сторона не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения договора обращается письменно к другой стороне с предложением о расторжении договора аренды. При этом сторонами заключается соглашение о расторжении договора аренды.
6.2. Договор может быть расторгнут досрочно в случаях:
- если Арендатор использует объект не по целевому назначению или его не использует;
- если Арендатор без согласия Арендодателя сдает арендованное имущество в субаренду (поднаем), передает свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставляет арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдает свои права по договору аренды в залог и вносит их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив;
- если Арендатор несвоевременно (более двух раз) внес арендные, коммунальные платежи, либо оплату за эксплуатацию и техническое обслуживание, в соответствии с условиями, предусмотренными договором;
- если осуществлено переустройство или перепланировка объекта недвижимости без согласия Арендодателя и органов, уполномоченных принимать соответствующие решения;
- если Арендатор существенно ухудшил состояние имущества;
- если Арендатор не исполняет или не в полной мере исполняет иные условия договора аренды.
Доказательствами указанных в настоящем пункте нарушений могут быть акты проверки, составленные представителями Арендодателя с участием Арендатора, или любые другие доказательства, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации или договором.
6.3. При прекращении договора аренды Арендатором и Арендодателем производятся:
- сверка платежей на дату прекращения арендных отношений, оформляемая актом;
- окончательные расчеты по арендной плате;
- передача объекта от Арендатора Арендодателю, оформляемая актом приема - передачи.
6.4. Арендатор обязан представить арендодателю копию документа о расторжении договора аренды в течение 5 рабочих дней.
7. Списание задолженности по арендной плате и пени
7.1. Задолженность по арендной плате и пени, числящаяся за отдельными арендаторами, взыскание которой оказалось нецелесообразным либо невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и может быть списана Администрацией:
- в случае ликвидации организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
- в случае возврата службой судебных приставов-исполнителей исполнительных документов с актами о невозможности истребования задолженности по арендной плате в связи с невозможностью установления местонахождения должника или местонахождения имущества должника, либо в связи с отсутствием у должника имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание;
- в случае истечения срока исковой давности;
- в случае вынесения арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства;
- в случае смерти или объявления судом умершим физического лица;
- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
7.2. Списание задолженности осуществляется только при условии принятия всех предусмотренных законодательством мер к взысканию.
Списание задолженности оформляется распоряжением главы Чигиринского сельсовета.
8. Порядок проведения арендатором капитального ремонта (реконструкции) арендуемого недвижимого имущества и компенсации затрат, произведенных арендатором на капитальный ремонт (реконструкцию)
8.1. Арендаторам предоставляется возмещение расходов по капитальному ремонту (реконструкции) в счет арендной платы в случаях проведения работ, относящихся к капитальному ремонту или реконструкции в соответствии с требованиями, предусмотренными данным разделом.
8.2. Для рассмотрения вопроса о необходимости проведения капремонта (реконструкции) арендатор подает на имя арендодателя письменное заявление. К заявлению прилагаются:
техническое заключение по результатам обследования объекта, подтверждающее необходимость проведения капитального ремонта (реконструкции);
проектно-сметная документация с указанием объема работ, предполагаемых к выполнению, и их ориентировочной стоимости.
8.3. Решение о необходимости проведения капитального ремонта (реконструкции) или об отказе в его проведении, а также о перечне работ, расходы по проведению которых подлежат возмещению в счет арендной платы, принимается по результатам обследования объекта недвижимого имущества комиссией, утвержденной постановлением администрации.
8.4. О принятом решении арендодатель сообщает арендатору в письменной форме в течение 10 (десяти) дней со дня подачи документов, указанных в пункте 7.2.
8.5. Возмещение расходов в счет арендной платы предоставляется арендатору по факту выполненных работ при представлении следующих документов:
- договора подряда;
- акта приемки выполненных работ;
- платежных документов, подтверждающих фактически произведенные затраты.
8.6. Сумма расходов, подлежащих возмещению, распределяется пропорционально в счет будущих платежей по договору аренды, при этом сумма возмещения таких расходов в месяц не может превышать 80% от ежемесячного размера оплаты по договору аренды.
8.7. Затраты по капитальному ремонту (реконструкции) включают стоимость следующих основных видов работ:
изготовление проектно-сметной документации;
восстановление, замена или укрепление фундаментов, стен, каркасов и ограждающих конструкций, оконных блоков и рам, а также иных конструктивных элементов объекта, восстановление или замена инженерных систем (водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, газоснабжения, вентиляции);
замена либо ремонт крыши, чернового пола, ремонт фасада, ремонт или замена столярных изделий и полов.
Иные виды работ по капитальному ремонту (реконструкции), подлежащие компенсации, согласовываются комиссией и оформляются протоколом.
Все произведенные улучшения по капитальному ремонту (реконструкции) арендуемого муниципального имущества считаются неотделимыми улучшениями этого имущества и являются муниципальной собственностью.
8.8. Затраты на отделочные работы, а также иные работы, связанные со специфическими потребностями арендатора (перепланировка помещений, работы по переносу тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения), возмещению не подлежат.
8.9. В случае проведения капитального ремонта (реконструкции) без согласия арендодателя компенсация затрат не производится.
8.10. Компенсация затрат на капитальный ремонт (реконструкцию), предоставляемая Администрацией в год, не может превышать 10 процентов от общего объема запланированной суммы годовой арендной платы, начисленной по всем заключенным договорам аренды.
8.11. Сумма затрат, превышающая размеры, установленные пунктом 7.10 настоящего Положения, подлежит возмещению в следующем календарном году.
9. Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по договору аренды
9.1. Арендодатель вправе проверять Объект и выполнение Арендатором обязательств по договору аренды. Арендатор обязан обеспечивать беспрепятственный доступ представителей Арендодателя для проведения проверок состояния и использования Объекта.
9.2. Арендодатель принимает к нарушающему договор Арендатору меры, предусмотренные действующим законодательством и договором аренды.
10. Договор безвозмездного пользования имуществом, иные договоры, предусматривающие переход прав владения и пользования имуществом
10.1. В договоре безвозмездного пользования отражаются условия, предусмотренные настоящим Положением для договора аренды (за исключением обязанности по внесению арендной платы, регистрации договора в органах регистрационной службы). В договор могут включаться иные условия, необходимые для целевого и эффективного использования имущества.
10.2. Иные договоры, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования имуществом оформляются в порядке, предусмотренном законодательством для заключения таких видов договоров, с учетом требований настоящего Положения.
11. Передача муниципального имущества в субаренду
11.1. Предоставление арендуемого имущества в субаренду осуществляется с письменного согласия арендодателя.
11.2. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок основного договора.
11.3. Досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
11.4. Площадь недвижимого имущества, подлежащего передаче в субаренду, не может превышать 30% от арендуемой площади по основному договору.
11.5. Назначение использования муниципального имущества по договору субаренды должно соответствовать назначению, указанному в договоре аренды.
11.6. При передаче имущества в субаренду ответственность за сохранность и техническое состояние такого имущества перед арендодателем несет арендатор по основному договору.
12. Учет переданного имущества и контроль за его использованием
12.1. Администрация Чигиринского сельсовета ведет контроль за использованием и обеспечивает учет муниципального имущества, предоставленного в аренду, безвозмездное пользование в том числе:
12.1.1. Контролирует порядок использования имущества и соблюдение условий договоров;
12.1.2. Контролирует порядок содержания имущества;
12.1.3. Контролирует своевременное поступление в бюджет Чигиринского сельсовета денежных средств от сдачи имущества в аренду;
12.1.4. Осуществляет иные контрольные функции в соответствии с условиями договора.
12.2. Для выполнения контрольных функций администрация Чигиринского сельсовета вправе в любое время и без предварительного уведомления осуществлять проверки использования имущества и требовать от арендатора, ссудополучателя представления необходимой информации и документов.
12.3. В случае несоблюдения арендатором условий договора аренды, требований настоящего Положения и законодательства Российской Федерации администрация Чигиринского сельсовета вправе принимать все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры воздействия к недобросовестному арендатору, включая обращение в суд.
Приложение
к Положению о порядке
передачи в аренду, субаренду,
безвозмездное пользование
муниципального имущества
Чигиринского сельсовета
Методика
расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом Чигиринского сельсовета
I. Расчет арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности Чигиринского сельсовета
1. Величина годовой арендной платы - АП - рассчитывается по формуле:
, где:
- площадь арендуемого здания либо его части, включая подвалы, полуподвалы, наземную часть, чердак, мансарду (кв м.);
- базовая ставка арендной платы (утверждается ежегодно Чигиринским сельским Советом народных депутатов);
- коэффициент территориальной зоны;
- коэффициент вида организационно-правовой формы Арендатора.
1.1. - коэффициент территориальной зоны.
Устанавливается в разрезе поселений Чигиринского сельсовета:
- с. Чигири - 1,0
- с. Игнатьево - 0,9
- с. Верхнеблаговещенское - 0,8
- с. Вадимово - 0,5
1.2. Кд - коэффициент вида организационно-правовой формы Арендатора:
Общественные организации, бюджетные организации |
0,3 |
Прочие |
1,0 |
II. Расчет годовой арендной платы за пользование движимым и недвижимым имуществом (инженерными сооружениями и коммуникациями), находящимся в муниципальной собственности Чигиринского сельсовета
Величина годовой арендной платы рассчитывается по формуле:
, где:
- остаточная стоимость имущества, передаваемого в аренду, но не менее 20% от балансовой стоимости.
В случае стопроцентного износа имущества принимается равной 20% от балансовой стоимости.
- коэффициент эффективности имущества.
Общественные организации, бюджетные организации |
0,05 |
Прочие |
0,15 |
III. Расчет арендной платы за пользование объектами инженерной инфраструктуры, находящейся в муниципальной собственности Чигиринского сельсовета
1. Для объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, газоснабжения величина годовой арендной платы определяется по формуле:
, где
- годовая сумма арендной платы;
- балансовая стоимость имущества. При отсутствии данных о балансовой стоимости имущества берется действительная стоимость объекта, определенная по данным технической инвентаризации. В случае отсутствия действительной стоимости берется рыночная стоимость объекта, определенная независимым оценщиком в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации;
На - годовая норма амортизационных отчислений, определенная в соответствии с действующим законодательством.
2. Размер арендной платы на следующий календарный год ежегодно индексируется в соответствии с индексом инфляции (коэффициент-дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги)), устанавливаемым ежегодно Министерством экономического развития Российской Федерации.
IV. Расчет арендной платы за пользование движимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности Чигиринского сельсовета
1. Величина годовой арендной платы за пользование движимым муниципальным имуществом производится по следующей формуле:
, где
- годовая сумма арендной платы;
- балансовая стоимость движимого имущества;
- годовая норма амортизационных отчислений, определенная в соответствии с действующим законодательством.
2. Размер арендной платы на следующий календарный год ежегодно индексируется на коэффициент не ниже индекса инфляции (коэффициент-дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги)), устанавливаемого ежегодно Министерством экономического развития Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Чигиринского сельского Совета народных депутатов Благовещенского района Амурской области от 25 января 2017 г. N 501 "Об утверждении Положения о порядке передачи в аренду, субаренду, безвозмездное пользование муниципального имущества Чигиринского сельсовета"
Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
Текст решения официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Чигиринского сельского Совета народных депутатов Благовещенского района Амурской области от 23 мая 2022 г. N 391
Изменения вступают в силу с 23 мая 2022 г.
Решение Чигиринского сельского Совета народных депутатов Благовещенского района Амурской области от 5 мая 2022 г. N 382
Изменения вступают в силу с 5 мая 2022 г.
Решение Чигиринского сельского Совета народных депутатов Благовещенского района Амурской области от 3 октября 2017 г. N 13
Изменения вступают в силу с 3 октября 2017 г.