Приказ Министерства транспорта и строительства Амурской области
от 2 марта 2018 г. N 62-од
"Об утверждении административного регламента министерства транспорта и строительства области по предоставлению государственной услуги"
В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг",
приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент министерства транспорта и строительства Амурской области исполнения государственной услуги по выдаче разрешения на строительство, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществить на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) на территории Амурской области.
2. Признать утратившим силу приказ министерства транспорта и строительства Амурской области от 05.05.2016 N 108-Од "Выдача разрешения на строительство, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществить на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) на территории Амурской области".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр |
А.В. Тягло |
Утвержден
приказом министерства транспорта
и строительства Амурской области
от 2 марта 2018 г. N 62-од
Административный регламент
исполнения министерством транспорта и строительства Амурской области государственной услуги по выдаче разрешения на строительство, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществить на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) на территории Амурской области
См. справку об административных регламентах исполнения государственных функций и административных регламентах предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Амурской области
I. Общие положения
1.1. Предмет регулирования Административного регламента
Настоящий Административный регламент устанавливает порядок предоставления и стандарт предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на строительство, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществить на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов)".
1.2. Описание заявителей
Заявителями являются застройщики (их уполномоченные представители) - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика строительство, реконструкцию, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции.
Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику.
1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги
Информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется:
непосредственно в органе, предоставляющем государственную услугу - министерстве транспорта и строительства Амурской области;
с использованием средств телефонной связи, каналов передачи данных и обработки информации, электронно-вычислительной техники;
посредством размещения материалов о порядке предоставления государственной услуги в информационно-коммуникационных сетях общего пользования (в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": информационной системе "Портал государственных услуг Российской Федерации" (далее - Портал) по адресу: www.gosuslugi.ru, информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области" (далее - региональный Портал) по адресу: www.gu.amurobl.ru, официальном сайте Министерства по адресу: mintrans-amur.ru).
Адрес местонахождения Министерства транспорта и строительства Амурской области: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Зейская, д. 206.
Телефон: 8(4162)22-39-36, факс: 8(4162)22-39-48, адрес электронной почты: mail@mintrans-amur.ru.
Режим работы: понедельник - пятница - 9.00 - 18.00, перерыв - 13.00 - 14.00. В предпраздничные дни график работы сокращается на 1 час.
Исполнение государственной услуги возложено на отдел градостроительного контроля и территориального планирования.
Телефоны: 8(4162)22-39-96, 22-39-86, 22-39-85.
В предоставлении государственной услуги участвует Муниципальное автономное учреждение города Благовещенска "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ).
Адрес местонахождения: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. 50 лет Октября 8/2
Телефон: 8 (4162) 200777, адрес электронной почты: mfc_blag@mail.ru
Режим работы: понедельник-пятница 08 - 15:00, суббота - 08:00 - 16:30, без перерыва на обед, воскресенье - выходной.
Обращения заявителей рассматриваются в порядке, установленном законодательством.
При ответах на телефонные звонки и устные обращения по вопросам исполнения государственной услуги должностные лица органа, предоставляющего государственную услугу, подробно и в корректной форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. В ответе на телефонный звонок в обязательном порядке указывается информация о фамилии, имени, отчестве, должности лица, принявшего телефонный звонок.
При невозможности самостоятельно и компетентно ответить на поставленные вопросы лицо, принявшее телефонный звонок, должно переадресовать (перевести) его на другое должностное лицо или же сообщить обратившемуся лицу телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
На информационных стендах и официальном сайте Министерства, Портале, региональном Портале размещается следующая информация:
адрес места нахождения, график (режим) работы органа, предоставляющего государственную услугу;
номера телефонов, адреса электронной почты органа, предоставляющего государственную услугу и должностных лиц;
извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие предоставление государственной услуги;
текст настоящего Административного регламента с приложениями;
образец заполнения документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
II. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги
Выдача разрешения на строительство, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществить на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) на территории Амурской области.
2.2. Наименование органа исполнительной власти, непосредственно предоставляющего государственную услугу
Государственную услугу предоставляет министерство транспорта и строительства Амурской области (далее - Министерство).
Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, утвержденный Правительством Российской Федерации.
2.3. Результат предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является: выдача разрешения на строительство, продление разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство, подписанное уполномоченным должностным лицом Министерства, либо выдача решения, содержащее мотивированный отказ.
2.4. Срок предоставления государственной услуги
Срок предоставления государственной услуги:
в течение 7(семи) рабочих дней со дня получения заявления о выдаче (продлении) разрешения на строительство;
не более 10 (десяти) рабочих дней со дня получения уведомления (в случае приобретения прав на земельный участок, образования земельного участка путем объединения, раздела, перераспределения земельных участков, выдела из земельных участков, на которые ранее было выдано разрешение на строительство).
2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги
Государственная услуга предоставляется в соответствии с:
Градостроительным кодексом Российской Федерации ("Российская газета", 30 декабря 2004 года, N 290);
Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" ("Российская газета", 30 декабря 2004 года, N 290);
Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных или муниципальных услуг" ("Российская газета", 30 июля 2010 года, N 168);
Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" ("Парламентская газета" N 17, 08 - 14.04.2011, "Российская газета", N 75, 08.04.2011, "Собрание законодательства РФ", 11.04.2011, N 15, ст. 2036);
Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" ("Российская газета" от 29 июля 2006 г. N 165, "Парламентская газета" от 3 августа 2006 г. N 126-127, Собрание законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 31 (часть I) ст. 3451);
Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" ("Российская газета", 15 марта 2007 года, N 52);
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" ("Российская газета", 27 февраля 2008 года, N 41);
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.02.2015 N 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (Официальный интернет-портал правовой информации, 13.04.2015);
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.04.2017 N 741/пр "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка и порядка ее заполнения" (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.05.2017);
Законом Амурской области от 5 декабря 2006 года N 259-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности в Амурской области" ("Амурская правда", 27 декабря 2006 года, N 245);
Постановлением Губернатора Амурской области от 07.05.2015 N 125 "Об утверждении Положения о министерстве транспорта и строительства Амурской области" (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 8 мая 2015 года).
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги
2.6.1. Для предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на строительство, заявитель подает в адрес министерства:
1) заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Административному регламенту;
2) правоустанавливающие документы на земельный участок;
3) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, - указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение;
4) градостроительный план земельного участка, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории.
Градостроительный план земельного участка, выданный органами местного самоуправления не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
5) материалы, содержащиеся в проектной документации:
а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
г) архитектурные решения;
д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
з) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда в случае строительства, реконструкции указанных объектов при условии, что экспертиза проектной документации указанных объектов не проводилась в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса;
6) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Градостроительного кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Градостроительного кодекса;
7) заключение органа исполнительной власти или организации, проводивших экспертизу проектной документации, в которую внесены изменения, подтверждающее, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, предусмотренное частью 3.5 статьи 49 Градостроительного Кодекса.
Положительное заключение государственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства выдается федеральными, региональными учреждениями государственной экспертизы.
Положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства выдается учреждениями негосударственной экспертизы.
Положительное заключение экологической экспертизы выдается министерством природных ресурсов Амурской области;
8) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение) в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса.
Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции выдается органами местного самоуправления;
9) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением случаев реконструкции многоквартирного дома.
Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства оформляется на бланке организации;
10) в случае проведения реконструкции государственным (муниципальным) заказчиком, являющимся органом государственной власти (государственным органом), органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, на объекте капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, правообладателем которого является государственное (муниципальное) унитарное предприятие, государственное (муниципальное) бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого указанный орган осуществляет соответственно функции и полномочия учредителя или права собственника имущества, - соглашение о проведении такой реконструкции, определяющее в том числе условия и порядок возмещения ущерба, причиненного указанному объекту при осуществлении реконструкции;
11) решение общего собрания собственников помещений и машино-мест в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений и машино-мест в многоквартирном доме.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколом;
12) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.
Копия свидетельства об аккредитации юридического лица выдается учреждениями негосударственной экспертизы, которые провели экспертизу проектной документации объекта капитального строительства;
13) документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя.
2.6.2. Для предоставления государственной услуги по продлению разрешения на строительство, заявитель подает в адрес министерства:
1) заявление о продлении разрешения на строительство по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту;
2) разрешение на строительство (оригинал);
3) документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя.
Срок действия разрешения на строительство может быть продлен органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения.
В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.
2.6.3. Для предоставления государственной услуги по внесению изменений в разрешение на строительство, в случае приобретения прав на земельный участок, образования земельного участка путем объединения, раздела, перераспределения земельных участков, выдела из земельных участков, на которые ранее было выдано разрешение на строительство, заявитель подает в адрес Министерства:
1) уведомление о переходе прав на земельный участок(-ые) участок(-и), согласно Приложению N 3 к настоящему Административному регламенту;
2) уведомление об образовании земельного участка, согласно Приложению N 4 к настоящему Административному регламенту;
3) правоустанавливающие документы на земельный участок. Документы на земельный подтверждающие переход права на земельный участок;
4) решение об образовании земельных участков в случаях, образования земельного участка путем объединения, раздела, перераспределения, выдела земельных участков, на которые ранее было выдано разрешение на строительство, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления;
5) градостроительный план земельного участка. Земельный участок образован путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых ранее было выдано разрешение на строительство, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства;
6) документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя.
Запрещается требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами области и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении Министерства, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые заявитель вправе представить
Документами, необходимыми в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые подлежат получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, являются:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок. Если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;
2) градостроительный план земельного участка, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории.
Градостроительный план земельного участка, выданный органами местного самоуправления не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение);
4) решение об образовании земельных участков в случаях, образования земельного участка путем объединения, раздела, перераспределения, выдела земельных участков, на которые ранее было выдано разрешение на строительство, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не предусмотрены.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления и (или) отказа в предоставлении государственной услуги
Приостановление предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Заявление (уведомление) и прилагаемые к нему документы возвращаются лицу, подавшему указанные документы, без рассмотрения по существу в случае подписания и (или) подачи заявления (уведомления) неуполномоченным лицом.
Основаниями для отказа в выдаче (продлении) разрешения на строительство в разрешение на строительство являются:
1) отсутствие полного комплекта документов, предусмотренных пунктом 2.6. настоящего Административного регламента, необходимых для предоставления государственной услуги, которые заявитель обязан представить самостоятельно;
2) несоответствие представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;
3) несоответствие представленных документов требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
4) подача заявления о продлении разрешения на строительство в случае, если строительство (реконструкция) объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.
Основаниями для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство являются:
1) отсутствие в уведомлении о переходе прав на земельный участок, об образовании земельного участка реквизитов документов, предусмотренных соответственно пунктами 1 - 4 части 21.10 ст. 51 Градостроительного кодекса, или отсутствие правоустанавливающего документа на земельный участок в случае, указанном в части 21.13 ст. 51 Градостроительного кодекса;
2) недостоверность сведений, указанных в уведомлении о переходе прав на земельный участок, об образовании земельного участка;
3) несоответствие планируемого размещения объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации в случае, в случае образования земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом выдано разрешение на строительство.
2.10. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги
Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги, не предусмотрены.
2.11. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги, и способы ее взимания
За предоставление государственной услуги плата не взимается.
2.12. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги, услуги организации, участвующей в предоставлении государственной услуги, и при получении результата предоставления государственной услуги
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче документов для получения государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги в Министерстве составляет 10 минут.
Прием заявителей при личном обращении в МФЦ и иные организации, участвующие в предоставлении государственной услуги осуществляется в соответствии с установленным стандартом обслуживания заявителей.
2.13. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги, услуги организации, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме
Регистрация заявления и иных документов, связанных с предоставлением государственной услуги осуществляется в день их поступления.
Регистрация производится в соответствии с правилами ведения делопроизводства путем присвоения порядкового номера и указания даты поступления заявления (документов, связанных с предоставлением государственной услуги) в журнале учета входящих документов.
Срок регистрации обращения заявителя не должен превышать 15 минут.
При подаче заявления и иных документов, связанных с предоставлением государственной услуги, в МФЦ запрос регистрируется специалистом структурного подразделения МФЦ в присутствии заявителя, заявителю выдается расписка о приеме заявления, в соответствии с установленным стандартом обслуживания заявителей.
Регистрация электронного заявления, направленного через региональный Портал, осуществляется в автоматическом режиме.
2.14. Требования к помещениям, в которых предоставляются государственные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственных услуг, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой государственной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
Помещения, предназначенные для предоставления государственной услуги, оборудуются системой кондиционирования воздуха, противопожарной системой и средствами пожаротушения, системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации, а также снабжаются информационными табличками с указанием номера кабинета.
Помещения, предназначенные для исполнения государственной услуги, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340 - 03".
Рабочие места специалистов оборудуются телефонной связью, средствами вычислительной техники (как правило, один компьютер с установленными справочно-информационными системами на каждого специалиста) и оргтехникой, позволяющими организовать надлежащее исполнение государственной услуги.
Специалистам предоставляется доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", присваивается адрес электронной почты, выделяются бумага, расходные материалы, канцелярские принадлежности в количестве, достаточном для исполнения государственной услуги.
Вход и передвижение по помещению, в котором проводится личный прием заказчиков, не должны создавать затруднений для лиц с ограниченными возможностями.
Места ожидания личного приема должны соответствовать комфортным условиям для заказчиков, оборудуются стульями, столами, обеспечиваются канцелярскими принадлежностями для заполнения заявления и написания иных обращений, информационными стендами. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании, но не может составлять менее 3 мест.
Помещение для приема заказчиков должно быть оборудовано информационным стендом, предназначенным для размещения материалов, касающихся предоставления государственной услуги.
2.15. Показатели доступности и качества государственных услуг (количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительность, возможность получения государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, и иные показатели качества и доступности предоставления государственной услуги)
Показателями доступности и качества государственной услуги являются:
1) открытый доступ для заявителей к информации о порядке и ходе предоставления государственной услуги, порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги, в том числе представление соответствующей информации заявителям по их запросам непосредственно в органе, предоставляющем государственную услугу, а также с использованием средств телефонной связи, каналов передачи данных и обработки информации, электронно-вычислительной техники, посредством размещения в информационно-коммуникационных сетях общего пользования (в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", Портале, региональном Портале, официальном сайте Министерства);
2) соблюдение стандарта предоставления государственной услуги;
3) отсутствие случаев нарушения сроков при предоставлении государственной услуги, установленных настоящим Административным регламентом;
4) отсутствие обоснованных жалоб заявителей на действия (бездействие) должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги;
5) не более двух взаимодействий заявителя со специалистами Министерства при предоставлении государственной услуги при их продолжительности 10 минут на каждое взаимодействие.
2.16. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления государственных услуг в электронной форме
При организации записи на прием в МФЦ заявителю обеспечивается возможность:
а) ознакомления с расписанием работы МФЦ либо уполномоченного сотрудника МФЦ, а также с доступными для записи на прием датами и интервалами времени приема;
б) записи в любые свободные для приема дату и время в пределах установленного в МФЦ графика приема заявителей.
При осуществлении записи на прием МФЦ не вправе требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема.
Запись на прием может осуществляется посредством информационной системы МФЦ.
Прием документов и выдача результата предоставления государственной услуги в МФЦ осуществляется при личном обращении заявителя.
При участии МФЦ в предоставлении государственной услуги, МФЦ осуществляют следующие административные процедуры:
1) информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги;
2) прием и рассмотрение заявлений (уведомлений) и прилагаемых к ним документов о предоставлении государственной услуги. К заявлению могут прилагаться сканированные документы на электронных носителях;
3) направление межведомственных запросов в государственные органы власти, органы местного самоуправления, либо подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации посредством СМЭВ. Полученный ответ на межведомственный запрос прикладывается к комплекту документов заявителя и направляется в адрес Министерства.
При предоставлении услуг в электронной форме посредством Портала, регионального Портала, заявителю обеспечивается:
а) получение информации о порядке и сроках предоставления услуги;
б) формирование заявления;
в) прием и регистрация Министерством заявления и иных документов, необходимых для предоставления услуги;
г) получение результата предоставления услуги;
д) получение сведений о ходе выполнения запроса;
е) осуществление оценки качества предоставления услуги;
ж) досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) Министерства, государственного служащего.
Информация о порядке и сроках предоставления услуги, размещенная на Портале, региональном Портале, сайте Министерства предоставляется заявителю бесплатно.
Состав действий, которые заявитель вправе совершить в электронной форме при получении услуги с использованием Портала, регионального Портала.
Не допускается отказ в приеме заявления и иных документов, необходимых для предоставления услуги, а также отказ в предоставлении услуги в случае, если заявление и документы, необходимые для предоставления услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления услуги, опубликованной на Портале, региональном Портале услуг и сайте Министерства.
Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.
При условии авторизации на Портале заявителю предоставляется возможность подать электронное заявление (уведомление) и скан-образы документов
(графические файлы), необходимые для предоставления государственной услуги в "Личном кабинете" регионального Портала путем перехода с Портала на региональный Портал по интерактивной ссылке.
Информация о способах и порядке регистрации на Портале представлена по адресу: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1.
Заявитель может получить сведения о ходе предоставления государственной услуги (просмотреть статус электронного заявления) в "Личном кабинете" регионального Портала.
Форматно-логическая проверка сформированного заявления (уведомления) осуществляется после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы заявления (уведомления). При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления (уведомления) заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления (уведомления).
При формировании заявления (уведомления) обеспечивается:
а) возможность копирования и сохранения заявления (уведомления) и иных документов, необходимых для предоставления услуги;
б) возможность заполнения несколькими заявителями одной электронной формы заявления (уведомления) при обращении за услугами, предполагающими направление совместного запроса несколькими заявителями;
в) возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы заявления (уведомления);
г) сохранение ранее введенных в электронную форму заявления (уведомления) значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму заявления (уведомления);
д) заполнение полей электронной формы заявления (уведомления) до начала ввода сведений заявителем с использованием сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации), и сведений, опубликованных на Портале, региональном Портале, в части, касающейся сведений, отсутствующих в единой системе идентификации и аутентификации;
е) возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы заявления (уведомления) без потери ранее введенной информации;
ж) возможность доступа заявителя на Портале, региональном портале к ранее поданным им запросам в течение не менее одного года, а также частично сформированных запросов - в течение не менее 3 месяцев.
Сформированное и подписанное заявление (уведомление) и иные документы, необходимые для предоставления услуги, направляются в Министерство посредством регионального портала.
Министерство обеспечивает прием документов, необходимых для предоставления услуги, и регистрацию запроса без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе, если иное не установлено федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними актами Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предоставление услуги начинается с момента приема и регистрации министерством электронного заявления (уведомления) и прилагаемых документов, необходимых для предоставления услуги.
Каждый файл электронного документа, в том числе состоящего из нескольких файлов различных форматов, предоставляется с указанием названия документа, главы, раздела и т.д.
Если подлинник графического материала изготовлен в цвете, то сканированная копия предоставляется в цвете.
Сканированные копии документов, проектная документация, предоставляемые заявителями в электронном виде на электронных носителях или по электронной почте, должны быть читаемы и иметь разрешение 300 - 600 dpi.
Графический материал предоставляется в просмотровых форматах JPEG, PDF, TIFF.
Текстовые материалы могут быть предоставлены в форматах: DOC, PDF, DOCX, XLS, XLSX, JPG.
Максимальный объем загружаемых на региональный Портал документов 10 мб. В случае превышения максимального объема, оставшиеся документы, не вошедшие в загрузку, предоставляются заявителем в электронном виде на электронном носителе в Министерство не позднее дня, следующего за днем отправления заявления посредством "Личного кабинета" заявителя на региональном Портале.
Предоставление заявителю результата государственной услуги в электронном виде осуществляется путем размещения в "Личном кабинете" заявителя на региональном Портале скан-копии разрешения на строительство (в формате PDF), либо мотивированного решения об отказе в предоставлении государственной услуги. За получением оригинала разрешения на строительство, либо мотивированного решения об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе заявителю необходимо обратиться в Министерство.
Заявителю обеспечена возможность через "Личный кабинет" регионального Портала обратиться с жалобой на решение Министерства либо действия (бездействие) должностных лиц Министерства.
2.17. Блок-схема предоставления государственной услуги приводится в приложении 6 к настоящему Административному регламенту.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах
3.1. Состав и последовательность административных процедур
Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявления;
2) проверка наличия документов, необходимых для предоставления государственной услуги, формирование и направление межведомственных запросов;
3) рассмотрение заявления и принятие решения о выдаче (продлении) разрешения на строительство, решения о внесении изменений в разрешение на строительство, либо мотивированного решения об отказе в предоставлении государственной услуги;
4) выдача заявителю результата предоставления государственной услуги.
3.2. Прием и регистрация заявления
Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и приложенных к нему документов в Министерство, либо МФЦ, в соответствии с пунктом 2.6. настоящего Административного регламента.
Заявление на бумажном носителе и прилагаемые к нему документы (на бумажном и (или) электронном носителях), представляются в Министерство непосредственно заявителем, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
В МФЦ заявителем представляются заявление на бумажном носителе и прилагаемые к нему документы (на бумажном и (или) электронном носителях).
Заявление в электронном виде заполняется заявителем в "Личном кабинете" с помощью форм, размещенных на региональном Портале.
Прием и регистрация заявления и приложенных к нему документов, направленных заявителем, осуществляется специалистом министерства, ответственным за прием и регистрацию корреспонденции, путем регистрации заявления и приложенных к нему документов, уведомления в информационной системе "Дело" с отображением скан-копии заявления и приложенных документов на бумажном носителе.
Зарегистрированное заявление и приложенные к нему документы, передаются министру (первому заместителю министра, заместителю министра) для назначения ответственного руководителя (начальника отдела) для рассмотрения заявления.
Начальник отдела принимает решение о назначении ответственного должностного лица (далее - ответственный исполнитель) в соответствии с установленным распределением должностных обязанностей.
При приеме и регистрация заявления и приложенных к нему документов в МФЦ, работник МФЦ проверяет их на соответствие требованиям настоящего Административного регламента, комплектует заявление и необходимые документы в двух экземплярах, составляя опись принятых документов. Один экземпляр заявления и приложенных к нему документов подлежит передаче в Министерство в начале следующего рабочего дня (не позднее 10 часов). Комплект документов в электронном виде направляется на адрес электронной почты Министерства: arhicom.amur@rambler.ru или по СМЭВ.
Срок административной процедуры - 1 рабочий день.
3.3. Проверка наличия документов, необходимых для предоставления государственной услуги, формирование и направление межведомственных запросов
Ответственный исполнитель проверяет наличие документов, необходимых для предоставления государственной услуги, указанных в пункте 2.6. настоящего Административного регламента.
В случае выявления оснований, предусмотренных пунктом 2.9. настоящего Административного регламента, ответственным исполнителем Министерства готовится письмо о возвращении заявления и приложенных к нему документов заявителю без рассмотрения по существу, которое визируется в установленном порядке и подписывается министром (первым заместителем министра, заместителем министра).
В случае не предоставления заявителем документов, указанных в частях 2), 4), 8) п. 2.6.1., в частях 3), 4), 5) п. 2.6.3. настоящего Административного регламента, специалист, ответственный за межведомственное взаимодействие:
- оформляет межведомственный запрос, согласно Приложению 7 к настоящему Административному регламенту, а также в соответствии с утвержденной технологической картой межведомственного взаимодействия по государственной услуге;
- подписывает оформленный межведомственный запрос у руководителя;
- регистрирует межведомственный запрос в соответствующем реестре;
- направляет запрос в соответствующий орган.
Межведомственный запрос содержит:
1) наименование органа (организации), направляющего межведомственный запрос;
2) наименование органа или организации, в адрес которых направляется межведомственный запрос;
3) наименование государственной услуги, для предоставления которой необходимо представление документа и (или) информации;
4) указание на положения нормативного правового акта, которыми установлено представление документа и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, и указание на реквизиты данного нормативного правового акта;
5) сведения, необходимые для представления документа и (или) информации, изложенные заявителем в поданном заявлении;
6) контактная информация для направления ответа на межведомственный запрос;
7) дата направления межведомственного запроса и срок ожидаемого ответа на межведомственный запрос;
8) фамилия, имя, отчество и должность лица, подготовившего и направившего межведомственный запрос, а также номер служебного телефона и (или) адрес электронной почты данного лица для связи.
Направление межведомственного запроса осуществляется одним из следующих способов:
- электронной почте;
- почтовым отправлением;
- курьером, под расписку;
- через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Использование СМЭВ для подготовки и направления межведомственного запроса, а также получения запрашиваемого документа (информации) осуществляется в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Амурской области порядке.
Межведомственный запрос, направляемый с использованием СМЭВ, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью специалиста, ответственного за межведомственное взаимодействие.
Контроль за направлением запросов, получением ответов на запросы и своевременной передачей указанных ответов осуществляет специалист, ответственный за межведомственное взаимодействие.
В случае нарушения органами (организациями), в адрес которых направлялся межведомственный запрос, установленного срока направления ответа на такой межведомственный запрос специалист, ответственный за межведомственное взаимодействие, направляет повторный межведомственный запрос, уведомляет заявителя о сложившейся ситуации способом, который использовал заявитель при заочном обращении (заказным письмом по почте, в электронном сообщении, в факсимильном сообщении) либо по телефону, в частности о том, что заявителю не отказывается в предоставлении услуги, и о праве заявителя самостоятельно представить соответствующий документ.
Повторный межведомственный запрос может содержать слова "направляется повторно", дату направления и регистрационный номер первого межведомственного запроса.
В день получения всех требуемых ответов на межведомственные запросы специалист, ответственный за межведомственное взаимодействие, передает зарегистрированные ответы и заявление вместе с представленными заявителем документами исполнителю, ответственному за принятие решения о предоставлении услуги.
Запрошенные документы предоставляются государственными органами, органами местного самоуправления и подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, в распоряжении которых находятся указанные документы, с использованием электронных сервисов ведомственных информационных систем, с использованием программного комплекса "СМЭВ", иных электронных каналов, по электронной почте, почте России, факсовой связи и иными способами.
Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос документов составляет не более трех рабочих дней со дня поступления такого запроса.
Неполучение или несвоевременное получение запрошенных документов, не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
3.4. Рассмотрение заявления и принятие решения о выдаче (продлении) разрешения на строительство, решения о внесении изменений в разрешение на строительство, либо мотивированного решения об отказе в предоставлении государственной услуги
По результатам проверки полученных документов ответственный исполнитель устанавливает наличие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в пункте 2.9 настоящего Административного регламента.
В случае наличия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, ответственный исполнитель готовит мотивированное решение об отказе в выдаче (продлении) разрешения на строительство, об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство и направляет его министру (первому заместителю министра, заместителю министра) на рассмотрение и подпись.
В случае отсутствия вышеуказанных оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, ответственный исполнитель:
при оказании государственной услуги по выдаче разрешения на строительство - осуществляет подготовку разрешения на строительство, с последующим направлением их министру для рассмотрения и подписи;
при оказании государственной услуги по продлению разрешения на строительство - вносит запись о продлении срока действия разрешения на строительство в экземпляры оригиналов разрешения на строительство, представленный заявителем и хранящийся в Министерстве, с последующим направлением их министру для рассмотрения и подписи;
при оказании государственной услуги по внесению изменений в разрешение на строительство - осуществляет подготовку разрешения на строительство, с последующим направлением министру для рассмотрения и подписи. На бланках разрешения на строительство, в которое вносятся изменение (экземпляры заявителя и Министерства), делается запись о выдаче нового бланка разрешения на строительство с указанием его реквизитов.
Результатом выполнения административной процедуры является подписанные министром разрешение на строительство (продление срока, внесение изменений), либо мотивированное решение об отказе в предоставлении государственной услуги.
Указанные документы оформляются в двух экземплярах.
Министр подписывает документы в течение 1 рабочего дня со дня их представления на подпись.
3.5. Выдача заявителю результата предоставления государственной услуги
Выдача заявителю или его уполномоченному представителю результата предоставления государственной услуги осуществляется под роспись с соответствующей регистрацией в журнале учета.
В течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в разрешение на строительство Министерство направляет заявителю уведомление (приложение N 5 к настоящему Административному регламенту). Подписанные документы выдаются заявителю лично (законному представителю), либо направляются заявителю заказным почтовым отправлением.
IV. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению услуги, а также принятием решений ответственными лицами
Текущий контроль осуществляется руководителем структурного подразделения министерства в форме проверок соблюдения и исполнения ответственными исполнителями положений настоящего Регламента, иных нормативных правовых актов и методических документов, определяющих порядок выполнения административных процедур.
По результатам проверок руководитель дает указания ответственным исполнителям по устранению выявленных отклонений и нарушений и контролирует их исполнение.
Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается руководителем.
Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заинтересованных лиц, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заинтересованных лиц, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) специалистов.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги
Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя рассмотрение обращений заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) ответственных исполнителей и уполномоченных должностных лиц Министерства, проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей в соответствии с законодательством.
Проверки могут быть плановыми и внеплановыми.
Внеплановая проверка проводится по конкретному обращению заявителя или иной информации о нарушении требований к предоставлению государственной услуги в порядке и сроки, установленные законодательством.
Периодичность осуществления плановых проверок устанавливается планом работы министерства, который утверждается министром.
По результатам проверок в случае выявления нарушений прав заявителей виновные лица привлекаются к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.
Для проведения проверки создается комиссия, в состав которой включаются сотрудники министерства. Также в состав комиссии могут быть включены заявители или их представители (по их заявлениям), если проверка производится по их инициативе.
Проверка осуществляется на основании приказа министра.
Результаты проверки оформляются соответствующим актом, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
Акт проверки подписывается председателем и членами комиссии, участвовавшими в проведении проверки.
Проверяемые лица знакомятся с актом проверки под роспись.
4.3. Ответственность должностных лиц министерства за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги
Ответственные исполнители и уполномоченные должностные лица несут дисциплинарную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее выполнение административных процедур (действий), в том числе сроков и порядка их выполнения, установленных настоящим Регламентом.
4.4. Требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
Граждане, их объединения и организации вправе осуществлять контроль за предоставлением государственной услуги путем получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе о сроках завершения административных процедур (действий).
Граждане, их объединения и организации также вправе:
направлять замечания и предложения по улучшению доступности и качества предоставления государственной услуги;
вносить предложения о мерах по устранению нарушений настоящего Административного регламента.
Министерство принимает меры к прекращению допущенных нарушений, устраняет причины и условия, способствующие совершению нарушений.
Информация о результатах рассмотрения замечаний и предложений граждан, их объединений и организаций доводится до сведения лиц, направивших эти замечания и предложения, в сроки и порядке, установленные законодательством.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействий) министерства, а также должностных лиц
5.1. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации заявления о выдаче разрешения на строительство;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области для предоставления государственной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области;
6) требование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области;
Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в министерство. Жалобы рассматриваются непосредственно министром.
Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта министерства, порталов, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.2. Жалоба должна содержать:
1) наименование Министерства, должностного лица либо государственного служащего Министерства, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) министерства, должностного лица либо государственного служащего министерства;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действиями (бездействием) министерства, должностного лица либо государственного служащего Министерства. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.3. Жалоба, поступившая в Министерство, подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Министерства, должностного лица Министерства в приеме документов у заявителя, либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
По результатам рассмотрения жалобы Министерство принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных министерством опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Амурской области, а также в иных формах;
2) отказывает в удовлетворении жалобы.
5.4. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 5.3 настоящего Административного регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме Министерством направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления, должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Административного регламента, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Решение по жалобе может быть обжаловано в судебном порядке.
Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы представляется заявителям по их запросам в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Регламента.
Приложение 1
к административному регламенту
предоставления государственной услуги
кому: Министерство транспорта и строительства
Амурской области
от кого: ____________________________________
(ФИО физического лица - застройщика),
_____________________________________________
(организационно-правовая форма, наименование
юридического лица - застройщика)
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Для физических лиц указываются: реквизиты
документа, удостоверяющего личность (серия,
номер, кем и когда выдан), место жительства,
номер телефона;
для представителя физического лица
указываются: фамилия, имя, отчество
представителя, реквизиты доверенности,
которая прилагается к заявлению.
Для юридических лиц указываются: адрес места
нахождения, номер телефона, фамилия, имя,
отчество лица, уполномоченного представлять
интересы юридического лица, с указанием
реквизитов документа, удостоверяющего эти
правомочия и прилагаемого к заявлению.
Заявление
о выдаче разрешения на строительство
|
Строительство объекта капитального строительства <1> |
|
||||
|
|
|||||
Реконструкцию объекта капитального строительства <1> |
|
|||||
|
|
|||||
Строительство линейного объекта (объекта капитального строительства, входящего в состав линейного объекта) <1> |
|
|||||
Реконструкцию линейного объекта (объекта капитального строительства, входящего в состав линейного объекта) <1> | ||||||
2. |
Наименование объекта капитального строительства (этапа) в соответствии с проектной документацией <2> |
|
||||
Наименование организации, выдавшей положительное заключение экспертизы проектной документации, и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, реквизиты приказа об утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы |
|
|||||
Регистрационный номер и дата выдачи положительного заключения экспертизы проектной документации и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, реквизиты приказа об утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы |
|
|||||
3. |
Адрес и кадастровый номер (при наличии) земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположен или планируется расположение объекта капитального строительства |
|
||||
Номер кадастрового квартала (кадастровых кварталов), в пределах которого (которых) расположен или планируется расположение объекта капитального строительства <3> |
|
|||||
Кадастровый номер реконструируемого объекта капитального строительства |
|
|||||
3.1. |
Сведения о градостроительном плане земельного участка <4> |
|
||||
3.2. |
Сведения о проекте планировки и проекте межевания территории <5> |
|
||||
3.3. |
Сведения о проектной документации объекта капитального строительства, планируемого к строительству, реконструкции <6> |
|
||||
3.4. |
Срок строительства объекта капитального строительства по ПОС <7> |
|
||||
3.5. |
Сведения о разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции <8> |
|
||||
4. |
Краткие проектные характеристики для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, объекта культурного наследия, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта: <9> |
|||||
Наименование объекта капитального строительства, входящего в состав имущественного комплекса, в соответствии с проектной документацией: <10> | ||||||
Общая площадь (кв. м): |
|
Площадь участка (кв. м): |
|
|||
Объем (куб. м): |
|
в том числе подземной части (куб. м): |
|
|||
Количество этажей (шт.): |
|
Высота (м): |
|
|||
Количество подземных этажей (шт.): |
|
Вместимость (чел.): |
|
|||
Площадь застройки (кв. м): |
|
|||||
Иные показатели: <11> |
|
|||||
5. |
Адрес (местоположение) объекта <12>: |
|
||||
|
|
|
||||
6. |
Краткие проектные характеристики линейного объекта <13>: |
|||||
| ||||||
Категория: (класс) |
|
|||||
Протяженность: |
|
|||||
|
|
|||||
Мощность (пропускная способность, грузооборот, интенсивность движения): |
|
|||||
|
|
|||||
Тип (КЛ, ВЛ, КВЛ), уровень напряжения линий электропередачи |
|
|||||
Перечень конструктивных элементов, оказывающих влияние на безопасность: |
|
|||||
|
|
|||||
Иные показатели <14>: |
|
|||||
|
|
|||||
7. |
Правоустанавливающие документы на земельный участок <15> |
|
<1> Указывается один из перечисленных видов строительства
(реконструкции), на который оформляется разрешение на строительство.
<2> Указывается наименование объекта капитального строительства в
соответствии с утвержденной застройщиком или заказчиком проектной
документацией.
<3> Заполнение не является обязательным при выдаче разрешения на
строительство (реконструкцию) линейного объекта.
<4> Указывается дата выдачи градостроительного плана земельного
участка, его номер и орган, выдавший градостроительный план земельного
участка (не заполняется в отношении линейных объектов, кроме случаев,
предусмотренных законодательством Российской Федерации).
<5> Заполняется в отношении линейных объектов, кроме случаев,
предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указываются дата
и номер решения об утверждении проекта планировки и проекта межевания
территории и лицо, принявшее такое решение (уполномоченный федеральный
орган исполнительной власти, или высший исполнительный орган
государственной власти субъекта Российской Федерации, или глава местной
администрации).
<6> Указывается кем, когда разработана проектная документация
(реквизиты документа, наименование проектной организации).
<7> Указываются основания для установления срока действия
разрешения на строительство:
- проектная документация (раздел);
- нормативный правовой акт (номер, дата, статья).
<8> Указывается кем, когда выдано разрешение (реквизиты документа,
наименование органа местного самоуправления), заполняется (в случае,
если застройщику было предоставлено такое разрешение.
<9> В отношении линейных объектов допускается заполнение не всех
граф раздела.
<10> Заполняется в случае выдачи разрешения на строительство
сложного объекта (объекта, входящего в состав имущественного комплекса)
в отношении каждого объекта капитального строительства.
<11> Указываются дополнительные характеристики, необходимые для
осуществления государственного кадастрового учета объекта капитального
строительства.
<12> Указывается адрес объекта капитального строительства, а при
наличии - адрес объекта капитального строительства в соответствии с
государственным адресным реестром с указанием реквизитов документов о
присвоении, об изменении адреса; для линейных объектов - указывается
описание местоположения в виде наименований субъекта Российской
Федерации и муниципального образования.
<13> Заполняется только в отношении линейного объекта с учетом
показателей, содержащихся в утвержденной проектной документации на
основании положительного заключения экспертизы проектной документации.
Допускается заполнение не всех граф раздела.
<14> Указываются дополнительные характеристики, необходимые для
осуществления государственного кадастрового учета объекта капитального
строительства, в том числе объекта культурного наследия, если при
проведении работ по сохранению объекта культурного наследия
затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и
безопасности такого объекта.
<15> Указываются наименование и реквизиты правоустанавливающего
документа на земельный участок.
Обязуюсь обо всех изменениях, связанных с приведенными в настоящем
заявлении сведениями, сообщать в ________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
О принятом решении прошу сообщить:
по электронной почте ________________________ по телефону _______________
по почтовому адресу: ____________________________________________________
К заявлению прилагаются следующие документы (ненужное зачеркнуть)
N п/п |
Наименование документа |
Отметка о предоставлении (V) |
1. |
Правоустанавливающие документы на земельный участок. (*) |
|
2. |
При наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, - указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение. |
|
3. |
Градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство. (**) |
|
4. |
Материалы, содержащиеся в проектной документации: а) пояснительная записка; б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия; в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам; г) архитектурные решения; д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; е) проект организации строительства объекта капитального строительства; ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей; з) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда в случае строительства, реконструкции указанных объектов при условии, что экспертиза проектной документации указанных объектов не проводилась в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса |
|
5. |
Положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Градостроительного кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. |
|
6. |
Заключение органа исполнительной власти или организации, проводивших экспертизу проектной документации, в которую внесены изменения, подтверждающее, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, предусмотренное частью 3.5 статьи 49 Градостроительного Кодекса Российской Федерации. |
|
7. |
Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение) в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации. (**) |
|
8. |
Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в подпункте 8 пункта 2.6 ст. 51 Градостроительного кодекса случаев реконструкции многоквартирного дома. |
|
9. |
В случае проведения реконструкции государственным (муниципальным) заказчиком, являющимся органом государственной власти (государственным органом), органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, на объекте капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, правообладателем которого является государственное (муниципальное) унитарное предприятие, государственное (муниципальное) бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого указанный орган осуществляет соответственно функции и полномочия учредителя или права собственника имущества, - соглашение о проведении такой реконструкции, определяющее в том числе условия и порядок возмещения ущерба, причиненного указанному объекту при осуществлении реконструкции. |
|
10. |
Решение общего собрания собственников помещений и машино-мест в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений и машино-мест в многоквартирном доме. |
|
11. |
Копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации. |
|
12. |
Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае обращения уполномоченного представителя). |
|
(*) правоустанавливающие документы на земельный участок
предоставляются в обязательном порядке, если указанные документы (их
копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином
государственном реестре недвижимости;
(**) документы могут быть представлены заявителем по собственной
инициативе.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
"О персональных данных", даю свое согласие на обработку персональных
данных
Заявитель: _________________ ________________________
(подпись) (Ф. И.О.)
"___" ____________ ______ г. печать (для юридических лиц)
(дата)
Документы приняты: "___" ____________ ______ г. _________________________
(подпись лица, принявшего
документы)
Способ направления результата/ответа ____________________________________
(указать нужное: лично, уполномоченному лицу, почтовым отправлением,
многофункциональный центр)
1) Если в поле "Способ направления результата/ответа" выбран
вариант "уполномоченному лицу":
Ф.И.О. (полностью) ______________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность: ______________________________________
серия ________ N _____________ Дата выдачи ______________________________
Выдан ___________________________________________________________________
Контактный телефон: _____________________________________________________
Реквизиты доверенности (при наличии доверенности): ______________________
_________________________________________________________________________
2) Почтовый адрес, по которому необходимо направить результат/ответ
(если в поле "Способ направления результата/ответа" выбран вариант
"почтовым отправлением":
_________________________________________________________________________
"____" _____________ ______ г. ______________________________________
(дата) (подпись заявителя)
Приложение 2
к административному регламенту
предоставления государственной услуги
кому: Министерство транспорта и строительства
Амурской области
от кого: ____________________________________
(ФИО физического лица - застройщика),
_____________________________________________
(организационно-правовая форма, наименование
юридического лица - застройщика)
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Для физических лиц указываются: реквизиты
документа, удостоверяющего личность (серия,
номер, кем и когда выдан), место жительства,
номер телефона;
для представителя физического лица
указываются: фамилия, имя, отчество
представителя, реквизиты доверенности,
которая прилагается к заявлению.
Для юридических лиц указываются: адрес места
нахождения, номер телефона, фамилия, имя,
отчество лица, уполномоченного представлять
интересы юридического лица, с указанием
реквизитов документа, удостоверяющего эти
правомочия и прилагаемого к заявлению.
Заявление
о продлении разрешения на строительство
Прошу продлить разрешение на строительство от "__" _________ 20__ г.
N _______, срок действия которого установлен до"__" _________ 20__ г.
_________________________________________________________________________
(наименование объекта капитального строительства)
на земельном участке с кадастровым номером ______________________________
по адресу (для линейного объекта-местоположение) ________________________
на срок до "__" _________ 20__ г.
В связи с тем, что ______________________________________________________
(указать причины несоблюдения сроков, установленных ПОС)
Правоустанавливающие документы на земельный участок:_____________________
_________________________________________________________________________
(указываются наименование и реквизиты правоустанавливающего документа
на земельный участок)
К заявлению прилагаются следующие документы:
1. Оригинал разрешения на строительство.
2. Документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя, если
с заявлением обращается представитель заявителя.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
"О персональных данных", даю свое согласие на обработку персональных
данных
Заявитель: _________________ ________________________
(подпись) (Ф. И.О.)
"___" ____________ ______ г. печать (для юридических лиц)
(дата)
Документы приняты: "___" ___________ ______ г. __________________________
(подпись лица, принявшего
документы)
Способ направления результата/ответа ____________________________________
(указать нужное: лично, уполномоченному лицу, почтовым отправлением,
многофункциональный центр)
1) Если в поле "Способ направления результата/ответа" выбран
вариант "уполномоченному лицу":
Ф.И.О. (полностью) ______________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность:_______________________________________
серия ________ N _____________ Дата выдачи ______________________________
Выдан ___________________________________________________________________
Контактный телефон: _____________________________________________________
Реквизиты доверенности (при наличии доверенности): ______________________
_________________________________________________________________________
2) Почтовый адрес, по которому необходимо направить результат/ответ
(если в поле "Способ направления результата/ответа" выбран вариант
"почтовым отправлением":
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
"____" ________________ ______ г. _______________________________________
(дата) (подпись заявителя)
Приложение 3
к административному регламенту
предоставления государственной услуги
кому: Министерство транспорта и строительства
Амурской области
от кого: ____________________________________
(ФИО физического лица - застройщика),
_____________________________________________
(организационно-правовая форма, наименование
юридического лица - застройщика)
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Для физических лиц указываются: реквизиты
документа, удостоверяющего личность (серия,
номер, кем и когда выдан), место жительства,
номер телефона;
для представителя физического лица
указываются: фамилия, имя, отчество
представителя, реквизиты доверенности,
которая прилагается к заявлению.
Для юридических лиц указываются: адрес места
нахождения, номер телефона, фамилия, имя,
отчество лица, уполномоченного представлять
интересы юридического лица, с указанием
реквизитов документа, удостоверяющего эти
правомочия и прилагаемого к заявлению.
УВЕДОМЛЕНИЕ
о приобретении прав на земельный участок (земельные участки),
на которые ранее было выдано разрешение на строительство
1. Уведомляю о переходе прав на земельный участок(ки) с кадастровым
номером(ми) _____________________________________________________________
________________________________________________________________________,
расположенного(ых) по адресу (для линейного объекта указывается
местоположение) ________________________________________________________.
2. Прошу внести изменения в разрешение на строительство
от "___" ____________ 20_____ г. N _______________________, срок действия
которого установлен до "___" ____________ 20__ г.
_________________________________________________________________________
Правоустанавливающие документы на земельный участок (земельные участки) _
_________________________________________________________________________
(указываются реквизиты правоустанавливающего документа)
_________________________________________________________________________
К настоящему уведомлению прилагаются (*):
1. ______________________________________________________________________
(указываются реквизиты правоустанавливающего документа)
2. Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от
имени заявителя (в случае обращения уполномоченного представителя).
(*) Заявитель вправе одновременно с уведомлением о переходе к нему
прав на земельные участки предоставить копии правоустанавливающих
документов на земельные участки, в случае, если в Едином государственном
реестре недвижимости не содержатся сведения о правоустанавливающих
документах на земельный участок.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
"О персональных данных", даю свое согласие на обработку персональных
данных
Заявитель: _________________ ________________________
(подпись) (Ф. И.О.)
"____" ____________ ______ г. печать (для юридических лиц)
(дата)
Документы приняты: "___" ____________ ______ г. _________________________
(подпись лица, принявшего
документы)
Способ направления результата/ответа ____________________________________
(указать нужное: лично, уполномоченному лицу, почтовым отправлением,
многофункциональный центр)
1) Если в поле "Способ направления результата/ответа" выбран
вариант "уполномоченному лицу":
Ф.И.О. (полностью) ______________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность:_______________________________________
серия ________ N _____________ Дата выдачи ______________________________
Выдан ___________________________________________________________________
Контактный телефон: _____________________________________________________
Реквизиты доверенности (при наличии доверенности):_______________________
_________________________________________________________________________
2) Почтовый адрес, по которому необходимо направить результат/ответ
(если в поле "Способ направления результата/ответа" выбран вариант
"почтовым отправлением":
_________________________________________________________________________
"____" ________________ ______ г. _______________________________________
(дата) (подпись заявителя)
Приложение 4
к административному регламенту
предоставления государственной услуги
кому: Министерство транспорта и строительства
Амурской области
от кого: ____________________________________
(ФИО физического лица - застройщика),
_____________________________________________
(организационно-правовая форма, наименование
юридического лица - застройщика)
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Для физических лиц указываются: реквизиты
документа, удостоверяющего личность (серия,
номер, кем и когда выдан), место жительства,
номер телефона;
для представителя физического лица
указываются: фамилия, имя, отчество
представителя, реквизиты доверенности,
которая прилагается к заявлению.
Для юридических лиц указываются: адрес места
нахождения, номер телефона, фамилия, имя,
отчество лица, уполномоченного представлять
интересы юридического лица, с указанием
реквизитов документа, удостоверяющего эти
правомочия и прилагаемого к заявлению.
УВЕДОМЛЕНИЕ
об образовании земельного участка (земельных участков)
путем объединения, раздела, перераспределения,
выдела из земельных участков, на которые ранее было выдано
разрешение на строительство
1. Уведомляю об образовании земельного участка(ов) с кадастровым
номером(ми) ____________________________________________________________,
образованного(ых) путем объединения, раздела, перераспределения земельных
участков, выдела из земельных участков с кадастровыми номерами (нужное
подчеркнуть) ____________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Правоустанавливающий документ на земельный участок (земельные участки) __
_________________________________________________________________________
(указываются реквизиты правоустанавливающих документов на образованные
земельные участки)
Решение принятое исполнительным органом государственной власти или
органом местного самоуправления об образовании земельного участка
(земельных участков) ____________________________________________________
(указываются реквизиты решения об образовании
земельных участков)
Градостроительный план земельного участка, образованного путем
раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных
участков, на котором планируется осуществить строительство,
реконструкцию объекта капитального строительства ________________________
_________________________________________________________________________
(указываются реквизиты градостроительного плана образованного земельного
участка)
2. Прошу внести изменения в разрешение на строительство (*)
от "___" ____________ 20_____ г. N _____________________, срок действия
которого установлен до "___" ____________ 20__ г.
_________________________________________________________________________
(наименование объекта капитального строительства, линейного объекта
(этапа строительства) в соответствии с утвержденной
застройщиком или заказчиком проектной документацией)
________________________________________________________________________,
расположенного по адресу: _______________________________________________
_________________________________________________________________________
К настоящему уведомлению прилагаются (**):
1. ______________________________________________________________________
2. ______________________________________________________________________
3. ______________________________________________________________________
(указываются реквизиты прилагаемых документов)
4. Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от
имени заявителя (в случае обращения уполномоченного представителя).
(*) В случае, если земельные участки были образованы в границах
зоны размещения линейного объекта, предусмотренной проектом планировки
территории, и если для получения разрешения на строительство линейного
объекта была представлена проектная документация, разработанная на
основании проекта планировки территории и проекта межевания территории,
сохраняется действие ранее выданного разрешения на строительство такого
объекта и внесение изменений в такое разрешение не требуется.
(**) Заявитель вправе одновременно с уведомлением предоставить
копии:
1. правоустанавливающего документа на земельный участок. Если в
Едином государственном реестре недвижимости не содержатся сведения о
правоустанавливающих документах на земельный участок, заявитель обязан
предоставить копию таких документов.
2. градостроительного плана земельного участка, образованного путем
раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных
участков, на котором планируется осуществить строительство,
реконструкцию объекта капитального строительства;
3. решения, принятого исполнительным органом государственной власти
или органом местного самоуправления об образовании земельного участка
(земельных участков).
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
"О персональных данных", даю свое согласие на обработку персональных
данных
Заявитель: _________________ ________________________
(подпись) (Ф. И.О.)
"____" ____________ ______ г. печать (для юридических лиц)
(дата)
Документы приняты: "___" ____________ ______ г. _________________________
(подпись лица, принявшего
документы)
Способ направления результата/ответа ____________________________________
(указать нужное: лично, уполномоченному лицу, почтовым отправлением,
многофункциональный центр)
1) Если в поле "Способ направления результата/ответа" выбран
вариант "уполномоченному лицу":
Ф.И.О. (полностью) ______________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность:_______________________________________
серия ________ N _____________ Дата выдачи ______________________________
Выдан ___________________________________________________________________
Контактный телефон: _____________________________________________________
Реквизиты доверенности (при наличии доверенности):_______________________
_________________________________________________________________________
2) Почтовый адрес, по которому необходимо направить результат/ответ
(если в поле "Способ направления результата/ответа" выбран вариант
"почтовым отправлением":
_________________________________________________________________________
"____" ________________ ______ г. _______________________________________
(дата) (подпись заявителя)
Приложение 5
к административному регламенту
предоставления государственной услуги
кому: _______________________________________
(ФИО физического лица - застройщика),
_____________________________________________
(организационно-правовая форма, наименование
юридического лица - застройщика)
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Для физических лиц указываются: реквизиты
документа, удостоверяющего личность (серия,
номер, кем и когда выдан), место жительства,
номер телефона;
для представителя физического лица
указываются: фамилия, имя, отчество
представителя, реквизиты доверенности,
которая прилагается к заявлению.
Для юридических лиц указываются: адрес места
нахождения, номер телефона, фамилия, имя,
отчество лица, уполномоченного представлять
интересы юридического лица, с указанием
реквизитов документа, удостоверяющего эти
правомочия и прилагаемого к заявлению.
УВЕДОМЛЕНИЕ
о внесении изменений в разрешение на строительство
В соответствии с частью 21.16 статьи 51 Градостроительного кодекса
Российской Федерации, министерство транспорта и строительства Амурской
области уведомляет о внесении изменений в разрешение на строительство
от "___" ____________ 20_____ г. N _______________________, срок действия
которого установлен до "___" ____________ 20__ г.
_________________________________________________________________________
(наименование объекта капитального строительства, линейного объекта
(этапа строительства) в соответствии с утвержденной застройщиком или
заказчиком проектной документацией)
________________________________________________________________________,
расположенного по адресу: _______________________________________________
Министр/_____________/___________________________________________________
(подпись)
"____"____________ ______ г. (печать)
(дата)
Приложение 6
к административному регламенту
предоставления государственной услуги
Блок-схема
предоставления муниципальной услуги
/---------------------------------------------------------------------\
| Обращение заявителя за предоставлением государственной услуги. |
| Регистрация заявления (уведомления) и прилагаемых документов. |
| Рассмотрение документов |
\---------------------------------------------------------------------/
|
да/------------------------------------------------\нет
/--| Имеются все документы, |--\
| | представляемые заявителем самостоятельно? | |
| \------------------------------------------------/ |
| |
|
| /--------------------------------\
| | Отказ в приеме |
| | документов |
| \--------------------------------/
|
/----------------------------\
| Необходимо направление |
| межведомственного запроса? |
\----------------------------/
да| \------------------------------------\нет
/-----------------------------\ /--------------------------------\
|Направление межведомственного| | Направление документов |
| запроса и получение |------| должностному лицу, |
| недостающих документов | | принимающему решение по услуге |
\-----------------------------/ \--------------------------------/
/--------------/
да /------------------------------------------------------\нет
/---| Есть основания для предоставления услуги |--\
| \------------------------------------------------------/ |
/-----------------------------\ /--------------------------------\
| Принятие решения о | | Отказ в |
| предоставлении услуги | | предоставлении услуги |
\-----------------------------/ \--------------------------------/
| |
| /----------------------------------------------------\ |
\--| Уведомление заявителя о принятом решении |-----/
\----------------------------------------------------/
Приложение 7
к административному регламенту
предоставления государственной услуги
Бланк межведомственного запроса
о предоставлении документа
Запрос о предоставлении
информации/сведений/документа
Уважаемый(ая) __________________________________________________________!
Прошу Вас, в соответствии с _____________________________________________
(указать правовое основание запроса)
предоставить (указать запрашиваемую информацию/сведения/документ) _______
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
в целях предоставления государственной услуги ___________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указать наименование услуги)
_________________________________________________________________________
(указать ФИО получателя услуги полностью)
на основании следующих сведений: ________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
(указать сведения в составе запроса)
Ответ прошу направить в срок до _______.
К запросу прилагаются:
1. ______________________________________________________________________
(указать наименование и количество экземпляров документа)
2. ______________________________________________________________________
3. ______________________________________________________________________
C уважением, первый заместитель министра (заместитель министра)
транспорта и строительства Амурской области
(Руководитель МФЦ)
__________________________ __________________________
(Ф.И.О.) (подпись)
исп. _____________________________
тел. _____________________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлен порядок выдачи разрешения на строительство или реконструкции объекта капитального строительства на территории двух и более муниципальных образований. В качестве заявителей выступают застройщики. Они вправе передавать свои функции техническому заказчику.
Для получения государственной услуги по выдаче разрешения на строительство, заявитель подает в адрес министерства: заявление, правоустанавливающие документы на земельный участок, положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта и др. За предоставление услуги плата не взимается.
Результатом предоставления услуги является: выдача разрешения на строительство, продление разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство либо выдача решения, содержащее мотивированный отказ.
В случае нарушения срока регистрации заявления, срока предоставления государственной услуги, требования у заявителя документов, не предусмотренных нормами федерального и регионального законодательств, отказа в приеме документов или в предоставлении государственной услуги, а также требования с заявителя при предоставлении государственной услуги платы - заявитель вправе обратиться с жалобой в министерство.
Приказ вступает в силу с 2 марта 2018 г.
Приказ Министерства транспорта и строительства Амурской области от 2 марта 2018 г. N 62-од "Об утверждении административного регламента министерства транспорта и строительства области по предоставлению государственной услуги"
Настоящий приказ вступает в силу с 2 марта 2018 г.
Текст приказа официально опубликован не был
Приказом министерства строительства и архитектуры Амурской области от 31 января 2019 г. N 2-од настоящий приказ признан утратившим силу с 31 января 2019 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Министерства транспорта и строительства Амурской области от 4 июня 2018 г. N 174-од
Изменения вступают в силу с 4 июня 2018 г.