Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Положение
о координационном совете по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата Тамбовского района Тамбовской области
(утв. постановлением администрации Тамбовского района Тамбовской области
от 21 августа 2015 г. N 2023)
1. Общие положения
1.1. Координационный совет по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата Тамбовского района Тамбовской области (далее - координационный Совет) является постоянно действующим совещательно-распорядительным органом, образованным для информационного и консультационного обеспечения деятельности администрации района в сфере развития малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), а также для решения вопросов, связанных с улучшением инвестиционного климата, поддержке и созданию экономических, правовых, организационных и пр. условий для повышения инвестиционной активности на территории Тамбовского района.
1.2 В компетенцию координационного Совета входят вопросы по формированию инвестиционной политики в Тамбовском районе, рассмотрение инвестиционных проектов, реализуемых на территории муниципального района, определение приоритетных инвестиционных проектов, определение форм государственной поддержки инвестиционных проектов и их последующее сопровождение (при необходимости), а также контроль за ходом реализации инвестиционных проектов.
1.3. Приоритетный инвестиционный проект - инвестиционный проект, имеющий существенное значение для социально-экономического развития Тамбовского района.
1.4. Сопровождение инвестиционного проекта - поддержка инвестиционного проекта в форме оказания консультационной, информационной, организационной и иной поддержки.
1.5. Координационный Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах, на основе добровольности, равноправия его членов, коллективного и свободного обсуждения вопросов на принципах законности и гласности.
1.6. В своей деятельности координационный Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тамбовской области, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.
1.7. Положение о координационном Совете утверждается постановлением администрации района.
2. Цели и задачи координационного Совета
2.1. Цели деятельности координационного Совета
2.1.1. Привлечение субъектов МСП к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.
2.1.2. Выдвижение и поддержка инициатив, имеющих районное значение и направленных на реализацию и совершенствование государственной политики в области развития МСП.
2.1.3. Привлечение граждан, хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработка тех или иных рекомендаций по данным вопросам.
2.1.4. Повышение эффективности инвестиционной политики в муниципальном образовании - Тамбовский район.
2.1.5. Привлечение государственных, частных и пр. инвестиций в целях социально-экономического развития муниципального района.
2.1.6. Координация деятельности структурных подразделений администрации муниципального района при реализации приоритетных инвестиционных объектов.
2.2. Основные задачи координационного Совета
2.2.1. Содействие государственной политике, направленной на развитие МСП в Тамбовском районе.
2.2.2. Определение приоритетных направлений развития МСП в районе.
2.2.3. Изучение, анализ и обобщение имеющихся проблем субъектов МСП района, предложений, направленных на устранение административных барьеров при развитии предпринимательства в районе, содействие популяризации и распространению лучших практик предпринимательской деятельности.
2.2.4. Организация проведения общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов Тамбовского района, затрагивающих интересы субъектов МСП; вопросы формирования и улучшения инвестиционного климата на территории муниципального района.
2.2.5. Участие в разработке региональных и муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.
2.2.6. Подготовка и внесение предложений органам исполнительной власти области, органам местного самоуправления по устранению административных барьеров, ущемляющих законные права и интересы предпринимателей и решению других вопросов, оказывающих существенное влияние на их деятельность.
2.2.7. Участие в принятии решений о передаче субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП, прав владения и (или) пользования районным недвижимым имуществом, включенным в перечень районного недвижимого имущества, предназначенного для этих целей.
2.2.8. Содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов МСП.
2.2.9. Изучение, обобщение и распространение положительного опыта деятельности субъектов МСП и организаций, осуществляющих поддержку малого и среднего предпринимательства.
2.2.10. Выработка рекомендаций по муниципальной поддержке инвестиционных проектов и стимулированию инвестиционной активности на территории Тамбовского района; предложений по приоритетным направлениям развития района.
2.2.11. Разработка рекомендаций по организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципального района и участников инвестиционного процесса, в том числе рекомендаций, по сокращению (недопущению) административных барьеров, препятствующих осуществлению такого взаимодействия.
2.2.12. Рассмотрение проектов стратегических (стратегий, концепций, программ и т.п.), нормативно-правовых и пр. документов, касающихся инвестиционной деятельности на территории района, выработка предложений по их корректировке и принятию.
2.2.13. Создание условий для рационального размещения производительных сил на территории муниципального образования.
2.2.14. Рассмотрение результатов практической реализации инвестиционных проектов, включая несостоявшиеся и неуспешные, анализ причин неудач в их реализации.
2.2.15. Рассмотрение проекта ежегодного Плана создания инвестиционных объектов (реализации проектов) и объектов необходимой транспортной, энергетической, коммунальной, социальной и другой инфраструктуры на территории Тамбовского района.
2.2.16. Координация финансовых и инвестиционных ресурсов на наиболее важных направлениях экономического и социального развития муниципального района.
2.2.17. Разработка единых требований к основным критериям инвестиционных проектов, поддерживаемых за счет средств (ресурсов) муниципального района и иных источников.
3. Права координационного Совета
3.1. В целях реализации (решения) задач, стоящих перед координационным Советом и изложенных в разделе 2.2. настоящего положения, координационный Совет обладает следующими правами:
- принимать решения, имеющие рекомендательный характер, по вопросам, относящимся к компетенции Совета;
- запрашивать у государственных органов, иных организаций и должностных лиц документы и материалы по вопросам, относящимся к компетенции Совета;
- заслушивать на своих заседаниях соответствующих должностных лиц по вопросам, относящимся к компетенции Совета;
- проводить общественную экспертизу проектов нормативно-правовых актов в сфере МСП, инвестиционной деятельности на территории района, рекомендовать их к принятию, возможному финансированию и практической реализации;
- создавать рабочие комиссии, формировать временные и постоянно действующие экспертные рабочие группы для решения поставленных задач;
- взаимодействовать с органами государственной власти и организациями, осуществляющими контроль за использованием средств, выделенных на поддержку МСП;
- участвовать в работе конференций, совещаний, семинаров по вопросам, относящимся к компетенции Совета. Иными правами, не противоречащими действующему законодательству.
4. Функции координационного Совета по вопросам инвестиционного климата
4.1. Рассмотрение предложений по улучшению инвестиционного климата и повышению эффективности инвестиционной деятельности на территории Тамбовского района.
4.2. Рассмотрение инвестиционных проектов, вынесение решения об их одобрении (целесообразности к реализации) или отклонении, придание им статуса приоритетных для социально-экономического развития муниципального района.
4.3. Рассмотрение вопроса о формах муниципальной поддержки тех или иных инвестиционных проектов.
4.4. Определение структурных подразделений администрации района для целей сопровождения приоритетного инвестиционного проекта.
4.5. Осуществление мониторинга за ходом реализации инвестиционных проектов, назначени
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.