В соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, частью 6 статьи 18 Закона Тамбовской области от 23.07.2013 N 309-З "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области" (в редакции от 28.04.2018) администрация области постановляет:
1. Утвердить Порядок принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, поврежденном в результате аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера,согласно приложению.
2. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области, руководителя аппарата главы администрации области О.О. Иванова.
И.о. главы администрации области |
О.О. Иванов |
Утвержден
постановлением
администрации области
от 23.07.2018 N 740
Порядок
принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, поврежденном в результате аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера
1. Настоящий Порядок определяет механизм принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на территории области, собственники которого формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, поврежденном в результате аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера по вопросам, предусмотренным пунктами 1 - 3 части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Порядок, решение о проведении капитального ремонта).
2. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, поврежденном в результате аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области на период 2014 - 2043 годов, утвержденной постановлением администрации области от 25.11.2013 N 1359 (далее - региональная программа), и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств некоммерческой организации - "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области" (далее - региональный оператор), определенных статьей 185 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 31 Закона области от 23.07.2013 N 309-З "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории области" (в редакции от 28.04.2018) (далее - Закон 309-3) в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора.
3. В рамках ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее - аварийная ситуация), орган местного самоуправления муниципального образования Тамбовской области (городской округ, городское, сельское поселение) (далее - орган местного самоуправления), на территории которого расположен многоквартирный дом, не позднее чем через 6 рабочих дней со дня наступления аварийной ситуации представляет в исполнительный орган государственной власти области в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - управление ТЭК и ЖКХ области) ходатайство о принятии мер, направленных на ликвидацию аварийной ситуации путем проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, поврежденном в результате аварийной ситуации, с указанием времени, места и имеющихся повреждений многоквартирного дома с приложением следующих документов:
справки Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тамбовской области, подтверждающей факт аварийной ситуации в многоквартирном доме;
копии решения органа местного самоуправления о введении режима чрезвычайной ситуации - в случае введения режима чрезвычайной ситуации муниципального характера;
акта обследования технического состояния многоквартирного дома, поврежденного в результате аварийной ситуации, с указанием повреждений (разрушений) общего имущества в многоквартирном доме и их характеристик по конструктивным элементам и (или) внутридомовым инженерным системам с приложением материалов фотосъемки и (или) видеозаписи повреждений (разрушений), которые производились в ходе обследования;
дефектной ведомости по видам услуг и (или) работ по капитальному ремонту, необходимых для ликвидации последствий, возникших вследствие аварийной ситуации;
сметы расходов на капитальный ремонт с положительным заключением по результатам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости работ (услуг) по капитальному ремонту;
копии решения межведомственной комиссии об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принятого в соответствии с пунктом 47 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47;
информации о наличии (отсутствии) средств обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора.
4. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, поврежденном в результате аварийной ситуации, либо об отказе в проведении капитального ремонта, принимается управлением ТЭК и ЖКХ области не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем получения документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, оформляется соответствующим приказом. Приказ о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, поврежденном в результате аварийной ситуации, направляется региональному оператору в день принятия приказа (далее - приказ).
5. Региональный оператор не позднее 3 рабочих дней с момента поступления приказа направляет в адрес собственников помещений в многоквартирном доме, органа местного самоуправления, а также организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, об объеме средств, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, которые региональный оператор может выделить на капитальный ремонт.
6. Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через 5 календарных дней с момента получения предложений, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, рассматривают эти предложения и принимают на общем собрании решение, которым должны быть определены или утверждены:
перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту в объеме, необходимом для ликвидации последствий аварийной ситуации;
предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, определенная в порядке, предусмотренном статьей 18 Закона N 309-З;
лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты,
7. Решение, указанное в пункте 6 настоящего Порядка, в течение 3 рабочих дней с момента его принятия направляется в адрес органа местного самоуправления и регионального оператора.
8. В случае непринятия собственниками помещений в многоквартирном доме в течение 14 календарных дней решения, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, орган местного самоуправления в течение 3 рабочих дней со дня истечения данного срока принимает решение по вопросам, предусмотренным пунктом 6 настоящего Порядка, в том числе о назначении лица, уполномоченного участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты от имени органа местного самоуправления.
9. Решение об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, поврежденном в результате аварийной ситуации, принимается управлением ТЭК и ЖКХ области в следующих случаях:
непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;
услуги и (или) работы, предусмотренные в дефектных ведомостях, не включены в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенный частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 19 Закона 309-З.
10. Решение об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме направляется в адрес органа местного самоуправления в течение 1 рабочего дня со дня его принятия.
11. Проведение капитального ремонта учитывается при последующей ежегодной актуализации региональной программы на соответствующий период.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, поврежденном в результате аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта. Ремонт проводится в объеме, необходимом для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, за счет средств некоммерческой организации - "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области". Орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом, представляет в управление ТЭК и ЖКХ области ходатайство о принятии мер, направленных на ликвидацию аварийной ситуации. Решение о проведении капитального ремонта или об отказе в его проведении принимает управление ТЭК и ЖКХ области.
Постановление администрации Тамбовской области от 23 июля 2018 г. N 740 "Об утверждении Порядка принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, поврежденном в результате аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера"
Настоящее постановление вступает в силу с 25 июля 2018 г.
Текст постановления опубликован на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru) 24 июля 2018 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 25 июля 2018 г.