Решение Совета депутатов Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области
от 30 марта 2018 г. N 12
"О внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории муниципального образования Пржевальское городское поселение Демидовского района Смоленской области, утвержденное решением Совета депутатов Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области от 20.09.2007 года N 23, с учетом изменений, принятых решениями Совета депутатов Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области от 11.11.2008 г. N 40, от 31.03.2009 г. N 11, от 30.06.2009 г. N 29, от 20.07.2009 г. N 32, от 17.06.2010 г. N 39, от 02.11.2010 г. N 65, от 26.04.2011 г. N 16, от 28.06.2011 г. N 29, от 05.11.2012 г. N 49, от 26.02.2013 г. N 9, от 29.10.2013 г. N 33, от 30.09.2014 г. N 29, от 19.05.2015 г. N 23, от 23.06.2015 г. N 30, от 28.01.2016 г. N 3, от 24.03.2017 г. N 8, от 29.06.2017 г. N 24"
В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации, Совет депутатов Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области решил:
1. Внести в Положение о земельном налоге на территории муниципального образования Пржевальское городское поселение, утвержденное решением Совета депутатов Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области от 20.09.2007 года N 23 "Об утверждении Положения о земельном налоге на территории муниципального образования Пржевальское городское поселение Демидовского района Смоленской области", с учетом изменений, принятых решениями Совета депутатов Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области от 11.11.2008 г. N 40, от 31.03.2009 г. N 11, от 30.06.2009 г. N 29, от 20.07.2009 г. N 32, от 17.06.2010 г. N 39, от 02.11.2010 г. N 65, от 26.04.2011 г. N 16, от 28.06.2011 г. N 29, от 05.11.2012 г. N 49, от 26.02.2013 г. N 9, от 29.10.2013 г. N 33, от 30.09.2014 г. N 29, от 19.05.2015 г. N 23, от 23.06.2015 N 30, от 28.01.2016 г. N 3, от 24.03.2017 г. N 8, от 29.06.2017 г. N 24 следующие изменения:
1) в статье 5:
а) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
"Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости";
б) пункты 5-7 статьи 5 изложить в новой редакции:
"5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
6. Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет, представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
7. В случае, если при применении налогового вычета в соответствии с настоящей статьей налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.";
2) статью 6 изложить в новой редакции:
"Статья 6. Порядок представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы
Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.
Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.";
3) в статье 11:
а) дополнить пунктом 7.1. следующего содержания:
"7.1. В случае изменения в течение налогового (отчетного) периода вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении такого земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному пунктом 7 настоящей статьи.";
б) пункт 9 изложить в следующей редакции:
"Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.
Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.".
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к порядку исчисления земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 года.
3. Настоящее решение опубликовать в газете "ВЕСТНИК Пржевальского городского поселения".
Председатель Совета депутатов |
А.П. Орлов |
Глава муниципального образования |
И.А. Гоголинский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области от 30 марта 2018 г. N 12 "О внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории муниципального образования Пржевальское городское поселение Демидовского района Смоленской области, утвержденное решением Совета депутатов Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области от 20.09.2007 года N 23, с учетом изменений, принятых решениями Совета депутатов Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области от 11.11.2008 г. N 40, от 31.03.2009 г. N 11, от 30.06.2009 г. N 29, от 20.07.2009 г. N 32, от 17.06.2010 г. N 39, от 02.11.2010 г. N 65, от 26.04.2011 г. N 16, от 28.06.2011 г. N 29, от 05.11.2012 г. N 49, от 26.02.2013 г. N 9, от 29.10.2013 г. N 33, от 30.09.2014 г. N 29, от 19.05.2015 г. N 23, от 23.06.2015 г. N 30, от 28.01.2016 г. N 3, от 24.03.2017 г. N 8, от 29.06.2017 г. N 24"
Настоящее решение вступает в силу с 13 апреля 2018 г. и применяется к порядку исчисления земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 г.
Текст решения опубликован в Вестнике Пржевальского городского поселения от 13 апреля 2018 г. N 2