Указ Губернатора Пермского края от 19 июля 2018 г. N 69
"Об утверждении Порядка проведения добровольных психофизиологических исследований с применением полиграфа"
В целях повышения эффективности противодействия совершению коррупционных и иных правонарушений в Правительстве Пермского края, исполнительных органах государственной власти Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, Аппарате Правительства Пермского края, государственных учреждениях Пермского края постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения добровольных психофизиологических исследований с применением полиграфа.
2. Настоящий указ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя председателя Правительства - руководителя Аппарата Правительства Пермского края.
|
М.Г. Решетников |
Порядок
проведения добровольных психофизиологических исследований с применением полиграфа
(утв. указом губернатора Пермского края от 19 июля 2018 г. N 69)
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет правила проведения добровольных психофизиологических исследований с применением технического средства -профессионального компьютерного полиграфа (далее - полиграф), предназначенного для осуществления психофизиологического метода детекции лжи.
1.2. Проведение добровольных психофизиологических исследований с применением полиграфа (далее также добровольное исследование) осуществляется Аппаратом Правительства Пермского края (далее -уполномоченный орган).
1.3. Проведение добровольных исследований осуществляется в целях:
1.3.1. оценки достоверности сведений, сообщаемых гражданином, претендующим на замещение:
1.3.1.1. государственных должностей Пермского края и должностей государственной гражданской службы Пермского края в Правительстве Пермского края, исполнительных органах государственной власти Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, Аппарате Правительства Пермского края, при поступлении на государственную гражданскую службу согласно приложению 1 к настоящему Порядку;
1.3.1.2. должностей государственной гражданской службы Пермского края в исполнительных органах государственной власти Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, Аппарате Правительства Пермского края, при поступлении на государственную гражданскую службу, должностными обязанностями которых предусмотрено исполнение обязанностей руководителя контрактной службы (контрактного управляющего) или заместителя руководителя контрактной службы государственного органа;
1.3.1.3. должностей руководителей государственных учреждений Пермского края;
1.3.2. оценки добросовестности исполнения должностных обязанностей:
1.3.2.1. лиц, замещающих государственные должности Пермского края, и государственных гражданских служащих Пермского края в Правительстве Пермского края, исполнительных органах государственной власти Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, Аппарате Правительства Пермского края согласно приложению 1 к настоящему Порядку;
1.3.2.2. государственных гражданских служащих Пермского края в исполнительных органах государственной власти Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, Аппарате Правительства Пермского края, должностными обязанностями которых предусмотрено исполнение обязанностей руководителя контрактной службы (контрактного управляющего) или заместителя руководителя контрактной службы государственного органа;
1.3.2.3. руководителей государственных учреждений Пермского края;
1.3.3. дополнительного анализа информации, полученной в ходе проведения служебной проверки либо иной проверки, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее при совместном упоминании -проверка);
1.3.4. формирования состава межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности закупок для нужд Пермского края.
1.4. Проведение добровольных исследований осуществляется путем психофизиологического тестирования в форме опроса с применением полиграфа.
II. Принципы проведения опросов с применением полиграфа
2.1. Опрос с применением полиграфа основывается на принципах законности, гуманности, научности, конфиденциальности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией Российской Федерации.
2.2. Опрос с применением полиграфа проводится с согласия лица, в отношении которого предполагается его проведение (далее - опрашиваемое лицо), на прохождение добровольного психофизиологического исследования с применением полиграфа и обработку персональных данных, зафиксированного в письменной форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, в сроки, согласованные с инициатором опроса.
Отказ такого лица от участия в проведении опроса с применением полиграфа не должен повлечь за собой ущемления его законных прав и интересов.
2.3. Недопустимо применение угроз, насилия или иных незаконных мер воздействия с целью принуждения человека к получению согласия на проведение опроса с применением полиграфа или прохождению такого опроса.
2.4. При проведении опроса с применением полиграфа недопустимо унижение чести и достоинства опрашиваемого лица.
2.5. Опрашиваемое лицо вправе в любое время отказаться от прохождения исследования, при этом информируется инициатор проведения опроса с применением полиграфа.
2.6. Информация, полученная в ходе проведения добровольного исследования, не подлежит разглашению или использованию в целях, не предусмотренных настоящим Порядком.
2.7. Результаты опроса с применением полиграфа носят рекомендательный характер и используются только в качестве дополнительной информации о лице, прошедшем опрос с применением полиграфа, и не могут являться основанием для отказа в заключении служебного контракта (трудового договора) и иных решений, принимаемых должностными лицами, осуществляющими полномочия представителя нанимателя (работодателя).
III. Организация и проведение опроса с применением полиграфа
3.1. Добровольные исследования проводятся в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Порядка. Инициатор проведения опроса с применением полиграфа необходимость его проведения определяет самостоятельно.
3.2. Инициаторами проведения опроса с применением полиграфа являются в соответствии с целями, указанными:
3.2.1. в пунктах 1.3.1, 1.3.2 настоящего Порядка, должностные лица, осуществляющие полномочия представителя нанимателя (работодателя) в отношении опрашиваемого лица;
3.2.2. в пункте 1.3.3 настоящего Порядка:
3.2.2.1. государственный гражданский служащий Пермского края в Правительстве Пермского края, исполнительных органах государственной власти Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, Аппарате Правительства Пермского края, в отношении которого проводится проверка;
3.2.2.2. председатель комиссии по проведению проверки;
3.2.3. в пункте 1.3.4 настоящего Порядка, председатель Правительства Пермского края.
3.3. Для проведения исследования инициатор проведения опроса с применением полиграфа, указанный:
3.3.1. в пунктах 3.2.1, 3.2.2.2, 3.2.3 настоящего Порядка, после получения письменного согласия опрашиваемого лица на прохождение психофизиологического исследования с применением полиграфа и обработку персональных данных по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку направляет в уполномоченный орган заявку на проведение опросов с применением полиграфа по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку с приложением письменного согласия;
3.3.2. в пункте 3.2.2.1 настоящего Порядка, направляет в уполномоченный орган письменное согласие на прохождение психофизиологического исследования с применением полиграфа и обработку персональных данных по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку и заявку на проведение опросов с применением полиграфа по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку, уведомив об этом комиссию о проведении проверки не позднее 2 рабочих дней со дня направления документов, указанных в настоящем пункте.
3.4. Уполномоченный орган в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения заявки на проведение опросов с применением полиграфа уведомляет инициатора проведения опроса с применением полиграфа о дате, месте и времени проведения исследования.
3.5. Извещение опрашиваемого лица о дате, месте и времени проведения исследования обеспечивает инициатор проведения опроса с применением полиграфа.
3.6. При проведении исследования осуществляются регистрация (контроль) и обработка (анализ) психофизиологических показателей опрашиваемого лица с применением полиграфа.
3.7. Специалист уполномоченного органа, проводящий добровольное исследование, - полиграфолог (далее - полиграфолог):
3.7.1. знакомит опрашиваемое лицо с порядком проведения исследования, в том числе уведомляет опрашиваемое лицо об осуществлении аудио- и (или) видеозаписи исследования;
3.7.2. обсуждает с опрашиваемым лицом тематику вопросов, которые будут ему заданы в ходе проведения исследования;
3.7.3. проводит психофизиологическое исследование с применением полиграфа, используя основные технологии проведения опроса с применением полиграфа;
3.7.4. проводит при необходимости заключительную беседу с опрашиваемым лицом;
3.7.5. осуществляет анализ и оценку зарегистрированных полиграфом физиологических реакций опрашиваемого лица.
3.8. Полиграфолог принимает решение об отказе от проведения исследования в случае, если психофизиологическое состояние опрашиваемого лица препятствует проведению исследования, а также в случае несоблюдения опрашиваемым лицом инструкций полиграфолога.
3.9. По окончании добровольного исследования опрашиваемого лица на полиграфе оформляется подтверждение о наличии (отсутствии) претензий к полиграфологу согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
3.10. По результатам проведения исследования полиграфолог в течение 3 рабочих дней со дня окончания добровольного исследования опрашиваемого лица на полиграфе оформляет заключение по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку (далее - заключение полиграфолога).
3.11. Результаты проведения опроса с применением полиграфа направляются уполномоченным органом инициатору проведения опроса в течение 5 рабочих дней со дня оформления заключения полиграфолога.
3.12. Заключение полиграфолога и материалы, полученные в ходе проведения опроса, хранятся в уполномоченном органе.
3.13. Срок и порядок хранения заключения полиграфолога определяются целью обработки содержащихся в нем персональных данных. По истечении срока хранения заключение полиграфолога подлежит уничтожению.
3.14. Персональные данные опрашиваемого лица и иная информация, полученная в ходе проведения добровольного исследования, не подлежат разглашению или использованию в целях, не предусмотренных настоящим Порядком.
3.15. Уполномоченный орган определяет ответственное лицо за хранение заключений полиграфолога и иных материалов, полученных в ходе проведения опроса.
Приложение 1
к Порядку проведения
добровольных
психофизиологических
исследований с применением
полиграфа
Перечень
государственных должностей Пермского края и должностей государственной гражданской службы Пермского края, при назначении (замещении) которых гражданам Российской Федерации (лицам, замещающим государственные должности Пермского края, государственным гражданским служащим Пермского края) может быть предложено прохождение добровольного психофизиологического исследования с применением полиграфа
Председатель Правительства Пермского края;
руководитель Администрации губернатора Пермского края;
первый заместитель председателя Правительства Пермского края;
первый заместитель председателя Правительства - руководитель исполнительного органа государственной власти Пермского края;
заместитель председателя Правительства Пермского края;
заместитель председателя Правительства - руководитель исполнительного органа государственной власти Пермского края (государственного органа);
заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края;
заместитель руководителя Администрации, руководитель структурного подразделения Администрации губернатора Пермского края;
заместители руководителя Аппарата Правительства Пермского края;
руководитель исполнительного органа государственной власти Пермского края;
заместитель руководителя исполнительного органа государственной власти Пермского края;
заместитель руководителя исполнительного органа государственной власти, руководитель структурного подразделения исполнительного органа государственной власти Пермского края;
иные должности государственной гражданской службы Пермского края, включенные в перечень должностей гражданской службы, замещение которых связано с коррупционными рисками, в соответствии с Законом Пермского края от 06 октября 2009 г. N 497-ПК "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Пермского края, должностей государственной гражданской службы Пермского края, гражданами, замещающими государственные должности Пермского края, и государственными гражданскими служащими Пермского края сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".
Приложение 2
к Порядку проведения
добровольных
психофизиологических
исследований с применением
полиграфа
ФОРМА
СОГЛАСИЕ
на прохождение добровольного психофизиологического исследования с
применением полиграфа и обработку персональных данных
Я,__________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер
основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате
выдачи указанного документа и выдавшем его органе)
на основании сделанного мне предложения пройти добровольное
психофизиологическое исследование с применением полиграфа в связи с _____
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
и после ознакомления меня с предоставленными мне правами, согласно
которым:
а) данное исследование будет проведено только после моего
письменного согласия;
б) в ходе тестирования на полиграфе перед предъявлением каждого из
тестов буду ознакомлен (-а) с содержанием вопросов, которые будут мне
заданы, имея при этом возможность участвовать в их редактировании и
уточнении их содержания;
в) в процессе исследования могу отказаться от его продолжения в
любой момент его проведения;
г) результаты исследования с применением полиграфа будут доступны
только:
уполномоченному органу, осуществляющему проведение добровольного
психофизиологического исследования с применением полиграфа; инициатору
проведения опроса с применением полиграфа; сообщаю, что на такое
исследование
_________________________________________________________________________
(выражаю согласие/не выражаю согласия)
Свое решение о вышеизложенном принимаю добровольно.
________________ _____________________ ___________________
(дата) (подпись) (ФИО)
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г.
N 152-ФЗ "О персональных данных", в целях заключения и регулирования
служебных (трудовых) отношений и иных непосредственно связанных с ними
отношений, отражения: информации в кадровых документах, обеспечения моей
безопасности, контроля количества и качества выполняемых мной
должностных обязанностей
даю согласие Аппарату Правительства Пермского края, осуществляющему
проведение добровольного психофизиологического исследования с
применением полиграфа, на автоматизированную, а также без использования
средств автоматизации обработку моих персональных данных, содержащихся в
заключении специалиста по результатам опроса с применением полиграфа, а
именно на сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение
(обновление, изменение), извлечение, использование, передачу
(распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование,
удаление, уничтожение персональных данных.
Настоящее согласие действует со дня его подписания до истечения
сроков хранения соответствующей информации или документов, содержащих
указанную информацию, определяемых в соответствии с законодательством
Российской Федерации, либо до дня отзыва в письменной форме.
________________ _____________________ ___________________
(дата) (подпись) (ФИО)
По окончании опроса на полиграфе я подтверждаю, что не имею
претензий к специалисту, проводившему добровольное исследование. Я
подтверждаю, что в процессе исследования в отношении меня не применялись
какие-либо меры насилия или другие действия, ущемляющие мои права или
унижающие достоинство*.
________________ _____________________ ___________________
(дата) (подпись) (ФИО)
_________________________________
________________________
*Заполняется после прохождения добровольного исследования. В случае
наличия претензии к специалисту, проводившему добровольное исследование,
указываются конкретные претензии.
Приложение 3
к Порядку проведения
добровольных
психофизиологических
исследований с применением
полиграфа
ФОРМА
В _______________________
_________________________
Заявка
на проведение опросов с применением полиграфа
N |
Наименование государственного органа (инициатора проведения опроса) |
Цели тестирования |
Должность (опрашиваемого лица) |
ФИО (опрашиваемого лица) |
Дата и место рождения (опрашиваемого лица) |
Предполагаемая дата проведения |
Дата получения согласия опрашиваемого лица |
Отметка о выполнении |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение: Согласие _______________ на прохождение психофизиологического
(ФИО)
исследования с применением полиграфа и обработку персональных данных
на __________________ л. в 1 экз.
Должность, ФИО инициатора проведения опроса с применением полиграфа:
ФИО и тел. исполнителя:
Приложение 4
к Порядку проведения
добровольных
психофизиологических
исследований с применением
полиграфа
Заключение
по результатам опроса с применением полиграфа
г. Пермь "___ " _____ 20 ___ г.
Исследование начато в _____________
Исследование окончено в ___________
Мною, ___________________________________________________________________
(ФИО специалиста, проводившего исследование)
на основании поручения __________________________________________________
(орган власти)
и письменного добровольного согласия от "___ " ____________201 _____г.
на компьютерном полиграфе _______________________________________________
(марка и номер аппарата)
в помещении _____________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(место проведения опроса, адрес)
Проведен опрос в отношении ______________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(ФИО, год и место рождения, должность)
Цель проведения опроса с применением полиграфа:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Темы, подлежащие проверке:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Предварительно обследуемый сообщил:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Особенности проведения опроса с применением полиграфа, используемые
тесты: __________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Результаты опроса:
_________________________________________________________________________
Дополнительно обследуемый сообщил:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Результаты добровольного исследования носят вероятностный характер и не
могут использоваться в качестве доказательства.
Специалист: _________________________ _______________________
(подпись) (ФИО)
" ___ " ______ 201 ___г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Проведение добровольных психофизиологических исследований с применением полиграфа осуществляется Аппаратом Правительства Пермского края.
Добровольные исследования с использованием полиграфа проводятся в целях оценки достоверности сведений, сообщаемых гражданином, претендующим на замещение государственных должностей, оценки добросовестности исполнения их должностных обязанностей, а также в целях формирования состава межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности закупок для нужд Пермского края.
Опрос с применением полиграфа проводится с согласия опрашиваемого лица. В любое время опрашиваемое лицо вправе отказаться от прохождения исследования, при этом информируется инициатор проведения опроса с применением полиграфа.
Результаты опроса с применением полиграфа носят рекомендательный характер и используются только в качестве дополнительной информации о лице, прошедшем опрос с применением полиграфа, и не могут являться основанием для отказа в заключении служебного контракта (трудового договора) и иных решений, принимаемых должностными лицами, осуществляющими полномочия представителя нанимателя (работодателя).
Указ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Указ Губернатора Пермского края от 19 июля 2018 г. N 69 "Об утверждении Порядка проведения добровольных психофизиологических исследований с применением полиграфа"
Настоящий Указ вступает в силу с 30 июля 2018 г.
Текст Указа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru) 19 июля 2018 г., в Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края от 23 июля 2018 г. N 28
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Указ Губернатора Пермского края от 13 декабря 2021 г. N 166
Изменения вступают в силу с 25 декабря 2021 г.
Указ Губернатора Пермского края от 30 июля 2021 г. N 93
Изменения вступают в силу с 1 августа 2021 г.