Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к решению Совета депутатов
городского поселения Луховицы
Луховицкого муниципального района
Московской области
от 30 августа 2016 г. N 304
Порядок
внесения проектов муниципальных правовых актов на рассмотрение в Совет депутатов городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Уставом городского поселения Луховицы, Регламентом Совета депутатов городского поселения Луховицы.
1.2. Муниципальные правовые акты принимаются Советом депутатов городского поселения Луховицы по вопросам, относящимся к его полномочиям в соответствии с законодательством и Уставом городского поселения Луховицы, а также по вопросам организации его деятельности.
2. Основные требования к муниципальным правовым актам Совета депутатов поселения
2.1. Муниципальный правовой акт состоит из реквизитов и содержательной части.
2.2. Содержательная часть муниципального правового акта может включать преамбулу и разделяться на разделы, главы, статьи, пункты, подпункты, абзацы.
2.3. Положения, таблицы, графики, схемы должны быть оформлены в виде приложений к муниципальному правовому акту. В содержательной части муниципального правового акта должны быть ссылки на приложения.
2.4. Проекты муниципальных правовых актов оформляются в соответствии с правилами юридической техники и государственными стандартами, определяющими правила работы со служебными документами.
2.5. При осуществлении правотворческой деятельности должны соблюдаться следующие основные принципы:
1) обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства;
2) демократизм и гласность в процессе разработки и принятия муниципальных правовых актов;
3) единство, полнота и непротиворечивость системы муниципальных правовых актов;
4) планомерность и оперативность правотворчества;
5) соблюдение правил юридической техники, обеспечение единообразного подхода к юридико-техническому оформлению принимаемых муниципальных правовых актов;
6) открытость и доступность информации о принятых муниципальных правовых актах, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.
2.6. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, постановлениям Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам Президента Российской Федерации, Уставу и законам Московской области, нормативным правовым актам Губернатора Московской области, а также Уставу городского поселения Луховицы и решениям, принятым на местном референдуме.
2.7. Лица, вносящие проект муниципального правового акта, должны представить в Совет депутатов помимо текста проекта на бумажном носителе его электронную копию на магнитном носителе. Принятие несогласованных текстов проектов, а также проектов без представления электронной копии не допускается. Электронная копия должна соответствовать бумажному носителю. В случае выявления расхождений проект возвращается внесшему его лицу.
2.8. В случае внесения на рассмотрение в Совет депутатов проектов нормативных правовых актов, данные проекты нормативных правовых актов должны предварительно пройти антикоррупционную экспертизу, осуществляемую правовым отделом администрации городского поселения Луховицы в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановления Правительства РФ от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".
2.9. Проекты нормативных правовых актов, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, осуществляемой профильными отделами администрации городского поселения Луховицы в порядке, определенном Постановлением администрации городского поселения Луховицы. Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местных бюджетов.
2.10. Проекты муниципальных правовых актов единым документом на бумажном носителе и в электронном виде предоставляются в правовой отдел администрации городского поселения Луховицы в формате MS Word (расширение файлов "*.docx") с использованием шрифта Times New Roman размером N 12 и одинарным межстрочным интервалом и полями:
20 мм - левое;
10 мм - правое;
20 мм - верхнее;
20 мм - нижнее.
2.11. При внесении изменений в муниципальный правовой акт в заголовке проекта вместе с наименованием проекта, а также в приложениях к нему указываются реквизиты всех предыдущих редакций.
3. Порядок подготовки проектов муниципальных правовых актов
3.1. Порядок разработки проектов муниципальных правовых актов депутатами Совета депутатов поселения устанавливается Регламентом Совета депутатов поселения. Депутаты Совета депутатов поселения реализуют право правотворческой инициативы через постоянные депутатские комиссии Совета депутатов поселения совместно с другими депутатами или единолично.
3.2. Порядок разработки проектов муниципальных правовых актов администрацией поселения и ее структурными подразделениями определяется соответствующим постановлением администрации городского поселения Луховицы.
3.3. Жители городского поселения Луховицы могут вносить проекты муниципальных правовых актов Совета депутатов поселения в порядке, установленном Уставом городского поселения Луховицы и решением Совета депутатов городского поселения Луховицы от 06.12.2005 г. N 18 "О правотворческой инициативе граждан в муниципальном образовании "Городское поселение Луховицы".
3.4. Подготовка проектов муниципальных правовых актов осуществляется субъектом правотворческой инициативы самостоятельно в соответствии с настоящим Порядком.
3.5. Проект муниципального правового акта, внесенный в Совет депутатов поселения субъектом правотворческой инициативы, и комплект документов к нему направляются на рассмотрение в постоянную депутатскую комиссию Совета депутатов поселения в соответствии с вопросами ее компетенции.
3.6. Проект муниципального правового акта должен быть предварительно согласован и завизирован:
- автором, исполнителем проекта;
- депутатами, инициирующими данный проект;
- руководителем администрации поселения и руководителем структурного подразделения администрации поселения, курирующего вопросы бухгалтерского учета и финансов (в случае если реализация проекта требует материальных и иных затрат);
- заместителем руководителя администрации поселения и представителем профильного структурного подразделения администрации поселения, курирующим вопросы в данной сфере деятельности;
- работниками правового отдела администрации поселения о соответствии проекта муниципального правового акта федеральному, областному законодательству, Уставу и другим нормативным правовым актам городского поселения Луховицы, об отсутствии нарушений правил юридической техники и принципа единообразного подхода к оформлению принимаемых муниципальных правовых актов, и о том, что проект нормативного правового акта прошел антикоррупционную экспертизу;
- работниками профильных отделов администрации поселения в случае внесения проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, после осуществления оценки регулирующего воздействия в порядке, определенном Постановлением администрации городского поселения Луховицы.
3.7. При наличии альтернативных проектов муниципальных правовых актов каждый из них проходит процедуру предварительного обсуждения и рассмотрения и выносится на заседание Совета депутатов поселения одновременно.
3.8. Субъект правотворческой инициативы может отозвать внесенный им в Совет депутатов поселения проект муниципального правового акта, направив в Совет депутатов письменное заявление об этом. Отзыв проекта не допускается после принятия Советом депутатов решения о включении этого вопроса на рассмотрение в повестку Дня заседания Совета депутатов поселения.
4. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов в Совет депутатов поселения, перечень и форма прилагаемых к ним документов
4.1. Датой официального внесения проекта муниципального правового акта в Совет депутатов поселения считается дата его регистрации в Совете депутатов поселения.
4.2. Проекты муниципальных правовых актов поселения, прошедшие предварительное обсуждение и согласования, должны быть представлены в Совет депутатов поселения не позднее чем за 5 дней до дня заседания.
4.3. Одновременно с проектом муниципального правового акта в Совет депутатов поселения разработчиком проекта представляются:
1) текст проекта муниципального правового акта с приложениями (если имеются) на бумажном и электронном носителях;
2) сравнительная таблица положений муниципального правового акта в действующей редакции и предлагаемых к утверждению положений в новой редакции;
3) Заключение правового отдела администрации городского поселения Луховицы о соответствии проекта действующему законодательству и правилам юридической техники, а в случае внесения проекта нормативного правового акта- заключение о том, что проект нормативного правового акта прошел антикоррупционную экспертизу;
4) в случае внесения проекта нормативного правового акта, затрагивающего вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности- результат оценки регулирующего воздействия;
5) решение с указанием официального представителя субъекта правотворческой инициативы (в случае внесения проекта субъектом правотворческой инициативы - коллегиальным органом);
6) список членов инициативной группы граждан с указанием фамилии, имени, отчества, адреса, места жительства и телефонов членов группы (в случае инициирования групп граждан городского поселения Луховицы в порядке правотворческой инициативы);
7) протокол собрания, на котором было принято решение о создании инициативной группы граждан для реализации правотворческой инициативы;
8) протокол собрания органа территориального общественного самоуправления, копия свидетельства о регистрации территориального общественного самоуправления (в случае инициирования этого органа);
9) заключение по результатам публичных слушаний (в случаях проведения публичных слушаний);
10) пояснительная записка к проекту, содержащая:
- краткое обоснование необходимости его принятия или внесения изменений в действующий муниципальный правовой акт либо признания его утратившим силу;
- цель и основные положения;
- изложение его концепции;
- перечень муниципальных правовых актов, подлежащих признанию утратившими
силу, приостановлению, изменению или отмене в связи с принятием данного правового акта;
- сведения о состоянии действующего законодательства в данной сфере правового регулирования;
- информацию о муниципальных правовых актах, которые необходимо принять, изменить или отменить в связи с принятием данного акта;
- прогноз социально-экономических и иных последствий принятия муниципального правового акта;
- финансово-экономическое обоснование (в случае внесения проекта, реализация которого требует материальных и иных затрат).
Текст пояснения, финансово-экономическое обоснование и иные документы к проекту решения предоставляются в свободной форме.
4.4. При несоответствии представляемых материалов требованиям настоящего Порядка проект муниципального правового акта возвращается на доработку.
4.5. Субъект правотворческой инициативы вместе с документами, указанными в пункте 4.3 настоящего Порядка, вправе представлять иные документы, обосновывающие необходимость принятия проекта муниципального правового акта в представленной редакции.
4.6. В случае если, по мнению разработчиков проекта муниципального правового акта, представление каких-либо из вышеуказанных материалов невозможно или нецелесообразно, об этом сообщается в пояснительной записке к проекту с изложением соответствующих доводов и мотива.
5. Особенности внесения проектов муниципальных правовых актов на рассмотрение Совета депутатов поселения на внеочередном заседании
5.1. На внеочередном заседании Совета депутатов городского поселения Луховицы проекты, не прошедшие установленную настоящим Порядком процедуру предварительного обсуждения и получения заключений, могут быть приняты только в случае, если их непринятие может повлечь за собой массовые нарушения прав человека либо нанести серьезный ущерб охраняемым законом правам, имуществу и интересам физических и юридических лиц, либо если принятие необходимо из иных сложившихся чрезвычайных обстоятельств(стихийные бедствия, эпидемии и т.д.). При этом обязательным условием рассмотрения на заседании Совета депутатов проекта нормативного правового акта является:
проведение правовым отделом администрации городского поселения Луховицы антикоррупционной экспертизы проекта муниципального нормативного правового акта;
проведение оценки регулирующего воздействия проекта муниципального нормативного правового акта, затрагивающего вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности;
6. Порядок принятия, вступления в силу и опубликования муниципальных правовых актов Совета депутатов городского поселения Луховицы
6.1. После принятия муниципального правового акта Совета депутатов городского поселения Луховицы данный муниципальный правовой акт распечатывается депутатом Совета депутатов, работающим на постоянной основе на бланках строгой отчетности в трех экземплярах и представляется заместителю председателя Совета депутатов городского поселения Луховицы в течении одного рабочего дня с момента принятия данного муниципального правового акта. Заместитель председателя Совета депутатов городского поселения Луховицы, после формирования всех принятых на очередной сессии Совета депутатов муниципальных правовых актов обеспечивает их подписание в порядке, предусмотренном Регламентом Совета депутатов городского поселения Луховицы.
Порядок принятия, вступления в силу и опубликования муниципальных правовых актов Совета депутатов городского поселения Луховицы определяется Уставом городского поселения Луховицы и Регламентом Совета депутатов городского поселения Луховицы, утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Луховицы от 16.10.2014 г. N 9.
Глава городского поселения Луховицы |
Г.Л. Воронин |
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области от 30 августа... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.