Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 2. Элементы благоустройства территории
2.1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории
2.1.1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории обеспечивают безопасность и удобство пользования территорией, ее защиту от неблагоприятных явлений природного и техногенного воздействия в связи с новым строительством или реконструкцией. Проектирование элементов инженерной подготовки и защиты территории производится в составе мероприятий по организации рельефа и стока поверхностных вод.
2.1.2. Задачи организации рельефа при проектировании благоустройства следует определять в зависимости от функционального назначения территории и целей ее преобразования и реконструкции. Организацию рельефа реконструируемой территории ориентировать на максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова, имеющихся зеленых насаждений, условий существующего поверхностного водоотвода, использование вытесняемых грунтов на площадке строительства. При перепадах рельефа более 0,4 м подпорные стенки проектировать как инженерное сооружение, обеспечивая устойчивость верхней террасы гравитационными (монолитные, из массивной кладки) или свайными (тонкие анкерные, сварные ростверки) видами подпорных стенок (ГОСТ 26804, ГОСТ Р 52289). Предусматривать ограждения пешеходных дорожек, размещаемых вдоль этих сооружений, при высоте подпорной стенки более 1,0 м, а откоса - более 2 м. Искусственные элементы рельефа (подпорные стенки, земляные насыпи, выемки), располагаемые вдоль магистральных улиц, могут использоваться в качестве шумозащитных экранов.
2.1.3. Укрепление откосов открытых русел вести с использованием материалов и приемов, предотвращающих неорганизованное попадание поверхностного стока в водоем и разрушение берегов в условиях высокого уровня механических нагрузок: формирование набережных с применением подпорных стенок, стеновых блоков, облицовкой плитами и омоноличиванием швов и т.п.
2.1.4. Порядок отвода дождевых, талых (далее - поверхностные) вод с земельных участков физических и юридических лиц определяется администрацией муниципального образования в каждом конкретном случае, а также в общем на территории муниципального образования.
2.1.5. Отвод поверхностных вод осуществляется с учетом рельефа местности и естественных водотоков с максимальным их использованием в целях обеспечения наибольшей возможности отвода воды в сторону от жилых и иных построек, расположенных как на данном, так и на соседнем участке, исключив попадание воды на соседние земельные участки, основной, прилегающей и закрепленной территориями. При проектировании стока поверхностных вод руководствоваться СНиП 2.04.03. При организации стока обеспечивать комплексное решение вопросов организации рельефа и устройства открытой или закрытой системы водоотводных устройств: водосточных труб (водостоков), лотков, кюветов, быстротоков, дождеприемных колодцев. Проектирование поверхностного водоотвода осуществлять с минимальным объемом земляных работ и предусматривающим сток воды со скоростями, исключающими возможность эрозии почвы.
2.1.6. Применение открытых водоотводящих устройств допускается в границах территорий парков и лесопарков. Открытые лотки (канавы, кюветы) по дну или по всему периметру необходимо укреплять (одерновка, каменное мощение, монолитный бетон, сборный железобетон, керамика и др.), угол откосов кюветов принимать в зависимости от видов грунтов.
2.1.7. Минимальные и максимальные уклоны назначать с учетом неразмывающих скоростей воды, которые принимаются в зависимости от вида покрытия водоотводящих элементов. На участках рельефа, где скорости течения дождевых вод выше максимально допустимых, необходимо обеспечивать устройство быстротоков (ступенчатых перепадов).
2.1.8. На территориях объектов рекреации водоотводные лотки могут обеспечивать сопряжение покрытия пешеходной коммуникации с газоном, их необходимо выполнять из элементов мощения (плоского булыжника, колотой или пиленой брусчатки, каменной плитки и др.), стыки допускается замоноличивать раствором высококачественной глины.
2.1.9. Дождеприемные колодцы являются элементами закрытой системы дождевой (ливневой) канализации, устанавливаются в местах понижения проектного рельефа: на въездах и выездах из кварталов, перед перекрестками со стороны притока воды до зоны пешеходного перехода, в лотках проезжих частей улиц и проездов в зависимости от продольного уклона улиц (таблица 1 приложения N 1 к Правилам). На территории населенного пункта не устраивать поглощающих колодцев и испарительных площадок.
2.1.10. При обустройстве решеток, перекрывающих водоотводящие лотки на пешеходных коммуникациях, ребра решеток не располагать вдоль направления пешеходного движения, а ширину отверстий между ребрами принять не более 15 мм.
2.1.11. При ширине улицы в красных линиях более 30 м и уклонах более 30 промилле (единица измерения, равная 0,1%) расстояние между дождеприемными колодцами устанавливается не более 60 м. В случае превышения указанного расстояния следует обеспечивать устройство спаренных дождеприемных колодцев с решетками значительной пропускной способности. Для улиц, внутриквартальных проездов, дорожек, бульваров, скверов, трассируемых на водоразделах, возможно увеличение расстояния между дождеприемными колодцами в два раза. При формировании значительного объема стока в пределах внутриквартальных территорий следует предусматривать ввод дождевой канализации в ее границы, что необходимо обосновать расчетом.
2.1.12. При строительстве, реконструкции зданий, строений, сооружений на земельных участках, находящихся в собственности (владении, пользовании) юридических и физических лиц, запрещается устройство скатов крыш в сторону и соседних земельных участков (СП 30-102-99). Во избежание схода снега, дождевой воды на соседний участок скат крыши должен быть ориентирован на земельный участок, где возводится постройка. Собственник земельного участка обязан установить за свой счет водосточные желоба по всей длине крыши здания, строения, сооружения со стороны соседнего земельного участка с таким расчетом, чтобы осуществлять сбор и отвод поверхностных вод за пределы своего и соседнего земельного участка, исключая попадание собираемой воды на соседний земельный участок. Расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее: от дома - 3 м; от других построек (бани, гаражи и др.) - 1 м.
2.1.13. При невозможности отвода поверхностных вод с земельного участка в уличный кювет, при расположении кювета выше уровня поверхности земельного участка водоток направляется через соседние земельные участки. Собственники (владельцы, пользователи) соседних земельных участков, через которые предполагается произвести отвод поверхностных вод, обязаны обеспечить пропуск поверхностных вод с соседних земельных участков.
2.1.14. Юридические и физические лица при осуществлении строительства или благоустройства территории должны согласовать схему водоотведения на рассматриваемом земельном участке с администрацией муниципального образования.
2.1.15. Юридические и физические лица обязаны содержать в исправном состоянии технические сооружения для отвода поверхностных вод (трубы, дамбы, кюветы, дренажи, коллекторы ливневой канализации, дождеприемные колодцы и т.п.), регулярно очищать их от наносов растительности и мусора на основной, прилегающей и закрепленной территориях.
2.1.16. Уборка и очистка технических сооружений для отвода поверхностных вод (трубы, дамбы, кюветы, дренажи, коллекторы ливневой канализации, дождеприемные колодцы и т.п.) производятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год - в начале летнего и зимнего периодов.
2.2. Озеленение
2.2.1. Озеленение - элемент благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивающий формирование городской среды с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории муниципального образования.
2.2.2. Основными типами насаждений и озеленения могут являться массивы, группы, солитеры, живые изгороди, кулисы, боскеты, шпалеры, газоны, цветники, различные виды посадок (аллейные, рядовые, букетные и др.). В зависимости от выбора типов насаждений определяется объемно-пространственная структура насаждений и обеспечивают визуально-композиционные и функциональные связи участков озелененных территорий между собой и с застройкой муниципального образования.
2.2.3. На территории муниципального образования могут использоваться два вида озеленения: стационарное - посадка растений в грунт и мобильное - посадка растений в специальные передвижные емкости (контейнеры, вазоны и т.п.). Стационарное и мобильное озеленение обычно используют для создания архитектурно-ландшафтных объектов (газонов, садов, цветников, площадок с кустами и деревьями и т.п.) на естественных и искусственных элементах рельефа, фасадах (вертикальное озеленение) зданий и сооружений.
2.2.4. При проектировании озеленения следует учитывать: минимальные расстояния посадок деревьев и кустарников до инженерных сетей, зданий и сооружений, размеры комов, ям и траншей для посадки насаждений (таблица 2 приложения N 1 к Правилам). Необходимо соблюдать максимальное количество насаждений на различных территориях населенного пункта (таблица 3 приложения N 1 к Правилам), ориентировочный процент озеленяемых территорий на участках различного функционального назначения, параметры и требования для сортировки посадочного материала (таблицы 4 - 9 приложения N 1 к Правилам).
2.2.5. Проектирование озеленения и формирование системы зеленых насаждений на территории муниципального образования следует вести с учетом факторов потери (в той или иной степени) способности городских экосистем к саморегуляции. Для обеспечения жизнеспособности насаждений и озеленяемых территорий муниципального образования обычно необходимо:
- производить благоустройство территории в зонах особо охраняемых природных территорий (при их наличии) в соответствии с установленными режимами хозяйственной деятельности и величиной нормативно допустимой рекреационной нагрузки (таблицы 10, 11 приложения N 1 к Правилам);
- учитывать степень техногенных нагрузок от прилегающих территорий;
- осуществлять для посадок подбор адаптированных пород посадочного материала с учетом характеристик их устойчивости к воздействию антропогенных факторов.
2.2.6. На территории муниципального образования следует проводить исследования состава почвы (грунтов) на физико-химическую, санитарно-эпидемиологическую и радиологическую безопасность, предусматривать ее рекультивацию в случае превышения допустимых параметров загрязнения. При проектировании озеленения на территориях с почвенным покровом, нарушенным антропогенной деятельностью, необходимо учитывать приложение N 3 к Правилам.
2.2.7. При озеленении территории общественных пространств и объектов рекреации, в том числе с использованием вертикального озеленения, следует предусматривать устройство газонов, автоматических систем полива и орошения (таблица 10 приложения N 1 к Правилам), цветочное оформление (таблица 4 приложения N 1 к Правилам). Обязательное цветочное оформление следует вводить только при условии комплексной оценки территории конкретного объекта с учетом его местоположения, рекреационной нагрузки, наличия иных близлежащих объектов озеленения и цветочного оформления. На территориях с большой площадью замощенных поверхностей, высокой плотностью застройки и подземных коммуникаций для целей озеленения следует использовать вертикальное и мобильное озеленение.
2.2.8. При посадке деревьев в зонах действия теплотрасс необходимо учитывать фактор прогревания почвы в обе стороны от оси теплотрассы на расстояние: интенсивного прогревания - до 2 м, среднего - 2 - 6 м, слабого - 6 - 10 м. У теплотрасс не следует размещать: липу, клен, сирень, жимолость - ближе 2 м, тополь, боярышник, кизильник, дерен, лиственницу, березу - ближе 3 - 4 м.
2.2.9. При воздействии неблагоприятных техногенных и климатических факторов на различные территории города необходимо формировать защитные насаждения; при воздействии нескольких факторов необходимо выбирать ведущий по интенсивности и (или) наиболее значимый для функционального назначения территории.
2.2.10. Для защиты от ветра необходимо использовать зеленые насаждения ажурной конструкции с вертикальной сомкнутостью полога 60 - 70%.
2.2.11. Шумозащитные насаждения проектировать в виде однорядных или многорядных рядовых посадок не ниже 7 м, обеспечивая в ряду расстояния между стволами взрослых деревьев 8 - 10 м (с широкой кроной), 5 - 6 м (со средней кроной), 3 - 4 м (с узкой кроной), подкроновое пространство следует заполнять рядами кустарника. Ожидаемый уровень снижения шума указан в таблице 7 приложения N 1 к Правилам.
2.2.12. В условиях высокого уровня загрязнения воздуха необходимо формировать многорядные древесно-кустарниковые посадки: при хорошем режиме проветривания - закрытого типа (смыкание крон), при плохом режиме проветривания - открытого, фильтрующего типа (несмыкание крон).
Вертикальное озеленение
2.2.13. Стационарное, мобильное и смешанное вертикальное озеленение может предусматриваться при разработке проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений любого назначения, их фрагментов, если эти здания и сооружения имеют фасады или широкие (шириной не менее 5 м) плоскости наружных стен без проемов. Высоту вертикального озеленения следует ограничивать тремя этажами.
2.2.14. Вертикальное озеленение не должно носить компенсационный характер.
Площадь наружных поверхностей зданий и сооружений, подготовленных для вертикального озеленения, следует указывать в разделе "Благоустройство" проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, а также проектов благоустройства участков зданий и сооружений.
2.2.15. При проектировании вертикального озеленения следует предусматривать обеспечение безопасности крепления и использования грунтового покрытия, контейнеров, вазонов и пр., водоотвод в теплое время года, гидро- и пароизоляцию конструкций и помещений, теплозащитные качества наружных ограждений здания или сооружения, на которых размещен указанный вид озеленения.
2.2.16. В целях предотвращения повреждения растениями отделки фасадов зданий и сооружений при их вертикальном озеленении на фасадных поверхностях следует надежно закреплять конструкции в виде решеток, систем вертикальных стержней или тросов, точечных консолей-опор для кашпо и т.п.
При размещении таких конструкций необходимо учитывать обеспечение наличия воздушного зазора между растениями и фасадом. Величину воздушного зазора назначать в зависимости от вида используемых растений не менее 20 см.
2.2.17. Устройство вертикального озеленения на зданиях и сооружениях не должно приводить к нарушению предъявляемых к ним противопожарных требований.
2.2.18. Конструкции, применяемые для вертикального озеленения, выполнять из долговечных и огнестойких материалов. В случае использования в них древесины необходимо ее предварительно пропитывать антипиренами. В местах крепления конструкции к фасаду следует обеспечивать сохранность наружных ограждений озеленяемого объекта.
2.3. Виды покрытий
2.3.1. Покрытия поверхности обеспечивают на территории муниципального образования условия безопасного и комфортного передвижения, а также формируют архитектурно-художественный облик среды. Для целей благоустройства территории определять следующие виды покрытий:
- твердые (капитальные) - монолитные или сборные, выполняемые из асфальтобетона, цементобетона, природного камня и т.п. материалов;
- мягкие (некапитальные) - выполняемые из природных или искусственных сыпучих материалов (песок, щебень, гранитные высевки, керамзит, резиновая крошка и др.), находящихся в естественном состоянии, сухих смесях, уплотненных или укрепленных вяжущими;
- газонные, выполняемые по специальным технологиям подготовки и посадки травяного покрова;
- комбинированные, представляющие сочетания покрытий, указанных выше (например, плитка, утопленная в газон, и т.п.);
- тактильные - покрытия с ощутимым изменением фактуры поверхностного слоя.
2.3.2. На территории муниципального образования не допускается наличие участков почвы без перечисленных в пункте 2.3.1 видов покрытий, за исключением дорожно-тропиночной сети на особо охраняемых территориях зон особо охраняемых природных территорий и участков территории в процессе реконструкции и строительства.
2.3.3. Применяемый в проекте вид покрытия предусматривать прочным, ремонтопригодным, экологичным, не допускающим скольжения. Выбор видов покрытия следует принимать в соответствии с их целевым назначением: твердых - с учетом возможных предельных нагрузок, характера и состава движения, противопожарных требований, действующих на момент проектирования; мягких - с учетом их специфических свойств при благоустройстве отдельных видов территорий (детских, спортивных площадок, площадок для выгула собак, прогулочных дорожек и т.п. объектов); газонных и комбинированных как наиболее экологичных.
2.3.4. Твердые виды покрытия необходимо устанавливать с шероховатой поверхностью с коэффициентом сцепления в сухом состоянии не менее 0,6, в мокром - не менее 0,4. Не допускать применение в качестве покрытия кафельной, метлахской плитки, гладких или отполированных плит из искусственного и естественного камня на территории пешеходных коммуникаций, в наземных и подземных переходах, на ступенях лестниц, площадках крылец входных групп зданий.
2.3.5. На поверхности твердых видов покрытия обязательно предусматривать уклон, обеспечивающий отвод поверхностных вод - на водоразделах при наличии системы дождевой канализации его следует назначать не менее 4 промилле; при отсутствии системы дождевой канализации - не менее 5 промилле. Максимальные уклоны следует назначать в зависимости от условий движения транспорта и пешеходов.
2.3.6. На территории общественных пространств муниципального образования все преграды (уступы, ступени, пандусы, деревья, осветительное, информационное и уличное техническое оборудование, а также край тротуара в зонах остановок общественного транспорта и переходов через улицу) выделять полосами тактильного покрытия. Его необходимо начинать на расстоянии не менее чем за 0,8 м до преграды, края улицы, начала опасного участка, изменения направления движения и т.п. Если на тактильном покрытии имеются продольные бороздки шириной более 15 мм и глубиной более 6 мм, их не следует располагать вдоль направления движения.
2.3.7. Для деревьев, расположенных в мощении, при отсутствии иных видов защиты (приствольных решеток, бордюров, периметральных скамеек и пр.) предусматривать выполнение защитных видов покрытий в радиусе не менее 1,5 м от ствола: щебеночное, галечное, "соты" с засевом газона. Защитное покрытие может быть выполнено в одном уровне или выше покрытия пешеходных коммуникаций.
2.4. Сопряжения поверхностей
2.4.1. К элементам сопряжения поверхностей относятся различные виды бортовых камней, пандусы, ступени, лестницы.
2.4.2. На стыке тротуара и проезжей части следует устанавливать дорожные бортовые камни. Бортовые камни необходимо устанавливать с нормативным превышением над уровнем проезжей части не менее 150 мм, которое должно сохраняться и в случае ремонта поверхностей покрытий. Для предотвращения наезда автотранспорта на газон в местах сопряжения покрытия проезжей части с газоном применяется повышение бортового камня на улицах общегородского и районного значения, а также площадках автостоянок при крупных объектах обслуживания.
2.4.3. При сопряжении покрытия пешеходных коммуникаций с газоном можно устанавливать садовый борт, дающий превышение над уровнем газона не менее 50 мм на расстоянии не менее 0,5 м, что защищает газон и предотвращает попадание грязи и растительного мусора на покрытие, увеличивая срок его службы. На территории пешеходных зон возможно использование естественных материалов (кирпич, дерево, валуны, керамический борт и т.п.) для оформления примыкания различных типов покрытия.
2.4.4. При уклонах пешеходных коммуникаций более 60 промилле следует предусматривать устройство лестниц. На основных пешеходных коммуникациях в местах размещения учреждений здравоохранения и других объектов массового посещения, домов инвалидов и престарелых ступени и лестницы следует предусматривать при уклонах более 50 промилле, обязательно сопровождая их пандусом. При пересечении основных пешеходных коммуникаций с проездами или в иных случаях, оговоренных в задании на проектирование, следует предусматривать бордюрный пандус для обеспечения спуска с покрытия тротуара на уровень дорожного покрытия.
2.4.5. При проектировании открытых лестниц на перепадах рельефа высоту ступеней назначать не более 120 мм, ширину - не менее 400 мм и уклон - 10 - 20 промилле в сторону вышележащей ступени. После каждых 10 - 12 ступеней устраивать площадки длиной не менее 1,5 м. Край первых ступеней лестниц при спуске и подъеме выделять полосами яркой контрастной окраски. Все ступени наружных лестниц в пределах одного марша следует устанавливать одинаковыми по ширине и высоте подъема ступеней. При проектировании лестниц в условиях реконструкции сложившихся территорий населенного пункта высота ступеней может быть увеличена до 150 мм, а ширина ступеней и длина площадки уменьшена до 300 мм и 1,0 м соответственно.
2.4.6. Пандус обычно выполняется из нескользкого материала с шероховатой текстурой поверхности без горизонтальных канавок. При отсутствии ограждающих пандус конструкций следует предусматривать ограждающий бортик высотой не менее 75 мм и поручни. Зависимость уклона пандуса от высоты подъема принимать по таблице 12 приложения N 1 к Правилам. Уклон бордюрного пандуса следует принимать 1:12.
2.4.7. По обеим сторонам лестницы или пандуса необходимо предусматривать поручни на высоте 800 - 920 мм круглого или прямоугольного сечения, удобного для охвата рукой и отстоящего от стены на 40 мм. При ширине лестниц 2 м и более следует предусматривать разделительные поручни. Длину поручней следует устанавливать больше длины пандуса или лестницы с каждой стороны не менее чем на 0,3 м с округленными и гладкими концами поручней. При проектировании предусматривать конструкции поручней, исключающие соприкосновение руки с металлом.
2.4.8. В зонах сопряжения земляных (в т.ч. и с травяным покрытием) откосов с лестницами, пандусами, подпорными стенками, другими техническими инженерными сооружениями необходимо выполнять мероприятия по укреплению откосов. Выбор материала и технологии укрепления зависят от местоположения откоса, предполагаемого уровня механических нагрузок на склон, крутизны склона и формируемой среды.
2.5. Ограждения
2.5.1. В целях благоустройства на территории муниципального образования предусматривать применение различных видов ограждений, которые различаются: по назначению (декоративные, защитные, их сочетание), высоте (низкие - 0,3 - 1,0 м, средние - 1,1 - 1,7 м, высокие - 1,8 - 3,0 м), виду материала (металлические, железобетонные и др.), степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие), степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).
2.5.2. Проектирование ограждений производить в зависимости от их местоположения и назначения согласно ГОСТам, каталогам сертифицированных изделий, проектам индивидуального проектирования.
Ограждения магистралей и транспортных сооружений муниципального образования проектировать согласно ГОСТ Р 52289, ГОСТ 26804.
Ограждение территорий памятников историко-культурного наследия выполнять в соответствии с регламентами, установленными для данных территорий.
На территориях общественного, жилого, рекреационного назначения запрещено проектирование глухих и железобетонных ограждений. Следует применять декоративные металлические ограждения.
2.5.3. В местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, в местах возможного наезда автомобилей на газон и с целью предупреждения вытаптывания троп через газон предусматривать размещение защитных металлических ограждений высотой не менее 0,5 м. Ограждения размещать на территории газона с отступом от границы примыкания порядка 0,2 - 0,3 м.
2.5.4. При проектировании средних и высоких видов ограждений в местах пересечения с подземными сооружениями предусматривать конструкции ограждений, позволяющие производить ремонтные или строительные работы.
2.5.5. В случае произрастания деревьев в зонах интенсивного пешеходного движения или в зонах производства строительных и реконструктивных работ при отсутствии иных видов защиты следует предусматривать защитные приствольные ограждения высотой 0,9 м и более, диаметром 0,8 м и более в зависимости от возраста, породы дерева и прочих характеристик.
2.6. Малые архитектурные формы
2.6.1. К малым архитектурным формам (МАФ) относятся элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование на территории муниципального образования. При проектировании и выборе малых архитектурных форм необходимо пользоваться каталогами сертифицированных изделий. Для зон исторической застройки, многофункциональных центров и зон малые архитектурные формы проектировать на основании индивидуальных проектных разработок.
Строительство, установка и переноска малых архитектурных форм производятся лишь с разрешения (предписания), выдаваемого администрацией муниципального образования и по проектам (планам, схемам, эскизам), согласованным с администрацией муниципального образования, а также с ОГИБДД в части обеспечения безопасности и организации дорожного движения.
Юридические и физические лица обязаны производить ремонт и отделку малых архитектурных форм по проекту оформления, согласованному с администрацией муниципального образования, используя в процессе оформления современные архитектурные решения и материалы.
Окраску каменных, железобетонных и металлических оград, ограждений, фонарей уличного освещения, опор, трансформаторных шкафов, металлических ворот жилых, общественных и промышленных зданий производить не реже одного раза в год, а ремонт - по мере надобности.
Устройства для оформления озеленения
2.6.2. Для оформления мобильного и вертикального озеленения следует применять следующие виды устройств: трельяжи, шпалеры, перголы, цветочницы, вазоны. Трельяж и шпалера - легкие деревянные или металлические конструкции в виде решетки для озеленения вьющимися или опирающимися растениями, могут использоваться для организации уголков тихого отдыха, укрытия от солнца, ограждения площадок, технических устройств и сооружений. Пергола - легкое решетчатое сооружение из дерева или металла в виде беседки, галереи или навеса, используется как "зеленый тоннель", переход между площадками или архитектурными объектами. Цветочницы, вазоны - небольшие емкости с растительным грунтом, в которые высаживаются цветочные растения.
Водные устройства
2.6.3. К водным устройствам относятся фонтаны, питьевые фонтанчики, бюветы, родники, декоративные водоемы. Водные устройства выполняют декоративно-эстетическую функцию, улучшают микроклимат, воздушную и акустическую среду. Водные устройства всех видов следует снабжать водосливными трубами, отводящими избыток воды в дренажную сеть и ливневую канализацию.
2.6.3.1. Фонтаны необходимо проектировать на основании индивидуальных проектных разработок.
2.6.3.2. Родники на территории муниципального образования должны соответствовать качеству воды согласно требованиям СанПиНов и иметь положительное заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора, на особо охраняемых территориях природного комплекса для обустройства родника, кроме вышеуказанного заключения, требуется разрешение уполномоченных органов природопользования и охраны окружающей среды. Родники необходимо оборудовать подходом и площадкой с твердым видом покрытия, приспособлением для подачи родниковой воды (желоб, труба, иной вид водотока), чашей водосбора, системой водоотведения.
2.6.3.3. Декоративные водоемы необходимо сооружать с использованием рельефа или на ровной поверхности в сочетании с газоном, плиточным покрытием, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками. Дно водоема следует делать гладким, удобным для очистки. Возможно использование приемов цветового и светового оформления.
Мебель муниципального образования
2.6.4. К мебели муниципального образования относятся различные виды скамей отдыха, размещаемые на территории общественных пространств, рекреаций и дворов; скамей и столов - на площадках для настольных игр, летних кафе и др.
2.6.4.1. Установку скамей предусматривать на твердые виды покрытия или фундамент. В зонах отдыха, лесопарках, детских площадках может допускаться установка скамей на мягкие виды покрытия. При наличии фундамента его части выполнять не выступающими над поверхностью земли. Высоту скамьи для отдыха взрослого человека от уровня покрытия до плоскости сидения принимать в пределах 420 - 480 мм. Поверхности скамьи для отдыха выполнять из дерева с различными видами водоустойчивой обработки (предпочтительно - пропиткой).
2.6.4.2. На территории особо охраняемых природных территорий возможно выполнять скамьи и столы из древесных пней-срубов, бревен и плах, не имеющих сколов и острых углов.
2.6.4.3. Количество размещаемой мебели муниципального образования устанавливать в зависимости от функционального назначения территории и количества посетителей на этой территории.
Уличное коммунально-бытовое оборудование
2.6.5. Уличное коммунально-бытовое оборудование обычно представлено различными видами мусоросборников-контейнеров и урн. Основными требованиями при выборе того или иного вида коммунально-бытового оборудования могут являться экологичность, безопасность (отсутствие острых углов), удобство в пользовании, легкость очистки, привлекательный внешний вид.
2.6.5.1. Для сбора бытового мусора на улицах, площадях, объектах рекреации необходимо применять малогабаритные (малые) контейнеры (менее 0,5 куб. м) и (или) урны, устанавливая их у входов: в объекты торговли и общественного питания, другие учреждения общественного назначения, подземные переходы, жилые дома и сооружения транспорта (вокзалы, станции пригородной электрички). Интервал при расстановке малых контейнеров и урн (без учета обязательной расстановки у вышеперечисленных объектов) может составлять: на основных пешеходных коммуникациях - не более 60 м, других территорий муниципального образования - не более 100 м. На территории объектов рекреации расстановку малых контейнеров и урн следует предусматривать у скамей, некапитальных нестационарных сооружений и уличного технического оборудования, ориентированных на продажу продуктов питания. Кроме того, урны следует устанавливать на остановках общественного транспорта. Во всех случаях следует предусматривать расстановку, не мешающую передвижению пешеходов, проезду инвалидных и детских колясок.
Уличное техническое оборудование
2.6.6. К уличному техническому оборудованию относятся укрытия таксофонов, почтовые ящики, автоматы по продаже воды и др., торговые палатки, элементы инженерного оборудования (подъемные площадки для инвалидных колясок, смотровые люки, решетки дождеприемных колодцев, вентиляционные шахты подземных коммуникаций, шкафы телефонной связи и т.п.).
2.6.6.1. Установка уличного технического оборудования должна обеспечивать удобный подход к оборудованию и соответствовать разделу 3 СНиП 35-01.
См. Свод правил СП 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001
2.6.6.2. При установке таксофонов на территориях общественного, жилого, рекреационного назначения необходимо предусматривать их электроосвещение. Места размещения таксофонов проектировать в максимальном приближении от мест присоединения закладных устройств канала (трубы) телефонной канализации и канала (трубы) для электроосвещения. Один из таксофонов (или один в каждом ряду) устанавливать на такой высоте, чтобы уровень щели ввода карты с магнитной лентой от покрытия составлял 1,3 м; уровень приемного отверстия почтового ящика располагать от уровня покрытия на высоте 1,3 м.
2.6.7. Оформление элементов инженерного оборудования необходимо выполнять не нарушающим уровень благоустройства формируемой среды, не ухудшающим условия передвижения, в том числе:
- крышки люков смотровых колодцев, расположенных на территории пешеходных коммуникаций (в т.ч. уличных переходов), следует проектировать в одном уровне с покрытием прилегающей поверхности, в ином случае перепад отметок, не превышающий 20 мм, а зазоры между краем люка и покрытием тротуара - не более 15 мм;
- вентиляционные шахты должны оборудоваться решетками.
2.7. Игровое и спортивное оборудование
2.7.1. Игровое и спортивное оборудование на территории муниципального образования представлено игровыми (элементами детских площадок), физкультурно-оздоровительными устройствами (элементами спортивных площадок), сооружениями и (или) их комплексами. При выборе состава игрового и спортивного оборудования для детей и подростков необходимо обеспечивать соответствие оборудования анатомо-физиологическим особенностям разных возрастных групп в соответствии с параметрами таблицы 13 приложения N 1 Правилам.
Игровое оборудование
2.7.2. Игровое оборудование и (или) элементы детских площадок должны соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм (ГОСТам), охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобными в технической эксплуатации, эстетически привлекательными. Необходимо применение модульного оборудования, обеспечивающего вариантность сочетаний элементов.
2.7.3. Необходимо предусматривать следующие требования к материалу игрового оборудования и условиям его обработки:
- деревянное оборудование, выполненное из твердых пород дерева со специальной обработкой, предотвращающей гниение, усыхание, возгорание, сколы; отполированное, острые углы закруглены;
- металл следует применять преимущественно для несущих конструкций оборудования, иметь надежные соединения и соответствующую обработку (влагостойкая покраска, антикоррозийное покрытие); возможно применение металлопластика (не травмирует, не ржавеет, морозоустойчив);
- бетонные и железобетонные элементы оборудования следует выполнять из бетона марки не ниже 300 морозостойкостью не менее 150, иметь гладкие поверхности;
- оборудование из пластика и полимеров следует выполнять с гладкой поверхностью и яркой, чистой цветовой гаммой окраски, не выцветающей от воздействия климатических факторов.
2.7.4. Конструкции игрового оборудования должны исключать острые углы, застревание частей тела ребенка, их попадание под элементы оборудования в состоянии движения; поручни оборудования должны полностью охватываться рукой ребенка; для оказания экстренной помощи детям в комплексы игрового оборудования при глубине внутреннего пространства более 2 м необходимо предусматривать возможность доступа внутрь в виде отверстий (не менее двух) диаметром не менее 500 мм.
2.7.5. При размещении игрового оборудования на детских игровых площадках необходимо соблюдать минимальные расстояния безопасности в соответствии с параметрами таблицы 15 приложения N 1 к Правилам. В пределах указанных расстояний на участках территории площадки не допускается размещение других видов игрового оборудования, скамей, урн, бортовых камней и твердых видов покрытия, а также веток, стволов, корней деревьев. Требования к параметрам игрового оборудования и его отдельных частей принимать согласно параметрам таблицы 14 приложения N 1 к Правилам.
Спортивное оборудование
2.7.6. Спортивное оборудование и (или) элементы спортивных площадок предназначены для всех возрастных групп населения, размещаются на спортивных, физкультурных площадках либо на специально оборудованных пешеходных коммуникациях (тропы здоровья) в составе рекреаций. Спортивное оборудование в виде специальных физкультурных снарядов и тренажеров может быть как заводского изготовления, так и выполненным из бревен и брусьев со специально обработанной поверхностью, исключающей получение травм (отсутствие трещин, сколов и т.п.). При размещении следует руководствоваться каталогами сертифицированного оборудования.
2.8. Освещение и осветительное оборудование
2.8.1. В различных градостроительных условиях предусматривается функциональное, архитектурное и информационное освещение с целью решения утилитарных, светопланировочных и светокомпозиционных задач, в т.ч. при необходимости свето-цветового зонирования территорий муниципального образования и формирования системы светопространственных ансамблей.
2.8.2. При проектировании каждой из трех основных групп осветительных установок (функционального, архитектурного освещения, световой информации) желательно обеспечивать:
- количественные и качественные показатели, предусмотренные действующими нормами искусственного освещения селитебных территорий и наружного архитектурного освещения (СНиП 23-05);
- надежность работы установок согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), безопасность населения, обслуживающего персонала и в необходимых случаях защищенность от вандализма;
- экономичность и энергоэффективность применяемых установок, рациональное распределение и использование электроэнергии;
- эстетику элементов осветительных установок, их дизайн, качество материалов и изделий с учетом восприятия в дневное и ночное время;
- удобство обслуживания и управления при разных режимах работы установок.
Размещение осветительных установок (функционального, архитектурного освещения, световой информации) производится по проектам и эскизам, согласованным с администрацией муниципального образования.
Собственник (владелец, пользователь) земельного участка обязан осуществлять освещение используемой и прилегающей территорий. Содержание и обслуживание приборов освещения осуществляется собственником (владельцем, пользователем) земельного участка за собственный счет.
Функциональное освещение
2.8.3. Функциональное освещение (ФО) осуществляется стационарными установками освещения дорожных покрытий и пространств в транспортных и пешеходных зонах. Установки ФО подразделяют на обычные, высокомачтовые, парапетные, газонные и встроенные.
2.8.3.1. В обычных установках светильники необходимо располагать на опорах (венчающие, консольные), подвесах или фасадах (бра, плафоны) на высоте от 3 до 15 м. Их следует применять в транспортных и пешеходных зонах как наиболее традиционные.
2.8.3.2. В высокомачтовых установках осветительные приборы (прожекторы или светильники) располагать на опорах на высоте 20 и более метров. Эти установки необходимо использовать для освещения обширных пространств, транспортных развязок и магистралей, открытых паркингов.
2.8.3.3. В парапетных установках светильники встраивать линией или пунктиром в парапет высотой до 1,2 метра, ограждающий проезжую часть путепроводов, мостов, эстакад пандусов, развязок, а также тротуары и площадки. Их применение нужно обосновать технико-экономическими и (или) художественными аргументами.
2.8.3.4. Газонные светильники обычно служат для освещения газонов, цветников, пешеходных дорожек и площадок. Они могут предусматриваться на территориях общественных пространств и объектов рекреации в зонах минимального вандализма.
2.8.3.5. Светильники, встроенные в ступени, подпорные стенки, ограждения, цоколи зданий и сооружений, МАФ, использовать для освещения пешеходных зон территорий общественного назначения.
Архитектурное освещение
2.8.4. Архитектурное освещение (АО) применять для формирования художественно выразительной визуальной среды в вечернее время, выявления из темноты и образной интерпретации памятников архитектуры, истории и культуры, инженерного и монументального искусства, МАФ, доминантных и достопримечательных объектов, ландшафтных композиций, создания световых ансамблей. Оно обычно осуществляется стационарными или временными установками освещения объектов, главным образом, наружного освещения их фасадных поверхностей.
2.8.4.1. К временным установкам АО относится праздничная иллюминация: световые гирлянды, сетки, контурные обтяжки, светографические элементы, панно и объемные композиции из ламп накаливания, разрядных, светодиодов, световодов, световые проекции, лазерные рисунки и т.п.
2.8.5. В целях архитектурного освещения могут использоваться также установки ФО - для монтажа прожекторов, нацеливаемых на фасады зданий, сооружений, зеленых насаждений, для иллюминации, световой информации и рекламы, элементы которых могут крепиться на опорах уличных светильников.
Световая информация
2.8.6. Световая информация (СИ), в том числе световая реклама, должна помогать ориентации пешеходов и водителей автотранспорта в условиях застройки и пространстве, участвовать в решении светокомпозиционных задач. Необходимо учитывать размещение, габариты, формы и светоцветовые параметры элементов такой информации, обеспечивающие четкость восприятия с расчетных расстояний и гармоничность светового ансамбля, не противоречащую действующим правилам дорожного движения, не нарушающую комфортность проживания населения.
Источники света
2.8.7. В стационарных установках ФО и АО необходимо применять энергоэффективные источники света, эффективные осветительные приборы и системы, качественные по дизайну и эксплуатационным характеристикам изделия и материалы: опоры, кронштейны, защитные решетки, экраны и конструктивные элементы, отвечающие требованиям действующих национальных стандартов.
2.8.8. Источники света в установках ФО выбирать с учетом требований улучшения ориентации, формирования благоприятных зрительных условий, а также в случае необходимости светоцветового зонирования.
2.8.9. В установках АО и СИ применять к использованию источники белого или цветного света с учетом формируемых условий световой и цветовой адаптации и суммарный зрительный эффект, создаваемый совместным действием осветительных установок всех групп, особенно с хроматическим светом, функционирующих в конкретном пространстве населенного пункта или световом ансамбле.
Освещение транспортных и пешеходных зон
2.8.10. В установках ФО транспортных и пешеходных зон возможно применение осветительных приборов направленного в нижнюю полусферу прямого, рассеянного или отраженного света. Применение светильников с неограниченным светораспределением (типа шаров из прозрачного или светорассеивающего материала) допускается в установках: газонных, на фасадах (типа бра и плафонов) и на опорах с венчающими и консольными приборами. Устанавливать последние необходимо на озелененных территориях или на фоне освещенных фасадов зданий, сооружений, склонов рельефа.
2.8.11. Для освещения проезжей части улиц и сопутствующих им тротуаров в зонах интенсивного пешеходного движения применять двухконсольные опоры со светильниками на разной высоте, снабженными разноспектральными источниками света.
2.8.12. Выбор типа, расположения и способа установки светильников ФО транспортных и пешеходных зон осуществлять с учетом формируемого масштаба светопространств. Над проезжей частью улиц, дорог и площадей светильники на опорах устанавливать на высоте не менее 8 м. В пешеходных зонах высота установки светильников на опорах может приниматься не менее 3,5 м и не более 5,5 м. Светильники (бра, плафоны) для освещения проездов, тротуаров и площадок, расположенных у зданий, устанавливать на высоте не менее 3 м.
2.8.13. Опоры уличных светильников для освещения проезжей части магистральных улиц (общегородских и районных) могут располагаться на расстоянии не менее 0,6 м от лицевой грани бортового камня до цоколя опоры, на уличной сети местного значения это расстояние допускается уменьшать до 0,3 м при условии отсутствия автобусного движения, а также регулярного движения грузовых машин. Следует учитывать, что опора не должна находиться между пожарным гидрантом и проезжей частью улиц и дорог.
2.8.14. Опоры на пересечениях магистральных улиц и дорог устанавливаются до начала закругления тротуаров и не ближе 1,5 м от различного рода въездов, не нарушая единого строя линии их установки.
Режимы работы осветительных установок
2.8.15. При проектировании всех трех групп осветительных установок (ФО, АО, СИ) в целях рационального использования электроэнергии и обеспечения визуального разнообразия среды населенного пункта в темное время суток предусматривать следующие режимы их работы:
- вечерний будничный режим, когда функционируют все стационарные установки ФО, АО и СИ, за исключением систем праздничного освещения;
- ночной дежурный режим, когда в установках ФО, АО и СИ может отключаться часть осветительных приборов, допускаемая нормами освещенности и распоряжениями администрации муниципального образования;
- праздничный режим, когда функционируют все стационарные и временные осветительные установки трех групп в часы суток и дни недели, определяемые администрацией муниципального образования;
- сезонный режим, предусматриваемый главным образом в рекреационных зонах для стационарных и временных установок ФО и АО в определенные сроки (зимой, осенью).
2.8.16. Включение всех групп осветительных установок независимо от их ведомственной принадлежности может производиться вечером при снижении уровня естественной освещенности до 20 лк в соответствии со СНиП 23-05-95. Отключение необходимо производить:
- установок ФО - утром при повышении освещенности до 10 лк; время возможного отключения части уличных светильников при переходе с вечернего на ночной режим устанавливается администрацией муниципального образования, переключение освещения пешеходных тоннелей с дневного на вечерний и ночной режим, а также с ночного на дневной следует производить одновременно с включением и отключением уличного освещения;
- установок АО - в соответствии с решением администрации муниципального образования, которая для большинства освещаемых объектов назначает вечерний режим в зимнее и летнее полугодие до полуночи и до часу ночи соответственно, а на ряде объектов (вокзалы, градостроительные доминанты, въезды в населенные пункты и т.п.) установки АО могут функционировать от заката до рассвета;
- установок СИ - по решению соответствующих ведомств или владельцев.
2.9. Средства наружной рекламы и информации
Размещение средств наружной информации на территории населенного пункта производить согласно ГОСТ Р 52044 и Положению о порядке размещения средств наружной информации на территории муниципального образования "Город Старая Купавна Московской области", утвержденному постановлением главы от 21.03.2014 N 109.
2.10. Некапитальные нестационарные сооружения
2.10.1. Некапитальными нестационарными обычно являются сооружения, выполненные из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений, - это объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие объекты некапитального характера. Следует иметь в виду, что отделочные материалы сооружений должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, нормам противопожарной безопасности, архитектурно-художественным требованиям дизайна и освещения, характеру сложившейся среды населенного пункта и условиям долговременной эксплуатации. При остеклении витрин применять безосколочные, ударостойкие материалы, безопасные упрочняющие многослойные пленочные покрытия, поликарбонатные стекла. При проектировании мини-маркетов, мини-рынков, торговых рядов необходимо применение быстровозводимых модульных комплексов, выполняемых из легких конструкций.
2.10.2. Размещение некапитальных нестационарных сооружений на территории муниципального образования не должно мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие среды населенного пункта и благоустройство территории и застройки. При размещении сооружений в границах охранных зон зарегистрированных памятников культурного наследия (природы) и в зонах особо охраняемых природных территорий параметры сооружений (высота, ширина, протяженность), функциональное назначение и прочие условия их размещения необходимо согласовывать с уполномоченными органами охраны памятников, природопользования и охраны окружающей среды.
2.10.2.1. Не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений под козырьками вестибюлей, в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), посадочных площадках городского пассажирского транспорта.
2.10.2.2. Возможно размещение сооружений на тротуарах шириной более 3 м (местного значения) при условии, что фактическая интенсивность движения пешеходов в час пик в двух направлениях не превышает 700 пеш./час на одну полосу движения, равную 0,75 м.
2.10.3. Сооружения предприятий мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и питания размещать на территориях пешеходных зон, в парках, садах, на бульварах населенного пункта. Сооружения необходимо устанавливать на твердые виды покрытия, оборудовать осветительным оборудованием, урнами и малыми контейнерами для мусора, сооружения питания - туалетными кабинами (при отсутствии общественных туалетов на прилегающей территории в зоне доступности 200 м).
2.10.4. Размещение остановочных павильонов необходимо предусматривать в местах остановок наземного пассажирского транспорта. Для установки павильона предусматривать площадку с твердыми видами покрытия размером 2,0 x 5,0 м и более. Расстояние от края проезжей части до ближайшей конструкции павильона устанавливать не менее 3,0 м, расстояние от боковых конструкций павильона до ствола деревьев - не менее 2,0 м для деревьев с компактной кроной. При проектировании остановочных пунктов и размещении ограждений остановочных площадок руководствоваться соответствующими ГОСТ и СНиП.
2.10.5. Размещение туалетных кабин необходимо предусматривать на активно посещаемых территориях населенного пункта при отсутствии или недостаточной пропускной способности общественных туалетов: в местах проведения массовых мероприятий, при крупных объектах торговли и услуг, на территории объектов рекреации (в парках, садах), в местах установки АЗС, на автостоянках, а также при некапитальных нестационарных сооружениях питания. Следует учитывать, что не допускается размещение туалетных кабин на придомовой территории, при этом расстояние до жилых и общественных зданий должно быть не менее 20 м. Туалетную кабину необходимо устанавливать на твердые виды покрытия.
2.10.6. Размещение объектов нестационарной или передвижной мелкорозничной торговой сети на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с утвержденной администрацией муниципального образования схемой (дислокацией) мест торговли на текущий календарный год.
2.10.7. Разрешение на осуществление нестационарной или передвижной мелкорозничной торговли, в том числе и сезонного характера, выдается администрацией муниципального образования в соответствии с установленным порядком.
2.10.8. Лицо, осуществляющее торговую деятельность на территории, предоставленной для размещения объекта нестационарной или передвижной мелкорозничной торговли, обязано:
- производить ежедневную уборку используемой и прилегающей территории, расположенной на расстоянии десяти метров по периметру предоставленного земельного участка (при отсутствии рядом другого торгового места);
- установить временные урны (или приспособленных для сбора мусора иные емкости) и обеспечивать их ежедневную очистку;
- обеспечить сохранность и чистоту газонов и иных зеленых насаждений на прилегающей территории.
2.11. Оформление и оборудование зданий и сооружений
2.11.1. Колористическое решение зданий и сооружений проектировать с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий муниципального образования.
2.11.2. Возможность остекления лоджий и балконов, замены рам, окраски стен в исторических центрах населенных пунктов устанавливать в составе градостроительного регламента.
2.11.3. На зданиях и сооружениях населенного пункта необходимо предусматривать размещение следующих домовых знаков: указатель наименования улицы, площади, проспекта, указатель номера дома и корпуса, указатель номера подъезда и квартир, международный символ доступности объекта для инвалидов, флагодержатели, памятные доски, полигонометрический знак, указатель пожарного гидранта, указатель грунтовых геодезических знаков, указатели камер магистрали и колодцев водопроводной сети, указатель городской канализации, указатель сооружений подземного газопровода. Состав домовых знаков на конкретном здании и условия их размещения определять функциональным назначением и местоположением зданий относительно улично-дорожной сети.
2.11.4. Для обеспечения поверхностного водоотвода от зданий и сооружений по их периметру необходимо предусматривать устройство отмостки с надежной гидроизоляцией. Уклон отмостки желательно принимать не менее 10 промилле в сторону от здания. Ширину отмостки для зданий и сооружений принимать 0,8 - 1,2 м, в сложных геологических условиях (грунты с карстами) - 1,5 - 3 м. В случае примыкания здания к пешеходным коммуникациям роль отмостки обычно выполняет тротуар с твердым видом покрытия.
2.11.5. При организации стока воды со скатных крыш через водосточные трубы соблюдать следующие условия:
- не нарушать пластику фасадов при размещении труб на стенах здания, обеспечивать герметичность стыковых соединений и требуемую пропускную способность исходя из расчетных объемов стока воды;
- не допускать высоты свободного падения воды из выходного отверстия трубы более 200 мм;
- предусматривать в местах стока воды из трубы на основные пешеходные коммуникации наличие твердого покрытия с уклоном не менее 5 промилле в направлении водоотводных лотков;
- предусматривать устройство дренажа в местах стока воды из трубы на газон или иные мягкие покрытия.
2.11.6. Входные группы зданий жилого и общественного назначения оборудовать осветительным оборудованием, навесом (козырьком), элементами сопряжения поверхностей (ступени и т.п.), устройствами и приспособлениями для перемещения инвалидов и маломобильных групп населения (пандусы, перила и пр.).
2.11.6.1. Необходимо предусматривать при входных группах площадки с твердыми видами покрытия и различными приемами озеленения. Организация площадок при входах может быть предусмотрена как в границах территории участка, так и на прилегающих к входным группам общественных территориях населенного пункта.
2.11.6.2. Возможно допускать использование части площадки при входных группах для временной парковки легкового транспорта, если при этом обеспечивается ширина прохода, необходимая для пропуска пешеходного потока, что необходимо подтверждать расчетом, указанным в приложении N 2 к Правилам. В этом случае следует предусматривать наличие разделяющих элементов (стационарного или переносного ограждения), контейнерного озеленения.
2.11.6.3. В случае размещения входных групп в зоне тротуаров улично-дорожной сети с минимальной нормативной шириной тротуара элементы входной группы (ступени, пандусы, крыльцо, озеленение) выносить на прилегающий тротуар не более чем на 0,5 м.
2.11.7. Для защиты пешеходов и выступающих стеклянных витрин от падения снежного настила и сосулек с края крыши, а также падения плиток облицовки со стен отдельных зданий периода застройки до 70-х годов предусматривать установку специальных защитных сеток на уровне второго этажа. Для предотвращения образования сосулек необходимо применение электрического контура по внешнему периметру крыши.
2.12. Площадки
2.12.1. На территории муниципального образования проектируются следующие виды площадок: для игр детей, отдыха взрослых, занятий спортом, установки мусоросборников, выгула и дрессировки собак, стоянок автомобилей. Размещение площадок в границах охранных зон зарегистрированных памятников культурного наследия и зон особо охраняемых природных территорий необходимо согласовывать с уполномоченными органами охраны памятников, природопользования и охраны окружающей среды. Собственники площадок (для игр детей, отдыха взрослых, занятий спортом, установки мусоросборников, выгула и дрессировки собак, стоянок автомобилей
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.