Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел II. Стандарт предоставления Услуги
4. Наименование услуги
Муниципальная услуга по выдаче выписок из реестра муниципального имущества.
5. Наименование отраслевого (функционального) органа администрации Ступинского муниципального района, предоставляющего муниципальную услугу
5.1. Органом, ответственным за предоставление Услуги, является администрация Ступинского муниципального района, непосредственно представляет Услугу комитет по управлению имуществом администрации Ступинского муниципального района (далее - Уполномоченный орган).
5.2. Администрация Ступинского муниципального района обеспечивает предоставление Услуги на базе МФЦ.
Администрация Ступинского муниципального района и МФЦ не вправе требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения Услуги и связанных с обращением в иные государственные органы или органы местного самоуправления, организации.
5.3. В целях предоставления Услуги администрация Ступинского муниципального района взаимодействуют с Федеральной налоговой службой России.
6. Результат предоставления Услуги
6.1. Результатом предоставления Услуги является:
Результат 1. Выдача выписки из реестра муниципального имущества Ступинского муниципального района.
Результат 2. Отказ в выдаче выписки из реестра муниципального имущества Ступинского муниципального района.
Результат 3. Уведомление об отсутствии информации в реестре муниципального имущества Ступинского муниципального района.
6.2. В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении Услуги, результат представляет собой выписку из реестра муниципального имущества Ступинского муниципального района, оформленную по форме согласно Приложению N 13 к Регламенту, подписанную председателем комитета по управлению имуществом администрации Ступинского муниципального района, оформляется на бумажном носителе в соответствии с требованиями действующего законодательства, для выдачи Заявителю или направляется в МФЦ и выдается Заявителю.
В случае подачи заявления о предоставлении Услуги через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (далее - РПГУ), Портал муниципальных услуг Ступинского муниципального района (далее ПМУ) дополнительно формируется скан-копия подписанного результата предоставления Услуги, которая подписывается электронной подписью председателя комитета по управлению имуществом администрации Ступинского муниципального района, подписавшего оригинал, и направляется в Личный кабинет Заявителя на РПГУ или ПМУ.
Факт предоставления Услуги фиксируется в информационной системе администрации Ступинского муниципального района (далее - ИС) и в автоматизированной информационной системе многофункционального центра (далее - АИС МФЦ).
6.3. Отказ в выдаче выписки из реестра муниципального имущества Ступинского муниципального района, оформленный по форме согласно Приложению N 10 к Регламенту, подписывается председателем комитета по управлению имуществом администрации Ступинского муниципального района, оформляется на бумажном носителе в соответствии с требованиями действующего законодательства, направляется в МФЦ и выдается Заявителю.
В случае подачи заявления о предоставлении Услуги через РПГУ, ПМУ формируется скан-копия решения об отказе в предоставлении Услуги, подписывается электронной подписью должностного лица администрации Ступинского муниципального района, и направляется в Личный кабинет Заявителя на РПГУ, ПМУ.
Факт отказа фиксируется в ИС и в АИС МФЦ.
6.4. Уведомление об отсутствии информации в реестре муниципального имущества Ступинского муниципального района, оформленное по форме согласно Приложению N 15 к Регламенту, подписывается председателем комитета по управлению имуществом администрации Ступинского муниципального района, оформляется на бумажном носителе, в соответствии с требованиями действующего законодательства, направляется в МФЦ и выдается Заявителю.
В случае подачи заявления о предоставлении Услуги через РПГУ или ПМУ формируется скан-копия Уведомление об отсутствии информации в реестре муниципального имущества Ступинского муниципального района, и направляется в Личный кабинет Заявителя на РПГУ, ПМУ.
Факт о невозможности предоставить выписку фиксируется в ИС и в АИС МФЦ.
7. Срок предоставления Услуги
7.1. Срок предоставления Услуги составляет не более 10 рабочих дней с даты регистрации Заявления.
7.2. Отказ в предоставлении Услуги или уведомление об отсутствии информации в реестре муниципального имущества Ступинского муниципального района направляется в срок не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации Заявления.
7.3. Срок предоставления Услуги начинает исчисляться со дня регистрации заявления в администрации Ступинского муниципального района.
7.4. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
8. Правовые основания предоставления Услуги
Список нормативных актов, в соответствии с которыми осуществляется предоставление Услуги, приведен в Приложении N 3 к Регламенту.
9. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Услуги
9.1. Документы, предоставляемые Заявителем:
9.1.1. для всех категорий Заявителей:
заявление о предоставлении выписки из реестра, оформленное по форме согласно Приложению N 9 к Регламенту.
9.1.2. при обращении физического лица:
документ, удостоверяющий личность Заявителя;
9.1.3. при обращении по доверенности и от юридического лица:
документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени Заявителя;
документ, удостоверяющий личность представителя Заявителя.
9.2. Требования к документам приведены в Приложении N 4 к Регламенту.
10. Запрет на истребование от заявителя документов
10.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых, не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением Услуги;
10.2. Представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
11. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Услуги, которая находится в распоряжении органов местного самоуправления
11.1. Уполномоченным органом или МФЦ запрашиваются следующие документы, необходимые для оказания Услуги:
11.1.1. В случае обращения юридического лица, документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица, запрашивается в Федеральной налоговой службе России (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц).
11.2. Документ, указанный в пунктах 11.1.1. Регламента может быть представлен Заявителем по собственной инициативе. Непредставление Заявителем указанного документа не является основанием для отказа Заявителю в предоставлении Услуги.
11.3. Уполномоченный орган, МФЦ не вправе требовать от Заявителя предоставления информации и осуществления действий, не предусмотренных Регламентом.
12. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Услуги
12.1. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Услуги, являются:
а) обращение за Услугой, предоставление которой не предусматривается Регламентом;
б) представление заявления, подписанного неуполномоченным лицом;
в) представление заявления, оформленного не в соответствии с требованиями Регламента;
д) представление документов, не соответствующих установленным Регламентом требованиям;
г) представление документов, содержащих противоречивые сведения, незаверенные исправления, подчистки, помарки;
е) представление документов, не подлежащих прочтению.
12.2. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Услуги, при подаче заявления в электронном виде через РПГУ или ПМУ являются:
а) основания, перечисленные в пункте 12.1 Регламента;
б) некорректное (неполное либо неправильное) заполнение обязательных полей в интерактивной форме заявления.
Решение об отказе в приеме электронного заявления и документов, подписывается ЭЦП должностным лицом администрации Ступинского муниципального района и направляется в личный кабинет Заявителя не позднее трех дней с момента регистрации заявления.
12.3. Решение об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления Услуги оформляется по форме согласно Приложению N 14 к Регламенту, подписывается должностным лицом администрации Ступинского муниципального района и выдается (направляется) Заявителю с указанием причин отказа, в день получения Уполномоченным органом документов.
13. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления, отказа в предоставлении Услуги
13.1. Основаниями для отказа в предоставлении Услуги являются:
13.1.1. Отнесение запрашиваемой информации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, к информации с ограниченным доступом;
13.1.2. Непредставление документов, указанных в разделе 9 Регламента;
13.1.3. Если запрашиваемые сведения не содержатся в реестре муниципального имущества Ступинского муниципального района, заявителю направляется уведомление об отсутствии информации в реестре муниципального имущества Ступинского муниципального района.
13.2. Решение об отказе в предоставлении Услуги с указанием причин отказа оформляется по форме согласно Приложению N 10 к Регламенту, подписывается председателем комитета по управлению имуществом администрации Ступинского муниципального района и выдается Заявителю указанным им при подаче Заявления способом.
13.3. Заявитель вправе отказаться от предоставления Услуги на основании личного письменного заявления. Отказ не препятствует повторному обращению за предоставлением Услуги.
13.4. Оснований для приостановления предоставления Услуги не предусмотрено.
14. Перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления Услуги
Услуги, необходимые и обязательные для предоставления Услуги, отсутствуют.
15. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление Услуги
15.1. Предоставление Услуги осуществляется бесплатно, без взимания государственной пошлины или иной платы.
16. Способы представления Заявителем документов, необходимых для предоставления Услуги
16.1. Личное обращение Заявителя (представителя Заявителя) в МФЦ:
Для получения Услуги Заявитель представляет необходимые документы за исключением заявления. Заявление заполняется и распечатывается оператором МФЦ, подписывается Заявителем в МФЦ.
Заявитель (представитель Заявителя) может записаться на личный прием в МФЦ заранее по контактным телефонам, указанным в приложении N 5 к Регламенту или посредством РПГУ, ПМУ.
Сотрудник МФЦ выдает Заявителю расписку в получении заявления, документов с указанием их перечня, входящего номера и даты получения.
Заявление и прилагаемые к нему документы с копией расписки направляются из МФЦ в администрацию Ступинского муниципального района не позднее первого рабочего дня со дня их получения от Заявителя.
16.2. Обращение Заявителя посредством РПГУ, ПМУ:
Для получения услуги Заявитель подает заявление и пакет документов посредством РПГУ, ПМУ в администрацию Ступинского муниципального района.
Результат предоставления Услуги передается в МФЦ. Сотрудником МФЦ производится сверка оригиналов документов, с документами, полученными в электронной форме.
В случае совпадения представленных документов с их копиями, представленными в электронном виде, Заявитель (представитель заявителя) в присутствии сотрудника МФЦ подписывает заявление о предоставлении Услуги собственноручной подписью (заполненное заявление распечатывает сотрудник МФЦ).
В случае если оригиналы документов не соответствуют документам, поданным в электронной форме, то результат предоставления Услуги аннулируется. По итогам проведения сверки формируется акт об аннуляции документов.
16.3. Личное обращение Заявителя в администрацию Ступинского муниципального района.
Для получения услуги Заявитель (представитель Заявителя) подает в администрацию Ступинского муниципального района заявление с приложением необходимых документов.
Личный прием Заявителей (представителей Заявителей) в администрацию Ступинского муниципального района осуществляется в часы приема, указанные в Приложении N 5 к Регламенту.
16.4. Направление документов по почте.
Для получения услуги Заявитель направляет заявление и пакет документов в администрацию Ступинского муниципального района по почте.
Результат предоставления Услуги передается в МФЦ. Сотрудником МФЦ производится сверка оригиналов документов, с документами, полученными по почте.
В случае совпадения представленных документов с их копиями, представленными по почте, Заявитель (представитель заявителя) в присутствии сотрудника МФЦ подписывает заявление о предоставлении Услуги собственноручной подписью (заполненное заявление распечатывает сотрудник МФЦ).
В случае если оригиналы документов не соответствуют документам, представленными по почте, то результат предоставления Услуги аннулируется. По итогам проведения сверки формируется акт об аннуляции документов.
17. Способы получения Заявителем результатов предоставления Услуги
17.1. В зависимости от способа получения результата, Заявитель уведомляется о готовности результата предоставления Услуги.
17.2. Способ получения результата предоставления Услуги указывается Заявителем в Заявлении.
17.3. Получение результата предоставления Услуги Заявителем в Уполномоченном органе:
Результат предоставления услуги выдается Заявителю в Уполномоченном органе по истечении срока, установленного для подготовки результата.
17.4. Получение результата Услуги по почте:
Результат предоставления Услуги направляется Заявителю в порядке общего делопроизводства заказным письмом по почте в течение 1 рабочего дня по истечении срока, установленного для подготовки результата предоставления Услуги.
17.5. Получение результата предоставления Услуги при обращении Заявителя в МФЦ:
Результат предоставления Услуги выдается Заявителю в МФЦ по истечении срока, установленного для подготовки результата предоставления Услуги.
17.6. Получение результата предоставления Услуги при обращении через РПГУ, ПМУ:
Результат предоставления Услуги направляется Заявителю в Личный кабинет на РПГУ, ПМУ в виде скан-копии.
18. Срок и порядок регистрации заявления
18.1. Заявление регистрируется в день его подачи в отделе по работе с обращением граждан и делопроизводству Административного управления административного управления администрации Ступинского муниципального района (далее - отдел по работе с обращением граждан и делопроизводству), осуществляющем прием и регистрацию корреспонденции.
18.2. При подаче заявления в МФЦ запрос на предоставление Услуги регистрируется в МФЦ в день обращения.
Передача заявления в отдел по работе с обращениями граждан и делопроизводству осуществляется в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным между администрацией Ступинского муниципального района и МФЦ.
Регистрация заявления в Уполномоченном органе, поданного через МФЦ, осуществляется на следующий рабочий день.
18.3. Заявление, поданное через РПГУ, ПМУ, регистрируется в день его направления, в случае подачи Заявления до 16:00. При подаче Заявления после 16:00 оно регистрируется на следующий рабочий день.
19. Максимальный срок ожидания в очереди
Максимальный срок ожидания в очереди при личной подаче заявления и при получении результата предоставления Услуги не должен превышать 15 минут.
20. Требования к помещениям, в которых предоставляется Услуга
Требования к помещениям, в которых предоставляет Услуга, приведены в Приложении N 6 к Регламенту.
21. Показатели доступности и качества Услуги
Показатели доступности и качества Услуги приведены в Приложении N 7 и Приложении N 8 к Регламенту.
22. Требования организации предоставления Услуги в электронной форме
22.1. В электронной форме документы, указанные в разделе 9 Регламента, подаются посредством РПГУ, ПМУ.
22.2. При подаче документы, указанные в разделе 9 Регламента, прилагаются к электронной форме Заявления в виде отдельных файлов. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, а наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество листов в документе.
22.3. Все документы должны быть отсканированы в распространенных графических форматах файлов в цветном режиме (разрешение сканирования - не менее 200 точек на дюйм), обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка.
22.4. На основании данных, заполненных Заявителем в электронной форме Заявления, с помощью сервисов РПГУ, ПМУ формируется печатная форма Заявления, которая должна быть распечатана, подписана Заявителем, отсканирована и приложена к электронной форме Заявления в качестве отдельного документа.
22.5. Заявитель имеет возможность отслеживать ход обработки документов в Личном кабинете с помощью статусной модели РПГУ, ПМУ.
23. Требования к организации предоставления Услуги в МФЦ
23.1. Организация предоставления Услуги на базе МФЦ осуществляется в соответствии с соглашением о взаимодействии между администрацией Ступинского муниципального района и МФЦ, заключенным в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
23.2. Заявитель может осуществить предварительную запись на подачу Заявления следующими способами по своему выбору:
- при личном обращении заявителя в МФЦ;
- по телефону МФЦ
- через РПГУ, ПМУ.
23.3. При предварительной записи Заявитель сообщает следующие данные:
- фамилию, имя, отчество (последнее при наличии);
- контактный номер телефона;
- адрес электронной почты (при наличии);
- желаемые дату и время представления документов.
23.4. Предварительная запись осуществляется путем внесения указанных сведений в книгу записи заявителей, которая ведется на бумажных и/или электронных носителях.
23.5. Согласование с заявителями даты и времени обращения в МФЦ осуществляется с использованием средств телефонной или электронной связи, включая сеть Интернет, почтовой связью не позднее 1 рабочего дня со дня поступления заявления.
23.6. Заявителю сообщаются дата и время приема документов, окно (кабинет) приема документов, в которые следует обратиться. При личном обращении заявителю выдается талон-подтверждение.
23.7. Запись заявителей на определенную дату заканчивается за сутки до наступления этой даты.
23.8. При осуществлении предварительной записи Заявитель в обязательном порядке информируется о том, что предварительная запись аннулируется в случае его неявки по истечении 15 минут с назначенного времени приема.
23.9. Заявитель в любое время вправе отказаться от предварительной записи.
23.10. В отсутствие заявителей, обратившихся по предварительной записи, осуществляется прием заявителей, обратившихся в порядке очереди.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.