Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к решению Совета депутатов
городского округа Кашира
от 25.04.2017 N 44-н
Положение
о системе размещения социальной рекламы на территории городского округа Кашира Московской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о системе размещения социальной рекламы на территории городского округа Кашира Московской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Городской округ Кашира Московской области", Положением о порядке установки, эксплуатации и демонтаже рекламных конструкций на территории городского округа Кашира Московской области.
1.2. Положение определяет систему размещения социальной рекламы на территории городского округа Кашира Московской области.
1.3. Социальная реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.
1.4. Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов самоуправления (далее - рекламодатели).
1.5. Рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
1.6. Органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, осуществляют закупки работ, услуг на производство и распространение социальной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
1.7. Заключение договора на распространение социальной рекламы является обязательным для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы (общей рекламной площади рекламных конструкций). Заключение такого договора осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Форма договора приведена в приложении к Положению.
1.8. При распространении социальной рекламы на рекламных конструкциях, установленных на земельных участках или иной недвижимости, находящейся в муниципальной или государственной собственности (а равно государственная собственность на которые не разграничена), оплата, предусмотренная договором на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не взимается за фактический срок распространения социальной рекламы.
При этом периоды распространения социальной рекламы в целях расчета оплаты по договору и контроля сроков распространения исчисляются в днях.
1.9. В социальной рекламе не допускается упоминание о конкретных марках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических лицах и юридических лицах, за исключением случаев, предусмотренных п. 1.9 настоящего раздела.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо слов "предусмотренных п. 1.9" следует читать "предусмотренных п. 1.10"
1.10. Установленные п. 1.8. настоящего раздела ограничения не распространяются на упоминания об органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, о муниципальных органах, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, о спонсорах, о социально ориентированных некоммерческих организациях, соответствующих требованиям, установленным настоящей статьей, а также о физических лицах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или нуждающихся в лечении, в целях оказания им благотворительной помощи. В социальной рекламе допускается упоминание о социально ориентированных некоммерческих организациях в случаях, если содержание этой рекламы непосредственно связано с информацией о деятельности таких некоммерческих организаций, направленной на достижение благотворительных или иных общественно полезных целей.
1.11. В социальной рекламе, распространяемой посредством наружной рекламы - не более чем пять процентов рекламной площади (пространства). Эти ограничения не распространяются на упоминания в социальной рекламе об органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, о муниципальных органах, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, о социально ориентированных некоммерческих организациях, а также о физических лицах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или нуждающихся в лечении, в целях оказания им благотворительной помощи.
2. Система размещения социальной рекламы
2.1. Рекламодатели направляют заявки на размещение социальной рекламы на рекламных конструкциях в адрес Администрации городского округа Кашира (далее - Администрация), в которых указывается содержание и срок размещения социальной рекламы, тип и размеры и т.п.
2.2. Администрация в лице отдела архитектуры администрации городского округа Кашира (далее - отдел архитектуры) в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", Схемой размещения рекламных конструкций на территории городского округа Кашира Московской области определяет рекламную конструкцию, на которых возможно размещение социальной рекламы, и направляет письменный ответ рекламодателю с информацией, необходимой для взаимодействия с рекламораспространителем - собственником данной рекламной конструкции.
2.3. Рекламодатель заключает договор на размещение социальной рекламы с рекламораспространителем. Расходы, связанные с монтажом и демонтажем средства рекламы и т.п., несет рекламодатель.
3. Контроль за соблюдением настоящего Положения
3.1. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется Администрацией, иными органами и должностными лицами, уполномоченными на его осуществление в соответствии с действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.