Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 10
Утверждено
приказом Министерства здравоохранения
Московской области
от 19 июня 2017 г. N 896
Инструкция
по проведению экстренной эвакуации пациентов и персонала стационара медицинской организации при угрозе возникновении чрезвычайной ситуации
2. Порядок действий администрации Учреждения
2.1. Введение старшим должностным лицом Учреждения в действие системы экстренного оповещения.
2.2. Сбор комиссии по ЧС в кабинете руководителя Учреждения.
2.2.1. Уточнение обязанностей членов комиссии по ЧС в соответствии со сложившейся оперативной обстановкой.
2.2.2. Обобщение сведений клинических отделений о составе больных по группам транспортабельности: транспортабельные лежа (Тл), транспортабельные сидя (Тс), амбулаторные (А), нетранспортабельные (Нт).
Передача сводных сведений бригаде ТЦМК для организации эвакуации больных санитарным транспортом.
2.2.3. Обобщение сведений клинических отделений о составе и численности рабочей смены.
2.2.4. Уточнение и обобщение сведений о наличии каталок, кресел-каталок.
2.2.5. Принятие решения (совместно с представителем Управления и бригадой ТЦМК) в зависимости от оперативной обстановки об эвакуации больных в другой корпус стационара, в другой стационар, и в предоставленные администрацией муниципального образования помещения для временного размещения амбулаторных больных и персонала.
2.2.6. Выделение ответственного лица за сохранение медицинской документации (истории болезни, журналы).
2.3. Организация и осуществление эвакуации пациентов с соблюдением установленного порядка вывода и выноса, с постоянным контролем хода эвакуации.
2.4. Безаварийная остановка аппаратуры, энергоснабжения.
2.5. Опечатывание помещений, передача их под охрану.
2.6. Вывод в безопасную зону оставшегося в стационаре персонала.
2.7. Организация медико-санитарного обеспечения больных, временно эвакуированных в другие корпуса больницы или приспособленные помещения.
2.8. Доклад о завершении экстренной эвакуации медицинской организации и её результатах в Министерство здравоохранения Московской области и ТЦМК.
3. Организация совместной работы
Администрация Учреждения совместно с руководством Управления, а при необходимости, с руководством Министерства здравоохранения Московской области и ТЦМК:
3.1. Определяет необходимое количество бригад ССМП, в том числе специализированных, для эвакуации больных групп Тл, Тс, Нт.
3.2. Определяет необходимое количество несанитарного транспорта (автобусов) для больных А и Тс (по показаниям) из расчета 1 (один) автобус на 40 (сорок) пациентов и сопровождающего медицинского персонала: 1 (один) врач и 2 (два) средних медицинских работника. Истории болезни находятся у сопровождающего медицинского персонала (из рабочей смены каждого лечебного отделения).
3.3. В зависимости от состава эвакуируемых пациентов, определяется направление эвакуации. В качестве стационаров, принимающих эвакуируемых, в первую очередь используются стационары медицинских организаций, входящих в состав Управления.
3.4. Бригада ТЦМК работает в эвакуируемой больнице до полного завершения эвакуации и обеспечивает сбор промежуточных и итоговых сведений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.