Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации
Дмитровского муниципального района
Московской области
от 07.09.2017 N 5918-П
Порядок
отлова безнадзорных животных на территории населенных пунктов Дмитровского муниципального района Московской области
1. Общие положения
1. Порядок отлова безнадзорных животных, обитающих на территории Дмитровского муниципального района Московской области (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Московской области N 201/2016-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными".
2. Настоящее Положение регулирует отношения в сфере отлова и содержания безнадзорных животных в целях обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, психологического и иного воздействия безнадзорных животных, сохранения благополучного санитарно-эпидемиологического и эпизоотического состояния территории городского округа и регулирует осуществление мероприятий по отлову и содержанию отловленных безнадзорных животных, а также определяет методы регулирования численности безнадзорных животных на принципах гуманного отношения к животным.
3. Действие настоящего Порядка распространяется и обязательно к исполнению гражданами, предприятиями, учреждениями и иными организациями всех форм собственности и ведомственной принадлежности на территории Дмитровского муниципального района Московской области.
4. Органы местного самоуправления Московской области наделяются государственными полномочиями Московской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в соответствии с Законом Московской области N 201/2016-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными".
2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:
2.1. Безнадзорные животные - животные, находящиеся в общественных местах без сопровождения человека, утратившие способность к самостоятельному возвращению на место постоянного обитания, за исключением случаев, когда животное временно находится на привязи около зданий, строений, сооружений.
2.2. Жестокое обращение с животными - побои, истязания, разрушение мест обитания, нарушение зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, иное действие (бездействие), влекущие за собой увечье, травму, истощение от длительного голодания или гибель животных, жестокое умерщвление животных, а также иные действия, противоречащие установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным.
2.3. Владелец животного - физическое или юридическое лицо, которому животное принадлежит на праве собственности или ином вещном праве.
2.4. Жестокое умерщвление животных - умерщвление животных без применения предназначенных для этого ветеринарных препаратов, зарегистрированных в государстве, иными физическими или химическими способами.
2.5. Обращение с животными - содержание, разведение и использование животных, совершение сделок, предметом которых являются животные, оказание животным ветеринарной помощи.
2.6. Пункт временного содержания животных (пункт передержки) - имущественный комплекс, специально предназначенный и оборудованный для временного содержания отловленных безнадзорных животных.
2.7. Специализированная организация - юридическое лицо, осуществляющее отлов безнадзорных животных, с которым муниципальное учреждение, уполномоченное администрацией Дмитровского муниципального района Московской области, заключает договор на выполнение работ по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных животных на территории населенных пунктов Дмитровского муниципального района Московской области.
3. Порядок учета безнадзорных животных
Учет безнадзорных отловленных животных осуществляет специалист отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Дмитровского муниципального района Московской области на основании заявок населения, в том числе экстренных обращений граждан и организаций Дмитровского муниципального района Московской области.
3.1. Учет безнадзорных животных проводится:
- по количеству зарегистрированных заявок;
- по количеству фактически отловленных животных (с указанием количества стерилизованных и подвергнутых эвтаназии животных, количества животных, помещенных в пункты временного содержания);
- по количеству животных, возвращенных из пунктов временного содержания владельцам, а также отданных заинтересованным лицам или организациям;
- по количеству утилизированных трупов животных.
3.2. Заявка на отлов безнадзорных животных подается по телефону или в письменной форме в администрацию Дмитровского муниципального района Московской области о наличии безнадзорных животных и необходимости их отлова.
В заявке указываются:
- Ф.И.О. заявителя или название организации;
- адрес (номер телефона при наличии) заявителя, представителя организации;
- местонахождение и примерное количество безнадзорных животных, подлежащих отлову.
Заявки на отлов безнадзорных животных регистрируются в соответствующем журнале регистрации. Журнал учета заявок ведет специалист отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Дмитровского муниципального района Московской области. Листы в журнале должны быть пронумерованы и прошнурованы.
3.3. Помощник главы администрации Дмитровского муниципального района Московской области размещает в средствах массовой информации номера контактных телефонов, по которым принимаются заявки на отлов безнадзорных животных.
3.4. По мере поступления заявок специалист отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Дмитровского муниципального района Московской области направляет заявку на отлов безнадзорных животных исполнителю муниципального заказа.
3.5. Руководители организаций, председатели товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов обеспечивают доступ на свою территорию представителям специализированной организации для отлова безнадзорных животных.
Граждане не должны препятствовать работникам специализированной организации, осуществляющим отлов безнадзорных животных, в выполнении ими служебных обязанностей.
4. Организация и порядок отлова безнадзорных животных
4.1. Отлов безнадзорных животных производится на основании заключенного в соответствии с действующим федеральным законодательством договора со специализированной организацией, занимающейся отловом животных, имеющей необходимое оборудование, транспорт и специально подготовленный персонал.
Документацию для муниципального заказа по отлову безнадзорных животных разрабатывает Главное управление ветеринарии Московской области (распоряжение N РВ-600 от 15.08.2017) и размещает специалист контрактной службы администрации Дмитровского муниципального района Московской области. Договоры заключаются в пределах средств, предусмотренных в соглашении о предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области бюджету Дмитровского муниципального района Московской области.
4.2. Отлову подлежат безнадзорные животные, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, кроме случаев, когда владелец оставил животное на привязи около магазина или других общественных мест и учреждений на непродолжительный период времени.
4.3. Отлов безнадзорных животных рекомендуется производить в утренние часы до начала рабочего времени.
4.4. Не рекомендуется отлов безнадзорных животных на виду у граждан и в присутствии детей, за исключением случаев отлова социально опасных животных.
4.5. Отлов безнадзорных животных осуществляется с использованием специально оборудованных транспортных средств, необходимых для перевозки отловленных животных, и специальных технических приспособлений, не травмирующих их при отлове.
4.6. Отлов безнадзорных животных осуществляется на принципах гуманного обращения с животными с применением специальных средств: ловчих сетей, сачков, пневматического оружия с обездвиживающими препаратами, специально оборудованной автомашины для транспортировки животных.
Основным методом отлова является метод иммобилизации (временной парализации), который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия с применением специальных средств.
4.7. К разрешающим средствам отлова относятся:
4.7.1. Для средних и крупных животных - обездвиживающие препараты с дозировкой в зависимости от веса животных.
4.7.2. Для мелких животных - сети, сачки-ловушки, другие приспособления, не наносящие вреда здоровью животных в момент отлова.
4.8. К работе по отлову безнадзорных животных допускаются сотрудники специализированной организации, вакцинирующиеся или ревакцинирующиеся от бешенства, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие курс специального обучения, инструктаж по технике безопасности при работе с безнадзорными животными и имеющие допуск к работе с фармакологическими препаратами групп "А" и "Б" (далее - ловцы), имеющие при себе соответствующее удостоверение на отлов безнадзорных животных.
4.9. Ловцам запрещается:
4.9.1. Жестоко обращаться с отловленными безнадзорными животными.
4.9.2. Производить отстрел безнадзорных животных с применением огнестрельного оружия.
4.9.3. Присваивать себе отловленных животных.
4.9.4. Продавать и передавать отловленных животных частным лицам или организациям, за исключением случаев подтверждения владельцами своих прав на отловленное животное.
4.9.5. Изымать животных из квартир, с территории частных домовладений и организаций без согласия владельцев животных или решения суда.
4.9.6. Снимать собак с привязи у магазинов или других общественных мест и учреждений.
4.9.7. Использовать запрещенные методы отлова и фармакологические препараты и вещества.
4.10. Ловцы при осуществлении отлова безнадзорных животных по возможности должны избегать конфликтных ситуаций с гражданами.
4.11. Информация об отловленных животных является доступной и открытой. Каждый имеет право обратиться в организацию за получением необходимой информации об отловленных животных.
5. Транспортировка отловленных безнадзорных животных
5.1. Транспортировка отловленных безнадзорных животных в пункт временного содержания специализированной организации должна производиться автотранспортом, специально оборудованным для перевозки животных, исключающим возможность травматизма животных (далее - спецавтомобиль).
5.2. После проведенного ветеринарного осмотра не имеющие явных признаков опасных заболеваний, породистые, а также имеющие признаки принадлежности к хозяину (ошейник, шлейку, поводок и т.д.) отловленные безнадзорные животные подлежат транспортировке в пункт временного содержания.
5.3. Спецавтомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных животных должен соответствовать следующим требованиям:
а) наличие надписи с ясно читаемыми названием и номером телефона специализированной организации и адресом пункта временного содержания;
б) наличие естественной вентиляции;
в) наличие набора медикаментов для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в процессе отлова людям и животным. Набор для оказания первой медицинской помощи должен включать в себя медицинские препараты, имеющие сертификат соответствия;
г) наличие клеток для животных;
д) наличие ошейников, поводков, намордников для применения в случае необходимости.
5.4. При погрузке, транспортировке и выгрузке безнадзорных животных должны использоваться устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья людей и животных.
5.5. Спецавтомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных животных должен обеспечивать безопасность и защиту животных от погодных условий.
5.6. Кузов спецавтомобиля ежедневно, по окончании работ по отлову и транспортировке безнадзорных животных, а оборудование и переносные клетки (ящики) по мере загрязнения должны быть вымыты и продезинфицированы.
6. Содержание отловленных безнадзорных животных
6.1. Содержание отловленных безнадзорных животных производится на основании заключенного в соответствии с действующим законодательством договора с организацией, имеющей необходимые помещения для содержания животных и специально подготовленный персонал.
6.2. Деятельность по содержанию отловленных безнадзорных животных осуществляется организацией в собственных пунктах временного содержания. Оборудование пунктов временного содержания должно соответствовать ветеринарным и санитарным правилам и нормам.
6.3. Содержание отловленных безнадзорных животных в пунктах временного содержания должно осуществляться с соблюдением требований действующего ветеринарного, санитарного, экологического законодательства. Отловленные безнадзорные животные размещаются в изолированные для каждого вида животных вольерах (клетках), оборудованных приспособлениями для их кормления.
6.4. Отловленные безнадзорные животные содержатся в пункте в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В случае отсутствия обращения владельцев животных последние могут быть переданы заинтересованным гражданам или организациям на основании их заявлений.
6.5. Организация, осуществляющая содержание отловленных безнадзорных животных, ведет регистрацию находящихся в пункте животных с указанием даты и места отлова, даты поступления в пункт, вида и рода животного, даты передачи животного владельцу либо заинтересованному лицу или организации, даты выбытия невостребованного животного из пункта.
6.6. Отловленные животные, имеющие признаки принадлежности владельцу, должны содержаться отдельно от других животных в течение 6 месяцев.
6.7. О животных, попавших в пункт временного содержания, дается информация в средства массовой информации.
7. Методы регулирования численности безнадзорных животных
7.1. Методами регулирования численности безнадзорных животных на территории Дмитровского муниципального района Московской области являются:
- стерилизация безнадзорных животных;
- эвтаназия животных.
7.2. Запрещается применение к безнадзорным животным жестоких методов:
- утопление, удушение, отравление;
- болезненные инъекции, использование курареподобных препаратов, отравление ядами;
- перегрев, использование электрического тока, остановка дыхания;
- иных жестоких методов.
7.3. Стерилизация безнадзорных животных - лишение животных возможности к выполнению функции репродукции. Стерилизация производится по показаниям специалиста в области ветеринарии в специализированном помещении, имеющем ветеринарно-санитарное удостоверение на данный вид работ, со всеми условиями для послеоперационного содержания животных.
После проведения операции по стерилизации и послеоперационного содержания животное возвращается на прежнее место обитания.
Не подлежат стерилизации отловленные животные в случаях, установленных в пункте 2 раздела 5 настоящего Положения.
7.4. Эвтаназия - быстрое и безболезненное усыпление животного, не вызывающее у него ощущения тревоги или страха. В целях гуманного обращения с животными эвтаназия проводится с применением снотворных препаратов. Применяются наименее травматические методы введения препаратов с учетом размеров, физиологических и анатомических особенностей животного.
7.5. Выбор метода регулирования численности безнадзорных животных в отношении конкретного отловленного животного осуществляет специалист ветеринарного учреждения после соответствующего осмотра.
7.6. Эвтаназии в обязательном порядке подвергаются:
- социально опасные животные;
- безнадзорные животные, у которых обнаружены опасные для человека либо вызывающие страдания неизлечимые болезни, подтвержденные специалистом ветеринарного учреждения.
7.7. Утилизация трупов и (или) захоронение животных производится в биотермических ямах, в вакуумных печах в соответствии с санитарно-ветеринарными правилами.
7.8. Утилизации, захоронению подлежат трупы (останки) умерших животных, а также трупы (останки) павших безнадзорных животных.
Утилизация, захоронение безнадзорных животных осуществляются специализированной организацией.
7.9. Запрещается выбрасывание трупов (останков) животных или их несанкционированное захоронение вне специально отведенных мест.
Трупы (останки) животных могут быть переданы в организацию по отлову безнадзорных животных на договорной основе для последующего их захоронения, утилизации специализированной организацией.
8. Финансирование деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Дмитровского муниципального района Московской области
8.1. Финансирование государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется за счет субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Московской области из бюджета Московской области на очередной финансовый год и на плановый период.
8.2. Органы местного самоуправления вправе:
принимать муниципальные правовые акты по вопросам осуществления государственных полномочий, в том числе административные регламенты;
дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления государственных полномочий в случае и в порядке, предусмотренных Уставом муниципального образования.
9. Контроль и ответственность
9.1. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляет администрация Дмитровского муниципального района Московской области.
9.2. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
9.3. За несоблюдение требований санитарно-гигиенических норм и ветеринарно-санитарных правил владельцы животных несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Дмитровского муниципального района Московской области от 7 сентября 2017 г. N 5918-П "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.