Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Коломенского городского округа
от 2 апреля 2018 г. N 919
Положение
об организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Коломенского городского округа
I. Общие положения
1) Аварийно-спасательные и другие неотложные работы на объектах и территориях, подвергшихся воздействию аварий, катастроф или стихийных бедствий (далее - объекты, территории), осуществляются в целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей среде, промышленному производству и материальных потерь, а также для локализации зон чрезвычайных ситуаций, прекращения действия характерных для них опасных факторов.
2) Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (далее - АСДНР) включают в себя следующие этапы:
а) комплексная разведка объекта (территории) проведения АСДНР;
б) рекогносцировка объектов (территорий), где планируется проведение АСДНР;
в) организация эвакуации рабочих, служащих и населения из районов, где есть опасность поражения;
г) выдвижение и поэтапный ввод на объект (территорию) сил и средств, необходимых для выполнения первоочередных работ;
д) локализация и тушение пожаров (возгораний) для обеспечения доступа спасателям к местам возможного нахождения пострадавших;
е) проведение поисково-спасательных работ по обнаружению пострадавших людей, оказание первой помощи и вывод (вынос) их в безопасное место;
ж) выдвижение и ввод на объект сил и средств, необходимых для выполнения работ по локализации опасных факторов;
з) проведение АСДНР;
и) вывод сил и средств по завершении работ и возвращение их в места постоянной дислокации.
II. Организация проведения АСДНР
1) Подготовка к проведению работ на объекте (территории) АСДНР проводится силами и средствами постоянной готовности сил и средств Коломенского городского звена Московской областной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (МОСЧС), c возможным привлечением нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее НФГО) и нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ) на объектах и территориях, подвергшихся воздействию поражающих факторов чрезвычайной ситуации (далее - ЧС), в составе, определяемом в зависимости от их масштабов и последствий.
Руководителем АСДНР определяется порядок ввода сил и средств (поэшелонно или посменно), а при крупных масштабах и последствиях ЧС создается группировка сил и средств на начальном этапе ведения работ или после проведения разведки и уточнения масштабов последствий.
До ввода аварийно-спасательных подразделений на объект (территорию) на нем должна быть проведена комплексная (инженерная, пожарная, медицинская, химическая, биологическая и др.) разведка.
После проведения разведки проводится рекогносцировка объекта (территории) с определением объемов и способов ведения АСДНР, необходимых для этого сил и средств.
Объект (территория) разбивается на участки проведения работ, а также по видам работ.
К рекогносцировке в обязательном порядке привлекаются руководители АСДНР.
При отсутствии времени на рекогносцировку объемы и способы ведения АСДНР и потребность в силах и средствах определяются непосредственно в ходе разведки и уточняются руководителем работ на месте ввода сил на объект (территорию).
Разведка объекта (территории) проводится постоянно, по мере потребности в уточнении обстановки и объемов работ.
Решение о наращивании сил и средств принимается руководителем работ непосредственно на месте с докладом в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ОПБ) с предложениями о выделении дополнительных сил и средств.
III. Проведение аварийно-спасательных работ
1) Привлечение сил и средств для организации и непосредственного проведения АСДНР при ЧС природного и техногенного характера осуществляется в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера в зависимости от масштабов и последствий ЧС.
При угрозе и возникновении ЧС муниципального и локального характера выход на пункт управления комиссии по чрезвычайным ситуациям и их оперативных групп осуществляется решением председателя КЧС и ОПБ.
2) Руководство АСДНР.
Общее руководство АСДНР осуществляют:
а) при ЧС муниципального характера - председатель КЧС и ОПБ Коломенского городского округа, или лицо им назначенное;
б) при ЧС локального характера (на объекте) - руководитель организации, или лицо им назначенное.
Непосредственных руководителей проведения АСДНР назначает председатель КЧС и ОПБ Коломенского городского округа, руководитель организации в зависимости от уровня ЧС.
Руководители аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, прибывшие в зоны ЧС первыми, принимают полномочия руководителей работ по ликвидации ЧС и исполняют их до прибытия оперативной группы КЧС и ОПБ соответствующего уровня во главе с руководителем АСДНР (уровень КЧС и ОПБ определяется в зависимости от масштабов распространения ЧС).
В целях оперативного реагирования на ЧС на объект (территорию) прибывает оперативная группа КЧС и ОПБ соответствующего уровня, которая принимает руководство работами по ликвидации ЧС, организует разведку и рекогносцировку, координацию действий прибывающих сил и средств и осуществляет руководство ими через оперативные группы дежурных служб, а также проведение АСДНР до прибытия оперативной группы КЧС и ОПБ вышестоящего органа управления, в подчинение которой она поступает.
Руководители объектов, на территории которых произошла ЧС, организуют беспрепятственный пропуск на территорию объекта прибывших к месту возникновения ЧС оперативных групп КЧС и ОПБ Коломенского городского округа, Главного управления МЧС России по Московской области, а также обеспечение их работы. Для непосредственного руководства ликвидацией ЧС может создаваться оперативный штаб из числа представителей (руководителей) сил, участвующих в проведении АСДНР.
Представление донесений и взаимодействие по обмену информацией осуществляется в соответствии с Табелем срочных донесений и другими документами, регламентирующих порядок обмена и представления информации.
Руководителю АСДНР подчиняются все подразделения, участвующие в проведении работ на объекте (территории). Он несет ответственность за организацию и проведение АСДНР, безопасность людей, участвующих в АСДНР.
3) Руководитель АСДНР обязан:
а) организовать разведку, рекогносцировку и оценить обстановку в месте проведения спасательных работ, определить объемы и участки работ, порядок ввода сил и средств;
поставить задачи подразделениям, организовать их взаимодействие, координацию действий и обеспечить выполнение поставленных задач;
б) непрерывно следить за изменениями обстановки в ходе АСДНР и принимать соответствующие решения, при необходимости вызывать дополнительные силы и средства, организовать их встречу и расстановку по участкам работ;
в) создать резерв сил и средств, организовать посменную работу подразделений, питание и отдых;
г) распределить обязанности членов штаба, назначить из числа членов штаба руководства АСДНР ответственного за соблюдение мер безопасности, руководителей на участках работ;
д) организовать пункты сбора пострадавших и медицинской помощи;
е) организовать обмен информацией сверху вниз и снизу вверх по обстановке, о выполняемых работах и привлекаемых силах и средствах, постоянную непрерывную связь между участками работ, силами и подразделениями, участвующими в аварийно-спасательных работах (далее - АСР);
ж) заслушать по окончании работ руководителей участков, командиров подразделений, при необходимости лично убедиться в завершении работ на отдельных участках (секторах);
определить порядок убытия с места АСДНР сил и средств служб, подразделений и взаимодействующих сил.
4) Руководитель АСДНР имеет право:
а) отдавать распоряжения и указания от имени председателя КЧС и ОПБ с последующим докладом об отданных распоряжениях и указаниях председателю КЧС и ОПБ;
б) отстранять при невыполнении обязанностей и угрозе срыва выполнения АСДНР руководителей, представителей служб, участвующих в работах непосредственно на месте, назначать руководителей работ на участках из числа должностных лиц, участвующих в АСДНР, или выходить на руководство с предложением о выделении более подготовленных руководителей;
в) требовать в ходе проведения АСДНР от руководства служб, дополнительного выделения сил и средств в свое оперативное подчинение;
г) требовать представления информации, необходимой для успешного проведения АСДНР, от всех организаций и предприятий, владеющих информацией независимо от форм собственности;
д) использовать для организации связи в ходе АСДНР все имеющиеся виды связи, в том числе ведомственные средства связи и оповещения;
е) отдавать распоряжения по материально-техническому обеспечению проведения АСР с последующим докладом председателю КЧС и ОПБ и соответствующим документальным оформлением решения КЧС и ОПБ или штаба руководства АСДНР.
При определении необходимости в дополнительных силах и средствах руководитель АСДНР должен учитывать:
а) динамику развития чрезвычайной ситуации, воздействие определенных факторов до введения в действие вызванных сил и средств;
б) требуемое количество сил и средств для проведения работ по спасению людей, вскрытию и разборке конструкций зданий и эвакуации имущества;
в) необходимость привлечения специальных служб и средств.
При внесении изменений в расстановку сил и средств, участвующих в проведении АСДНР, руководитель аварийно-спасательных работ должен принять решение о перегруппировке и довести его до руководителей подразделений, участков работ, указав, кому, куда и как произвести перегруппировку.
5) Разведка.
Разведка проводится силами служб и подразделений, участвующих в АСДНР, по своим направлениям.
Первичная разведка производится с прибытием первых подразделений дежурных служб в пределах их возможностей и наращивается по мере прибытия других подразделений.
Разведка объекта (территории), где планируется проведение АСДНР, должна установить:
а) местонахождение и количество пострадавших, приемы и способы их спасения;
необходимое количество и тип аварийно-спасательной техники и оборудования для проведения работ;
б) состав и численность спасательных отрядов (групп);
в) безопасные места сбора пострадавших и способы их эвакуации;
г) наличие участков, опасных для работы спасателей по причинам возможного взрыва, пожара, обрушения конструкций, разлива аварийных химически-опасных веществ (далее - АХОВ), наличие электросетей под высоким напряжением и т.д.;
д) наличие и возможность использования для проведения работ искусственных и естественных водоемов, расположенных в районе АСДНР;
состояние подъездных путей;
е) вид опасных факторов ЧС, сложившейся на объекте (территории), способы их локализации и ликвидации.
6) Порядок (технология) проведения АСДНР.
Технологические приемы и способы ведения аварийно-спасательных работ зависят от результатов проведенной разведки, качества и полноты рекогносцировки непосредственно перед выполнением работ.
В ходе рекогносцировки выявляются состояние объекта (территории), подвергшегося разрушению, и наличие сведений о количестве и местах нахождения в нем пострадавших.
Руководителем АСДНР объект разбивается на участки (секторы) с назначением руководителей работ. Между руководителями работ на участках и руководителем АСДНР на объекте (территории) устанавливается радиосвязь.
Выдвижение и ввод сил и средств, участвующих в АСДНР, производится под руководством руководителей (старших) которые докладывают руководителю АСДНР о прибытии на рубеж ввода сил и получают задачу.
Руководителем АСДНР одновременно со спасательными работами организуются первоочередные аварийные работы по ликвидации очагов горения (пожаров), недопущению взрыва паров газовоздушной смеси, разлива АХОВ.
В первую очередь отключаются и перекрываются линии электропередач, вводы инженерных и других коммуникаций, если они не были блокированы силами аварийных подразделений (смен) объектов.
При наличии пожаров, возгораний или излившихся АХОВ производятся первоочередные работы по локализации и ликвидации очагов поражения. Руководство тушением пожаров (возгораний) осуществляет руководитель (старший) одного из противопожарных подразделений. По завершении работ по тушению пожаров и ликвидации разливов АХОВ руководство поисково-спасательными работами передается старшему поисково-спасательных подразделений (старшему спасателю) до завершения этих работ. Переданные спасателям силы и средства выполняют работы по указанию старшего спасателя.
При наличии сведений о нахождении под завалами или в уцелевших помещениях (зданиях) людей основной задачей поисково-спасательной службы и переданных ей аварийно-спасательных подразделений является их поиск и спасение.
Основной задачей неотложных вспомогательных работ является максимальное обеспечение проведения спасательных и поисковых работ для доступа спасателей в места нахождения пострадавших.
Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием:
а) информации непосредственных свидетелей;
б) схем, генпланов, технической документации объекта (картографического материала территории);
в) специализированного фонда документации объекта;
г) специально подготовленных поисковых собак;
д) специального поисково-спасательного оборудования и инструментов, находящихся на оснащении спасателей;
е) простукивания и прослушивания завалов.
Установленные места нахождения людей обозначаются, и об этом извещаются все спасатели, работающие на данном участке.
При проведении спасательных работ на одном участке все спасательные работы производятся от начала до их завершения одним составом спасателей посменно или одноэтапно в зависимости от объема работ и количества пораженных, находящихся в зоне завала (объекта, территории). При посменной работе вся информация о ходе спасательных работ передается по смене. Смены спасателей, по возможности, организуются поэтапно.
При необходимости проведения работ по локализации опасных факторов для находящихся в завалах людей на объект (участок) работ выдвигаются необходимые силы и средства, которые производят работы под руководством старшего спасателя.
Инженерная техника для разборки завала над установленным местом нахождения людей применяется только в исключительных случаях с обеспечением страховки от возможного падения поднимаемых и перемещаемых конструкций.
Для подъема и перемещения конструкций максимально используется электрический, гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент.
При наличии возможности с самого начала спасательной операции с пострадавшими устанавливается и постоянно поддерживается устный контакт.
По извлечении пораженных из завалов (снятии пораженных с обрушенных конструкций и высотных зданий) им оказывается первая медицинская помощь силами врача-спасателя с дальнейшей эвакуацией (вывозом, выносом) пораженного в безопасное место.
В дальнейшем силами бригад скорой медицинской помощи пораженные эвакуируются в лечебные учреждения Коломенского городского округа и Московской области в зависимости от тяжести полученных травм.
IV. Завершение АСДНР
По завершении спасательных работ руководитель на объекте работ докладывает о результатах работы руководителю АСДНР.
АСДНР принимает доклады руководителей работ на участках о результатах работ (их завершении), уточняет достоверность сведений и на месте дает указание штабу руководства АСДНР о составлении акта проведения (завершения) АСДНР и передаче объекта (территории) его руководству.
После составления акта руководитель АСДНР ставит задачу руководителям (старшим) работ на участках и старшим оперативных групп по выводу сил и средств и возвращению в места постоянной дислокации.
По прибытии в места постоянной дислокации руководители (старшие) работ и оперативных групп докладывают по линии дежурных диспетчерских служб в КЧС и ОПБ (через оперативно-дежурную службу) о прибытии.
Начальник управления по гражданской обороне, |
В.В. Петрович |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Коломенского городского округа Московской области от 2 апреля 2018 г. N 919 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.