Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению Администрации
городского округа Ивантеевка
Московской области
от 4 сентября 2018 г. N 646
Положение
о комиссии по рассмотрению заявлений граждан о признании малоимущими в целях принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, муниципального жилищного фонда городского округа Ивантеевка Московской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о создании комиссии по рассмотрению заявлений граждан о признании малоимущими в целях принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, муниципального жилищного фонда городского округа Ивантеевка Московской области (далее - Положение), разработано в соответствии Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области от 22.12.2017 N 231/2017-ОЗ "О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда", постановлением Правительства Московской области от 27.03.2018 N 196/12 "Об утверждении перечня видов доходов, учитываемых при расчете размера дохода гражданина и среднедушевого дохода семьи в целях признания граждан малоимущими для постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и перечня видов имущества, учитываемого в целях признания граждан малоимущими для постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".
1.2. В целях настоящего Положения малоимущими признаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории городского округа Ивантеевка Московской области, если размер доходов и стоимости имущества гражданина либо размер среднедушевого дохода семьи и стоимости имущества семьи ниже или равен величине порогового значения доходов и стоимости имущества, устанавливаемого Советом депутатов городского округа Ивантеевка Московской области.
1.3 Комиссия по рассмотрению заявлений граждан о признании малоимущими в целях принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, муниципального жилищного фонда городского округа Ивантеевка Московской области (далее - Комиссия), создается в целях объективного рассмотрения вопросов признания граждан малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся.
1.4. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления городского округа Ивантеевка Московской области и настоящим Положением.
2. Основные задачи и полномочия Комиссии
2.1. Основными задачами Комиссии являются:
1) установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;
2) обеспечение реализации жилищных прав граждан в соответствии с жилищным законодательством, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления городского округа Ивантеевка Московской области.
2.2. К компетенции Комиссии относится рассмотрение заявлений и документов, представляемых гражданами по вопросу признания граждан малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
3. Состав и порядок работы Комиссии
3.1. В состав Комиссии включаются должностные лица Администрации городского округа Ивантеевка Московской области (далее - Администрация), депутаты Совета депутатов городского округа Ивантеевка Московской области.
Состав Комиссии утверждается постановлением Администрации городского округа Ивантеевка Московской области.
3.2. Основанием для рассмотрения Комиссией документов по признанию гражданина малоимущим в целях принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, является подача заявления гражданином или его представителем с приложением документов, предусмотренных статьей 5 Закона Московской области от 22.12.2017 N 231/2017-ОЗ "О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда" и Административным регламентом предоставления муниципальной услуги по признанию граждан малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
3.3. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря и членов Комиссии В отсутствие председателя Комиссии обязанности председательствующего на заседании Комиссии исполняет Заместитель председателя.
3.4. Комиссия проводит свои заседания по мере поступления заявлений от граждан.
Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов Комиссии.
3.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет жилищный отдел управления земельных ресурсов и имущественных отношений Администрации городского округа Ивантеевка Московской области (далее - жилищный отдел Администрации).
3.6. Представленные гражданином документы для признания его малоимущим в целях принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, поступают на рассмотрение Комиссии после проверки содержащихся в них сведений жилищным отделом Администрации.
Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии и Секретарем.
Протокол ведется секретарем Комиссии.
По результатам рассмотрения представленных документов комиссией принимается одно из следующих решений:
- рекомендовать признать гражданина (членов семьи) малоимущим (и) в целях принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях,
- рекомендовать отказать гражданину (членам семьи) в признании малоимущим (и) в целях принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления городского округа Ивантеевка Московской области.
3.7. Председатель Комиссии:
1) руководит организацией деятельности Комиссии;
2) распределяет обязанности между ответственным секретарем Комиссии и другими членами Комиссии;
3) принимает решение о порядке рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии, утверждает повестку заседания Комиссии, время и место его проведения;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
5) председательствует на заседаниях Комиссии;
6) подписывает документы Комиссии.
3.8. Член Комиссии имеет право:
1) знакомиться со всеми представленными на Комиссию материалами и заявлениями;
2) при необходимости требовать проведения проверки представленных гражданами документов, подтверждающих их право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
3.9. Члены Комиссии обязаны:
1) принимать участие в заседаниях Комиссии;
2) строго руководствоваться действующим законодательством при принятии решений;
3) соблюдать конфиденциальность при рассмотрении представленных гражданами документов.
3.10. Член Комиссии - ответственный секретарь:
1) выносит на утверждение председателя Комиссии предложения в план работы и повестку заседания Комиссии;
2) осуществляет контроль за выполнением плана работы Комиссии;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
4) осуществляет методическое информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии.
3.11. Решения Комиссии носят рекомендательный характер и могут быть положены в основу проекта постановления администрации городского округа Ивантеевка Московской области по вопросу, рассмотренному Комиссией.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.