Постановление Правительства Республики Марий Эл
от 23 апреля 2018 г. N 180
"О государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам"
В соответствии с частями 2 и 5 статьи 17 Закона Республики Марий Эл от 1 августа 2013 г. N 29-З "Об образовании в Республике Марий Эл" Правительство Республики Марий Эл постановляет:
Председатель Правительства |
А. Евстифеев |
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Марий Эл
от 23 апреля 2018 г. N 180
Порядок
назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл
1. Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты государственной академической стипендии (включая требования к студентам, которым назначается государственная академическая стипендия), и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, а также критерии, которым должны соответствовать достижения студентов, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл (далее - образовательная организация) по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, для назначения им государственной академической стипендии в повышенном размере (далее - повышенная государственная академическая стипендия).
2. Государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, выплачиваются в размерах, определяемых образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой образовательной организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых образовательной организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (далее - стипендиальный фонд).
Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендий определяется образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой образовательной организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).
3. Государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) профессионального обучения, в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.
Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:
отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";
отсутствие академической задолженности.
В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачиваются всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл.
4. Студентам - иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, выплачиваются государственные академические стипендии на условиях, установленных настоящим Порядком, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.
5. Студентам, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) назначается повышенная государственная академическая стипендия.
Достижения студентов для назначения им повышенной государственной академической стипендии должны соответствовать одному или нескольким критериям, установленным пунктами 6-10 настоящего Порядка.
Численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию, не может составлять более 10 процентов от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.
Размер повышенной государственной академической стипендии определяется образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой образовательной организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).
6. Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:
а) получение студентом в течение не менее 2-х следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок "отлично";
б) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты проектной деятельности и (или) опытно-конструкторской работы;
в) признание студента победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания или иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии.
В случае наличия в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, пересдачи экзамена (зачета) по неуважительной причине повышенная государственная академическая стипендия за достижения студента в учебной деятельности в соответствии с критерием, указанным в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, не назначается.
Численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию за достижения в учебной деятельности в соответствии с критерием, указанным в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, не может составлять более 10 процентов от общего числа студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию.
7. Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студента в научно-исследовательской деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:
а) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии:
награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой студентом;
документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);
гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
б) наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании образовательной организации или иной организации в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии.
8. Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студента в общественной деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:
а) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в проведении (обеспечении проведения) общественно значимой деятельности социального, культурного, правозащитного, общественно полезного характера, организуемой образовательной организацией или с ее участием, подтверждаемое документально;
б) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни образовательной организации, подтверждаемое документально.
9. Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студента в культурно-творческой деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:
а) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, осуществленной им в рамках деятельности, проводимой образовательной организацией или иной организацией, в том числе в рамках конкурса, смотра и иного аналогичного международного, всероссийского, ведомственного, регионального мероприятия, подтверждаемое документально;
б) публичное представление студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, созданного им произведения литературы или искусства (литературного произведения, драматического, музыкально-драматического произведения, сценарного произведения, хореографического произведения, пантомимы, музыкального произведения с текстом или без текста, аудиовизуального произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графического рассказа, комикса, другого произведения изобразительного искусства, произведения декоративно-прикладного, сценографического искусства, произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, в том числе в виде проекта, чертежа, макета, фотографического произведения, произведения, полученного способом, аналогичным фотографии, географической, геологической, другой карты, плана, эскиза, пластического произведения, относящегося к географии, топографии и другим наукам, а также другого произведения), подтверждаемое документально;
в) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в проведении (обеспечении проведения) публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности, подтверждаемое документально.
10. Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студента в спортивной деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:
а) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществляемой им в рамках спортивных международных, всероссийских, ведомственных, региональных мероприятий, проводимых образовательной организацией или иной организацией;
б) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых спортивных мероприятиях, подтверждаемое документально;
в) выполнение нормативов и требований золотого знака отличия "Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) соответствующей возрастной группы на дату назначения повышенной государственной академической стипендии.
11. Повышенная государственная академическая стипендия не назначается за достижения в спортивной деятельности студентам, получающим стипендию Президента Российской Федерации, выплачиваемую в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 368 "О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр".
12. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
13. Студентам первого и второго курсов, обучающимся в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) профессионального обучения, имеющим оценки успеваемости "отлично" или "хорошо" или "отлично" и "хорошо" и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка, или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя - инвалида I группы, назначается государственная академическая и (или) государственная социальная стипендия в повышенном размере. Сумма указанных стипендий не может составлять менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленного Правительством Российской Федерации за IV квартал года, предшествующего году, в котором осуществлялось формирование стипендиального фонда этой образовательной организации.
Размер (размеры) приведенных в настоящем пункте государственной академической и (или) государственной социальной стипендий определяется образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой образовательной организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в составе стипендиального фонда этой образовательной организации.
14. Государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, назначается распорядительным актом руководителя образовательной организации на период по месяц окончания очередной промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком (в случае отсутствия такой промежуточной аттестации - до окончания обучения).
15. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам осуществляется образовательной организацией ежемесячно.
16. Государственная социальная стипендия назначается студенту распорядительным актом руководителя образовательной организации со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 23 апреля 2018 г. N 180 "О государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам"
Настоящее постановление вступает в силу с 4 мая 2018 г.
Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале Республики Марий Эл (марийэл.рф) 24 апреля 2018 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 апреля 2018 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 27 сентября 2023 г. N 458
Изменения вступают в силу с 28 сентября 2023 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2023 г.
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 16 октября 2018 г. N 406
Изменения вступают в силу с 17 октября 2018 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2018 г.
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 31 мая 2018 г. N 246
Изменения вступают в силу с 12 июня 2018 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 24 апреля 2018 г.