Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу
Комитета финансов
Санкт-Петербурга
от 9 июня 2015 г. N 66
Положение
о Комиссии по противодействию коррупции в Комитете финансов Санкт-Петербурга
1. Общие положения
1.1. Комиссия по противодействию коррупции в Комитете финансов Санкт-Петербурга (далее - Комиссия) является постоянно действующим совещательным органом Комитета финансов Санкт-Петербурга (далее - Комитет финансов), образованным для координации деятельности структурных подразделений Комитета финансов (далее - подразделения) и его должностных лиц, иных субъектов системы противодействия коррупции по реализации антикоррупционной политики в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИГОВ) и Санкт-Петербурге.
1.2. Положение о Комиссии и состав Комиссии утверждаются правовым актом Комитета финансов.
1.3. Комиссия образуется в целях:
предупреждения коррупционных правонарушений в Комитете финансов;
организации выявления и устранения в Комитете финансов причин и условий, порождающих коррупцию;
обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией;
участия в пределах своих полномочий в реализации мероприятий, направленных на противодействие коррупции в ИГОВ.
1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется:
действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга;
положением о Комиссии;
решениями Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, решениями Межведомственного совета по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, образованного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 N 203;
правовыми актами Комитета финансов, методическими рекомендациями и правовыми актами Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности (далее - Комитет), иных ИГОВ, уполномоченных на решение задач в сфере реализации антикоррупционной политики;
поручениями Губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернатора Санкт-Петербурга -руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Комитета финансов, поручениями и указаниями председателя Комитета финансов.
1.5. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами прокуратуры и правоохранительными органами (при необходимости), институтами гражданского общества, научными и образовательными организациями.
1.6. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, назначаемый председателем Комитета финансов, члены Комиссии -руководители структурных подразделений Комитета финансов, иные должностные лица
Комитета финансов, назначаемые председателем Комитета финансов, ответственный секретарь Комиссии (должностное лицо Отдела государственной службы и кадров Комитета финансов, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений).
По решению председателя Комитета финансов в состав Комиссии могут быть включены представители иных государственных органов, институтов гражданского общества, научных и образовательных организаций.
2. Задачи Комиссий
Задачами Комиссий являются:
2.1. Участие в выработке и реализации государственной политики в области противодействия коррупции в Комитете финансов.
2.2. Устранение (минимизация) коррупционных проявлений в деятельности Комитета финансов.
2.3. Координация в рамках своей компетенции деятельности подразделений и должностных лиц Комитета финансов, иных субъектов системы противодействия коррупции по реализации антикоррупционной политики в ИГОВ и Санкт-Петербурге.
2.4. Подготовка предложений и рекомендаций по разработке правовых актов и планирующих документов в сфере противодействия коррупции, предварительное (до внесения на рассмотрение председателя Комитета финансов) рассмотрение проектов указанных правовых актов и документов (при необходимости).
2.5. Контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных планами противодействия коррупции в Санкт-Петербурге, программами противодействия коррупции в Комитете финансов.
2.6. Решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга о противодействии коррупции.
3. Направления деятельности Комиссии
Основными направлениями деятельности Комиссии являются:
3.1. Осуществление координации деятельности по реализации антикоррупционной политики в Комитете финансов.
3.2. Анализ коррупционных рисков, выявление причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в Комитете финансов, и подготовка предложений по их устранению.
3.3. Организация и анализ эффективности работы по противодействию коррупции при прохождении государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в Комитете финансов (с учетом компетенции комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности государственной гражданской службы в Комитете финансов, и урегулированию конфликта интересов).
3.4. Организация антикоррупционного мониторинга в Комитете финансов и рассмотрение его результатов.
3.5. Организация взаимодействия с гражданами и институтами гражданского общества по вопросам реализации антикоррупционной политики в Санкт-Петербурге, рассмотрение обращений граждан и организаций о возможных коррупционных правонарушениях в Комитете финансов.
3.6. Рассмотрение поступивших в Комитет финансов уведомлений о результатах выездных проверок деятельности Комитета финансов по выполнению программ противодействия коррупции и выявленных нарушениях (недостатках), выработка мер по устранению нарушений (недостатков) и учету рекомендаций, данных в ходе выездных проверок.
3.7. Рассмотрение поступивших в Комитет финансов актов прокурорского реагирования и принятие мер по устранению выявленных нарушений в сфере противодействия коррупции.
3.8. Разработка и организация осуществления комплекса дополнительных мер по реализации антикоррупционной политики с внесением изменений в программы противодействия коррупции в Комитете финансов при выявлении органами прокуратуры, правоохранительными и контролирующими органами коррупционных правонарушений в Комитете финансов.
3.9. Рассмотрение поступивших в Комитет финансов заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов Комитета финансов, а также заключений по результатам независимой экспертизы проектов Административных регламентов Комитета финансов.
3.10. Реализация в Комитете финансов антикоррупционной политики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.
3.11. Организация антикоррупционного образования государственных гражданских служащих и работников Комитета финансов.
3.12. Антикоррупционная пропаганда, повышение информированности населения и укрепление доверия граждан к деятельности Комитета финансов в сфере реализации антикоррупционной политики.
3.13. Рассмотрение отчетов о выполнении программ противодействия коррупции в Комитете финансов.
4. Полномочия Комиссии
4.1. Принимать в пределах своей компетенции решения, необходимые для организации и координации деятельности подразделений и должностных лиц Комитета финансов, иных субъектов системы противодействия коррупции по реализации антикоррупционной политики в ИГОВ и Санкт-Петербурге.
4.2. Приглашать для участия в заседаниях Комиссии должностных - лиц Комитета финансов, а также (по согласованию) представителей органов прокуратуры, других государственных органов, институтов гражданского общества, научных, образовательных и иных организаций.
4.3. Заслушивать доклады и отчеты членов Комиссии, отчеты должностных лиц Комитета финансов, информацию (доклады) представителей других государственных органов, институтов гражданского общества, научных и образовательных организаций.
4.4. Запрашивать и получать у подразделений и должностных лиц Комитета финансов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга и организаций информацию, документы и материалы, необходимые для работы Комиссии, в том числе о выполнении решений Комиссии.
4.5. Рассматривать в пределах своей компетенции в целях выработки соответствующих решений и рекомендаций поступившие в Комитет финансов:
обращения граждан и организаций о возможных коррупционных правонарушениях в Комитете финансов;
уведомления о результатах выездных проверок деятельности Комитета финансов по выполнению программ противодействия коррупции и выявленных нарушениях (недостатках);
акты прокурорского реагирования о выявленных нарушениях в сфере противодействия коррупции.
4.6. Создавать в пределах своей компетенции рабочие группы по различным направлениям деятельности Комиссии, заслушивать руководителей рабочих групп о результатах выполнения возложенных на них задач.
4.7. Направлять информационные и рекомендательные материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии, в подразделения и должностным лицам Комитета финансов, в органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга и организации.
5. Организация работы Комиссии
5.1. Комиссия проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
Повестку дня, дату и время проведения заседания Комиссии определяет председатель Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.