Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждено
постановлением
администрации Волховского
муниципального района
от 30 марта 2017 г. N 888
(приложение N 1)
Положение
о работе службы "Социальное такси" в Волховском муниципальном районе
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации плана мероприятий государственной программы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области".
1.2. Положение определяет порядок и условия предоставления специальных транспортных услуг службой "Социальное такси" (далее - транспортная услуга), как дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования Волховский муниципальный район Ленинградской области.
1.3. Основные понятия, используемые в данном положении:
Получатель услуги - гражданин, которому предоставляется специальное транспортное обслуживание;
транспортная услуга - предоставление службой "Социальное такси" специального транспортного обслуживания отдельным категориям граждан на льготных условиях к месту нахождения социально значимых объектов, включенных в перечень социально значимых объектов;
социальное такси - служба, созданная в МБУ "Реабилитационный центр" для оказания специальных транспортных услуг.
Понятия и термины, используемые в настоящем положении, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях, определенных действующим законодательством РФ.
1.4. Служба "Социальное такси" является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" Волховского муниципального района Ленинградской области (далее по тексту - МБУ "Реабилитационный центр").
1.5. Финансирование службы " Социальное такси" осуществляется за счет средств областного бюджета.
2. Категории получателей транспортной услуги службы "Социальное такси"
2.1. Транспортные услуги "Социального такси" предоставляются гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Волховского муниципального района Ленинградской области, беженцам, из числа следующих категорий граждан:
2.1.1. Дети-инвалиды:
- дети-инвалиды в возрасте до 7 лет;
- дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет;
- дети-инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор.
2.1.2 Инвалиды
- инвалиды, имеющие 1 группу инвалидности;
- инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанные инвалидами до 01.01.2010 года без указания срока переосвидетельствования;
- инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;
- лица старше 80 лет;
- инвалиды по зрению;
- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест
принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в периоды Второй мировой войны, имеющие 2 группу инвалидности.
2.1.3. Иные категории граждан:
- участники Великой Отечественной войны;
- лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда".
2.2. Получатель услуги имеет право брать с собой в поездку не более двух сопровождающих лиц.
3. Условия предоставления транспортных услуг службой "Социальное такси"
3.1. Транспортная услуга по перевозке отдельных категорий граждан предоставляется специально оборудованным легковым автотранспортом.
3.2. Организация предоставления транспортной услуги, информирование жителей Волховского района об ее оказании и контроль качества предоставления транспортной услуги осуществляется МБУ "Реабилитационный центр".
3.3. Транспортная услуга для граждан, указанных в пункте 2.1. настоящего Положения, осуществляется в целях доставки к социально значимым объектам в пределах Волховского муниципального района, Ленинградской области и города Санкт-Петербурга, включенным в основной перечень видов социально значимых объектов (далее - основной перечень) или дополнительный перечень видов социально значимых объектов (далее - дополнительный перечень) согласно приложению.
3.4. Тарифы на предоставление транспортной услуги службой "Социальное такси" утверждаются Советом депутатов Волховского муниципального района.
3.5. В функции службы не входит помощь в межэтажной транспортировке и доставка в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи.
3.6. В случае простоя автомобильного транспорта МБУ "Реабилитационный центр" имеет право использовать его в целях осуществления уставной деятельности учреждения.
3.7. Учреждение обязано использовать для предоставления услуги технически исправное транспортное средство.
3.8. Экстренный заказ выполняется службой "Социальное такси" при наличии свободного времени в графике движения автомобиля или совпадении маршрута экстренного заказа с маршрутом по ранее принятому заказу.
3.9. Социальное такси предназначено для оказания транспортных услуг получателям, указанным в п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 на условиях льготной оплаты, или бесплатно за счет средств областного бюджета Ленинградской области.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.6.1. Бесплатно транспортные услуги социального такси предоставляются
- детям-инвалидам, указанным в п.п. 2.1.1 настоящего порядка, инвалидам, имеющим первую группу инвалидности,
- участникам Великой Отечественной войны.
3.6.2. На условиях льготной оплаты транспортные услуги социального такси
- предоставляются получателям, указанным в п.п. 2.1.2., (кроме инвалидов, имеющих первую группу инвалидности), 2.1.З., (кроме участников Великой Отечественной войны).
4. Порядок работы службы "Социальное такси"
4.1. Транспортная услуга гражданам, указанным в пункте 2.1. настоящего Положения, предоставляется только по предварительным заявкам и в рабочие дни (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница) с 08.00 часов до 17.00 часов. В отдельных случаях (выезды в Санкт-Петербург) время определяется исходя из потребности получателей услуг.
4.2. Заявки принимаются диспетчером МБУ "Реабилитационный центр" в рабочие дни с 09.00 часов до 16 часов не менее чем за двое суток до срока выполнения заявки, по телефону 7-10-33, а также при личном обращении.
4.3 Диспетчер проверяет достоверность и полноту представленных в заявке сведений, при необходимости уточняет у получателя услуги дополнительную информацию, запрашивает у должностных лиц информацию, подтверждающую право получателя услуги на предоставление транспортного обслуживания.
4.5. Диспетчер при приеме заявки регистрирует ее в журнале приема заявок по установленной форме с внесением сведений:
- о получателе услуги: Ф.И.О., год рождения, адрес регистрации, категория, дающая право на получение услуги, контактный телефон.
- о заявке: дата поездки, время подачи транспортного средства, информация о сопровождающем (Ф.И.О.), адрес начального пункта, адрес пункта назначения;
- о наличии кресла-коляски, костылей, трости, багажа и т.п.
4.6. Диспетчер определяет очередность выполнения заявок по датам и времени в хронометражном порядке.
4.7. Диспетчер составляет и передает маршрутные листы водителю "Социального такси".
4.8. Получатель услуги не имеет право изменять ранее согласованный маршрут движения и передавать право пользования транспортной услугой службы "Социальное такси" третьим лицам.
4.9. Диспетчер сообщает получателю услуги о прибытии автомобиля по указанному адресу, марку, цвет и номер автомобиля.
4.10. Диспетчер представляет отчет о деятельности социального такси директору МБУ "Реабилитационный центр".
4.11. Транспортное средство ожидает получателя услуги в пункте назначения не более двух часов.
При оформлении двух заявок в день условие "ожидание в пункте назначения не более двух часов" не применяются.
4.12. Одной поездкой (заявкой) считается доставка получателя к социально значимому объекту и обратно при ожидании клиента в пункте назначения.
4.13. Заявки с применением условия "ожидание в пункте назначения" не более "двух часов" принимаются в случае, если пунктами назначения являются:
- медицинские организации;
- организации, обеспечивающие протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации;
- органы Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования.
В случае необходимости более длительного пребывания в медицинской организации (дневной стационар, сеансы гемодиализа и др.) заявка оформляется при представлении получателем услуги подтверждающих документов.
4.14. Об изменении маршрута получатель услуги должен уведомить диспетчера социального такси, не менее чем за 24 часа до поездки.
4.15. Услуга считается исполненной с момента доставки Получателя к месту назначения и оплаты стоимости оказанной транспортной услуги Получателем или подписи получателя в маршрутном листе об оказанной услуге, если услуга предоставлялась бесплатно.
4.16. После предоставления услуги водитель получает от получателя услуги оплату и выдает получателю услуги второй экземпляр бланка строгой отчетности.
4.17. По окончании рабочего дня водитель сдает выручку в кассу бухгалтерии МБУ "Реабилитационный центр".
4.18. В случае возникновения неисправностей автомобиля, непредвиденной задержки и, как следствие, опоздание к назначенному времени, диспетчер обязан в течение 30 минут известить об этом получателя услуги. При невозможности выполнения данного заказа, диспетчер обязан по согласованию с получателем услуги, перенести заказ на другое время.
4.19. Транспортная услуга не предоставляется:
- гражданам, находящимся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения;
- в период острых инфекционных заболеваний;
- при острых психических расстройствах;
- в случае окончания срока действия заключения медико-социальной экспертизы об инвалидности получателя услуги на момент предоставления транспортной услуги;
- инвалидам-колясочникам без сопровождающего лица.
4.20. Получатель услуги при посадке в транспорт обязан предъявить водителю документ, удостоверяющий личность.
4.21. Получателю услуги может быть оформлено не более двух заявок на текущий день и не более трех заявок в месяц.
Перенос и суммирование неиспользованных поездок в текущем месяце на следующий месяц не производится.
В случае предоставления транспортной услуги одному получателю услуги более трех раз в месяц, все последующие поездки оплачиваются получателем по полному тарифу стоимости транспортных услуг.
При наличии медицинского заключения о необходимости проведения процедур гемодиализа получателю услуги может быть оформлено не более четырех заявок в месяц.
4.22. Размер льготной оплаты определяется из расчета полного тарифа за 1 км пробега. Льготный тариф устанавливается в размере 25% стоимости тарифа, утвержденного Решением Совета депутатов.
4.23. В случаях выявления получателем услуги нарушений при оказании транспортной услуги службой "Социальное такси", возникновении конфликтных ситуаций, получатель услуги сообщает об этом в службу "Социальное такси" по телефону 7-10-33, в целях принятия соответствующих мер. В случае отказа от заявки получатель услуги обязан сообщить об этом по телефону 7-10-33 не менее чем за день до назначенного времени.
4.24. Получатель услуги при необходимости имеет право на сопровождающее лицо.
5. Требования к службе "Социальное такси"
5.1. Для осуществления перевозок служба "Социальное такси" обязана:
- использовать транспортные средства, отвечающие правилам дорожного движения и требованиям к транспортному средству;
- соблюдать правила технической эксплуатации транспортных средств, проводить их техническое обслуживание и ремонт, а также ежедневный технический контроль перед выездом на линию;
- обеспечить соблюдение водителем установленного режима работы;
5.2. К работе по предоставлению транспортных услуг допускаются водители:
- имеющие водительское удостоверение соответствующей категории, опыт работы водителем не менее трех лет;
- прошедшие медицинское освидетельствование, предрейсовый осмотр медицинским работником и допущенные по состоянию здоровья к управлению транспортным средством.
5.3. Водитель при работе на маршруте должен иметь:
- путевой лист установленной формы с отметками о допуске водителя к работе, времени начала и окончания работы, удостоверение водителя, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис владельцев транспортных средств, диагностическую карту на автомобиль.
5.4. Водитель социального такси:
- принимает маршрутный лист от диспетчера;
- прибывает к (месту посадки получателя услуги) подъезду дома ко времени, указанному в заявке;
- при необходимости оказывает получателю помощь при посадке, высадке и погрузке багажа;
- сверяет достоверность сведений с документами получателя услуги, дающими право на предоставление транспортной услуги;
- после доставки получателя услуги к месту назначения оказывает помощь при выходе из автомобиля и сопровождает до входных дверей объекта;
- при выполнении заявки в обратном направлении сопровождает получателя услуги от входных дверей объекта до автомобиля, оказывает помощь при посадке и высадке;
- после предоставления транспортной услуги получает от получателя оплату, подпись в маршрутном листе о выполнении проезда на указанную сумму;
- сообщает диспетчеру об окончании расчетного (фактического) времени услуги;
- водитель не осуществляет оказание помощи в межэтажной транспортировке получателя;
- производит посадку и высадку граждан на предусмотренных заявкой пунктах.
6. Права и обязанности получателей услуг
6.1. Получатель услуги имеет право на:
- получение информации о своих правах и обязанностях, порядке и условиях получения услуги;
- получение качественной услуги;
- соблюдение конфиденциальности;
- не более трех поездок в месяц;
- не более двух сопровождающих во время поездки (инвалиды-колясочники);
- перевозку необходимых средств реабилитации (кресло-коляска, костыли и другие).
6.2. Получатель услуги обязан:
- в назначенное время быть готовыми к транспортировке;
- при посадке в машину предъявить водителю документ, удостоверяющий личность;
- в ходе поездки не отклоняться от заявленного маршрута;
- по окончании поездки, оплатить стоимость оказанной транспортной услуги, подтвердить личной подписью, или подписью законного представителя сумму произведенной оплаты, время фактического пребывания автомобиля в пути и время его ожидания в маршрутном листе или подтвердить личной подписью факт предоставления бесплатной услуги;
- при оформлении предварительной заявки подтвердить ее исполнение не позднее, чем за 24 часа до поездки;
- при снятии заявки оперативно, не позднее, чем за три часа до поездки, сообщить об этом диспетчеру социального такси по месту приема заявки;
- при подаче заявки сообщить точную информацию о дате, времени, месте подачи транспортного средства, пункте назначения, наличии сопровождающих лиц и номер контактного телефона;
- соблюдать чистоту в салоне автотранспорта, не допускать порчу оборудования.
6.3. Получателю услуги отказывается в предоставлении услуг социального такси в следующих случаях:
- отсутствие оснований для предоставления услуг социального такси, в соответствии с п. 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 настоящего Положения.
- Предоставление неполных или недостоверных сведений;
- Нахождение получателя услуг в состоянии алкогольного (токсического, наркотического) опьянения.
6.4. Транспортная услуга не предоставляется, если не установлена правомерность ее получения (отсутствие у получателя документа, удостоверяющего его личность).
6.5. Услуга службы "Социальное такси" не предоставляется при неоднократном (более трех раз) нарушении установленных правил обслуживания:
- изменение маршрута в ходе выполнения заявки;
- отказ от поездки без уважительной причины после прибытия машины;
- несоблюдение норм поведения.
6.6. Получатель услуги несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений в соответствии с действующим законодательством.
6.7. В случае выявления нарушений, возникновения конфликтных ситуаций, получатель транспортной услуги сообщает об этом диспетчеру социального такси.
7. Порядок финансирования и отчетности службы "Социальное такси"
7.1. Финансирование затрат на содержание службы "Социальное такси" (оплата труда, горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание) осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с заключенными соглашениями в пределах выделенных ассигнований.
7.2. Денежные средства, поступающие от граждан при оплате транспортных услуг, расходуются на содержание автотранспортного средства.
7.3. Служба "Социальное такси" осуществляет свою деятельность только при условии финансирования.
7.4. Ежемесячно, до 07 числа месяца, следующего за отчетным, учреждение составляет отчет о работе службы "Социальное такси", утверждаемый председателем Комитета социальной защиты населения Волховского муниципального района.
7.5. Контроль за деятельностью службы "Социальное такси" осуществляется Комитетом социальной защиты населения Волховского муниципального района.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.