Приложение N 1
к Порядку заключения
специального инвестиционного
контракта Санкт-Петербурга
Положение
о межведомственной комиссии по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов Санкт-Петербурга
1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и осуществления деятельности межведомственной комиссии по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов Санкт-Петербурга (далее - Комиссия).
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Санкт-Петербурга и актами Правительства Санкт-Петербурга.
3. Комиссия образуется в составе сопредседателей Комиссии, их заместителя, членов Комиссии и секретаря Комиссии.
4. В состав Комиссии входят:
сопредседатель Комиссии - вице-губернатор Санкт-Петербурга, непосредственно координирующий и контролирующий деятельность уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга по координации деятельности по реализации промышленной политики Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган);
сопредседатель Комиссии - вице-губернатор Санкт-Петербурга, отвечающий за решение вопросов, связанных с осуществлением государственного управления в сфере налоговой, финансовой политики Санкт-Петербурга;
заместитель сопредседателей Комиссии - руководитель уполномоченного органа;
члены Комиссии - представители Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета финансов Санкт-Петербурга, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, представители промышленных, кредитных, общественных и научных организаций;
секретарь Комиссии - представитель уполномоченного органа.
5. Состав Комиссии утверждается Правительством Санкт-Петербурга.
6. К работе Комиссии по решению ее сопредседателей для участия в заседаниях могут привлекаться представители заинтересованных государственных органов и организаций с правом голоса (далее - участники с правом голоса). Представители промышленных, кредитных, научных и общественных организаций включаются в состав комиссии по представлению уполномоченного органа.
7. Сопредседатели Комиссии:
организуют работу Комиссии;
определяют перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Комиссии;
организуют планирование работы Комиссии;
представляют Комиссию во взаимоотношениях с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге и организациями;
утверждают список участников с правом голоса для участия в заседаниях Комиссии.
8. В отсутствие сопредседателей Комиссии их обязанности исполняет заместитель сопредседателей Комиссии.
9. Комиссия для осуществления своих функций имеет право:
взаимодействовать по вопросам, входящим в ее компетенцию, с соответствующими исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге и организациями, получать от них в установленном порядке необходимые материалы и информацию;
привлекать на безвозмездной основе для осуществления аналитических и экспертных работ экспертов - представителей научных организаций и специалистов инженерно-технического профиля, которые не участвуют в голосовании и принятии решений Комиссии.
10. Созыв и проведение заседаний Комиссии обеспечивает уполномоченный орган не реже одного раза в квартал (при наличии заявлений о заключении специальных инвестиционных контрактов Санкт-Петербурга).
11. Заседание Комиссии считается правомочным для принятия решений, если на нем присутствует не менее половины ее членов.
12. Уведомление о предстоящем заседании Комиссии и необходимые материалы рассылаются уполномоченным органом по поручению сопредседателей Комиссии ее членам и участникам с правом голоса не позднее одной недели до дня проведения заседания Комиссии.
13. Члены Комиссии и участники с правом голоса обладают равными правами при обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании Комиссии.
14. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и участников с правом голоса с учетом письменных мнений отсутствующих членов Комиссии и участников с правом голоса.
В случае равенства голосов решающими являются голоса сопредседательствующих на заседании Комиссии.
15. Члены Комиссии и участники с правом голоса обязаны заявить самоотвод в случае наличия в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированности по отношению к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (далее - инвестор) и (или) привлеченному им лицу (далее - привлеченное лицо) при рассмотрении вопросов в отношении конкретного специального инвестиционного контракта Санкт-Петербурга (далее - специальный инвестиционный контракт).
16. По результатам рассмотрения и обсуждения материалов Комиссии принимается решение о подготовке заключения Комиссии о возможности (невозможности) заключения специального инвестиционного контракта.
17. Заключение Комиссии о возможности (невозможности) заключения специального инвестиционного контракта на предложенных инвестором условиях содержит в себе следующие сведения:
перечень мер стимулирования, осуществляемых в отношении инвестора и (или) привлеченного лица (в случае его привлечения);
перечень обязательств инвестора и (или) привлеченного лица (в случае его привлечения);
срок действия специального инвестиционного контракта;
результаты, которые планируется достигнуть в ходе создания либо модернизации и (или) освоения производства промышленной продукции на территории Санкт-Петербурга (далее - инвестиционный проект), и измеряющие указанные результаты показатели (ежегодные и итоговые показатели);
характеристики промышленной продукции, производство которой создается либо модернизируется и (или) осваивается в ходе исполнения специального инвестиционного контракта;
перечень мероприятий инвестиционного проекта;
объем инвестиций в инвестиционный проект;
решение Комиссии о возможности (невозможности) заключения специального инвестиционного контракта на предложенных инвестором условиях.
18. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании Комиссии членами Комиссии и участниками с правом голоса. Письменные мнения, поданные отсутствующими членами Комиссии и участниками с правом голоса, прилагаются к протоколу.
19. Информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется уполномоченным органом.