Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 19 марта 2018 года N 89
(приложение 1)
Порядок
предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Ленинградской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет правила и условия предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Ленинградской области, установленных областным законом от 17 ноября 2017 года N 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области" (далее - Социальный кодекс):
а) единовременное пособие при рождении ребенка на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания;
б) ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка и последующих детей;
в) ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента детского питания;
г) ежемесячная денежная компенсация части расходов семьи на оплату жилого помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда либо по договору поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;
д) ежемесячная денежная компенсация на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет;
е) денежная выплата на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей;
ж) бесплатный проезд на автомобильном транспорте на смежных межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам для учащихся общеобразовательных организаций;
з) материнский капитал;
и) дополнительное единовременное пособие при рождении одновременно трех и более детей;
к) обеспечение многодетных семей транспортным средством;
л) единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения;
м) ежегодная выплата;
н) ежемесячная выплата.
1.2. Меры социальной поддержки, указанные в подпунктах "а" - "в", "д" - "з" пункта 1.1 настоящего Порядка, назначаются отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим регулирование в сфере социальной защиты населения (далее - отраслевой орган исполнительной власти), либо органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области в случае передачи им отдельных государственных полномочий Ленинградской области в соответствии с областным законом от 30 декабря 2005 года N 130-оз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными органам государственной власти Ленинградской области, и отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере социальной защиты населения" (далее -уполномоченный орган).
1.3. Меры социальной поддержки, указанные в подпунктах "г", "и", "л" - "н" пункта 1.1 настоящего Порядка, назначаются Ленинградским областным государственным казенным учреждением "Единый выплатной центр" (далее - ГКУ ЕВЦ).
1.4. Мера социальной поддержки, указанная в подпункте "к" пункта 1.1 настоящего Порядка, предоставляется отраслевым органом исполнительной власти.
2. Порядок информирования о праве на получение мер социальной поддержки
Уполномоченный орган, ГКУ ЕВЦ, отраслевой орган исполнительной власти в соответствии с пунктами 1.2 - 1.4 настоящего Порядка при назначении мер социальной поддержки каждый в своей части осуществляют:
устное информирование граждан о праве на получение мер социальной поддержки семей с детьми при обращении за получением такой информации;
письменное информирование граждан на основании сведений, полученных в рамках взаимодействия с органами записи актов гражданского состояния Ленинградской области, о возможности получения мер социальной поддержки, указанных в подпунктах "а" - "в", "д", "з" - "к" пункта 1.1 настоящего Порядка, в случае рождения ребенка и регистрации его рождения органами записи актов гражданского состояния Ленинградской области, начиная с 1 января 2018 года, в срок не позднее трех месяцев с момента получения такой информации.
3. Порядок назначения мер социальной поддержки
3.1. Заявитель (уполномоченное лицо заявителя, законный представитель заявителя) обращается за назначением мер социальной поддержки, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка, путем личного обращения либо посредством почтового отправления в уполномоченный орган, ГКУ ЕВЦ либо отраслевой орган исполнительной власти в соответствии с пунктами 1.2 - 1.4 настоящего Порядка, либо путем личного обращения в государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - "МФЦ"), либо с использованием портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (далее - ПГУ ЛО) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).
3.2. Меры социальной поддержки назначаются на основании заявления о назначении мер социальной поддержки и прилагаемых к нему документов, предусмотренных приложением 1 к настоящему Порядку.
Мера социальной поддержки, указанная в подпункте "л" пункта 1.1 настоящего Порядка, назначается на основании заявления о назначении мер социальной поддержки и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктами 1, 9.1 приложения 1 к настоящему Порядку.
3.3. Уполномоченный орган либо ГКУ ЕВЦ в соответствии с компетенцией, определенной пунктами 1.2 и 1.3 настоящего Порядка:
а) запрашивает документы, перечисленные в пункте 12 приложения 1 к настоящему Порядку, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе, в течение двух дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов;
б) направляет запрос в органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации в случае наличия противоречий в документах, представляемых в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку, в течение двух дней со дня выявления противоречий;
в) принимает решение о назначении меры социальной поддержки либо в случаях, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Порядка, об отказе в назначении меры социальной поддержки в следующие сроки:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Пункт 2.5 в Порядке отсутствует
в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, в том числе предусмотренных пунктом 12 приложения 1 к настоящему Порядку, в отношении мер социальной поддержки, указанных в подпунктах "а" - "ж", "и", "м", "н" пункта 1.1 настоящего Порядка;
в течение 30 рабочих дней со дня получения документов, в том числе предусмотренных пунктом 12 приложения 1 к настоящему Порядку, в отношении мер социальной поддержки, указанных в подпунктах "з", "л" пункта 1.1 настоящего Порядка;
г) уведомляет заявителя о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения;
д) в соответствии с принятым решением вносит сведения о назначении (об отказе в назначении) меры социальной поддержки в Единую региональную автоматизированную систему "Социальная защита Ленинградской области" (далее также - АИС "Соцзащита") в течение одного рабочего дня со дня принятия решения.
3.4. Уполномоченный орган на основании решения о назначении меры социальной поддержки, указанной в подпункте "ж" пункта 1.1 настоящего Порядка, оформляет справку о праве на бесплатный проезд на автомобильном транспорте на смежных межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам, организует выдачу справки.
3.5. ГКУ ЕВЦ на основании решения о назначении меры социальной поддержки, указанной в подпункте "л" пункта 1.1 настоящего Порядка, оформляет на имя заявителя сертификат, подтверждающий право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - сертификат), по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку и направляет сертификат в отраслевой орган исполнительной власти в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.
3.6. Отраслевой орган исполнительной власти:
а) запрашивает документы, перечисленные в пункте 12 приложения 1 к настоящему Порядку, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, если заявитель не представил указанную информацию по собственной инициативе, в течение двух дней со дня поступления документов для принятия решения о предоставлении меры социальной поддержки, указанной в подпункте "к" пункта 1.1 настоящего Порядка;
б) направляет запрос в органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации в случае наличия противоречий в документах, представляемых в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку, в течение двух дней со дня выявления противоречий;
в) осуществляет проверку представленных заявителями сведений о доходах членов семьи путем направления запросов в органы и организации, обладающие соответствующей информацией, независимо от форм собственности;
г) принимает решение о предоставлении меры социальной поддержки, указанной в подпункте "к" пункта 1.1 настоящего Порядка, с учетом решения комиссии по вопросам обеспечения транспортным средством многодетных семей, воспитывающих семь и более несовершеннолетних детей, образованной и осуществляющей деятельность в порядке, определяемом отраслевым органом исполнительной власти, в течение 30 рабочих дней со дня получения документов, в том числе полученных в соответствии с пунктом 12 приложения 1 к настоящему Порядку;
д) представляет сертификат на подпись Губернатору Ленинградской области и организует выдачу сертификата заявителю;
е) осуществляет формирование и ведение реестра получателей меры социальной поддержки, указанной в пункте "б" пункта 1.1 настоящего Порядка, на основании сведений из АИС "Соцзащита".
3.7. Основаниями для отказа в назначении мер социальной поддержки являются:
отсутствие права на меру социальной поддержки;
несоответствие условиям, предусмотренным пунктом 4.2, абзацами первым - третьим пункта 4.11 и пунктом 4.13 настоящего Порядка;
непредставление документов, указанных в приложении 1 к настоящему Порядку (за исключением документов, указанных в пункте 12 приложения 1 к настоящему Порядку);
выявление в представленных заявителем документах недостоверной или искаженной информации, подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;
превышение среднедушевого денежного дохода семьи над критерием нуждаемости, установленным Социальным кодексом для предоставления соответствующей меры социальной поддержки, указанной в подпунктах "а" -"л" пункта 1 настоящего Порядка;
получение аналогичной меры социальной поддержки в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом Ленинградской области, нормативным правовым актом иного субъекта Российской Федерации (за исключением меры социальной поддержки, предусмотренной статьей 2.2 Социального кодекса).
3.8. Меры социальной поддержки назначаются на период проживания на территории Ленинградской области, подтверждаемый данными органов регистрационного учета Ленинградской области.
4. Особенности назначения мер социальной поддержки
4.1. Заявителям, переехавшим в Ленинградскую область из другого субъекта Российской Федерации, получателям мер социальной поддержки, изменившим место проживания в Ленинградской области, меры социальной поддержки, указанные в пунктах "б" - "д", "н" пункта 1.1 настоящего Порядка, назначаются по месту нового проживания в Ленинградской области с месяца обращения, но не ранее месяца, следующего за месяцем прекращения предоставления указанных мер социальной поддержки по месту предыдущего проживания.
4.2. Меры социальной поддержки, указанные в пунктах "а" - "л" пункта 1.1 настоящего Порядка, в случае отсутствия доходов у членов семьи одного из членов семьи предоставляются при условии признания причины отсутствия доходов уважительной.
Уважительными причинами отсутствия доходов, учитываемых при расчете среднедушевого денежного дохода членов семьи, для определения права на меры социальной поддержки с учетом критерия нуждаемости являются:
а) осуществление заявителем (законным представителем) ухода за проживающим с ним ребенком (детьми) в возрасте до трех лет и (или) тремя и более детьми в возрасте до 14 лет;
б) осуществление заявителем (законным представителем) ухода за проживающим с ним ребенком (детьми) в возрасте от трех лет до поступления в первый класс образовательной организации при наличии у ребенка заболевания, препятствующего посещению дошкольной образовательной организации по заключению государственной медицинской организации, либо о наличии у ребенка заболевания, препятствующего посещению образовательной организации;
в) отсутствие работы при условии, что перерыв в работе, перерыв между ее прекращением и регистрацией в государственной службе занятости населения, перерыв между днем исполнения ребенку возраста трех лет и регистрацией в государственной службе занятости населения не превысил одного месяца;
г) осуществление ухода за пожилым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим возраста 80 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, если назначена ежемесячная компенсационная выплата в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", а также ухода за членом семьи, временно нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе";
д) нахождение в академическом отпуске по медицинским показаниям студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, при условии получения компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 года N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан";
е) нахождение на амбулаторном или стационарном лечении на все время болезни;
ж) беременность сроком от 12 недель;
з) обучение родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя) по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм;
и) нахождение под арестом, на принудительном лечении по решению суда;
к) неполучение доходов в виде алиментов в случае неисполнения вторым родителем решения суда об уплате алиментов.
4.3. Единовременное пособие при рождении ребенка на приобретение предметов детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в размере, установленном в соответствии с действующим законодательством на дату принятия решения о его назначении.
4.4. Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка и последующих детей назначается на срок 12 месяцев с месяца обращения, но не более чем на период обладания правом на ее получение.
4.5. Ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается на срок 12 месяцев с месяца обращения, но не более чем на период обладания правом на его получение.
4.6. Ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания в размере, установленном законодательством на ребенка, чей родитель (родители) уклоняется (уклоняются) от уплаты алиментов, либо находится (находятся) в розыске, назначается в случаях:
розыска родителей органами Федеральной службы судебных приставов в связи с уклонением от уплаты алиментов;
отсутствия у родителей заработка, с которого могут быть взысканы алименты, в период отбывания наказания в исправительных учреждениях, нахождения под арестом, на принудительном лечении по решению суда.
Ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания, предусмотренное частью 5 статьи 2.6 Социального кодекса, назначается:
на ребенка-инвалида, один из родителей (единственный родитель) которого не работает в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом, - на период установления инвалидности, указанный в справке об инвалидности на ребенка-инвалида;
на ребенка, оба родителя (единственный родитель) которого являются (является) инвалидами (инвалидом) I и (или) II группы и не работают (не работает), - на период установления инвалидности, указанный в справке об инвалидности одного из родителей-инвалидов (единственного родителя-инвалида) (по наименьшему периоду);
на ребенка, один из родителей которого является инвалидом I и (или) II группы и по заключению медицинской организации нуждается в постоянном постороннем уходе, а второй родитель не работает в связи с осуществлением ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет -на период нуждаемости родителя-инвалида в постоянном постороннем уходе либо на период установления инвалидности родителю (по наименьшему периоду).
4.7. Ежемесячная денежная компенсация части расходов семьи на оплату жилого помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда либо по договору поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (далее - ежемесячная денежная компенсация, договор найма (договор поднайма) назначается одному из родителей, заключившему договор найма (договор поднайма), с месяца его заключения, если обращение за ежемесячной денежной компенсацией последовало в течение трех месяцев с даты заключения договора найма (договора поднайма).
При обращении за получением ежемесячной денежной компенсации по истечении трех месяцев со дня заключения договора найма (поднайма) ежемесячная компенсация назначается с месяца обращения.
Ежемесячная денежная компенсация назначается на 12 месяцев, но не более чем на период обладания правом на ее получение.
4.8 Ежемесячная денежная компенсация на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет назначается на 12 месяцев с месяца обращения, но не более чем на период обладания правом на ее получение.
Ежемесячная денежная компенсация предоставляется на детей, находящихся под опекой, в соответствии с настоящим Порядком, но не более срока, установленного правовым актом об установлении опеки.
4.9. Ежегодная выплата на ребенка, страдающего заболеванием целиакия или фенилкетонурия, предоставляется лицам в возрасте до 18 лет, страдающим указанными заболеваниями, постоянно проживающим на территории Ленинградской области.
Лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, находящимся под опекой (попечительством), ежегодная выплата предоставляется на срок не более установленного правовым актом об установлении опеки (попечительства).
Ежегодная выплата предоставляется один раз в календарном году одному из родителей либо опекуну (попечителю).
4.10. Ежемесячная выплата на ребенка-инвалида предоставляется опекуну (попечителю) на срок не более срока, установленного правовым актом об установлении опеки (попечительства).
За неполный месяц размер ежемесячной выплаты на ребенка-инвалида определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
4.11. Многодетная семья (многодетная приемная семья) при достижении ребенком (детьми) возраста 18 лет сохраняет право на получение мер социальной поддержки в случае если достигшие совершеннолетия ребенок (дети) обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях и не находятся на полном государственной обеспечении.
В целях сохранения права на меры социальной поддержки многодетной семьи (многодетной приемной семьи) на период обучения
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.