Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждены
приказом комитета
по агропромышленному
и рыбохозяйственному комплексу
Ленинградской области
от 24.01.2019. N 2
(приложение 1)
Правила
проведения регистрации крупного рогатого скота в региональной базе данных животных
1. Термины и определения
В настоящих Правилах проведения регистрации крупного рогатого скота в региональной базе данных животных используются следующие термины и определения:
Региональная база данных животных (далее - РБЖ) - совокупность учетных данных по крупному рогатому скоту (далее - животным) и информации о владельцах животных в электронном виде, размещенная на технической площадке центра обработки данных Правительства Ленинградской области.
Регистрация в РБЖ - присвоение уникального регистрационного номера животного (далее - УРН) сотрудниками комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (далее - комитет), ответственными за регистрацию животных в РБЖ и ведение РБЖ.
Идентификационный номер - уникальный идентификационный номер средства маркирования животного, выданный Россельхознадзором.
Владельцы животных - юридические или физические лица, которым животные принадлежат на праве собственности или ином законном основании.
2. Общие положения
Правила проведения регистрации животных в РБЖ и ведение РБЖ определяют последовательность проведения мероприятий, связанных с регистрацией животных и ведением РБЖ.
3. Регистрация животных в РБЖ
3.1. Регистрация животных в РБЖ производится отделом развития животноводства, звероводства и птицеводства комитета (далее - отдел) ежедневно по рабочим дням до 18 часов, по пятницам - до 17 часов.
3.2. Регистрация отделом событий, произошедших в выходные и праздничные дни, осуществляется в первый рабочий день до 18 часов, по пятницам - до 17 часов.
3.3. Владелец животного или уполномоченное лицо передает в РБЖ учетные данные по животному ежедневно по рабочим дням до 15 часов, с момента рождения животного или прибытия его от другого владельца, но до перемещения животного к другому владельцу.
3.4. Учетными данными для регистрации животного в РБЖ являются:
* Обязательные поля
- идентификационный номер (*при наличии);
- *инвентарный (технологический) номер;
- номер электронной метки (*при наличии);
- кличка;
- *вид животного;
- *дата рождения;
- *половозрастная группа на момент регистрации;
- *порода;
- *масть;
- линия;
- улучшающая порода;
- кровность по улучшающей породе;
Для животных, рожденных за пределами Ленинградской области, дополнительно указывается:
- *дата поступления;
- *место, откуда поступило животное (наименование юридического лица, КФХ/Ф.И.О. физического лица, (юридический адрес/адрес регистрации, ИНН).
Для импортированных животных дополнительно указывается иностранный идентификационный номер и оригинальная кличка животного.
3.5. В момент регистрации животного в РБЖ автоматически формируется электронное регистрационное свидетельство, с указанием автоматически присвоенного животному УРН. Электронное регистрационное свидетельство доступно владельцу животного посредством информационно-аналитической системы управления развитием агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса.
3.6. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации животных в РБЖ:
- повторная регистрация животных;
- отсутствие обязательных данных для регистрации животных в РБЖ согласно приложению 2 к настоящему приказу;
- передача некорректных учетных данных.
Отказ в регистрации в РБЖ формируется автоматически и направляется отделом владельцу животных электронным уведомлением с указанием причины отказа в регистрации. Отказ не препятствует повторному обращению владельца о регистрации животных в РБЖ после устранения причины отказа.
4. Актуализация информации в РБЖ о движении животных
4.1. Владелец животных передает в РБЖ учетные данные о движении животных ежедневно по рабочим дням до 15 часов.
4.2. Учетными данными для актуализации информации в РБЖ о движении животных являются:
- дата поступления или выбытия;
- расход (передача прав собственности, убой на территории хозяйства, падеж, пропажа);
место, куда перемещается животное (наименование юридического лица, КФХ/Ф.И.О. физического лица, (юридический адрес/адрес регистрации, ИНН). (Не заполняется в случае убоя животного на территории хозяйства, падежа, пропажи)
4.3. Актуализация информации в РБЖ о движении животных производится отделом ежедневно по рабочим дням до 18 часов, по пятницам - до 17 часов.
4.4. Актуализация информации в РБЖ о движении животных, произошедших в выходные и праздничные дни, осуществляется отделом в первый рабочий день до 18 часов, по пятницам - до 17 часов.
4.5. После актуализации информации в РБЖ о движении животных в электронное регистрационное свидетельство автоматически вносится отметка о состоявшемся событии.
5. Актуализация информации в РБЖ при поступлении зарегистрированных в РБЖ животных
5.1. В случае поступления животных, зарегистрированных в РБЖ, владелец животных передает в РБЖ учетные данные по поступлению животных по рабочим дням до 15 часов.
5.2. Обязательными учетными данными для актуализации информации о поступивших животных, зарегистрированных в РБЖ, являются:
- уникальный регистрационный номер;
- дата поступления;
- место, откуда поступили животные (наименование юридического лица, КФХ/Ф.И.О. физического лица, (юридический адрес/адрес регистрации, ИНН).
5.3. Актуализация информации в РБЖ при поступлении животных, зарегистрированных в РБЖ, производится отделом ежедневно по рабочим дням до 18 часов, по пятницам - до 17 часов.
5.4. Владельцу животных посредством информационно-аналитической системы управления развитием агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса предоставляется доступ к электронному регистрационному свидетельству.
5.5. В случае возникновения несоответствия информации о перемещении зарегистрированных животных и их поступлением к владельцу, данные по поступлению животных находятся в РБЖ со статусом "ожидание подтверждения" в течение 2 рабочих дней.
При не предоставлении уточненной информации по зарегистрированным животным владельцу животных отделом направляется электронное уведомление с указанием причины отказа в актуализации информации в РБЖ по поступлению животных.
Отказ не препятствует повторному обращению владельца об актуализации информации в РБЖ по поступлению животных после устранения причины отказа.
6. Актуализация информации в РБЖ для отслеживания изменения половозрастной группы животных
6.1. Владелец животного передает в РБЖ учетные данные по изменению половозрастной группы животных, зарегистрированных в РБЖ, ежедневно по рабочим дням до 15 часов.
6.2. Учетные данные для актуализации в РБЖ изменения половозрастной группы
для телок:
- дата установления стельности;
для нетелей:
- дата отела;
для животных при переводе на откорм:
- дата перевода животного на откорм.
7. Актуализация информации в РБЖ по продуктивным и племенным качествам животных
7.1. Продуктивные качества и оценка комплексного класса животных актуализируется ежемесячно путем передачи данных из автоматизированных систем учета данных в племенном животноводстве. В случае реализации племенного материала актуализация данных производится на дату реализации. Учетные данные для молодняка (телки, нетели, бычки) молочного направления продуктивности:
- живая масса, кг;
- возраст определения живой массы, мес.;
- оценка экстерьера, балл;
- общая оценка, балл;
- комплексный класс.
Учетные данные для коров молочного направления продуктивности:
- оценка экстерьера, балл;
- скорость молокоотдачи, кг/мин;
Далее по ла
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.