Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу ГУ МВД России
по г. Санкт-Петербургу
и Ленинградской области
от 31.01.2019 г. N 50
Положение
о Контрольно-ревизионном управлении Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет основные задачи, функции, полномочия и организацию деятельности Контрольно-ревизионного управления Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области(1).
2. Управление является структурным подразделением Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области(2), обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции в области внутреннего финансового аудита и ведомственного финансового контроля(3). в ГУ МВД России, подчиненных ГУ МВД России организациях и территориальных органах МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
3. Правовую основу деятельности Управления составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, изданные в пределах компетенции законы Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, нормативные правовые акты МВД России, правовые акты ГУ МВД России, а также настоящее Положение.
4. Управление в установленном порядке осуществляет взаимодействие по вопросам своей деятельности со структурными подразделениями ГУ МВД России, подчиненными ГУ МВД России организациями и территориальными органами МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области', иными подразделениями, органами и организациями системы МВД России, соответствующими подразделениями территориальных органов других федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.
5. Организационно-методическое обеспечение деятельности Управления осуществляет Контрольно-ревизионное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации в пределах своей компетенции.
6. Управление находится в непосредственном подчинении начальника ГУ МВД России.
7. Организационная структура и штатная численность Управления утверждаются начальником ГУ МВД России в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России.
8. Деятельность Управления организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации(4), федерального государственного гражданского служащего(5) и работника Управления за выполнение возложенных на них обязанностей.
9. Управление имеет печать с воспроизведением геральдического знака - эмблемы органов внутренних дел Российской Федерации, необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы.
10. Полное наименование: Контрольно-ревизионное управление Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Сокращенное наименование: КРУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
II. Основные задачи
11. Основными задачами Управления являются:
11.1. Организация и осуществление мероприятий внутреннего финансового аудита и ведомственного финансового контроля в подразделениях, органах и организациях.
11.2. Организация и осуществление мероприятий по эффективному и экономному расходованию денежных средств и имущества, сокращению расходов и потерь, устранению условий и причин, их порождающих.
11.3. Анализ и координация в подразделениях, органах и организациях мероприятий, направленных на совершенствование финансово-хозяйственной деятельности.
III. Основные функции и полномочия
12. Основными функциями Управления являются:
12.1. Организация и осуществление плановых и внеплановых аудиторских проверок в ГУ МВД России, подчиненных ГУ МВД России организациях и территориальных органах МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
12.2. Оценка надежности внутреннего финансового контроля и подготовка рекомендаций по повышению его эффективности, подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета методологии и стандартам бюджетного учета, установленным Министерством финансов Российской Федерации.
12.3. Организация и осуществление текущего и перспективного плакирования проведения аудиторских проверок, документальных ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности подразделений, органов и организаций.
12.4. Организация и осуществление плановых и внеплановых ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности в ГУ МВД России, подчиненных ГУ МВД России организациях и территориальных органах МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
12.5. Проверка фактического выполнения подразделениями, органами и организациями федеральных законов, других нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, правовых, актов ГУ МВД России, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность.
12.6. Подготовка и представление начальнику ГУ МВД России материалов о выявленных хищениях, недостачах, нарушениях требований нормативных правовых актов Российской Федерации, МВД России, правовых актов ГУ МВД России, а также других злоупотреблениях должностных лиц подразделений, органов и организаций для принятия соответствующего решения о привлечении к ответственности виновных должностных лиц и возмещении выявленного ущерба.
12.7. Рассмотрение материалов аудиторских проверок, ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности, составление по их результатам отчетов, рапортов, заключений, справок, разработка проектов приказов, распоряжений ГУ МВД России, предложений об устранении выявленных недостатков, привлечении к ответственности виновных должностных лиц и возмещении выявленного ущерба.
12.8. Осуществление контроля за выполнением указаний руководства ГУ МВД России, предложений об устранении выявленных по результатам аудиторских проверок, ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности недостатков, возмещением выявленного ущерба,
12.9. Подготовка по результатам аудиторских проверок, ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности аналитических, информационных, справочных и иных материалов с привлечением при необходимости иных структурных подразделений ГУ МВД России.
12.10. Участие в рассмотрении представлений органов прокуратуры, судебных органов о нарушениях законности в финансово-хозяйственной деятельности ГУ МВД России, подчиненных ГУ МВД России организаций и территориальных органов МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выработке мер по их устранению.
12.11. Оказание в пределах своей компетенции подразделениям, органам и организациям практической помощи в организации текущей деятельности.
12.12. Осуществление в пределах своей компетенции мероприятий по защите государственной тайны и конфиденциальной информации.
12.13. Рассмотрение обращений граждан, иных писем, заявлений, публикаций в средствах массовой информации в установленной области деятельности.
12.14. Подготовка и участие в подготовке проектов правовых актов ГУ МВД России в установленной области деятельности. Рассмотрение в пределах своей компетенции проектов правовых (нормативных правовых) актов, поступающих на согласование (подписание) в ГУ МВД России.
12.15. Предоставление в установленном порядке и в установленные сроки сведений, необходимых для формирования ведомственной отчетности.
12.16. Выполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России иных функций в установленной области деятельности.
13. Управление для осуществления своих задач и функций имеет право:
13.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от подразделений, органов и организаций, соответствующих подразделений территориальных органов других федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, иных государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц этих органов и организаций, а также граждан документы, справочные и иные материалы, необходимые для принятия решений в установленной области деятельности.
13.2. В пределах компетенции и в установленном порядке использовать базы данных МВД России, ГУ МВД России.
13.3. Создавать рабочие группы и комиссии.
13.4. Проводить совещания, рабочие встречи и семинары по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
13.5. Использовать в своей деятельности достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру.
13.6. Осуществлять иные полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.
IV. Организация и обеспечение деятельности
14. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности начальником ГУ МВД России в порядке, установленном МВД России(7).
Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в установленном порядке,
15. Начальник Управления:
15.1. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью Управления, является прямым начальником для всего личного состава Управления и несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Управление, реализацию предоставленных полномочий, за морально-психологическое состояние личного состава, состояние служебной дисциплины и законности среди личного состава Управления, а также за эффективность профилактической и воспитательной работы с ним.
15.2. Анализирует состояние работы в установленной области деятельности, прогнозирует и планирует ее перспективное и текущее развитие, заслушивает отчеты руководителей структурных подразделений, входящих в состав Управления.
15.3. Определяет в установленном порядке служебные обязанности своих заместителей и сотрудников Управления, должностные обязанности служащих и трудовые обязанности работников Управления, осуществляет контроль за их выполнением.
15.4. Издает в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные для выполнения всем личным составом Управления.
15.5. Вносит в установленном порядке начальнику ГУ МВД России предложения по вопросам совершенствования организационной структуры, штатной численности и деятельности Управления.
15.6. Организует изучение и практическое применение в деятельности Управления передового опыта организации и осуществления внутреннего финансового аудита и ведомственного финансового контроля.
15.7. Запрашивает по распоряжению начальника ГУ МВД России от подразделений, органов и организаций необходимую информацию, а также привлекает соответствующих специалистов, необходимых для выполнения возложенных на Управление задач.
15.8. Принимает в пределах своей компетенции участие в разработке проектов правовых актов ГУ МВД России по вопросам, относящимся к деятельности Управления.
15.9. Вносит в установленном порядке начальнику ГУ МВД России предложения о заслушивании на коллегии ГУ МВД России, оперативном совещании при начальнике ГУ МВД России руководителей подразделений, органов и организаций, з которых проводились контрольные мероприятия, по результатам аудиторских проверок, ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности.
15.10. Вносит в установленном порядке начальнику ГУ МВД России предложения о передаче материалов аудиторских проверок, ревизий, проверок финансово-хозяйственной деятельности, содержащих сведения о наличии признаков преступлений, в следственные органы.
15.11. Вносит в установленном порядке начальнику ГУ МВД России предложения по установлению должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, и о привлечении их к ответственности.
15.12. Организует составление отчетов о результатах внутреннего финансового аудита и ведомственного финансового контроля.
15.13. Контролирует соблюдение личным составом Управления норм профессиональной этики и служебного поведения.
15.14. Принимает меры в пределах своей компетенции по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов в Управлении.
15.15. Организует в пределах своей компетенции подбор, воспитание, профессиональную служебную и физическую подготовку личного состава, в установленном порядке вносит предложения руководству ГУ МВД России о направлении его на профессиональное обучение по программам переподготовки, повышения квалификации, а также для получения дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки.
15.16. Вносит в установленном порядке начальнику ГУ МВД России предложения:
15.16.1. О назначении на должности, проведении аттестации, освобождении от должностей личного состава Управления.
15.16.2. О поощрении личного состава Управления и наложении на них дисциплинарных взысканий.
15.16.3. О предоставлении отпусков личному составу Управления.
15.16.4. мерах по профилактике нарушений служебной дисциплины и законности.
15.16.5. В план основных организационных мероприятий ГУ МВД России и план работы коллегии ГУ МВД России.
15.17. Организует и контролирует в пределах своих полномочий проведение в Управлении мероприятий по мобилизационной подготовке, мобилизации и гражданской обороне.
15.18. Участвует в проведении мероприятий по охране труда в Управлении.
15.19. Несет ответственность за сохранность сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, а также соблюдение установленного в органах внутренних дел Российской Федерации режима секретности.
15.20. Представляет сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и организует их представление сотрудниками, служащими и работниками Управления в установленном порядке.
15.21. Соблюдает запреты и ограничения, предусмотренные законодательными и иным нормативными правовыми актами Российской Федерации,
15.22. Обеспечивает в пределах своей компетенции рассмотрение обращений граждан и организаций, а также организует и контролирует своевременное и качественное рассмотрение сотрудниками, служащими и работниками Управления обращений и запросов, полноту рассмотрения и законность принятых по ним решений.
15.23. Проводит в установленном порядке служебные проверки по фактам нарушений служебной дисциплины сотрудниками Управления.
15.24. Организует обработку и обеспечивает соблюдение правил обработки персональных данных сотрудников, служащих, работников Управления, иных лиц и несет за это персональную ответственность.
15.25. Участвует в реализации установленных законодательством Российской Федерации социальных гарантий сотрудникам, служащим, работникам Управления, членам семей погибших сотрудников и инвалидам вследствие военной травмы.
15.26. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России.
16. При начальнике Управления могут проводиться оперативные и иные совещания, порядок проведения и состав которых определяются начальником Управления.
17. Делопроизводство, мероприятия по обеспечению режима секретности и защиты государственной или иной охраняемой законом тайны, материально-техническое, финансовое и иное обеспечение
Управления осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и правовыми актами ГУ МВД России.
__________________
*(1) Далее - "Управление".
*(2) Далее - "ГУ МВД России".
*(3) Далее - "установленная область деятельности".
*(4) Далее - "подразделения, органы и организации".
*(5) Далее - "сотрудники".
*(6) Далее - "служащие".
*(7) Далее - "начальник Управления".
<< Назад |
||
Содержание Приказ Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.