Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Главы
муниципального образования
"Яблоновское городское поселение"
от 04.02.2016 N 51
Положение
о порядке разработки и утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг
1 Общие положения
1.1 Настоящее Положение о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг (далее - Порядок) устанавливает требования к разработке и утверждению административных регламентов предоставления муниципальных услуг (далее - административные регламенты).
1.2 Административный регламент предоставления муниципальной услуги устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий Администрации муниципального образования "Яблоновское городское поселение", осуществляемых по запросу физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица (далее - заявитель), а также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями Администрации муниципального образования "Яблоновское городское поселение", отраслевыми (функциональными) органами муниципального образования "Яблоновское городское поселение", муниципальными учреждениями, их должностных лиц, а также взаимодействие Администрации муниципального образования "Яблоновское городское поселение" (далее - Администрация) с заявителями при предоставлении муниципальной услуги.
1.3 Административные регламенты разрабатываются структурными подразделениями Администрации, предоставляющими муниципальные услуги, к сфере деятельности которых относится предоставление муниципальной услуги, в соответствии с федеральными законами и законами республики Адыгея, муниципальными правовыми актами.
1.4 Структурные подразделения Администрации, при разработке административных регламентов руководствуются настоящим Порядком, если федеральными законами и законами Республики Адыгея, иными нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти не установлено иное.
1.5 При разработке административных регламентов структурные подразделения Администрации, предоставляющие муниципальные услуги, предусматривают оптимизацию (повышение качества) предоставления муниципальных услуг, в том числе:
1.5.1 Упорядочение административных процедур и административных действий.
1.5.2 Сокращение количества документов, представляемых заявителями для предоставления муниципальной услуги, применение новых форм документов, позволяющих устранить необходимость неоднократного предоставления идентичной информации, устранение взаимодействия заявителей с должностными лицами за счет выполнения отдельных административных процедур (действий) на базе Государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" его филиалы и удаленные рабочие места ГБУ РА "МФЦ" (далее -МФЦ") и реализации принципа "одного окна", использование межведомственных согласований при предоставлении муниципальной услуги без участия заявителя, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.
1.5.3 Сокращение срока предоставления муниципальной услуги, а также сроков исполнения отдельных административных процедур и административных действий в рамках предоставления муниципальной услуги.
Орган, предоставляющий муниципальные услуги, осуществляющий подготовку административного регламента, может установить в административном регламенте сокращенные сроки предоставления муниципальной услуги, а также сроки исполнения административных процедур в рамках предоставления муниципальной услуги по отношению к соответствующим срокам, установленным в законодательстве Российской Федерации, в том числе в нормативных правовых актах Республики Адыгея.
1.5.4 Указание об ответственности должностных лиц за соблюдение ими требований административных регламентов при выполнении административных процедур или административных действий.
1.5.5 Предоставление муниципальной услуги на базе "МФЦ".
1.5.6 Предоставление муниципальной услуги в электронной форме.
1.6 В случае если в процессе разработки проекта административного регламента выявляется возможность оптимизации (повышения качества) предоставления муниципальной услуги при условии соответствующих изменений нормативных правовых актов, то проект административного регламента вносится в установленном порядке с приложением проектов указанных актов.
1.7 Внесение изменений в административные регламенты осуществляется в случае изменения законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Республики Адыгея, регулирующего предоставление муниципальной услуги, изменения структуры органа, предоставляющего муниципальные услуги, к сфере деятельности которого относится предоставление муниципальной услуги, если применение утвержденного стандарта муниципальной услуги требует пересмотра административных процедур административного регламента, а также по предложениям органов, предоставляющих муниципальные услуги, основанным на результатах анализа практики применения административных регламентов.
Внесение изменений в административные регламенты осуществляется в порядке, установленном для разработки и утверждения административных регламентов.
1.8 При разработке административного регламента орган, предоставляющий муниципальные услуги, может использовать электронные средства описания и моделирования административно-управленческих процессов для подготовки структуры и порядка административных процедур и административных действий.
2 Требования к административным регламентам
2.1 Наименование административного регламента определяется в соответствии с постановлением Главы муниципального образования", которым предусмотрена такая муниципальная услуга.
Наименование административного регламента формируется следующим образом:
Административный регламент <Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу> предоставления муниципальной услуги <Наименование муниципальной услуги>.
2.2 В административном регламенте содержатся следующие разделы:
2.2.1 Общие положения.
Раздел, касающийся общих положений, состоит из следующих пунктов:
- предмет регулирования административного регламента;
- получение муниципальной услуги через "МФЦ" в соответствии с соглашениями, заключенными между "МФЦ" и органом, предоставляющим муниципальную услугу (в случае, если муниципальная услуга предоставляется через "МФЦ");
- определение категории заявителей, а также физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с органом, предоставляющим муниципальную услугу, при предоставлении муниципальной услуги;
- реализация прав заявителя при получении муниципальной услуги;
- перечень организаций, с которыми взаимодействует орган, предоставляющий муниципальную услугу.
2.2.2 Стандарт предоставления муниципальной услуги.
Стандарт предоставления муниципальной услуги содержит следующие пункты:
- наименование муниципальной услуги;
- наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу. Полный адрес местонахождения органа, предоставляющего муниципальную услугу, адреса официального сайта (ссылка) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и электронной почты, справочные телефоны, приемные дни и время приема либо режим работы, если приемные дни и время приема не установлены, утверждаются постановлением Главы муниципального образования "Яблоновское городское поселение" и размещаются на сайте Администрации (http://www.adm-yabl.ru), "МФЦ" (http://мфц01.рф) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
- результат предоставления муниципальной услуги;
- срок предоставления муниципальной услуги;
- правовые основания для предоставления муниципальной услуги - перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление муниципальной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования первоначального документа;
- исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
Бланки, формы обращений, заявлений и иных документов, подаваемых заявителем в связи с предоставлением муниципальной услуги, а также выдаваемые заявителю разрешения, справки и другие документы приводятся в качестве приложений к административному регламенту, за исключением случаев, когда формы указанных документов установлены актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея, муниципальными правовыми актами, а также случаев, когда законодательством Российской Федерации, Республики Адыгея прямо предусмотрена свободная форма подачи этих документов;
- исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги. В случае отсутствия таких оснований следует прямо указать на это в тексте административного регламента;
- исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги. В случае отсутствия таких оснований следует прямо указать на это в тексте административного регламента;
- размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Адыгея, муниципальными правовыми актами;
- максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги;
- срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
- требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги, в том числе к обеспечению условий доступности для инвалидов;
- показатели доступности и качества муниципальной услуги (количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность, возможность получения муниципальной услуги в "МФЦ", возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и иные показатели качества и доступности предоставления муниципальной услуги, в том числе по обеспечению условий доступности для инвалидов);
- иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в "МФЦ" и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
2.2.3 Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в "МФЦ" (в случае, если муниципальная услуга предоставляется через "МФЦ").
Данный раздел состоит из подпунктов, соответствующих количеству административных процедур - логически обособленных последовательностей административных действий при предоставлении муниципальной услуги.
В первом пункте раздела указывается исчерпывающий перечень административных процедур, содержащихся в указанном разделе.
Описание каждой административной процедуры содержит следующие обязательные элементы:
- юридические факты, являющиеся основанием для начала административной процедуры;
- сведения о должностном лице, ответственном за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры;
- содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения;
- критерии принятия решений;
- результат административной процедуры и порядок передачи результата, который может совпадать с юридическим фактом, являющимся основанием для начала исполнения следующей административной процедуры;
- способ фиксации результата выполнения административной процедуры, в том числе в электронной форме, содержащий указание на формат обязательного отображения административной процедуры, в том числе в электронных системах.
В третьем пункте раздела указывается блок-схема последовательности действий административных процедур при предоставлении муниципальной услуги, которая оформляется приложением к административному регламенту.
Блок-схема составляется согласно ГОСТ 19.701-90 ЕСПД.
Основные требования, предъявляемые к блок-схеме:
- каждая административная процедура, указанная в данном разделе, должна быть отражена в блок-схеме отдельным блоком;
- обязательно наличие блока "Начало" в овале или квадрате, со скругленными краями - блок терминатор;
- административные процедуры приема (передачи) документов от (к) заявителю оформляются блоком в виде параллелограмма - блок данных;
- административные процедуры, в которых происходит принятие решения, оформляются блоком в виде ромба - блок решения;
- административные процедуры выполнения работ должностным лицом (например: "Оформление разрешения", "Межведомственное информационное взаимодействие с ...") оформляются в виде прямоугольников - блок процесса;
- варианты завершения: "Муниципальная услуга оказана", "В приеме документов отказано", "В предоставлении муниципальной услуги отказано" должны оформляться овалом или квадратом, со скругленными краями - блок терминатор.
Допустимо применение иных блоков, указанных в ГОСТ 19.701-90 ЕСПД, при необходимости.
В блоке решения необходимо сформулировать условие (вопрос), все варианты решения (ответов) которого будут описываться выходами из блока.
Несколько выходов из блока допустимы только для блока параллельных действий и блока решения.
2.2.4 Формы контроля за исполнением административного регламента.
Раздел, касающийся форм контроля за исполнением административного регламента, включает в себя следующие обязательные элементы:
- порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами органа, предоставляющего муниципальную услугу, положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием решений ответственными лицами;
- порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок;
- порядок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги.
2.2.5 Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу.
В данном разделе указывается:
- предмет досудебного (внесудебного) обжалования;
- порядок подачи жалобы;
- способы подачи жалобы;
- содержание (состав) жалобы;
- особенности подачи и рассмотрения жалоб;
- сроки рассмотрения жалобы;
- результат досудебного (внесудебного) обжалования применительно к каждой процедуре либо инстанции обжалования.
3 Порядок предоставления и проведения экспертизы проектов административных регламентов
3.1 Разработчик проекта регламента разрабатывает и предоставляет в общий отдел Администрации проект регламента, а также пояснительную записку, в которой приводятся информация об основных предполагаемых улучшениях предоставления муниципальной услуги в случае принятия регламента.
Проекты административных регламентов подлежат независимой экспертизе и экспертизе, проводимой отделом муниципальной собственности и правового обеспечения Администрации.
Общий отдел со своей стороны размещает проект регламента на сайте Администрации с указанием даты окончания срока проведения независимой экспертизы, а также направляет проект регламента в прокуратуру по Тахтамукайскому району Республики Адыгея.
После окончания срока независимой экспертизы, проект регламента утверждается постановлением главы муниципального образования "Яблоновское городское поселение". Административный регламент сшивается, листы регламента нумеруются, скрепляются печатью. Один экземпляр административного регламента передается в структурное подразделение, которое предоставляет муниципальную услугу, второй хранится в общем отделе.
3.2 Предметом независимой экспертизы проекта административного регламента (далее - независимая экспертиза) является оценка возможного положительного эффекта, а также возможных негативных последствий реализации положений проекта административного регламента для граждан и организаций.
3.3 Независимая экспертиза может проводиться физическими и юридическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств. Независимая экспертиза не может проводиться физическими и юридическими лицами, принимавшими участие в разработке проекта административного регламента, а также организациями, находящимися в ведении органа, предоставляющего муниципальную услугу.
3.4 Срок, отведенный для проведения независимой экспертизы, указывается при размещении проекта административного регламента с пояснительной запиской на официальном сайте органа, предоставляющего муниципальную услугу, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Данный срок не может быть менее 30 календарных дней со дня размещения проекта административного регламента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Ответственность за размещение проекта административного регламента для проведения независимой экспертизы на официальном сайте Администрации муниципального образования "Яблоновское городское поселение" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" несет общий отдел Администрации.
3.5 Структурное подразделение, предоставляющее муниципальную услугу, осуществляет сбор заключений и предложений, поступающих во время проведения независимой экспертизы.
3.6 После проведения независимой экспертизы, структурное подразделение, предоставляющее муниципальную услугу, готовит и представляет на экспертизу в отдел муниципальной собственности и правового обеспечения Администрации проект административного регламента предоставления муниципальной услуги, к которому в обязательном порядке прилагает пояснительную записку.
В пояснительной записке к проекту административного регламента приводится информация об основных предполагаемых улучшениях предоставления муниципальной услуги в случае принятия административного регламента, сведения об учете предложений заинтересованных организаций и граждан, рекомендаций независимой экспертизы, в том числе:
- соответствие структуры и содержания проекта административного регламента, в том числе стандарта предоставления муниципальной услуги, требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
- полнота описания в проекте административного регламента порядка и условий предоставления муниципальной услуги, установленных законодательством Российской Федерации;
- оптимизация порядка предоставления муниципальной услуги, в том числе:
а) упорядочение административных процедур (действий);
б) сокращение срока предоставления муниципальной услуги, а также срока выполнения отдельных административных процедур (действий) в рамках предоставления муниципальной услуги;
в) предоставление муниципальной услуги в электронной форме или через "МФЦ".
3.7 Непоступление заключения независимой экспертизы в структурное подразделение Администрации, предоставляющее муниципальную услугу, в срок, отведенный для проведения независимой экспертизы, не является препятствием для проведения экспертизы отделом муниципальной собственности и правового обеспечения Администрации и последующего утверждения административного регламента.
3.8 Предметом экспертизы проектов административных регламентов, проводимой отделом муниципальной собственности и правового обеспечения Администрации, является оценка соответствия проекта административного регламента требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, а также оценка учета результатов независимой экспертизы в проектах административных регламентов.
3.9 Заключение на проект административного регламента отдел муниципальной собственности и правового обеспечения Администрации представляет в срок не более 30 рабочих дней со дня получения административного регламента, пояснительной записки и результатов независимой экспертизы.
Структурное подразделение Администрации, предоставляющее муниципальную услугу, обеспечивает учет замечаний и предложений, содержащихся в заключении отдела муниципальной собственности и правового обеспечения Администрации.
3.10 После учета замечаний и предложений, содержащихся в заключении отдела муниципальной собственности и правового обеспечения Администрации, проект административного регламента утверждается постановлением Главы муниципального образования "Яблоновское городское поселение" и подлежит опубликованию на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Структурное подразделение, предоставляющее муниципальные услуги, несут ответственность за размещение и обновление утвержденных административных регламентов на официальном сайте Администрации в разделе "Административные регламенты", в течение 7 рабочих дней со дня принятия постановления Главы муниципального образования "Яблоновское городское поселение" об утверждении административного регламента.
Тексты административных регламентов размещаются структурными подразделениями Администрации, предоставляющие муниципальные услуги, в местах предоставления муниципальных услуг.
Руководитель общего отдела |
Ю.В. Лисихина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.