Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Главы Администрации
муниципального образования
"Майкопский район"
от 7 ноября 2016 г. N 48-н
Административный регламент
по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление информации о времени и месте проведения спектаклей, концертов, других театрально-зрелищных и выставочных мероприятий"
1. Общие положения
1.1. Наименование муниципальной услуги.
Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление информации о времени и месте проведения спектаклей, концертов, других театрально-зрелищных и выставочных мероприятий" (далее - муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества предоставления муниципальной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при исполнении муниципальной услуги, а также определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальным бюджетным учреждением "Межпоселенческий Центр народной культуры Майкопского района" (далее - Учреждением) информации о времени и месте проведения массовых театрализованных праздников и представлений, народных гуляний, обрядов и ритуалов.
1.2. Местонахождение, контактная информация, режим работы учреждения, предоставляющего муниципальную услугу.
1.2.1. Адрес местонахождения/почтовый: 385730, Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 22.
Контактные телефоны: директор 8(87777) 5-14-72; методический кабинет 8(87777) 5-16-32.
Адрес электронной почты: mcnkmr@rambler.ru.
1.2.2. Сведения о графике (режиме) работы должностных лиц Учреждения сообщается по контактным телефонам, а также размещаются:
- на Интернет-сайте по адресу http://kultura01.ru;
- информационных стендах муниципальных учреждений культуры.
1.3. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление муниципальной услуги.
1.3.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
- Конституцией Российской Федерации;
- Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (ред. N 531-ФЗ от 31.12.2014);
- Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ред. от 29.06.2015);
- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (ред. от 13 июля 2015 г. N 250-ФЗ);
- Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (ред. от 28 ноября 2015 г. N 357-ФЗ);
- Основами законодательства РФ от 09.10.1992 N 3612-1 "О культуре" (с изменениями от 21.07.2014);
- Указом Президента Российской Федерации от 31.12.1993 N 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию";
- Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.04.2011 N 729-р "Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме";
- Иными правовыми актами Российской Федерации, Республики Адыгея, муниципального образования "Майкопский район", регламентирующими правоотношения в сфере предоставления информации об объектах культурного наследия;
- Уставом МБУ "Межпоселенческий Центр народной культуры Майкопского района".
1.3.2. Персональная ответственность должностных лиц муниципального учреждения культуры, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, закрепляется в должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства.
1.4. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является:
- предоставление информации;
- отказ в предоставлении информации.
1.5. Заявители на предоставление муниципальной услуги:
- физические лица или их законные представители;
- юридические лица или их законные представители.
2. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги
2.1. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги.
2.1.1. Информацию о ходе исполнения муниципальной услуги, порядке предоставления муниципальной услуги, о месте нахождения, графике работы, контактных телефонах (телефонах для справок), Интернет-адресе можно получить:
- в Учреждении;
- с использованием средств почтовой, телефонной и телеграфной связи, электронного информирования;
- посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в сети Интернет), публикаций в средствах массовой информации, на информационных стендах, в электронном реестре муниципальных услуг района.
2.1.2. При ответах на телефонные звонки и обращения заявителей по вопросу получения муниципальной услуги должностные лица обязаны:
- начинать ответ на телефонный звонок с информации о наименовании муниципального учреждения культуры, фамилии, имени, отчестве и занимаемой должности;
- подробно в корректной форме информировать заявителя о порядке получения муниципальной услуги;
- при невозможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы, переадресовать звонок заявителя на другое должностное лицо или же сообщить заявителю телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию;
- соблюдать права и законные интересы заявителей.
2.1.3. При письменном обращении в муниципальное учреждение культуры документом, необходимым для получения заявителем муниципальной услуги, является письменное обращение (запрос), направленное заявителем.
Запрос на предоставление муниципальной услуги оформляется в одном экземпляре и подписывается заявителем.
2.1.4. Основными требованиями к информированию заявителей являются:
- достоверность предоставляемой информации;
- четкость изложения информации;
- полнота информирования;
- наглядность форм предоставляемой информации;
- удобство и доступность получения информации;
- оперативность предоставления информации.
2.2. Сроки предоставления муниципальной услуги.
2.2.1. Информирование заявителей по телефону и на личном приеме должностные лица осуществляют не более 10 минут.
При отсутствии очереди время ожидания заявителя при личном приеме не может превышать 30 минут.
Информация при письменном запросе направляется заявителю в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.
2.3. Другие положения, характеризующие требования к предоставлению муниципальной услуги.
2.3.1. Информирование заявителей осуществляется бесплатно.
2.3.2. Информация является общедоступной, предоставляется и распространяется свободно.
2.3.3. Формы предоставления муниципальной услуги:
- предоставление информации по запросу заявителя, поступившему при личном обращении, либо по телефону;
- предоставление информации по запросу заявителя, направленному почтовой связью или по электронной почте;
- предоставление информации путем публичного информирования.
3. Требования к помещению, в котором предоставляется муниципальная услуга для лиц с ограниченными возможностями
3.1. Возможность самостоятельного передвижения инвалидов по прилегающей территории объекта, в котором предоставляется муниципальная услуга, входа в объект и выхода из него.
3.2. Сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказания им помощи в помещении, в котором предоставляется муниципальная услуга.
3.3. Надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещению, в котором предоставляется муниципальная услуга.
3.4. Дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации, необходимой для получения муниципальной услуги, знаками, выполненными рельефно-точечном шрифтом Брайля.
3.5. Допуск в помещение, в котором предоставляется муниципальная услуга, сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.
3.6. Предоставление, при необходимости, муниципальной услуги по месту жительства или в дистанционном режиме.
3.7. Оказание должностными лицами Учреждения, которые предоставляют муниципальную услугу, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими муниципальной услуги наравне с другими лицами.
4. Административные процедуры
4.1. Последовательность административных действий (процедур).
4.1.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные действия (процедуры):
- прием, первичную проверку и регистрацию запроса о предоставлении муниципальной услуги;
- рассмотрение запроса, подготовку информации, выдачу (направление) ответа заявителю, подготовку уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- предоставление информации путем публичного информирования.
4.2. Административная процедура N 1 "Прием, первичная проверка и регистрация запроса о предоставлении муниципальной услуги".
4.2.1. Основанием для начала предоставления муниципальной услуги является получение муниципальным учреждением запроса.
4.2.2. Запросы, направленные в муниципальное учреждение культуры почтовым отправлением или полученные при личном обращении заявителя, регистрируются в порядке делопроизводства. По желанию заявителя при приеме и регистрации запроса на втором экземпляре должностное лицо, осуществляющее прием, проставляет отметку о принятии запроса с указанием даты его регистрации.
4.2.3. После регистрации запрос передается в порядке делопроизводства руководителю муниципального учреждения культуры. Руководитель муниципального учреждения культуры передает запрос для исполнения должностному лицу муниципального учреждения культуры.
4.2.4. Если предметом запроса является предоставление информации, не относящейся к компетенции муниципального учреждения, должностное лицо, уполномоченное принимать запрос, сообщает заявителю, в какой орган государственной власти или орган местного самоуправления следует обратиться.
4.3. Административная процедура N 2 "Рассмотрение запроса, подготовка информации, выдача (направление) ответа заявителю, подготовка уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги".
4.3.1. Основанием для начала процедуры подготовки необходимой информации является получение должностным лицом запроса.
Должностное лицо осуществляет формирование требуемой информации:
- формирует информацию, или готовит мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.
4.3.2. Должностное лицо осуществляет подготовку ответа в доступной для восприятия получателем муниципальной услуги форме, содержание которой максимально полно отражает объем запрашиваемой информации.
В ответе на письменное обращение получателя муниципальной услуги должностное лицо указывает свою должность, фамилию, имя, отчество, а также номер телефона для справок.
4.3.3. Отказ в предоставлении информации осуществляется в следующих случаях:
- если в письменном обращении не указаны фамилия, имя, отчество гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- если в письменном обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
- если текст письменного обращения получателя муниципальной услуги не поддается прочтению;
- если в письменном обращении получателя муниципальной услуги содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель муниципального учреждения культуры вправе принять решение о прекращении переписки с получателем муниципальной услуги по данному вопросу. О принятом решении получатель муниципальной услуги, направивший обращение, уведомляется в письменной форме.
4.4. Административная процедура N 3 "Предоставление информации путем публичного информирования".
4.4.1. Публичное информирование осуществляется с целью информирования неограниченного круга лиц о времени и месте театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театра и филармонии, анонсах данных мероприятий.
4.4.2. Предоставление информации путем публичного информирования осуществляется следующим способом:
- размещение информации на специальных информационных стендах, в том числе в кассах муниципальных учреждений культуры;
- размещение внешней рекламы в населенных пунктах Майкопского района в связи с проведением выездных спектаклей, концертов, фестивалей (все известные технологии и виды: афиши, баннеры, плакаты, перетяжки и т.д.);
- размещение информации на Интернет-сайте МЦНК;
- специализированные рассылки и размещение рекламно-информационных текстов;
- рекламная продукция на бумажных носителях (афиши, буклеты);
- информация в печатных средствах массовой информации (газеты);
4.4.3. Основания для отказа в предоставлении информации путем публичного информирования отсутствуют.
5. Порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги
5.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий по предоставлению муниципальной услуги, определенных настоящим Регламентом, осуществляет руководитель муниципального учреждения культуры.
5.2. Внешний контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги осуществляет Управление культуры. Контроль за полнотой и качеством исполнения муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на решения, действия (бездействия) должностных лиц.
5.3. По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушений прав заявителей, к виновным лицам осуществляется применение мер дисциплинарной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5.4. Проверки могут быть плановыми (осуществляться на основании годовых планов работы МЦНК) и внеплановыми (на основании обращения заявителя).
5.5. Для проведения проверки полноты и качества исполнения муниципальной услуги в МЦНК формируется комиссия, результаты деятельности которой оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
6. Порядок обжалования действий (бездействий) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления муниципальной услуги
6.1. Пользователь вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) лиц, ответственных за предоставление муниципальной услуги, а также принимаемые ими решения при предоставлении муниципальной услуги, в досудебном порядке.
6.2. Письменные жалобы пользователь может направить:
- руководителю учреждения по почтовому адресу, адресу электронной почты, указанному в разделе 1 настоящего Административного регламента;
- в Управление культуры Администрации МО "Майкопский район" по почтовому адресу (385730, Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Советская, 44), адресу электронной почты (Kult_mr@mail.ru).
6.3. Пользователь в своем письменном обращении (жалобе) в обязательном порядке указывает:
1) наименование учреждения, фамилию, имя, отчество работника учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, решения и действия (бездействие) которого обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ пользователю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) работника учреждения, предоставляющего муниципальную услугу;
4) доводы, на основании которых пользователь не согласен с решением и действием (бездействием) работника учреждения.
6.4. Жалоба, поступившая руководителю учреждения либо в Управление культуры, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации. В случае обжалования отказа сотрудника учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, в приеме документов у пользователя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
6.5. По результатам рассмотрения жалобы руководитель Управления культуры или руководитель учреждения удовлетворяет жалобу либо отказывает в ее удовлетворении.
6.6. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, пользователю в письменной форме и по желанию пользователя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
6.7. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
6.8. Обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц, осуществляемых (принятых) в ходе выполнения настоящего Административного регламента, осуществляется в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7. Ответственность за нарушение требований Регламента
7.1. Работа Учреждения должна быть направлена на полное удовлетворение нужд получателей услуги, непрерывное повышение качества оказания муниципальной услуги.
7.2. Руководитель Учреждения несет полную ответственность (дисциплинарную и административную) за качество оказания муниципальной услуги.
7.3. Руководитель Учреждения обязан:
- обеспечить разъяснение и доведение Регламента до всех структурных подразделений и работников Учреждения;
- четко определить полномочия, ответственность и взаимодействие всего персонала, осуществляющего оказание муниципальной услуги, и контроль качества оказания муниципальной услуги;
- организовать информационное обеспечение процесса оказания муниципальной услуги в соответствии с требованиями Регламента;
- организовать внутренний контроль за соблюдением Регламента;
- обеспечить выработку предложений по совершенствованию процедуры оказания муниципальной услуги.
7.4. При подтверждении факта некачественного оказания муниципальной услуги к руководителю Учреждения и виновным работникам применяются меры дисциплинарной, административной и иной ответственности в установленном законодательством порядке.
И. о. руководителя |
Е.Н. Казанцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.