Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению главы администрации
МО "Козетское сельское поселение"
Тахтамукайского района
от "29" июня 2018 года N 115
Порядок
организации и принятия мер по оповещению населения населенных пунктов МО "Козетское сельское поселение" и 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РАПСЧ 8 о пожаре
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок организации и принятия мер по оповещению населения населенных пунктов МО "Козетское сельское поселение"Тахтамукайского района и отряда Федеральной противопожарной службы по РА о пожаре (далее - Порядок) разработан в соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Уставом МО "Козетское сельское поселение", иными нормативными правовыми актами в области пожарной безопасности.
1.2. Настоящий Порядок определяет организацию, задачи и механизмы реализации мероприятий по оповещению и информированию населения населенных пунктов МО "Козетское сельское поселение"(далее - население) и 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РА (далее - 1ОФПС по РА ПCЧ 8) о возникновении пожара и (или) угрозе возникновения пожара.
2. Организация и задачи оповещения
2.1. Своевременное оповещение населения и 1 ОФПС по РА ПСЧ 8 о возникновении пожара или угрозе возникновения пожара является важнейшим мероприятием по предупреждению и предотвращению причинения вреда здоровью человека или его гибели, а также минимизации материального ущерба, причиненного пожаром, и укреплению пожарной безопасности сельских населенных пунктов.
2.2. Основной задачей оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения от органов местного самоуправления до населения и 1 ОФПС по РА ПСЧ 8.
2.3. Организация оповещения о возникновении пожара или угрозе возникновения пожара населения и 1 ОФПС РА ПСЧ 8 в МО "Козетское сельское поселение" возлагается на органы местного самоуправления МО "Козетское сельское поселение"Тахтамукайского района.
2.4. Организация оповещения работников организаций, расположенных на территории МО "Козетское сельское поселение", о возникновении пожара или угрозе возникновения пожара возлагается на руководителей соответствующих организаций, независимо от форм собственности.
3. Сигналы оповещения
3.1. Оповещение населения о возникновении пожара или угрозе возникновения пожара, о принятии мер по тушению до прибытия пожарных 1 ОФПС по РА ПСЧ 8 проводит администрация МО "Козетское сельское поселение", на основании соответствующих сигналов, получаемых от населения, оперативного дежурного 1 ОФПС по РА ПСЧ 8, прогнозирования и информации из соседних районов и сельских поселений.
3.2. Сигнал оповещения - это условный сигнал, передаваемый по схеме оповещения и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление тушением пожара, а также населением.
3.3. Сигналом оповещения населения и ОФПС ПСЧ 8 о пожаре является:
- сигнал "Пожар" при возникновении пожара растительного покрова в непосредственной близости к населенному пункту, а также непосредственно в населенном пункте и означает, что имеется угроза возможности переброса огня при горении растительного покрова, а также распространение огня на близлежащие здания и сооружения. До населения этот сигнал доводится при помощи средств звуковой сигнализации, оповещение через громкоговоритель на здании мечети, ударами в подвешенные металлические предметы, при помощи стационарной телефонной связи, мобильной связи, телевидения и других средств речевого оповещения в течение 5 минут. Сигнал повторяется несколько раз и дублируется при помощи других звуковых средств (гудки транспорта, ручные сирены, электромегафоны). До 1 ОФПС по РА ПСЧ 8 сигнал передается по сети сотовой связи или стационарной телефонной связи.
3.4. Для привлечения внимания населения производится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала "Внимание всем!".
4. Оповещение и информирование населения
4.1. Оповещение населения о непосредственной угрозе пожара или его возникновении, о принятии своевременных мер по защите от пожара осуществляется путем передачи звуковых сигналов (сирен). Либо подачей сигнала путем нанесения частых ударов металлическим предметом по металлу, а также передачи речевого сообщения по средствам массовой связи, громкоговорящей связи, сотовой и связи с последующей передачей соседним домам.
4.2. Во всех случаях оповещения населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам связи.
4.3. Тексты сообщений с указанием порядка действий населения по сигналу оповещения о пожаре передаются по распоряжению главы МО "Козетское сельское поселение".
4.4. Ответственность за организацию, осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на главу МО "Козетское сельское поселение" Тахтамукайского района и ответственного за обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории МО "Козетское сельское поселение" Тахтамукайского района.
Зам. главы администрации |
Е.И. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.