Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к распоряжению Кабинета
Министров Республики Адыгея
от 23 ноября 2018 года N 334-р
Положение
о межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения, профилактику социально значимых заболеваний, пропаганду донорства крови и ее компонентов в Республике Адыгея
1. Межведомственная комиссия по реализации мер, направленных на снижение смертности населения, профилактику социально значимых заболеваний и пропаганду донорства крови и ее компонентов в Республике Адыгея (далее - комиссия), является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, при реализации мер по снижению смертности населения, профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде донорства крови и ее компонентов в Республике Адыгея.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, Конституцией Республики Адыгея и законодательством Республики Адыгея, а также настоящим Положением.
3. Основными задачами комиссии являются:
1) обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по реализации мер, направленных на снижение смертности населения, профилактику социально значимых заболеваний и пропаганду донорства крови и ее компонентов в Республике Адыгея;
2) подготовка для Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея предложений, а также рекомендаций для исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по реализации мер, направленных на снижение смертности населения, профилактику социально значимых заболеваний и пропаганду донорства крови и ее компонентов в Республике Адыгея.
4. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) разрабатывает комплекс мероприятий, направленных на снижение смертности населения, профилактику социально значимых заболеваний и пропаганду донорства крови и ее компонентов в Республике Адыгея;
2) проводит мониторинг ситуации, связанной с осуществлением мероприятий, направленных на снижение смертности населения, профилактику социально значимых заболеваний и пропаганду донорства крови и ее компонентов в Республике Адыгея;
3) оказывает методическую помощь при осуществлении мероприятий, направленных на снижение смертности населения, профилактику социально значимых заболеваний и пропаганду донорства крови и ее компонентов в Республике Адыгея.
5. Комиссия имеет право:
1) запрашивать от исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти информацию по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии;
2) приглашать на свои заседания и заслушивать информацию должностных лиц исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по осуществлению мероприятий, направленных на снижение смертности населения, профилактику социально значимых заболеваний и пропаганду донорства крови и ее компонентов в Республике Адыгея;
3) привлекать специалистов и экспертов для проработки вопросов, вносимых на рассмотрение комиссии.
6. Состав комиссии утверждается Кабинетом Министров Республики Адыгея.
7. Председатель комиссии:
1) осуществляет общее руководство работой комиссии;
2) утверждает повестку заседания комиссии;
3) выносит на обсуждение комиссии вопрос о привлечении к работе независимых экспертов.
8. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет один из заместителей председателя комиссии (далее - председательствующий на заседании комиссии) по поручению председателя комиссии.
9. Секретарь комиссии:
1) организует текущую деятельность комиссии;
2) информирует членов комиссии о времени, месте и повестке дня заседания комиссии;
3) ведет протоколы заседаний комиссии и готовит выписки из протоколов.
10. Заседания комиссии проводятся по решению председателя комиссии по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует большинство членов комиссии. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим считается голос председательствующего на заседании комиссии.
11. Решения комиссии носят рекомендательный характер и оформляются в виде протокола заседания комиссии не позднее дня, следующего за днем заседания. Протокол заседания комиссии составляется в двух экземплярах и подписывается председательствующим на заседании комиссии и секретарем комиссии.
12. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Министерство здравоохранения Республики Адыгея.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.