Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Управления по делам архивов
Республики Адыгея
от 27.02.2019 г. N 11
Положение
об осуществлении внутреннего финансового аудита
1. Внутренний финансовый аудит осуществляется одним или несколькими уполномоченными должностными лицами Управления по делам архивов Республики Адыгея (далее - Управление), наделенными полномочиями по внутреннему финансовому аудиту, на основе функциональной независимости (далее - субъект внутреннего финансового аудита).
Деятельность субъекта внутреннего финансового аудита основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и профессиональной компетентности, а также системности, ответственности, достоверности результатов и гласности.
2. Целями внутреннего финансового аудита, осуществляемого Управлением, являются:
- оценка надежности внутреннего финансового контроля и подготовки рекомендаций по повышению его эффективности;
- подтверждение достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета методологии и стандартам бюджетного учета, установленным Министерством финансов Российской Федерации;
подготовка предложений по повышению экономности и результативности использования бюджетных средств.
3. Предметом внутреннего финансового аудита является:
- совокупность финансовых и хозяйственных операций, совершенных Управлением и подведомственным государственным казенным учреждением "Национальный архив Республики Адыгея" организующими и выполняющими внутренние бюджетные процедуры (далее - объекты аудита);
- организация и осуществление внутреннего финансового контроля.
4. Субъект внутреннего финансового аудита вправе осуществлять подготовку заключений по вопросам обоснованности и полноты документов, предоставленных подведомственным учреждением, направляемых в Управление в целях составления и рассмотрения проекта республиканского бюджета Республики Адыгея.
5. Внутренний финансовый аудит осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых аудиторских проверок. Плановые проверки проводятся в соответствии с годовым планом внутреннего финансового аудита по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению, утверждаемым приказом начальника Управления.
Аудиторские проверки подразделяются на:
- камеральные, которые проводятся по месту нахождения субъекта внутреннего финансового аудита на основании представленных по его запросу информации и материалов;
- выездные, которые проводятся по месту нахождения объектов аудита;
- комбинированные, которые проводятся как по месту нахождения субъекта внутреннего финансового аудита, так и по месту нахождения объектов аудита.
6. Субъект внутреннего финансового аудита при проведении аудиторских проверок имеет право:
- запрашивать и получать на основании мотивированного запроса документы, материалы и информацию, необходимые для проведения аудиторских проверок, в том числе информацию об организации и о результатах проведения внутреннего финансового контроля;
- посещать помещения и территории, которые занимают объекты аудита, в отношении которых осуществляется аудиторская проверка;
- привлекать независимых экспертов.
7. Субъект внутреннего финансового аудита обязан:
- соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
- проводить аудиторские проверки в соответствии с программой;
- знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо объекта аудита с программой аудиторской проверки, а также с результатами аудиторских проверок (актами и заключениями);
- не допускать к проведению аудиторских проверок должностных лиц субъекта внутреннего финансового аудита, которые в период, подлежащий аудиторской проверке, организовывали и выполняли внутренние бюджетные процедуры.
8. План аудиторских проверок составляется до начала нового финансового года и утверждается начальником Управления.
9. По каждой аудиторской проверке в плане указываются проверяемая внутренняя бюджетная процедура, объекты аудита, срок проведения аудиторской проверки и ответственные исполнители.
10. Аудиторская проверка назначается приказом начальника Управления.
11. Аудиторская проверка проводится на основании программы по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению, утверждаемой приказом начальника Управления, которая должна содержать: тему аудиторской проверки; наименование объектов аудита; перечень вопросов, подлежащих изучению в ходе аудиторской проверки, а также сроки ее проведения.
12. В ходе аудиторской проверки проводится исследование по следующим вопросам:
- осуществление внутреннего финансового контроля;
- законность выполнения внутренних бюджетных процедур и эффективность использования средств республиканского бюджета;
- ведение учетной политики, принятой объектом аудита;
- бюджетного учета, в том числе вопросов, по которым принимается решение исходя из профессионального мнения лица, ответственного за ведение бюджетного учета;
- формирования финансовых и первичных учетных документов, а также наделения правами доступа к записям в регистрах бюджетного учета.
13. Аудиторская проверка проводится путем выполнения:
- инспектирования, представляющего собой изучение записей и документов, связанных с осуществлением операций внутренней бюджетной процедуры и (или) материальных активов;
- наблюдения, представляющего собой систематическое изучение действий должностных лиц и работников объекта аудита, выполняемых ими в ходе исполнения операции внутренней бюджетной процедуры;
- пересчета, представляющего собой проверку точности арифметических расчетов;
- запрос, представляющий собой обращение к осведомленным лицам в пределах или за пределами объекта аудита в целях получения сведений, необходимых для проведения аудиторской проверки;
- подтверждение, представляющее собой ответ на запрос информации, содержащейся в регистрах бюджетного учета;
- аналитические процедуры, представляющие собой анализ соотношений и закономерностей, основанных на сведениях об осуществлении внутренних бюджетных процедур, а также изучение связи указанных соотношений и закономерностей с полученной информацией с целью выявления отклонений от нее и (или) неправильно отраженных в бюджетном учете операций и их причин и недостатков осуществления иных внутренних бюджетных процедур.
14. Срок проведения аудиторской проверки (от даты начала до даты окончания) не может превышать 30 рабочих дней.
Датой начала аудиторской проверки считается дата, указанная в приказе о назначении проверки.
Датой окончания аудиторской проверки считается день подписания акта аудиторской проверки.
15. Срок проведения аудиторской проверки, установленный приказом, может быть продлен Начальником Управления, на основе мотивированного представления руководителя аудиторской группы путем оформления приказа.
Решение о продлении срока проведения доводится до сведения объекта финансового аудита.
16. Аудиторская проверка может быть приостановлена в случае отсутствия или неудовлетворительного состояния бухгалтерского (бюджетного) учета в объекте аудита, либо при наличии иных обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее проведение проверки.
17. Решение о приостановлении ревизии (проверки) принимается начальником Управления, на основе мотивированного представления руководителя аудиторской группы, путем оформления приказа.
В срок не позднее пяти рабочих дней со дня подписания приказа о приостановлении контрольного мероприятия руководитель аудиторской группы направляет руководителю объекта аудита:
- приказ начальника Управления о приостановлении аудиторской проверки;
- требование в письменном виде о необходимости устранения причин, приведших к приостановлению аудиторской проверки.
18. После устранения причин приостановления проверки аудиторская проверка возобновляется в сроки, установленные приказом начальника Управления.
19. Проведение аудиторской проверки подлежит документированию. Рабочая документация содержит:
- приказ на проведение аудиторской проверки;
- программу аудиторской проверки;
- сведения о характере, сроках, об объеме аудиторской проверки и о результатах ее выполнения;
- перечень договоров, соглашений, протоколов, первичной учетной документации и документов бюджетного учета бюджетной отчетности, подлежавших изучению в ходе аудиторской проверки;
- письменные заявления и объяснения, полученные от должностных лиц и иных работников объектов аудита;
копии обращений, направленных органам государственного финансового контроля, экспертам и (или) третьим лицам в ходе аудиторской проверки, и полученные от них сведения;
- копии финансово-хозяйственных документов объекта аудита, подтверждающих выявленные нарушения;
- акт аудиторской проверки, а так же справки, участвовавших в аудиторской проверке;
- отчет о результатах аудиторской проверки.
20. Результаты аудиторской проверки оформляются: актом, который подписывается руководителем аудиторской группы и вручается представителю объекта аудита, уполномоченному на получение акта аудиторской проверки (приложение N 3 к настоящему положению).
Объект аудита вправе представить письменные возражения по акту аудиторской проверки в течение 5 рабочих дней, со дня предоставления акта.
Возражения по акту должны содержать аргументированное опровержение выводов, установленных в результате аудиторской проверки, которые принимаются или не принимаются к сведению при составлении отчета по аудиторской проверке.
21. Акт аудиторской проверки должен содержать следующие сведения:
- вводная часть: дата и место составления акта аудиторской проверки, приказ о проведении проверки, состав аудиторской группы с указанием ФИО и должности участников, проверяемый период, срок аудиторской проверки, сведения об объекте финансового аудита;
- описательная часть должна содержать описание проведенной работы и выявленные нарушения по каждому вопросу программы аудиторской проверки;
- заключительная часть акта должна содержать обобщенную информацию о результатах аудиторской проверки), в том числе выявленных нарушениях, сгруппированных по видам, с указанием по каждому виду финансовых нарушений общей суммы, на которую они выявлены.
При составлении акта аудиторской проверки должна быть обеспечена объективность, обоснованность, системность, четкость, доступность и лаконичность (без ущерба для содержания) изложения.
Результаты аудиторской проверки, излагаемые в акте, должны подтверждаться документами (копиями документов), результатами контрольных действий, объяснениями должностных, материально ответственных и иных лиц проверенной организации, другими материалами.
Указанные документы (копии) и материалы прилагаются к акту аудиторской проверки.
В описании каждого нарушения, выявленного в ходе проверки, должны быть указаны: положения законодательных и нормативных правовых актов, которые были нарушены, к какому периоду относится выявленное нарушение, в чем выразилось нарушение, документально подтвержденная сумма нарушения, должностное, материально ответственное или иное лицо, допустившее нарушение.
В акте проверки не допускаются указания на материалы правоохранительных органов и показания, данные следственным органам должностными, материально ответственными и иными лицами проверенной организации, а также морально-этическая оценка действий должностных, материально ответственных и иных лиц проверенной организации.
22. Акт аудиторской проверки составляется в двух экземплярах: один экземпляр для объекта финансового аудита; один экземпляр для Управления;
23. На основании акта аудиторской проверки составляется отчет о результатах аудиторской проверки, содержащий информацию об итогах аудиторской проверки (приложение N 4 к настоящему положению), в том числе:
- информацию о выявленных в ходе аудиторской проверки недостатках и нарушениях (в количественном и денежном выражении), об условиях и о причинах таких нарушений, а также о значимых бюджетных рисках;
- информацию о наличии или об отсутствии возражений со стороны объектов аудита;
- выводы о степени надежности внутреннего финансового контроля и достоверности представленной объектами аудита бюджетной отчетности;
- выводы о соответствии ведения бюджетною учета объектами аудита методологии и стандартам бюджетного учета, установленным Министерством финансов Российской Федерации;
- выводы, предложения и рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков, принятию мер оптимизации бюджетных рисков, внесению изменений в карты внутреннего финансового контроля, а также предложения по повышению экономности и результативности использования средств республиканского бюджета.
24. Отчет о результатах аудиторской проверки с приложением акта аудиторской проверки передается на рассмотрение начальнику Управления для принятия решения:
- о необходимости реализации аудиторских выводов, предложений и рекомендаций;
- о недостаточной обоснованности аудиторских выводов, предложений и рекомендаций;
- о применении материальной и (или) дисциплинарной ответственности к виновным должностным лицам, а также о проведении в установленном порядке служебных проверок.
25. Субъект внутреннего финансового аудита составляет годовую отчетность о результатах осуществления внутреннего финансового аудита по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению, которая должна содержать информацию, подтверждающую выводы о надежности (об эффективности) внутреннего финансового контроля, достоверности сводной бюджетной отчетности Управления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.