Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел IV
Объекты защиты
10. В ИС органов администрации обрабатывается информация, которая в соответствии законодательством Российской Федерации подразделяется на открытую (общедоступную) и ограниченного доступа (имеющую специальные правила доступа к ней, её хранения, обработки, передачи и защиты).
11. Открытая информация, содержащаяся в ИС органов администрации, является официальной. Органы администрации обязаны обеспечить достоверность и актуальность информации, содержащейся в данных ИС, доступ к ИС в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, а также защиту указанной информации от неправомерных доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий. Таким образом, открытая информация, обрабатываемая в данных ИС, подлежит защите, а именно обеспечению выполнения характеристик целостности, доступности, достоверности информации.
12. К информации ограниченного доступа (конфиденциальной информации) отнесены персональные данные и служебная информация.
Конфиденциальная информация, обрабатываемая в ИС органов администрации, подразделяется на следующие виды:
служебная информация;
коммерческая тайна;
персональные данные.
13. Состав сведений конфиденциального характера отдельного органа администрации, являющегося юридическим лицом, отражается в перечне, который утверждается его руководителем.
14. В общем случае, к объектам защиты информации в органах администрации относятся:
14.1. Защищаемая информация:
персональные данные;
служебная информация;
общедоступные сведения;
коммерческая тайна, полученная органами администрации от третьих лиц в ходе выполнения контрольных, регулирующих и иных мероприятий.
14.2. Технические устройства, предназначенные для создания, обработки, хранения и передачи защищаемой информации, такие как:
автоматизированные рабочие места;
файловые серверы;
серверы баз данных;
web-серверы;
системы хранения данных;
системы резервного копирования;
сетевое и коммуникационное оборудование;
телефонные аппараты и офисные АТС;
линии и каналы связи;
другое оборудование, входящее в состав информационной инфраструктуры органов администрации (объектов информатизации).
14.3. Операционные системы, ППО обработки защищаемой информации, СУБД и ИР органов администрации.
14.4. Магнитные, ленточные, оптические и иные носители конфиденциальной информации независимо от формы и вида её представления.
14.5. Рабочие кабинеты, серверные помещения, места размещения активного сетевого и коммуникационного оборудования.
14.6. Средства защиты информации, в том числе средства криптографической защиты информации; носители ключевой, парольной и аутентифицирующей информации, системы и программно-аппаратные комплексы, предназначенные для защиты ИР администрации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.