Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Законодательного
Собрания Краснодарского края
от 22 ноября 2017 г. N 147-П
Отзыв
на проект федерального закона N 249650-7 "О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции"
Рассмотрев проект федерального закона N 249650-7 "О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции", внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Государственным Собранием Республики Мордовия, Законодательное Собрание Краснодарского края концептуально поддерживает его принятие и отмечает, что вносимое изменение будет способствовать упорядочению антикоррупционного законодательства и повышению эффективности реализации его норм.
В то же время необходимо отметить следующее:
1) дополнение перечня оснований увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, в связи с утратой доверия таким основанием, как несоблюдение лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, приведет к дублированию части 3 статьи 7.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", которой уже установлено, что несоблюдение запрета, установленного указанной статьей, влечет досрочное прекращение полномочий, освобождение от замещаемой (занимаемой) должности или увольнение в связи с утратой доверия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами, определяющими правовой статус соответствующего лица;
2) дополнение перечня оснований увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, в связи с утратой доверия таким основанием, как непредставление лицом сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, приведет к конфликту с нормой части 3 статьи 8.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в соответствии с которой непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о своих расходах либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим освобождение от замещаемой (занимаемой) должности. Аналогичное положение необходимо предусмотреть и в статье 16 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".
Таким образом, Законодательное Собрание Краснодарского края поддерживает принятие проекта федерального закона 249650-7 "О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" с учетом изложенных в настоящем отзыве замечаний.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 22 ноября 2017 г. N 147-П "Об отзыве на проект федерального... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.