Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу департамента
по регулированию контрактной
системы Краснодарского края
"Приложение
Утверждено приказом
департамента по регулированию
контрактной системы
Краснодарского края
от 25.06.2014 N 91
Положение
об общественном совете при департаменте по регулированию контрактной системы Краснодарского края
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение об общественном совете при департаменте по регулированию контрактной системы Краснодарского края (далее - Положение) определяет компетенцию и порядок деятельности общественного совета при департаменте по регулированию контрактной системы Краснодарского края (далее - Общественный совет), порядок формирования состава Общественного совета, а также порядок и условия включения в состав Общественного совета независимых от органов государственной власти Краснодарского края экспертов, представителей заинтересованных общественных организаций и иных лиц.
1.2. Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом при департаменте по регулированию контрактной системы Краснодарского края (далее - Департамент).
1.3. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Краснодарского края, законами Краснодарского края, иными нормативными правовыми актами Краснодарского края.
1.4. Общественный совет обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Краснодарского края, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с Департаментом в целях учета потребности и интересов граждан Российской Федерации, проживающих на территории Краснодарского края, защиты их прав и свобод, а также прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в сфере, относящейся к компетенции Департамента.
1.5. Общественный совет осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека.
1.6. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.
1.7. Непосредственное взаимодействие, координацию и организационное обеспечение работы с Общественным советом от Департамента осуществляет отдел методологического обеспечения.
2. Основные цели и задачи Общественного совета
2.1. Общественный совет создается в целях:
учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг;
привлечения представителей общественных, профессиональных и научных объединений к разработке основных направлений государственной политики по вопросам, относящимся к сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг, претворения в жизнь принципа открытости и прозрачности деятельности Департамента.
2.2. Основными задачами Общественного совета в установленной сфере деятельности являются:
подготовка предложений по совершенствованию государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг;
проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов, касающихся вопросов осуществления закупок товаров, работ, услуг;
повышение информированности общественности по основным направлениям деятельности Департамента;
организация общественного контроля в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг.
3. Функции Общественного совета
В соответствии с возложенными на него задачами Общественный совет исполняет следующие функции:
осуществляет подготовку предложений по разработке проектов нормативных правовых актов Краснодарского края в сфере закупок товаров, работ, услуг;
оказывает содействие средствам массовой информации в освещении работы по осуществлению общественного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг;
выявляет проблемы, возникающие у заказчиков Краснодарского края, участников закупок, связанные с применением норм законодательства о контрактной системе, готовит предложения в федеральные органы власти, органы власти Краснодарского края о внесении соответствующих изменений в законодательные и нормативные правовые акты в сфере закупок;
участвует в работе аттестационной и конкурсной комиссий, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов, комиссии по противодействию коррупции Департамента.
4. Компетенция Общественного совета
4.1. Общественный совет для выполнения задач, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, осуществляет следующие полномочия:
организует работу по привлечению граждан Российской Федерации, проживающих на территории Краснодарского края, представителей общественных объединений и иных организаций к обсуждению вопросов, относящихся к сфере деятельности Департамента;
проводит рассмотрение проектов нормативных правовых актов Департамента, подлежащих направлению в Общественный совет в соответствии с законодательством Краснодарского края, и формирует заключения по данным проектам;
разрабатывает рекомендации, в том числе при определении приоритетов в сфере деятельности Департамента;
осуществляет подготовку и принятие экспертных заключений.
4.2. Общественный совет вправе:
приглашать на заседания Общественного совета руководителей органов государственной власти Краснодарского края, представителей общественных объединений и иных организаций;
создавать по вопросам, относящимся к компетенции Общественного совета, комиссии и рабочие группы.
5. Порядок формирования состава Общественного совета, порядок взаимодействия Департамента с Общественной палатой Краснодарского края при формировании состава Общественного совета, порядок и условия включения в состав Общественного совета независимых экспертов, представителей заинтересованных общественных организаций и иных лиц
5.1. Состав Общественного совета формируется с учетом положений, предусмотренных статьей 20 Закона Краснодарского края от 29 апреля 2008 года N 1459-КЗ "Об Общественной палате Краснодарского края" (далее - Закон N 1459-КЗ), постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 марта 2014 года N 217 "О порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Краснодарского края" и утверждается приказом Департамента.
Членами Общественного совета не могут быть лица, которые в соответствии с Законом N 1459-КЗ не могут быть членами Общественной палаты Краснодарского края.
5.2. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.
Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации, проживающих на территории Краснодарского края.
5.3. В состав Общественного совета включаются члены Общественной палаты Краснодарского края, независимые от органов государственной власти Краснодарского края эксперты, представители заинтересованных общественных организаций и иные лица, выразившие согласие на участие в деятельности Общественного совета.
5.4. Состав Общественного совета Департамента формируется из числа кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета
Общественной палатой Краснодарского края;
независимыми от органов государственной власти Краснодарского края экспертами;
представителями заинтересованных общественных организаций и иными лицами.
5.5. Количественный состав Общественного совета составляет не более 10 человек.
5.6. Срок полномочий членов Общественного совета истекает через два года со дня первого заседания Общественного совета.
5.7. Полномочия члена Общественного совета прекращаются в случае:
истечения срока его полномочий;
подачи им заявления о выходе из состава Общественного совета;
возбуждения в отношении члена Общественного совета уголовного дела;
признания члена Общественного совета недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;
назначения его на государственную должность Российской Федерации, должность федеральной государственной службы, государственную должность Краснодарского края, должность государственной гражданской службы Краснодарского края или должность муниципальной службы;
смерти члена Общественного совета;
переезда на постоянное место жительства за пределы территории Краснодарского края;
утраты гражданства Российской Федерации.
5.8. При истечении срока полномочий действующего состава Общественного совета, в целях формирования нового состава Общественного совета, экспертами, независимыми от органов государственной власти Российской Федерации, представителями общественных организаций и иных организаций, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности Департамента, на официальном сайте Департамента размещается уведомление о начале процедуры формирования состава
Общественного совета (далее - уведомление) не позднее чем за 3 месяца до истечения полномочий действующего состава членов Общественного совета.
В уведомлении должны быть указаны требования к кандидатам в члены Общественного совета, срок (не менее одного месяца с момента размещения уведомления) и адрес направления организациями и лицами, указанными в пункте 5.3 настоящего Положения, писем о выдвижении кандидатов в состав Общественного совета.
В письме о выдвижении кандидата в члены Общественного совета указываются фамилия, имя, отчество кандидата, дата его рождения, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, о его соответствии требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены Общественного совета, а также об отсутствии ограничений для вхождения в состав Общественного совета.
Одновременно с размещением на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.gz-kuban.ru (далее - официальный сайт Департамента), с целью формирования нового состава Общественного совета, уведомление направляется в Общественную палату Краснодарского края.
К письму о выдвижении кандидата в члены Общественного совета должна быть приложена биографическая справка со сведениями о трудовой и общественной деятельности кандидата, а также письменное согласие кандидата войти в состав Общественного совета, на размещение представленных сведений о кандидате на официальном сайте Департамента, раскрытие указанных сведений иным способом в целях общественного обсуждения кандидатов в члены Общественного совета, а также согласие на обработку персональных данных кандидата Департаментом в целях формирования состава Общественного совета.
В течение 10 рабочих дней со дня завершения срока приема писем о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета Департамент формирует сводный перечень выдвинутых кандидатов и направляет его в Общественную палату Краснодарского края для согласования.
После согласования перечня кандидатов с Общественной палатой Краснодарского края Департамент утверждает состав Общественного совета.
Информация о составе Общественного совета в течение 5 дней с момента его утверждения размещается на официальном сайте Департамента.
6. Порядок деятельности Общественного совета
6.1. Первое заседание Общественного совета проводится не позднее чем через 30 календарных дней после утверждения состава Общественного совета.
6.2. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, согласованным с руководителем Департамента и утвержденным председателем Общественного совета.
6.3. По инициативе председателя или членов Общественного совета, Департамента может быть проведено внеочередное заседание. Сроки и порядок его созыва изложены в пункте 6.8.
6.4. В целях обеспечения своевременного принятия решений по итогам обсуждения актов о нормировании и иных документов заседание Общественного совета может быть проведено, как в очной, так и в заочной форме, решения принятые на заседании равнозначны вне зависимости от формы его проведения.
6.5. Заседания проводятся не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными при участии в каждом не менее половины от общего числа членов Общественного совета.
6.6. В заседаниях Общественного совета могут участвовать руководитель Департамента, заместители руководителя Департамента, руководители и заместители руководителей структурных подразделений Департамента.
6.7. Члены Общественного совета, ответственные за подготовку материалов, необходимых для рассмотрения вопросов на очередном заседании Общественного совета, предоставляют указанные материалы в Департамент и секретарю Общественного совета за десять дней до начала заседания Общественного совета.
6.8. В случае проведения внеочередного заседания, лицо, инициировавшее его проведение, уведомляет и предоставляет секретарю Общественного совета, в Департамент необходимые информационные и иные материалы не менее чем за 2 дня до начала внеочередного заседания. Секретарь Общественного совета за 1 день до начала внеочередного заседания Общественного совета предоставляет указанные материалы членам Общественного совета.
6.9. Решение по итогам проведения голосования считается принятым, если с ним согласилось более половины проголосовавших, при том, что общее число проголосовавших должно быть больше половины от общего числа членов Общественного совета. При равенстве голосов председатель (председательствующий на заседании) Общественного совета имеет право решающего голоса.
6.10. Члены Общественного совета, не согласные с решением Общественного совета, вправе изложить свое особое мнение, которое является неотъемлемой частью протокола заседания.
6.11. Решения Общественного совета, за исключением решений, по результатам рассмотрения проектов правовых актов в сфере нормирования, оформляются протоколом, который подписывает председатель Общественного совета или его заместитель, председательствующий на заседании.
6.12. Решение, принятое Общественным советом по результатам рассмотрения проектов правовых актов в сфере нормирования, оформляется отдельным протоколом (в случае рассмотрения нескольких вопросов в рамках одного заседания Совета), подписываемым всеми его членами, который не позднее 3 (трёх) рабочих дней со дня принятия соответствующего решения, размещается Департаментом в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.
6.13. Председатель избирается на первом заседании Общественного совета из числа выдвинутых членами Общественного совета кандидатур открытым голосованием.
6.14. Председатель Общественного совета:
вносит предложения руководителю Департамента по изменению состава Общественного совета;
организует работу Общественного совета и председательствует на его заседаниях;
созывает очередные и внеочередные заседания Общественного совета; подписывает протоколы заседаний и другие документы Общественного совета;
утверждает план работы Общественного совета, повестку заседаний и состав лиц, приглашаемых на заседания;
взаимодействует с руководителем Департамента по вопросам реализации решений Общественного совета.
6.15. Заместитель председателя Общественного совета избирается на первом заседании из числа выдвинутых членами Общественного совета кандидатур открытым голосованием.
6.16. Заместитель председателя Общественного совета: председательствует на заседаниях Общественного совета в отсутствие
председателя Общественного совета;
участвует в подготовке планов работы Общественного совета, формировании состава экспертов и иных лиц, приглашаемых на заседание Общественного совета.
6.17. Члены Общественного совета:
обязаны действовать исключительно в общественных интересах, а не отдельных лицо либо групп;
обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании;
обязаны лично участвовать в заседании Общественного совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам;
не вправе отказаться или воздержаться от голосования по вопросам, выносимым на заседания Общественного совета;
имеют право вносить предложения по формированию повестки заседания Общественного совета, участвовать в комиссиях и рабочих группах, предлагать кандидатуры лиц, приглашаемых на заседания Общественного совета;
участвуют в проведении экспертиз проектов документов, предлагаемых для рассмотрения Советом, выражают своё мнение по вопросам, содержащимся в данные проектах документов;
подписывают протоколы решений, принятые по результатам рассмотрения проектов правовых актов в сфере нормирования.
6.18. Секретарь Общественного совета избирается на первом заседании из числа выдвинутых членами Общественного совета кандидатур открытым голосованием.
6.19. Секретарь Общественного совета:
Согласовывает с членами Общественного совета, Департаментом дату, место и повестку предстоящего заседания посредством электронной почты, телефонограммы, факса;
Уведомляет членов Общественного совета, Департамент о дате, месте и повестке предстоящего заседания, а также знакомит членов Общественного совета с утвержденным планом работы Общественного совета посредством электронной почты, телефонограммы, факса;
готовит и согласовывает с председателем Общественного совета проекты документов и иных материалов, необходимых для обсуждения на заседании Общественного совета;
ведет, оформляет и рассылает членам Общественного совета протоколы заседаний Общественного совета;
обеспечивает взаимосвязь Общественного совета с его членами и иными лицами с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", электронной почты и других доступных средств связи по всем вопросам деятельности Общественного совета.
хранит документацию Общественного совета, готовит документы для архивного хранения и уничтожения.
6.20. Общественный совет для решения возложенных на него задач имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от Департамента и его должностных лиц;
приглашать на свои заседания должностных лиц Департамента;
направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых Департаментом.
6.21. Информация о решениях, принятых Общественным советом, за исключением информации, являющейся в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации конфиденциальной, размещается на официальном сайте Департамента не позднее чем через 10 дней после принятия указанных решений.".
Руководитель департамента |
А.А. Адасько |
<< Назад |
||
Содержание Приказ департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края от 20 апреля 2017 г. N 52 "О внесении изменения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.