Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
приказом министерства
культуры Краснодарского края
от 08.02.2019 N 43
Порядок
определения нормативных затрат на выполнение государственных работ, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), осуществляемых государем венными бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными министерству культуры Краснодарского края
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 24 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Краснодарского края и финансового обеспечения выполнения государственного задания, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20 ноября 2015 г. N 1081, и определяет порядок расчета нормативных затрат на выполнение государственных работ, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания государственными бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными министерству культуры Краснодарского края (далее государственные учреждения).
1.2. Настоящий Порядок устанавливается по государственным работам, включенным в региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые перечни (классификаторы) государственных услуг, и работ, оказание и выполнение которых, предусмотрено нормативными правовыми актами Краснодарского края, в том числе при осуществлении переданных ему полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Краснодарского края (далее - региональный перечень).
1.3. При определении нормативных затрат на выполнение государственной работы применяются показатели материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для выполнения работы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также межгосударственными, национальными (государственными) стандартами Российской Федерации, строительными нормами и правилами, санитарными нормами и правилами, стандартами, порядками и регламентами выполнения работ в установленной сфере (далее стандарт работы).
При отсутствии норм, выраженных в натуральных показателях, установленных стандартом работы, в отношении государственной работы нормы, выраженные в натуральных показателях, определяются на основе анализа и усреднения показателей деятельности государственного учреждения, которое имеет минимальный объем затрат на выполнение единицы соответствующей государственной работы при выполнении требований к качеств) выполнения государственной работы, отраженных в региональном перечне.
1.4. Стоимость материальных запасов, особо ценного движимого имущества, работ и услуг, учитываемых при определении норматива затрат на выполнение государственной работы, определяется на основании информации о рыночных ценах (тарифах) на идентичные планируемым к приобретению материальным запасам, объекты особо ценного движимого имущества, работы и услуги, а при их отсутствии - на однородные материальные запасы, объекты особо ценного движимого имущества, работы и услуги, с учетом прогнозного индекса потребительских цен на конец соответствующего финансового года, определяемого в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, разрабатываемым согласно статье 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Определение значения идентичности и однородности материальных запасов, объектов особо ценного движимого имущества, работ и услуг, получение информации о рыночных ценах (тарифах) осуществляется в порядке, установленном законодательством о контрактной системе Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
1.5. Нормативные затраты на выполнение государственной работы определяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания но каждой (w-ой) государственной работе, включенной в региональный перечень, исходя из затрат, необходимых для выполнения соответствующей государственной работы, с соблюдением показателей качества выполнения работы, а также корректирующих коэффициентом, отражающих специфику государственной работы (при необходимости).
1.6. К корректирующим коэффициентам, отражающим специфику государственной работы, относятся территориальный корректирующий коэффициент и отраслевой корректирующий коэффициент.
1.7. Территориальный корректирующий коэффициент применяется:
к затратам на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной работы, и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной работы;
к затратам на оплату труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении государственной работы, и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении государственной работы;
к затратам на оплату коммунальных услуг;
к затратам на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания, в том числе затраты на аренду указанного имущества.
Территориальный корректирующий коэффициент применяется в случае, если отличие в затратах на оплату труда работников, затраты на коммунальные услуги и на содержание недвижимого имущества при оказании w-ой государственной работы государственного учреждения обусловлены особенностями его территориального расположения, в том числе территориальными коэффициентами по оплате труда персонала, тарифами на коммунальные услуги и содержание недвижимого имущества и прочие.
1.8. Отраслевой корректирующий коэффициент отражает отраслевую специфику государственной работы, в том числе ее характеристики, содержание и (или) условия (формы) выполнения государственной работы, влияющие на расчет нормативных затрат, установленные государственным заданием.
Значение отраслевого корректирующего коэффициента не может быть менее 1.
2. Порядок определения норматива затрат на выполнение w-ой государственной работы
2.1. Нормативные затраты на выполнение государственной работы рассчитываются на работу в целом.
В случае установления в государственном задании показателей объема выполнения государственной работы, нормативные затраты, применяемые при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, рассчитывается на единицу объема работы по формуле:
, где:
- нормативные затраты на выполнение единицы w-ой государственной работы:
- объем w-ой государственной работы, установленный государственным заданием на соответствующий год.
2.2. Нормативные затраты на выполнение w-ой государственной работы определяются по формуле:
, где
- затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с выполнением w-ой государственной работы, и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с выполнением w-ой государственной работы;
- затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемых в процессе выполнения w-ой государственной работы с учетом срока его полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества;
- затраты на иные расходы, непосредственно связанные с выполнением w-ой государственной работы:
- затраты на оплату коммунальных услуг для выполнения w-ой государственной работы;
- затраты на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания, в том числе затраты на аренду указанного имущества;
- затраты на содержание объектов особо пенного движимого имущества и имущества, необходимого для выполнения государственного задания, а также затраты на аренду указанного имущества;
- затраты на приобретение услуг связи;
- затраты на приобретение транспортных услуг;
- затраты на оплату труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении w-ой государственной работы, и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении w-ой государственной работы, включая административно-управленческий персонал;
- затраты на прочие общехозяйственные нужды.
В затраты, указанные в настоящем пункте, включаются затраты на выполнение государственной работы в отношении имущества учреждения, используемого в том числе на основании договора аренды (финансовой аренды) или договора безвозмездного пользования.
2.3. Затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием w-ой государственной работы, и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием w-ой государственной работы, определяется по формуле:
, где:
- значение натуральной нормы рабочего времени, затрачиваемое d-ым работником, непосредственно связанным с выполнением w-ой государственной работы, на выполнение w-ой государственной работы:
- размер повременной (часовой) оплаты труда d-oго работника в рамках применяемой отраслевой системы оплаты труда с начислениями на выплаты по оплате труда, непосредственно связанного с выполнением w-ой государственной работы, включая страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации, а также на обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в соответствии с трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (далее - размер повременной (часовой) оплаты труда).
Размер повременной (часовой) оплаты труда d-ого работника определяется исходя из годового фонда оплаты труда d-ого работника и фонда рабочею времени d-ого работника, затраченною на выполнение w-ой государственной работы за отчетный финансовый год, с учетом применяемого при формировании проекта закона Краснодарского края о краевом бюджете прогноза динамики роста заработной платы на очередной финансовый год и плановый период.
2.4. Затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемых в процессе выполнения w-ой государственной работы с учетом срока его полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества, определяются по формуле:
, где:
- значение натуральной нормы к-ого вида материального запаса, движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), непосредственно используемого в процессе выполнения w-ой государственной работы;
- стоимость k-ого вида материального запаса, движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), непосредственно используемою 15 процессе выполнения w-ой государственной работы в соответствующем финансовом году;
- срок полезного использования k-ого вида материального запаса, движимого имущества (основных средств и нематериальных активов).
Срок полезного использования движимого имущества (основных средств и нематериальных активов) устанавливается с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" и особенностей условий его эксплуатации (повышенная сменность и (или) агрессивность среды), определяемых исходя из содержания выполняемых работ.
2.5. Затраты на иные расходы, непосредственно связанные с выполнением w-ой государственной работы, определяются по формуле:
, где:
- значение натуральной нормы l-ого вида ресурса, непосредственно используемого в процессе выполнения w-ой государственной работы;
- стоимость l-ого вида ресурса, непосредственно используемою в процессе выполнения w-ой государственной работы;
- срок использования l-ого вида ресурса.
2.6. Затраты на оплату коммунальных услуг для выполнения w-ой государственной работы рассчитываются по формуле:
, где:
- значение натуральной нормы потребления (расхода) m-ой коммунальной услуги на выполнение w-ой государственной работы (далее - натуральная норма потребления (расхода) коммунальной услуги);
- стоимость (цена, тариф) m-ой коммунальной услуги на выполнение w-ой государственной работы в соответствующем финансовом году.
В составе затрат на коммунальные услуги для выполнения w-ой государственной работы учитываются следующие натуральные нормы потребления (расхода) коммунальных услуг, в том числе:
газа и иного вида топлива;
электроэнергии;
теплоэнергии на отопление зданий, помещений и сооружений:
горячей воды:
холодного водоснабжения;
водоотведения:
других видов коммунальных услуг.
2.7. Затраты на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания, в том числе затраты на аренду указанного имущества, рассчитываются по формуле:
- значение натуральной нормы потребления m-ого вида работ, услуг по содержанию объектов недвижимого имущества, а также аренды указанного имущества, учитываемой при расчете норматива затрат на выполнение w-ой государственной работы;
- стоимость (цена, тариф) m-ого вида работ, услуг по содержанию объектов недвижимого имущества, учитываемых при расчете норматива затрат на выполнение w-ой государственной работы в соответствующем финансовом году.
В составе затрат на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения w-ой государственной работы, в том числе затраты на арендные платежи, учитываются натуральные нормы потребления следующих видов работ, услуг по содержанию объектов недвижимого имущества:
техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем охранно-тревожной сигнализации;
проведение текущего ремонта;
содержание прилегающей территории;
обслуживание и уборка помещения;
вывоз твердых бытовых отходов;
техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт лифтов;
техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт противопожарного водоснабжения;
техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт отопительной системы, в том числе подготовка отопительной системы к зимнему сезону индивидуального теплового пункта;
техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения);
другие виды работ, услуг по содержанию объектов недвижимого имущества.
2.8. Затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества и имущества, необходимого для выполнения государственного задания, а также затраты на аренду указанного имущества, необходимого для выполнения w-ой государственной работы, рассчитываются по формуле:
, где:
- значение натуральной нормы потребления m-ого вида работ, услуг по содержанию объектов особо ценного движимого имущества и имущества, необходимого для выполнения государственного задания, а также аренды указанного имущества, учитываемой при расчете норматива затрат на общехозяйственные нужды на выполнение w-ой государственной работы;
- стоимость (цена, тариф) m-ого вида работ, услуг по содержанию объектов особо ценного движимого имущества и имущества, необходимого для выполнения государственного задания, а также аренды указанного имущества, учитываемых при расчете нормативных затрат на выполнение w-ой государственной работы в соответствующем финансовом году.
В составе затрат на содержание объектов особо ценного движимого имущества и имущества, необходимого для выполнения государственного задания, а также затраты на аренду указанного имущества, необходимого для выполнения w-ой государственной работы, учитываются натуральные нормы потребления следующих видов работ, услуг по содержанию объектов особо ценного движимого имущества и имущества, необходимого для выполнения государственного задания:
техническое обслуживание и ремонт транспортных средств;
техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы газового пожаротушения и систем пожарной сигнализации;
техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем кондиционирования и вентиляции;
техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем контроля и управления доступом;
техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем автоматического диспетчерского управления:
техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем видеонаблюдения;
другие виды работ, услуг по содержанию объектов особо ценного движимого имущества и имущества, необходимого для выполнения государственного задания.
2.9. Затраты на приобретение услуг связи на выполнение w-ой государственной работы рассчитываются по следующей формуле:
, где:
- значение натуральной нормы потребления m-ой услуги связи, учитываемой при расчете норматива затрат на выполнение w-ой государственной работы;
- стоимость (цена, тариф) m-ой услуги связи, учитываемой при расчете норматива затрат на выполнение w-ой государственной работы в соответствующем финансовом году.
В составе затрат на приобретение услуг связи на выполнение w-ой государственной работы учитываются натуральные нормы потребления следующих видов связи:
стационарной связи:
сотовой связи;
информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
иных услуг связи.
2.10. Затраты на приобретение транспортных услуг для выполнения w-ой государственной работы рассчитываются по следующей формуле:
, где
- значение натуральной нормы потребления m-ой транспортной услуги, учитываемой при расчете норматива затрат на выполнение w-ой государственной работы;
- стоимость (цена, тариф) m-ой транспортной услуги, учитываемой при расчете норматива затрат на выполнение w-ой государственной работы в соответствующем финансовом год).
В составе затрат на приобретение транспортных услуг на выполнение w-ой государственной работы учитываются натуральные нормы потребления следующие видов транспортных услуг:
доставка грузов;
найм транспортных средств;
иных транспортных услуг.
2.11. Затраты на оплату труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении w-ой государственной работы, и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении w-ой государственной работы, включая административно-управленческий персонал, определяется по формуле:
, где:
- значение натуральной нормы рабочего времени m-ого работника, который не принимает непосредственного участия в оказании w-ой государственной услуги, включая административно-управленческий персонал, на выполнение w-ой государственной работы;
- размер повременной (часовой) оплаты труда в рамках применяемой отраслевой системы оплаты труда m-ого работника, который не принимает непосредственного участия в выполнении w-ой государственной работы, включая административно-управленческий персонал.
Размер повременной (часовой) оплаты труда m-ого работника определяется исходя из годового фонда оплаты труда m-ого работника и фонда рабочего времени m-ого работника, затраченного на выполнение w-ой государственной работы за отчетный финансовый год, с учетом применяемого при формировании проекта закона Краснодарского края о краевом бюджете прогноза динамики роста заработной платы на очередной финансовый год и плановый период.
Отношение затрат на оплату труда с учетом начислений на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении w-ой государственной работы, включая административно-управленческий персонал, к затратам на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с выполнением w-ой государственной работы, не должно превышать нормативы, установленные законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом министерства культуры Краснодарского края.
2.12. Затраты на прочие общехозяйственные нужды для выполнения w-ой государственной работы рассчитываются по формуле:
, где:
- значение натуральной нормы потребления m-ой прочей работы или услуги, учитываемой при расчете норматива затрат на выполнение w-ой государственной работы;
- стоимость (цена, тариф) m-ой прочей работы или услуги, учитываемой при расчете норматива затрат на выполнение w-ой государственной работы в соответствующем финансовом году.
3. Порядок утверждения и изменения нормативных затрат и корректирующих коэффициентов на оказание государственных работ
3.1. Значение нормативных затрат на выполнение государственной работы, с указанием ее наименования и уникального номера реестровой записи, утверждается общей суммой, в том числе в разрезе затрат на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной работы, и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной работы, затрат на коммунальные услуги и содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственной работы (в том числе затраты на арендные платежи).
3.2. Нормативные затраты, значения территориальных и отраслевых корректирующих коэффициентов по государственной работе утверждается решением министерства культуры Краснодарского края (далее - министерство) в сроки, установленные порядком составления проекта краевого бюджета и проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края, для формирования и представления главными распорядителями средств краевого бюджета в министерство финансов Краснодарского края предварительных обоснований бюджетных ассигнований.
3.3. При необходимости значения нормативов затрат на выполнение государственных работ и отраслевого корректирующего коэффициента могут уточняться министерством в сроки, установленные порядком составления проекта краевою бюджета и проекта бюджета Территориального фонда обязательною медицинского страхования Краснодарского края, для формирования и представления главными распорядителями средств краевого бюджета в министерство финансов Краснодарского края уточненных обоснований бюджетных ассигнований.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.3. Нормативные затраты на выполнение государственных работ, определяемые в соответствии с настоящим Порядком, учитываются при формировании обоснований бюджетных ассигнований краевого бюджета.
3.4. Изменение нормативных затрат на выполнение государственных работ, определяемые в соответствии с настоящим Порядком, в течение срока выполнения государственного задания осуществляется (при необходимости) в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) Краснодарского края (включая внесение изменений в указанные нормативные правовые акты), приводящих к изменению объема финансового обеспечения выполнения государственного задания.
Начальник финансово-экономического управления |
Г.В. Воякин |
<< Назад |
||
Содержание Приказ министерства культуры Краснодарского края от 8 февраля 2019 г. N 43 "Об утверждении Порядка определения нормативных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.