Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
приказом министерства образования,
науки и молодежной политики
Краснодарского края
от 09.04.2019 N 1225
Порядок
выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 9 статьи 47 и статьей 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 31 Закона Краснодарского края от 16 июля 2013 г. N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае", Трудовым кодексом Российской Федерации, порядками проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам и требованиями, предъявляемыми к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также приказами министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, регулирующими вопросы организации и проведения государственной итоговой аттестации, и определяет механизм выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации (далее - Компенсация).
2. Выплата Компенсации производится педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, отобранным в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями и включенными в состав работников, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденных правовым актом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.
Перечень педагогических работников, которым выплачивается Компенсация определяется в соответствии с разделом I "Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года N 678.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации на период участия в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования педагогические работники на основании личного заявления освобождаются от основной работы с сохранением заработной платы и места работы (должности).
3. Компенсация выплачивается в соответствии с размером, установленным пунктом 1 настоящего приказа, пропорционально количеству фактических дней участия педагогического работника в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
4. Размер Компенсации определяется по формуле:
,
где:
- размер компенсации, выплачиваемой педагогическому работнику;
- установленный размер компенсации в день;
- количество фактических дней участия педагогического работника в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;
О - размер отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации гарантий (при наличии).
5. Компенсация педагогическим работникам выплачивается уполномоченным органом путем перечисления денежных средств на их банковские счета.
Для целей реализации настоящего Порядка под уполномоченными органами понимаются государственные (муниципальные) образовательные организации, государственные (муниципальные) учреждения образования либо органы, уполномоченные в соответствии с решениями органов исполнительной власти, местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, принятыми в пределах своих полномочий, за которыми закрепляются пункты проведения экзаменов и предметные комиссии.
Для получения Компенсации педагогический работник представляет в уполномоченный орган:
1) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;
2) сведения о реквизитах своего банковского счета, на который необходимо осуществить перечисление Компенсации;
3) заявление о согласии на обработку персональных данных. Документы, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, могут быть представлены как в подлиннике, так и в копии.
Копии документов заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо специалистом уполномоченного органа, осуществляющим прием документов при наличии подлинных документов.
Выплата Компенсации осуществляется в течение 20 рабочих дней со дня получения уполномоченным органом ведомостей учета рабочего времени, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, и документов от педагогических работников, предусмотренных настоящим пунктом, за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета, предусмотренных на указанные цели.
6. В отношении педагогических работников, участвующих в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, руководители пунктов проведения экзаменов (далее - руководители ГШЭ) ведут ведомости учета рабочего времени (фактического количества дней осуществления педагогическим работником работы по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации) по форме согласно приложению 1 к настоящему порядку.
В отношении педагогических работников, участвующих в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, являющихся членами предметных комиссий и техническими специалистами, участвующими в работе предметных комиссий, ведомость учета рабочего времени ведут председатели (заместители председателей) соответствующих предметных комиссий (далее - председатели ПК) по форме согласно приложению 2 к настоящему порядку.
Педагогические работники, участвующие в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, указанные в настоящем пункте, предоставляют руководителю ППЭ и председателю ПК заявления о согласии на обработку персональных данных.
Руководители ППЭ и председатели ПК предоставляют ведомости учета рабочего времени в соответствующий уполномоченный орган.
Начальник отдела финансового |
Ю.В. Волобуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.