Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
приказом министерства труда
и социального развития
Краснодарского края
от 12.04.2019 N 578
Положение
о ведомственном знаке отличия министерства труда и социального развития Краснодарского края "Почетный наставник министерства труда и социального развития Краснодарского края"
1. Ведомственным знаком отличия министерства труда и социального развития Краснодарского края "Почетный наставник министерства труда и социального развития Краснодарского края" (далее - знак отличия) награждаются осуществляющие наставничество государственные гражданские служащие Краснодарского края, проходящие государственную гражданскую службу в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, управлениях социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях (далее - УСЗН), а также работники государственных учреждений Краснодарского края, подведомственных министерству труда и социального развития Краснодарского края (далее - наставник), за личные заслуги:
в содействии государственным гражданским служащим (далее соответственно - гражданские служащие, гражданская служба), впервые поступившим на гражданскую службу в министерство труда и социального развития Краснодарского края (далее - министерство), УСЗН; гражданским служащим, назначенным на иную должность гражданской службы; гражданам, назначенным на должность гражданской службы, ранее проходившим государственную службу Российской Федерации, и работникам государственных учреждений Краснодарского края, подведомственных министерству (далее - работники), в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении;
в приобретении гражданскими служащими, работниками опыта работы по специальности, формировании у них практических знаний и навыков;
в оказании помощи гражданским служащим, работникам в совершенствовании форм и методов работы;
в проведении просветительской работы по повышению у гражданских служащих, работников их общественной активности и формированию гражданской позиции.
2. Знаком отличия награждаются гражданские служащие и работники, имеющие общий стаж работы (службы) в социально-трудовой сфере не менее десяти лет, в том числе, не менее пяти лет по последнему месту работы (службы), и не менее трех лет опыта наставнической деятельности. Количество наставляемых государственных служащих или работников не должно быть мене трёх на момент представления кандидатуры наставника для награждения знаком отличия.
3. По решению министра труда и социального развития Краснодарского края (далее - министр) за высокие показатели в работе по осуществлению наставничества знаком отличия награждаются лица без учета требований пункта 2 Положения.
4. Решение о награждении знаком отличия принимается министром на основании представления к награждению знаком отличия, составленным по форме согласно приложению к Положению.
5. Награждение знаком отличия гражданских служащих министерства, руководителей УСЗН, руководителей учреждений производится по ходатайству и представлению первого заместителя министра, заместителей министра, начальников управлений, начальников отделов министерства.
6. Ходатайство, составленное в произвольной форме, представляется на имя министра либо лица, исполняющего его обязанности. Ходатайство заверяется подписью его инициатора с проставлением даты. К ходатайству о награждении прилагается характеристика, оформленная согласно приложению 1 к Положению, где указываются конкретные профессиональные заслуги в области реализации наставничества и достигнутые показатели, копия трудовой книжки, заверенная сотрудником кадрового подразделения.
7. При возбуждении ходатайства о награждении нагрудным знаком учитывается: опыт и стаж наставнической деятельности, количество гражданских служащих, в отношении которых осуществлялось наставничество, наличие у них непрерывного стажа работы в организации не менее 1 года.
8. Ходатайство на нескольких физических лиц, представляемых к награждению, оформляется единым списком с указанием их фамилий, имен, отчеств (при наличии), должностей, наименований структурных подразделений (при наличии).
9. Ходатайство, представление, а также все документы, указанные в пункте 6 Положения (далее - документы), представляются не позднее чем за 60 календарных дней до предстоящего награждения. Должностные лица, возбудившие ходатайство о награждении, несут персональную ответственность за достоверность сведений, изложенных в ходатайстве, документах.
10. Награждение знаком отличия гражданских служащих УСЗН, работников производится по представлению руководителя УСЗН или государственного учреждения соответственно. При заполнении представления и документов фамилия, имя, отчество (при наличии) представляемого к награждению указываются в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Наименование занимаемой должности, структурного подразделения (при наличии) и места работы (службы) должны соответствовать записям в трудовой книжке.
Наименование организации указывается в соответствии с учредительными документами.
11. Награждение знаком отличия производится при наличии государственных, ведомственных наград или наград Краснодарского края.
12. При рассмотрении вопроса о награждении наставника знаком отличия необходимо руководствоваться положениями:
характеризующими наставническую деятельность (стаж наставнической деятельности; награды и поощрения за активную и добросовестную наставническую деятельность; опыт наставнической деятельности; наличие программ наставнической деятельности; возможность тиражирования практики наставничества);
характеризующими гражданских служащих, работников прикрепленных к наставнику (количество гражданских служащих, работников прикрепленных к наставнику; сроки профессиональной адаптации гражданских служащих, работников прикрепленных к наставнику; профессиональные достижения гражданских служащих, работников прикрепленных к наставнику).
13. Наставник, имеющий дисциплинарное взыскание, к награждению знаком отличия не представляется.
14. Предварительное рассмотрение вопросов, связанных с награждением знаком отличия, производится отделом по вопросам государственной службы и кадров, который в срок не более 30 календарных дней:
рассматривает основания представления к награждению знаком отличия с учетом настоящего Положения;
готовит проект приказа министерства края о награждении знаком отличия;
возвращает без рассмотрения представление к награждению знаком отличия, оформленное с нарушением установленных требований, с соответствующими обоснованиями.
15. Решение о награждении знаком отличия оформляется приказом министерства.
16. Вручение знака отличия производится министром края либо по его поручению иными должностными лицами в торжественной обстановке.
17. Сведения о награждении знаком отличия вносятся в личное дело и трудовую книжку награжденных лиц.
18. Повторное награждение знаком отличия не производится и знак отличия взамен утерянного не выдается.
Начальник отдела по вопросам |
А.Б. Мартынова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.