Решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района
от 25 октября 2016 г. N 97
"Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района"
26 октября 2017 г., 27 ноября 2018 г., 22 января, 27 ноября 2019 г.
В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 26 ноября 2003 года N 620-КЗ "О налоге на имущество организаций" (в редакции от 29 апреля 2016 года N 3388-КЗ), Законом Краснодарского края от 4 апреля 2016 года N 3368-КЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Краснодарского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", Законом Краснодарскою края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае", Совет Шаумянского сельского поселения Туапсинского района, решил:
1. Установить и ввести на территории Шаумянского сельского поселения района налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Пункт 2 изменен. - Решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района Краснодарского края от 27 ноября 2019 г. N 14
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 15 апреля 2019 г.
2. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации"
Пункт 3 изменен. - Решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района Краснодарского края от 27 ноября 2019 г. N 14
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 29 октября 2019 г.
3. Установить налоговые ставки в следующих размерах исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения:
N |
Налоговая ставка, % |
Кадастровая стоимость, руб. |
Объекты налогообложения |
|
1 |
2 |
3 |
1 |
0,1 |
От 0 рублей до 5000000 рублей (включительно) |
1. Жилые дома, части жилых домов; квартиры, части квартир; комнаты. 2. Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом. 3. Хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. |
0,15 |
Свыше 5000000 рублей до 10000000 рублей (включительно) |
||
0,2 |
Свыше 10000000 рублей до 300000000 рублей (включительно) |
||
2 |
0,1 |
|
Гаражи и машино-места, в том числе расположенные в объектах налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем 2 пункта 10 статьи 378.2 НК РФ |
3 |
0,3 |
|
Объекты незавершенного строительства |
4 |
1,0 |
|
1. Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем 2 пункта 10 статьи 378.2 НК РФ. 2. Объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 000 000 рублей. |
5 |
0,5 |
|
Прочие объекты налогообложения |
4. Налоговые льготы установленные статьей 407 Налогового кодекса РФ применяются на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в полном объеме.
Пункт 5 изменен с 1 января 2020 г. - Решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района Краснодарского края от 27 ноября 2019 г. N 14
5. Предоставить льготы по уплате налога на имущество физических лиц в размере 50% от суммы исчисленного налога членам многодетных семей, имеющим в собственности один объект налогообложения.
Предоставить льготы по уплате налога на имущество физических лиц в размере 50% от суммы исчисленного налога членам многодетных семей, имеющим в собственности несколько объектов налогообложения, в отношении одного из объектов налогообложения по выбору налогоплательщика.
Данная льгота применяется в отношении объектов, не используемых в целях ведения предпринимательской деятельности.
В случае регистрации права общей долевой собственности и общей совместной собственности, льгота на выбранный объект предоставляется всем членам многодетной семьи согласно предоставленным документам, пропорционально их доле в общей собственности.
Льгота в отношении многодетных семей предоставляется на основании документа, удостоверяющего личность, Справки "О постановке многодетной семьи на учёт в органах социальной защиты населения", предоставляемой органами социальной защиты, свидетельств о рождении детей, либо документов, подтверждающих усыновление (удочерение), свидетельства о заключении (расторжении) брака, справки с места жительства о составе семьи или иного документа, подтверждающего совместное проживание заявителя с детьми, справки об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения для детей в возрасте от 18 до 23 лет.
Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Понятие "многодетная семья" устанавливается в соответствии со статьей 2 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае".
Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.
6. Опубликовать настоящее решение в газете "Черноморье сегодня" и разместить на официальном сайте администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
7. Настоящее решение направить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 6 по Краснодарскому краю для руководства в работе.
8. Признать утратившими силу;
1) решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района от 17.10.2014 года N 3 "О налоге на имущество физических лиц";
2) решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района от 23 июня 2015 года N 37 "О внесении изменений в решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района от 17.10.2014 года N 3 "О налоге на имущество физических лиц" на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района".
9. Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию по вопросам экономического развития, финансово- бюджетным отношениям и налогообложению, развитию санаторно-курортного комплекса и туризма, развитию финансового и фондового рынка.
10. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2017 года.
Глава Шаумянского сельского поселения |
Л.М. Кочьян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района от 25 октября 2016 г. N 97 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района"
Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2017 г.
Текст решения опубликован в газете "Черноморье сегодня" от 29 октября 2016 г. N 122
Решением Совета муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 13 ноября 2024 г. N 56 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2025 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района Краснодарского края от 27 ноября 2019 г. N 14
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 15 апреля 2019 г., за исключением подпункта 1.2 пункта 1 изменений распространяющегося на правоотношения, возникшие с 29 октября 2019 г., подпункта 1.3 пункта 1 изменений, вступающего в силу с 1 января 2020 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования
Решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района Краснодарского края от 22 января 2019 г. N 185
Изменения вступают в силу с 7 февраля 2019 г. и распространяются на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 г. по 31 января 2017 г.
Решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района Краснодарского края от 27 ноября 2018 г. N 176
Изменения вступают в силу с 29 ноября 2018 г. и распространяются на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 г., за исключением подпункта 1.2 пункта 1 изменений, вступающих в силу с 1 января 2019 г.
Решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района Краснодарского края от 26 октября 2017 г. N 134
Изменения вступают в силу с 1 января 2018 г.