Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
утверждено
постановлением администрации
муниципального образования
город Новороссийск
от 19.04.2017 N 3474
Порядок
осуществления управлением финансового контроля администрации города Новороссийска полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений и контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет правила осуществления управлением финансового контроля администрации города Новороссийска (далее - Управление) полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений и контролю в сфере закупок, товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.
1.2. Деятельность Управления по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений и контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд (далее - деятельность по контролю) основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, профессиональной компетентности, достоверности результатов и гласности.
1.3. Управление в ходе деятельности по контролю осуществляет:
1.3.1. Контроль за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения;
1.3.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности, контроль за соблюдением нормативных правовых актов, регулирующих деятельность бюджетных учреждений и муниципальных унитарных предприятий;
1.3.3. Контроль за правильностью обоснования начальной (максимальной) цены контракта (договора), цены контракта (договора), заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
1.3.4. Контроль за применением заказчиками мер ответственности и совершения иных действий 8 случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контрактов;
1.3.5. Контроль в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд муниципального образования город Новороссийск в соответствии с пунктами 1 и 3 части 1 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
1.3.6. Иные функции, установленные федеральными законами, законами Краснодарского края, нормативными правовыми актами муниципального образования город Новороссийск.
1.4. Объектами деятельности по контролю (далее - объекты контроля) являются:
1.4.1. Главные распорядители (распорядители, получатели) средств бюджета города Новороссийска, главные администраторы (администраторы) доходов бюджета города Новороссийска, главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета города Новороссийска; муниципальные учреждения города Новороссийска; муниципальные унитарные предприятия города Новороссийска;
1.4.2. Хозяйственные товарищества и общества с участием муниципального образования город Новороссийск в их уставных (складочных) капиталах (в случае проведения контрольных мероприятий в сфере бюджетных правоотношений);
1.4.3. Муниципальные заказчики, контрактные службы, контрактные управляющие, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения, осуществляющие действия, направленные на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования город Новороссийск в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями).
1.5. Деятельность по контролю подразделяется на плановую и внеплановую и осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых ревизий, проверок и обследований в рамках полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений.
1.6. Документы, материалы и информация, необходимые для проведения контрольных мероприятий, представляются в подлиннике или копиях, заверенных объектами контроля в установленном порядке.
1.7. Плановые контрольные мероприятия осуществляются в соответствии с планом контрольных мероприятий на соответствующий год (полугодие), утвержденным заместителем главы муниципального образования. План проверок по контролю в сфере закупок, товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, а также вносимые в него изменения должны быть размещены не позднее пяти рабочих дней со дня их утверждения в единой информационной системе.
1.8. Внеплановые контрольные мероприятия в сфере бюджетных правоотношений осуществляются на основании решения начальника Управления, принятого в связи с поступлением поручений главы муниципального образования город Новороссийск, курирующего заместителя главы муниципального образования, правоохранительных органов, депутатских запросов, обращений иных органов, граждан и организаций.
1.9. Решение о проведении внепланового контрольного мероприятия в сфере бюджетных правоотношений принимается при соблюдении следующих условий:
1.9.1. Внеплановое контрольное мероприятие относится к полномочиям Управления;
1.9.2. Проведение внепланового контрольного мероприятия не повлияет на выполнение плана контрольной деятельности;
В случае несоблюдения одного из условий, предусмотренных настоящим пунктом, начальником Управления принимается решение об отказе в проведении внепланового контрольного мероприятия.
1.10. Проверки подразделяются на выездные и камеральные, а также встречные проверки, проводимые в рамках ревизий, выездных и (или) камеральных проверок.
1.11. При проведении встречных проверок проводятся контрольные мероприятия в целях установления и (или) подтверждения фактов, связанных с деятельностью объекта контроля.
1.12. Встречные проверки назначаются и проводятся в порядке, установленном для выездных или камеральных проверок в соответствии с настоящим Порядком Результаты встречной проверки оформляются актом, который прилагается к материалам выездной или камеральной проверки соответственно.
1.13. Обследования могут проводиться в рамках камеральных и выездных проверок (ревизий) в соответствии с настоящим Порядком.
1.14. Должностными лицами Управления, осуществляющими деятельность по контролю, являются:
Начальник Управления;
заместитель начальника Управления;
муниципальные служащие Управления, уполномоченные на участие в проведении контрольных мероприятий в соответствии с приказом курирующего заместителя главы муниципального образования город Новороссийск.
1.15. Должностные лица Управления, указанные в пункте 1.14 настоящего Порядка, имеют право:
1.15.1. Запрашивать и получать на основании мотивированного запроса в письменной форме информацию, документы и материалы, объяснения в письменной, устной, электронной формах, необходимые для проведения контрольных мероприятий;
1.15.2. При осуществлении контрольных мероприятий беспрепятственно по предъявлении служебных удостоверений и удостоверения о проведении контрольного мероприятия посещать помещения и территории, которые занимают лица, в отношении которых осуществляется контрольное мероприятие, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг;
1.15.3. Инициировать проведение экспертиз, необходимых при проведении контрольных мероприятий.
1.15.4. Выдавать (направлять) представления, предписания, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
1.15.5. Направлять уведомления о применении бюджетных мер принуждения в случае, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации;
1.15.6. Инициировать производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
1.15.7. Инициировать направление в суд правовым управлением администрации города Новороссийска исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного муниципальному образованию город Новороссийск нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, а также о признании осуществленных закупок недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
1.16. Должностные лица Управления, указанные в пункте 1.14 настоящего Порядка, обязаны:
1.16.1. Своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в финансово-бюджетной сфере и сфере закупок;
1.16.2. Соблюдать требования нормативных правовых актов в финансово-бюджетной сфере и в сфере закупок;
1.16.3. Проводить контрольные мероприятия в соответствии с приказом курирующего заместителя главы муниципального образования;
1.16.4. Знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо объекта контроля (далее - представитель объекта контроля) с копией приказа и удостоверением на проведение выездной проверки (ревизии), с приказом о приостановлении, возобновлении и продлении срока проведения проверки (ревизии), об изменении состава проверочной (ревизионной) группы, а также с результатами контрольных мероприятий (актами и заключениями),
1.17. Запросы о представлении информации, документов и материалов, акты проверок и ревизий, заключения, подготовленные по результатам проведенных обследований, представления и предписания об устранении нарушений бюджетного законодательства вручаются представителю объекта контроля либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом, свидетельствующим о дате его получения адресатом, в том числе с применением автоматизированных информационных систем.
1.18. Срок представления документов и информации устанавливается в запросе.
1.19. Начальник Управления в целях реализации положений настоящего Порядка готовит проекты нормативно-правовых актов.
1.20. Сроки и последовательность проведения административных процедур при осуществлении контрольных мероприятий, а также ответственность должностных лиц, уполномоченных на проведение контрольных мероприятий, устанавливаются административным регламентом исполнения Управлением муниципальной функции по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений и контролю в сфере закупок (далее - Административный регламент).
2. Требования к планированию деятельности по контролю в финансово-бюджетной сфере
2.1. Планирование контрольной деятельности осуществляется путем составления и утверждения плана контрольных мероприятий Управления на следующий календарный год (полугодие) (далее - план контрольной деятельности), представляющего собой перечень контрольных мероприятий, которые планируются осуществить в следующем календарном году.
2.2. В плане контрольной деятельности по каждому контрольному мероприятию устанавливаются тема контрольного мероприятия, объекты контроля, дата (месяц) проведения контрольного мероприятия.
2.3. Длительность проверяемого периода не должна превышать три года, за исключением случаев проведения проверок в отношении муниципальных контрактов, срок исполнения которых превышает три года.
2.4. Составление плана контрольных мероприятий Управления осуществляется с соблюдением следующих условий:
2.4.1. Обеспечение равномерности нагрузки на специалистов Управления, принимающих участие в контрольных мероприятиях;
2.4.2. Выделение резерва времени для выполнения внеплановых контрольных мероприятий, определяемого на основании данных о внеплановых контрольных мероприятиях, осуществленных в предыдущие годы.
2.5. Отбор контрольных мероприятий осуществляется исходя из следующих критериев:
2.5.1. Существенность и значимость мероприятий, осуществляемых объектами контроля, в отношении которых предполагается проведение финансового контроля, и (или) направления и объемов бюджетных расходов;
2.5.2. Оценка состояния внутреннего финансового контроля и аудита в отношении объекта контроля, полученная в результате проведения Управлением анализа осуществления главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита;
2.5.3. Длительность периода, прошедшего с момента проведения аналогичного контрольного мероприятия органом муниципального финансового контроля;
2.5.4. Информация о наличии признаков нарушений, поступившая от правоохранительных и иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также выявленная по результатам анализа данных единой информационной системы в сфере закупок.
2.6. Формирование плана контрольной деятельности осуществляется с учетом информации о планируемых (проводимых) Контрольно-счетной палатой города Новороссийска, главными распорядителями средств бюджета города Новороссийска идентичных контрольных мероприятиях в целях исключения дублирования деятельности по контролю.
В целях настоящего Порядка под идентичным контрольным мероприятием понимается контрольное мероприятие, в рамках которого Контрольно-счетной палатой города Новороссийска, главными распорядителями средств бюджета города Новороссийска проводятся (планируются к проведению) контрольные действия в отношении деятельности объекта контроля, которые могут быть проведены Управлением.
2.7. План контрольной деятельности утверждается курирующим заместителем главы муниципального образования до начала следующего календарного года (в случае осуществления контроля в сфере закупок, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 1 статьи 99 Закона не позднее, чем за два месяца до месяца начала проверки). Внесение изменений в план контрольной деятельности осуществляется начальником Управления и утверждается курирующим заместителем главы муниципального образования.
3. Требования к проведению контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере
3.1. К процедурам осуществления контрольного мероприятия относятся принятие решения о проведении контрольного мероприятия, проведение контрольного мероприятия и реализация результатов проведения контрольного мероприятия.
3.2. Принятие решения о проведении, приостановлении, возобновлении контрольного мероприятия.
3.2.1. Решение о проведении контрольного мероприятия принимается начальником Управления и оформляется приказом заместителя главы муниципального образования о проведении контрольного мероприятия, в котором указывается наименование объекта контроля, проверяемый период, тема контрольного мероприятия, основание проведения контрольного мероприятия, состав должностных лиц, уполномоченных на проведение контрольного мероприятия, срок проведения контрольного мероприятия.
3.2.2. Контрольное мероприятие проводится на основании приказа заместителя главы муниципального образования о проведении контрольного мероприятия, удостоверения о проведении контрольного мероприятия, подписанного начальником Управления и программы контрольного мероприятия.
Требования к оформлению и содержанию удостоверения о проведении контрольного мероприятия и программы контрольного мероприятия устанавливаются Административным регламентом.
3.2.3. Решение о приостановлении (возобновлении) проведения контрольного мероприятия принимается начальником Управления на основании мотивированного обращения лица, уполномоченного на проведение контрольного мероприятия, в том числе в случае назначения встречной проверки. На время приостановления проведения контрольного мероприятия течение его срока прерывается.
3.2.4. Решение о возобновлении проведения контрольного мероприятия принимается после устранения причин приостановления проведения контрольного мероприятия в соответствии с настоящим Порядком.
3.2.5. Решение о приостановлении (возобновлении) проведения контрольного мероприятия, изменении должностных лиц, уполномоченных на проведение контрольного мероприятия, оформляется приказом заместителя главы муниципального образования. Копия решения о приостановлении (возобновлении) проведения контрольного мероприятия направляется в адрес объекта контроля. Соответствующие отметки о приостановлении (возобновлении) проведения контрольного мероприятия, делаются в удостоверении о проведении контрольного мероприятия.
3.2.6. Сроки проведения и продления контрольных мероприятий устанавливаются в соответствии с Административным регламентом.
3.3. Проведение обследования.
3.3.1. Обследование (за исключением обследования, проводимого в рамках камеральных и выездных проверок, ревизий) проводится в порядке и сроки, установленные для выездных проверок (ревизий), в соответствии с настоящим Порядком и Административным регламентом.
3.3.2. При проведении обследования осуществляются анализ и оценка состояния сферы деятельности объекта контроля, определенной приказом заместителя главы муниципального образования.
3.3.3. При проведении обследования могут проводиться исследования и экспертизы с использованием фото-, видео- и аудиотехники, а также иных видов техники и приборов, в том числе измерительных приборов.
3.3.4. По результатам проведения обследования оформляется заключение, которое подписывается лицом, уполномоченным на проведение контрольного мероприятия, не позднее последнего дня срока проведения обследования. Заключение в течение 3 рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля в соответствии с настоящим Порядком.
3.3.5. Заключение и иные материалы обследования подлежат рассмотрению начальником Управления в течение 30 дней со дня подписания заключения.
3.3.6. По итогам рассмотрения заключения, подготовленного по результатам проведения обследования, начальник Управления может назначить проведение выездной проверки (ревизии).
3.4. Проведение камеральной проверки.
3.4.1. Камеральная проверка проводится по месту нахождения Управления, в том числе на основании бюджетной (бухгалтерской) отчетности и иных документов, представленных по запросам Управления, а также информации, документов и материалов, полученных в ходе встречных проверок,
3.4.2. Камеральная проверка проводится должностными лицами Управления, указанными в пункте 1.14 настоящего Порядка, не более тридцати рабочих дней со дня получения от объекта контроля информации, документов и материалов, представленных по запросу Управления
3.4.3. При проведении камеральной проверки в срок ее проведения не засчитываются периоды времени с даты отправки запроса Управления до даты представления информации, документов и материалов объектом проверки, а также времени, в течение которого проводится встречная проверка и (или) обследование.
3.4.4. При проведении камеральной проверки в порядке, предусмотренном Административным регламентом, могут быть проведены встречные проверки и обследования.
3.4.5. По результатам камеральной проверки оформляется акт, который подписывается, лицом, уполномоченным на проведение контрольного мероприятия, не позднее последнего дня срока проведения камеральной проверки.
3.4.6. Объект контроля вправе представить письменные возражения на акт, оформленный по результатам камеральной проверки, в течение 5 рабочих дней со дня получения акта. Письменные возражения объекта контроля проверки приобщаются к материалам проверки.
3.4.7. Лицо, уполномоченное на проведение контрольного мероприятия, в срок до 5 рабочих дней со дня получения письменных возражений к акту проверки, подготавливает по ним письменное заключение. Начальник Управления рассматривает обоснованность этих возражений, подписывает письменное заключение, которое приобщается к акту (заключению) и является в дальнейшем его неотъемлемой частью.
3.4.8. Материалы камеральной проверки подлежат рассмотрению начальником Управления в течение 30 дней со дня подписания акта.
3.4.9. По результатам рассмотрения акта и иных материалов камеральной проверки начальник Управления принимает решение:
3.4.9.1. О направлении объекту контроля представления и (или) предписания;
3.4.9.2. О проведении выездной проверки (ревизии);
3.4.9.3. О направлении в финансовое управление администрации города Новороссийска уведомления о применении бюджетных мер принуждения;
3.4.9.4. Об инициировании производства дел об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством.
3.5. Проведение выездной проверки.
3.5.1. Выездная проверка (ревизия) проводится по месту нахождения объекта контроля и в сроки, установленные Административным регламентом.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.5.3. Начальник Управления на основании мотивированного обращения лица, уполномоченного на проведение контрольного мероприятия, может назначить проведение обследования или встречной проверки,
3.5.4. По результатам обследования, проведенного в ходе выездной проверки (ревизии), оформляется заключение, которое прилагается к материалам выездной проверки (ревизии).
3.5.5. В ходе выездной проверки (ревизии) проводятся контрольные действия по документальному и фактическому изучению деятельности объекта контроля. Контрольные действия по документальному изучению проводятся в отношении финансовых, бухгалтерских, отчетных документов, документов о планировании и осуществлении закупок и иных документов объекта контроля, а также путем анализа и оценки полученной из них информации с учетом информации по устным и письменным объяснениям, справкам и сведениям должностных, материально ответственных и иных лиц объекта контроля и осуществления других действий по контролю. Контрольные действия по фактическому изучению проводятся путем осмотра, инвентаризации, наблюдения, пересчета, экспертизы, контрольных замеров и осуществления других действий по контролю.
3.5.6. Проведение выездной проверки (ревизии) может быть приостановлено начальником Управления на основании мотивированного обращения лица, уполномоченного на проведение контрольного мероприятия:
3.5.6.1. На период проведения встречной проверки и (или) обследования;
3.5.6.2. При отсутствии или неудовлетворительном состоянии бухгалтерского (бюджетного) учета у объекта контроля - на период восстановления объектом контроля документов, необходимых для проведения выездной проверки (ревизии), а также приведения объектом контроля в надлежащее состояние документов учета и отчетности;
3.5.6.3. На период организации и проведения экспертиз;
3.5.6.4. В случае непредставления объектом контроля информации, документов и материалов, и (или) представления неполного комплекта требуемой информации, документов и материалов, и (или) воспрепятствования проведению контрольного мероприятия, и (или) уклонения от проведения контрольного мероприятия;
3.5.6.5. При необходимости обследования имущества и (или) документов, находящихся не по месту нахождения объекта контроля.
3.5.7. На время приостановления проведения выездной проверки (ревизии) течение ее срока прерывается.
3.5.8. Лицо, уполномоченное на проведение контрольного мероприятия, письменно извещает объект контроля о приостановлении проведения выездной проверки и о причинах приостановления. Начальник Управления, принявший решение о приостановлении проведения выездной проверки (ревизии) в течение 3 рабочих дней со дня его принятия принимает меры по устранению препятствий в проведении выездной проверки (ревизии).
3.5.9. Начальник Управления в течение 3 рабочих дней со дня получения сведений об устранении причин приостановления выездной проверки (ревизии) принимает решение о возобновлении проведения выездной проверки (ревизии).
Лицо, уполномоченное на проведение контрольного мероприятия, информирует объект контроля о возобновлении проведения выездной проверки (ревизии),
3.5.10. По результатам выездной проверки (ревизии) оформляется акт, который подписывается лицом, уполномоченным на проведение контрольного мероприятия не позднее последнего дня срока проведения выездной проверки (ревизии).
3.5.11. К акту выездной проверки (ревизии) (кроме акта встречной проверки и заключения, подготовленного по результатам проведения обследования) прилагаются документы, результаты экспертиз (исследований), фото-, видео- и аудиоматериалы, полученные в ходе проведения контрольных мероприятий.
3.5.12. Акт выездной проверки (ревизии) в течение 5 рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля в соответствии с настоящим Порядком,
3.5.13. Объект контроля вправе представить письменные возражения на акт выездной проверки (ревизии) в течение 5 рабочих дней со дня его получения. Письменные возражения объекта контроля прилагаются к материалам выездной проверки (ревизии).
3.5.14. Лицо, уполномоченное на проведение контрольного мероприятия, в срок до 5 рабочих дней со дня получения письменных возражений по акту (заключению), подготавливает по ним письменное заключение. Начальник Управления рассматривает обоснованность этих возражений, подписывает письменное заключение, которое приобщается к акту (заключению) и является в дальнейшем его неотъемлемой частью.
3.5.15. Акт и иные материалы выездной проверки (ревизии) подлежат рассмотрению начальником Управления в течение 30 дней со дня подписания акта.
3.5.16. По результатам рассмотрения акта и иных материалов выездной проверки (ревизии) начальник Управления принимает решение:
3.5.17. О направлении объекту контроля представления и (или) предписания;
3.5.18. О направлении в финансовое управление администрации города Новороссийска уведомления о применении бюджетных мер;
3.5.19. Об инициировании производства дел об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством.
3.6. Реализация результатов проведения контрольных мероприятий.
3.6.1. При осуществлении деятельности по контролю Управление направляет:
3.6.1.1. Представления, содержащие обязательную для рассмотрения информацию о выявленных нарушениях бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и требования о принятии мер по их устранению, а также устранению причин и условий таких нарушений;
3.6.1.2. Предписания об устранении нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и (или) о возмещении ущерба, причиненного такими нарушениями бюджету муниципального образования город Новороссийск;
3.6.1.3. Уведомления о применении бюджетных мер принуждения.
Уведомление о применении бюджетной меры (бюджетных мер) принуждения направляется в финансовое управление администрации города Новороссийска в определенный Бюджетным кодексом Российской Федерации срок и содержит описание совершенного бюджетного нарушения.
3.6.2. Должностные лица Управления, принимающие участие в контрольных мероприятиях, осуществляют контроль за исполнением объектами контроля представлений и предписаний. В случае неисполнения представления и (или) предписания должностные лица Управления применяют к лицу, не исполнившему такое представление и (или) предписание, меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.6.3. В случае неисполнения предписания о возмещении ущерба, причиненного муниципальному образованию город Новороссийск нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, Управление инициирует направление в суд правовым управлением администрации искового заявления о возмещении объектом контроля, должностными лицами которого допущено указанное нарушение, ущерба, причиненного местному бюджету.
3.6.4. В случае выявления обстоятельств и фактов, свидетельствующих о признаках нарушений в сфере, не относящейся к компетенции Управления, материалы такого контрольного мероприятия направляются в соответствующий уполномоченный орган для рассмотрения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При выявлении в результате контрольных мероприятий факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления начальник Управления направляет в правоохранительные органы информацию о таком факте и (или) документы и иные материалы, подтверждающие такой факт.
При выявлении в результате контрольных мероприятий административных правонарушений инициируется производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. Осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд
4.1. Управление осуществляет контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд путем проведения плановых и внеплановых проверок муниципальных заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, осуществляющих действия, направленные на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального образования город Новороссийск (далее - субъекты контроля).
4.2. Управление осуществляет контроль в соответствии с пунктами 1 и 3 части 1 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе (предмет проверки).
4.3. Должностными лицами, уполномоченными на проведение проверок субъектов контроля, являются должностные лица Управления, указанные в пункте 1.14 настоящего Порядка,
4.4. Должностные лица, уполномоченные на проведение проверок субъектов контроля, имеют право:
4.4.1. Запрашивать и получать от субъекта контроля информацию, документы и материалы, необходимые для проведения проверки;
4.4.2. Беспрепятственно посещать помещения и территории, которые занимают субъекты контроля;
4.4.3. Требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг;
4.5. Должностные лица, уполномоченные на проведение проверок субъектов контроля, обязаны:
4.5.1. Своевременно и в полной мере исполнять предоставленные а соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по контролю в сфере закупок;
4.5.2. Соблюдать требования нормативных правовых актов в сфере закупок;
4.5.3. Проводить проверки субъектов контроля в соответствии с приказом заместителя главы муниципального образования;
4.5.4. Знакомить руководителя субъекта контроля или уполномоченное им лицо с копией приказа на проведение проверки, приказом о продлении срока проведения проверки, а также с результатами проверок.
4.6. Должностные лица, уполномоченные на проведение проверок субъектов контроля, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.7. Субъекты контроля обязаны представлять должностным лицам по их требованию документы, объяснения в письменной форме, информацию о закупках (в том числе сведения о закупках, составляющие государственную тайну), а также давать объяснения в устной форме,
4.8. Проверки субъектов контроля проводятся Управлением в соответствии с планом проведения проверок соблюдения требований нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере закупок, опубликованном в единой информационной системе
Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.
4.9. Управлением проводятся внеплановые проверки в сфере закупок по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4.10. Проверка проводится на основании приказа заместителя главы муниципального образования о проведении проверки, уведомления о проведении проверки, подписанного начальником Управления.
4.11. Срок проведения проверки устанавливается приказом курирующего заместителя главы муниципального образования. При этом срок проведения проверки продлевается не более одного раза. Общий срок проведения проверки не может составлять более чем два месяца.
4.12. Периодичность проведения плановых проверок субъектов контроля составляет не чаще чем один раз в шесть месяцев.
4.13. Результаты проверки оформляются актом в сроки, установленные приказом о проведении проверки (не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки). Копия Акта в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его подписания направляется лицам, в отношении которых проведена проверка, почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо нарочно с отметкой о получении.
4.14. При выявлении в результате проведения Управлением контроля в сфере закупок плановых и внеплановых проверок признаков административных правонарушений, Управление направляет материалы проверки в министерство экономики по Краснодарскому краю, либо в Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю.
4.15. При выявлении в результате проведения Управлением контроля в сфере закупок плановых и внеплановых проверок факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, Управление обязано передать в правоохранительные органы информацию о таком факте и (или) документы, подтверждающие такой факт.
5. Требования к составлению и представлению отчетности о результатах проведения контрольных мероприятий
5.1. Годовая отчетность Управления о результатах контрольной деятельности в отчетном году (далее - отчетность Управления) составляется в целях определения полноты и своевременности выполнения плана контрольной деятельности за отчетный календарный год и эффективности деятельности.
5.2. В состав отчетности Управления включается форма отчета о результатах проведения контрольных мероприятий (далее - единая форма отчета) и пояснительная записка.
5.3. В единой форме отчета отражаются данные о результатах проведения контрольных мероприятий, которые группируются по темам контрольных мероприятий, проверенным объектам контроля и проверяемым периодам.
5.4. К результатам проведения контрольных мероприятий, подлежащим обязательному раскрытию в единой форме отчета, относятся (если иное не установлено нормативными правовыми актами):
5.4.1. Сумма установленных нарушений по видам нарушений;
5.4.2. Количество материалов, направленных в правоохранительные органы;
5.4.3. Количество представлений и предписаний и их исполнение в количественном и (или) денежном выражении, в том числе восстановленных (возмещенных) средств по предписаниям и представлениям;
5.4.4. Количество направленных и исполненных (не исполненных) уведомлений о применении бюджетных мер принуждения;
5.4.5. Объем проверенных средств бюджета города Новороссийска;
5.4.6. Количество поданных и (или) удовлетворенных жалоб (исков) на решения Управления, а также на его действия (бездействие) а рамках осуществленной им контрольной деятельности.
5.5. В пояснительной записке приводятся сведения об основных направлениях контрольной деятельности Управления, включая:
5.5.1. Число должностных лиц, осуществляющих деятельность по контролю по каждому направлению контрольной деятельности;
5.5.2. Меры по повышению их квалификации, обеспеченность ресурсами (трудовыми, материальными и финансовыми;
5.5.3. Сведения о затратах на проведение контрольных мероприятий;
5.5.4. Иную информацию о событиях, оказавших существенное влияние на осуществление деятельности по контролю, не нашедшую отражения в единых формах отчетов.
5.6. Отчет подписывается начальником Управления и направляется заместителю главы муниципального образования до 1 марта года, следующего за отчетным.
Начальник управления |
Е.Н. Соколенко |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации муниципального образования город Новороссийск Краснодарского края от 19 апреля 2017 г. N 3474... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.