Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
решением Совета
Тихорецкого городского
поселения Тихорецкого района
от 14.09.2010 г. N 269
"Приложение N 1
Утверждено
решением Совета
Тихорецкого городского
поселения Тихорецкого района
от 17.03.2010 г. N 222"
Положение
о порядке определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района
Положение о порядке определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района (далее Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации", законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" и устанавливает порядок определения размера, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района.
1. Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района (далее - земельные участки), в расчете на год (далее - арендная плата) определяется одним из следующих способов:
1.1. На основании кадастровой стоимости земельных участков.
1.2. По результатам торгов (конкурсов, аукционов).
1.3. На основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности
2. В случае если право на заключение договора аренды земельного участка приобретается в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации, на торгах (конкурсах, аукционах), то арендная плата определяется по результатам таких торгов (конкурсов, аукционов).
3. В случае если земельный участок предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного за соответствующий земельный участок.
4. В случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере земельного налога на соответствующий земельный участок, исчисленного по пятикратной налоговой ставке, если иное не установлено земельным законодательством.
5. В случаях предоставления земельного участка, физическому или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах), арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере 0,01 процента от нее.
6. В случаях предоставления земельного участка, физическому или юридическому лицу, для эксплуатации социально значимого объекта (общественная баня, котельная, сеть инженерно-технического обеспечения) арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере 0,01 процента от нее.
7. В случаях предоставления земельного участка, физическому лицу для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов в случаях предусмотренных действующим законодательством арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере 0,1 процента от нее.
8. Арендная плата за земельный участок в случаях, не указанных в пунктах 2 - 7 настоящего Положения, рассчитывается на основании рыночной стоимости земельного участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
В этих случаях арендная плата рассчитывается как произведение рыночной стоимости земельного участка и выраженной в процентах ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало календарного года, в котором принято решение о предоставлении земельного участка, по следующей формуле:
А = С х Р,
где:
А - арендная плата;
С - рыночная стоимость земельного участка, определяемая на основании результатов оценки, проведенной не позднее чем за 6 месяцев до заключения договора аренды земельного участка;
Р - действующая ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
9. Внесение арендной платы за земельные участки производится на основании договора и осуществляется ежемесячно, не позднее 10 числа каждого месяца.
10. При заключении договора аренды земельного участка администрация Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района предусматривает в таком договоре случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком, основания прекращения договора аренды в одностороннем порядке.
При этом арендная плата может изменяться в одностороннем порядке по требованию арендодателя на размер коэффициента-дефлятора, ежегодно утверждаемого Министерством экономического развития Российской Федерации. Коэффициент-дефлятор применяется по состоянию на начало очередного года, начиная с года, следующего за годом, в котором принято решение о предоставлении земельного участка в аренду.
Изменения в расчете арендных платежей в связи с пересмотром арендной
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района Краснодарского края от 14 сентября 2010 г. N 269 "О внесении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.