Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к постановлению администрации
города Сочи
от 31 июля 2018 г. N 1182
Проект Договора
Договор N _______________
на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Сочи, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена
Сочи "____" ___________ 201 __ г.
Муниципальное казенное учреждение "Комитет по наружной рекламе города Сочи", действующее от имени администрации города Сочи, на основании Устава учреждения и постановления администрации города Сочи от ________ 201 ___ г. N _________ "О проведении конкурса на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в Муниципальной собственности города Сочи", именуемый в дальнейшем Сторона 1, в лице ___________________________________________________________, действующего на оснований Устава Учреждения, с одной стороны, и ___________________________________________, именуемое в дальнейшем Сторона 2, являющаяся победителем открытого конкурса в соответствии с протоколом комиссии от "____" _______________ 2018 N ____________ в лице ________________________________, действующего на основании ________________________________, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.
1. Предмет Договора
1.1. Сторона 1 предоставляет Стороне 2 за плату право на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Сочи, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, на рекламных местах, расположенных по адресам, указанным в приложении N 1 к настоящему Договору, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Приложение N 1 не приводится
1.2. Рекламная конструкция используется Стороной 2 исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы и городской информации.
1.3. Сторона 2 гарантирует соответствие рекламной конструкции техническому заданию конкурса, техническим требованиям, предъявляемым к объектам данного типа, в соответствии с требованиями действующего законодательства и условиями настоящего Договора.
Рекламные конструкции, место их непосредственной установки и порядок их установки, обслуживания и демонтажа должны соответствовать требованиям технических регламентов, ГОСТ Р 52044-2003 "Государственный стандарт Российской Федерации. Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения", Схеме размещения рекламных конструкций города Сочи.
2. Цена Договора. Платежи и расчеты по Договору
2.1. Цена настоящего Договора установлена в соответствии с итоговым протоколом оценки и сопоставления заявок, которым определен победитель конкурса и составляет _______________________- рублей ________________________ копеек (сумма прописью) (НДС не облагается в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации).
2.2. В случае монтажа на рекламную конструкцию механизма динамической смены изображения, указанное действие влечет изменение стоимости Договора со дня установления указанного механизма с применением повышающего коэффициента К4 в значении равном:
N |
Тип конструкции |
Значение коэффициента К4 |
1. |
Призматрон |
1,2 |
2. |
Скроллер |
1,4 |
3. |
Светодиодный экран |
2 |
Для комбинированных рекламных конструкций (с различным способом использования информационного поля) расчет размера платы применяется к каждой стороне и суммируется.
В случае снятия механизма динамической смены изображения размер платы по Договору определяется без применения соответствующего повышающего коэффициента со дня снятия указанного механизма.
2.3. Оплата по Договору производится Стороной 2 в следующем порядке:
- плата за первый год действия Договора и 50 (пятьдесят) процентов платы последнего года действия Договора, вносится при заключении Договора по реквизитам, указанным Стороной 1 в Договоре;
- плата за второй и каждый последующий годы действия Договора (за исключением последнего года действия Договора) производится ежеквартально, до начала каждого календарного квартала.
2.4. Сумма задатка, внесенного Стороной 2 при участии в конкурсе, засчитывается в счет оплаты по Договору.
2.5. Неоплата либо неполная оплата Стороной 2 указанных в пункте 2.3 Договора денежных средств является основанием для одностороннего отказа Стороной 1 от исполнения Договора в случаях, предусмотренным настоящим Договором.
2.6. Изменение размера платы по Договору осуществляется только в установленных Договором случаях.
2.7. Сторона 2 в добровольном порядке имеет право оплатить сразу всю цену Договора, указанную В пункте 2.1. Договора, за весь период действия Договора, либо за несколько полных, или не полных лет вперед.
2.8. При необходимости взаиморасчеты Сторон подтверждаются соответствующими актами о взаиморасчетах.
2.9. Плата По Договору перечисляется в бюджет города Сочи по реквизитам, указанным Стороной 1 в Договоре.
2.10. Днем оплаты считается день поступления денежных средств, являющихся платой по Договору на банковский счет Стороны 1, указанный в Договоре.
2.11. В случае наличия задолженности по внесению платы по Договору при поступлении платежей денежные средства независимо от назначения платежа распределяются в следующей очередности:
- в счет погашения задолженности по внесению платы по Договору;
- в счет уплаты текущих платежей.
2.12. Государственная пошлина за выдачу разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции Организация оплачивает самостоятельно в установленных порядке, размере и сроки. Сумма государственной пошлины не входит в цену Договора.
3. Права и обязанности Стороны 1
3.1. Сторона 1 обязана:
3.1.1. Предоставить Стороне 2 место в соответствии со схемой размещения рекламных конструкций на объекте недвижимого имущества, указанном в пункте 1.1 настоящего Договора.
3.2. Сторона 1 имеет право:
3.2.1. Требовать от Стороны 2 предъявления документов, подтверждающих оплату за эксплуатацию рекламной конструкции по настоящему Договору.
3.2.2. Проводить обследование места размещения рекламной конструкции, осмотр рекламной конструкции на предмет целевого использования и внешнего вида, территориального размещения рекламной конструкции, наличия маркировки на рекламной конструкции, в течение всего срока действия Настоящего Договора.
3.2.3. В случае выявления ненадлежащего состояния или внешнего вида рекламной конструкции, а также фактов нецелевого использования объекта недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, нарушения нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в сфере наружной рекламы, направить Стороне 2 письменное уведомление об устранении выявленных нарушений.
3.2.4. В одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в случаях, предусмотренных в разделе 7 настоящего Договора.
3.2.5. Уведомлять Сторону 2 обо всех изменениях, дополнениях к настоящему Договору, об отказе от исполнения настоящего Договора, направлять другие документы, материалы, предписания, уведомления, на указанные Стороной 2 в реквизитах настоящего Договора электронный адрес и номер факса. В случае направления уведомлений, предписаний, иных документов и материалов Стороной 1 по настоящему Договору посредством сети Интернет или факсимильной связи, Сторона 2 считается уведомленной в установленный срок и несёт ответственность, предусмотренную за неисполнение требований, указанных в уведомлениях, направленных Стороной 1.
3.2.6. Неполучение уведомлений, предписаний, документов и материалов, указанных в подпункте 3.2.5 настоящего Договора, в частности, отказ от их получения, не освобождает Сторону 2 от обязанности по выполнению требований, указанных в уведомлениях, направленных Стороной 1.
3.2.7. На основании информации, поступившей от Стороны 2, а также в случае самостоятельного обнаружения изменения Стороной 1 динамических характеристик рекламной конструкции, в одностороннем порядке произвести перерасчет стоимости Договора в части таких рекламных конструкций с применением повышающего коэффициента К4, с момента, указанного в информации, либо с момента обнаружения факта изменения динамических характеристик.
4. Права и обязанности Стороны 2
4.1. Сторона 2 обязана:
4.1.1. Своевременно и в полном размере вносить плату за эксплуатацию рекламной конструкции в соответствии с разделом 2 настоящего Договора без выставления счетов Стороной 1.
4.1.2. Представлять Стороне 1 не позднее пятнадцатого числа начала квартала, следующего за отчетным копию платёжного документа, подтверждающего перечисление платы за эксплуатацию рекламной конструкции.
4.1.3. Не позднее 20 января года, следующего за отчётным, производить со Стороной 1 сверку расчётов платежей за эксплуатацию рекламной конструкций.
4.1.4. Изготовить и установить рекламную конструкцию в соответствии с проектной документацией, соблюдением требований технических регламентов, в полном соответствии с утверждёнными схемами размещения рекламных конструкций и другими нормативными актами, содержащими требования к установке и эксплуатации рекламных конструкций.
В случае установки рекламных конструкций, предполагающих подключение к электросетям, отношения между Стороной 2 и энергосбытовой (энергоснабжающей) компанией регулируются соответствующим договором. При необходимости прокладки кабеля до рекламной конструкции с использованием движимого имущества третьих лиц (например, опоры освещения), Сторона 2 обязана самостоятельно урегулировать вопросы пользования таким имуществом с владельцем.
Строительно-монтажные и электротехнические работы по установке и эксплуатации рекламных конструкций должны выполняться в соответствии с проектной документацией, подготовленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Устройство фундаментов рекламных конструкций и проведение других земляных работ при их установке проводятся на основании ордера на производство земляных работ, оформленного в установленном порядке.
Монтаж рекламных конструкций на зданиях и сооружениях должен производится в присутствии представителей балансодержателя и/или собственника.
При размещении рекламных конструкций типа дисплей (светодиодный экран) яркость дисплея в дневное/ночное время суток должна соответствовать нормируемым показателям установленного уровня суммарной вертикальной освещённости, а также учитывать функциональное назначение окружающей застройки. Негативные последствия избыточной яркости дисплея должны также корректироваться с использованием технических и иных ограничителей.
4.1.5. Соблюдать меры по безопасной установке (демонтажу) рекламной конструкции, замене рекламного материала, предусматривать все необходимые меры по сохранению газонов, цветников, зелёных насаждений.
4.1.6. При проведении работ по установке или демонтажу рекламной конструкции восстановить объект недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, а также благоустройство прилегающей территорий муниципального образования город-курорт Сочи после установки (демонтажа) рекламной конструкции в течение 3 (трех) суток с момента окончания таких работ. Рекламная конструкция при наличии у неё фундаментного блока должна быть демонтирована вместе с фундаментным блоком.
4.1.7. Установить рекламную конструкцию только после получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в установленном законодательством порядке.
4.1.8. Нанести на рекламную конструкцию маркировку с указанием владельца рекламной конструкции, номера его телефона и регистрационного номера. Размер текста должен позволять его прочтение с ближайшей полосы движения транспортных средств или тротуара.
4.1.9. При распространении рекламы соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации.
4.1.10. Не использовать рекламную конструкцию без изображения, с испорченным изображением, с изображением, утратившим актуальность, а также другими дефектами более одного дня. При отсутствии рекламных материалов закрыть поверхность рекламной конструкции социальной, праздничной рекламой или саморекламой в течение 3 (трех) дней.
4.1.11. В случае размещения односторонней рекламной конструкции декоративно оформить обратную сторону рекламной конструкций.
4.1.12. Закрыть конструктивные элементы жёсткости и крепления (болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки и прочие) рекламных конструкций декоративными элементами.
4.1.13. Размещать информацию на рекламных конструкциях с соблюдением требований законодательства о государственном языке Российской Федерации.
4.1.14. Сохранять и поддерживать в надлежащем состоянии размещённый рекламный материал (внешний вид) в период эксплуатации.
4.1.15. Самостоятельно и за свой счёт производить своевременный ремонт и техническое обслуживание (замену) рекламной конструкции или её элементов, не допускать загрязнений и расклейки объявлений, листовок, афиш на частях рекламной конструкции.
В случае невозможности произвести ремонт рекламной конструкции на месте установки, рекламная конструкция подлежит демонтажу до момента устранения дефектов в течение 3 (трех) суток, с момента выявления технических дефектов.
4.1.16. Не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик объекта недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, и устранить за свой счёт изменения объекта недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция без согласия Стороны 1.
4.1.17. Возместить убытки собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, в случае ухудшения качественных характеристик такого объекта недвижимого имущества.
4.1.18. Выполнять согласно требованиям соответствующих служб условий эксплуатаций инженерных коммуникаций, беспрепятственно допускать к рекламной конструкции и объекту недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, работников соответствующих служб для производства работ, связанных с ремонтом, обслуживанием и эксплуатацией инженерных коммуникаций.
4.1.19. Беспрепятственно допускать к рекламной конструкции и объекту недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, работников Стороны 1 с целью обследования места размещения рекламной конструкции, осмотра рекламной конструкции на предмет целевого использования и внешнего вида, территориального размещения рекламной конструкции, наличия маркировки на рекламной конструкции, в течение всего срока действия настоящего Договора.
4.1.20. Устранять выявленные Стороной 1 нарушения и представлять Стороне 1 запрашиваемые документы, в срок, указанный в уведомлении об устранении нарушений.
4.1.21. В срок не позднее 3 (трех) рабочих дней письменно уведомить Сторону 1 об изменении реквизитов (адрес, изменение организационно-правовой формы, переименование, банковские реквизиты и т.п.). При отсутствии такого уведомления документы, связанные с исполнением настоящего Договора, направляются по последнему известному Стороне 1 адресу Стороны 2 и считаются доставленными.
4.1.22. В случае аннулирования или признания недействительным разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, истечения срока его действия, осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента аннулирования (признания недействительным) разрешения, а также удалить информацию, размещённую на рекламной конструкции, в течение 3 (трёх) дней, с момента аннулирования (признания недействительным) разрешения.
4.1.23. По истечении срока действия настоящего Договора, а также при Досрочном расторжении Договора в течение 30 (тридцати) календарных дней, с момента прекращения Договора, осуществить демонтаж рекламной конструкции, а также удалить информацию, размещённую на рекламной конструкции, в течение 3 (трёх) дней, с момента прекращения Договора и привести объект недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, в первоначальное состояние за свой счёт.
4.1.24. Осуществлять мероприятия по содержанию рекламных конструкций в чистоте по мере необходимости, но не реже:
- Двух раз в месяц - рекламные конструкции "остановочный павильон" и "информационный стенд на остановочном пункте движения общественного транспорта", другие конструкции малого формата (указатели с рекламными модулями, афишные стенды, афишные стенды в виде тумбы, тумбы, пиллары, пилоны);
- одного раза в месяц - конструкций среднего формата (сити-борды);
- один раз в квартал - для прочих рекламных конструкций.
4.1.25. Устранять повреждения рекламных изображений, а также очистку и при необходимости покраску рекламных конструкций в течение 2 (двух) календарных дней после выявления указанных фактов.
4.1.26. В течение одного месяца с момента установки рекламной конструкции представить Стороне 1 заверенную Стороной 2 копию акта установки рекламной конструкций (выполненных работ).
4.1.27. Проводить за свой счёт плановое обследование и представлять Стороне 1 заверенную копию заключения, подтверждающего соответствие эксплуатируемой рекламной конструкции требованиям технической документации и безопасности.
4.1.28. В полном объёме выполнять все условия настоящего Договора.
4.1.29. Уведомить письменно Сторону 1 об изменении динамических характеристик установленной рекламной конструкций в течении 3 (трех) рабочих дней с момента окончания работ, связанных с установкой (демонтажом) оборудования на рекламную конструкцию.
4.2. Сторона 2 не вправе:
4.2.1. Нарушать инженерные коммуникации, расположенные в месте нахождения объекта недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, а также занимать коридоры прохождения инженерных коммуникаций без согласования с уполномоченными органами.
4.3. Сторона 2 имеет право:
4.3.1. Использовать объект недвижимого имущества для установки и эксплуатации рекламной конструкции, указанной в разделе 1 настоящего Договора, законным владельцем которой она является.
4.3.2. Беспрепятственного доступа к объекту недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, и пользования этим объектом для целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в том числе с её эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажем.
5. Социальная реклама
5.1. Сторона 2 в течение действия настоящего Договора обязана размещать на принадлежащих ему рекламных конструкциях, рекламно-информационные материалы социальной направленности, согласно конкурсному предложению ________________________.
6. Ответственность Сторон
6.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий Договора Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.
6.2.,В случае нарушения (неисполнения) Стороной 2 условий Договора Сторона 1 вправе предъявить требование об уплате неустойки в размере ____________________________, за .каждый день просрочки нарушения Стороной 2 условий Договора.
6.3. В случае нарушения Стороной 2 срока оплаты обязательств по оплате, предусмотренных настоящим Договором, Сторона 1 вправе предъявить требование Стороне 2 об уплате неустойки в размере _____________________ процентов от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
6.4. Сторона 2 в полном объеме несет ответственность за вред, причиненный третьим лицам и Стороне 1 в процессе установки, эксплуатации или демонтажа рекламной конструкции либо ее элементов.
7. Расторжение Договора и его последствия
7.1. Сторона 1 вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора в целом или в части отдельных рекламных конструкций в случае если:
7.1.1. Сторона 2 допустила просрочку внесения платы по Договору в полном объеме или в части отдельных рекламных конструкций более чем 2 раза по сравнению со сроками, предусмотренными Договором.
7.1.2. Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции аннулировано или признано недействительным в судебном порядке;
7.1.3. Неоднократного (более 2 (двух) раз) нарушения Стороной 2 законодательства Российской Федерации о рекламе, установленного решением суда;
7.1.4. Несоответствия рекламной конструкции и её территориального размещения Требованиям технического регламента, установленного решением суда;
7.1.5. Несоответствия рекламной конструкций требованиям нормативных актов по безопасности дорожного движения транспорта, установленного решением суда;
7.1.6. Однократного невыполнения Стороной 2 обязанности по размещению социальной рекламы в соответствии с конкурсным предложением;
7.2. В предусмотренных пунктами 7.1.1 - 7.1.6 Договора случаях Сторона 1 направляет Стороне 2 уведомление об отказе от исполнения Договора в части отдельных или всех адресных программ в одностороннем внесудебном порядке с указанием конкретной даты и оснований такого отказа не менее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты планируемого отказа от исполнения Договора. Уведомление направляется заказным письмом по адресу Стороны 2, указанному в Договоре. По истечении указанного в уведомлении срока Договор в полном объеме или в части отдельных рекламных конструкций считается расторгнутым, а рекламная конструкция подлежит демонтажу в соответствии с положением Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе".
8. Прочие условия
8.1. В случае если после прекращения (истечения срока действия или расторжения) Договора Сторона 2 не осуществила демонтаж рекламных конструкций в установленный срок, Сторона 2 уплачивает денежные средства Стороне 1 за фактическое пользование недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности Сочи, либо государственная собственность на который не разграничена, в целях размещения рекламных конструкций в размере платы по Договору до даты демонтажа рекламных конструкций включительно.
8.2. В случае если Сторона 2 не осуществила демонтаж рекламной конструкции в предусмотренных Договором случаях и в установленный срок, Сторона 1 вправе, самостоятельно или с привлечением третьих лиц демонтировать такие рекламные конструкции.
8.3. Сторона 2 обязана возместить Стороне 1 понесенные последней расходы на демонтаж и хранение рекламных конструкций и в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня демонтажа такой рекламной конструкции забрать демонтированные рекламные конструкции.
В случае невыполнения Стороной 2 условий пункта 8.3 Договора Сторона 1 вправе утилизировать либо реализовать демонтированные рекламные конструкции без возмещения Стороне 2 какого-либо ущерба. Денежные средства, полученные в результате реализаций или утилизации рекламных конструкций, направляются на возмещение (частичное возмещение) расходов Стороны 1 на демонтаж и хранение таких конструкций.
9. Заключительные положения
9.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение ______ лет. Условия Договора, которые в силу своей природы имеют целью регулирование отношений Сторон в период после окончания или расторжения Договора (в частности, о возмещении расходов, связанных с демонтажем, хранением, утилизацией рекламных конструкций и т.п.), сохраняют Свое действие и после окончания (расторжения) Договора.
9.2. Существенные условия договора, включенные в Договор согласно конкурсному предложению Стороны 2 и отраженные В разделе 2 и 5 настоящего Договора не подлежат изменению, за исключением случаев изменения цены Договора в соответствий с условиями Договора.
9.3. В случае изменения наименования, адреса, иных сведений о Стороне, содержащихся в Договоре, Сторона обязана письменно уведомить другую Сторону о произошедших изменениях в течение 3 (трех) рабочих дней, со дня такого изменения. В этом случае Стороны подписывают дополнительное соглашение к Договору, в котором отражают указанные изменения.
9.4. Все споры или разногласия, возникающие в связи с исполнением Договора, могут быть переданы на рассмотрение Арбитражного суда Краснодарского края, с обязательным соблюдением досудебного претензионного порядка: срок ответа на претензию при этом составляет 5 (пять) рабочих дней с момента получения претензии.
10. Заключительные положения
10.1. К договору прилагаются и являются его неотъемлемой частями:
- Приложение 1. Адресная программа.
- Приложение 2. Форма акта установки рекламной конструкции.
- Приложение 3. Акт демонтажа рекламной конструкции
11. Реквизиты и подписи Сторон
Сторона 1 |
Сторона 2 |
||
ИНН |
КПП |
ИНН |
КПП |
_____________________ (наименование организации) |
_____________________ (наименование ________) |
||
___________________ (подпись, расшифровка)
"___" _______ 20 ___ года |
___________________ (подпись, расшифровка)
"___" _______ 20 ___года |
||
МЛ. |
М.П. |
Директор департамента оформления |
А.И. Месс |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.