Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 2. Результаты реализации основных мероприятий подпрограмм государственной программы
Достижению указанных результатов в 2015 году способствовала реализация ответственным исполнителем и участниками государственной программы основных мероприятий подпрограмм, а именно:
1. Подпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Ростовской области".
1.1. "Проведение обязательного энергетического обследования". В рамках данного основного мероприятия проведен энергоаудит в двух бюджетных учреждениях области, сформированы энергетические паспорта, позволяющие дать оценку возможности снижения текущего энергопотребления предприятия (в фактических величинах и рублях) путем реализации предложенных конкретных, наиболее эффективных мероприятий и сколько средств для этого потребуется.
1.2. "Информационная поддержка политики энергосбережения". По итогам основного мероприятия повышен уровень информированности населения в области энергосбережения, в том числе за счет размещения публикаций в печатных изданиях и информационных материалов на интернет-порталах, выхода сюжетов и программ на теле- и радиоканалах.
1.3. "Приобретение, оплата выполнения необходимых проектных работ, предшествующих установке, и установка/замена приборов учета потребляемых энергоресурсов". В рамках основного мероприятия установлены приборы учета энергоресурсов в 9 бюджетных учреждениях области. Реализация мероприятия стимулирует потребителей к экономному использованию энергетических ресурсов.
1.4. "Замена ламп накаливания и других неэффективных элементов систем освещения, в том числе светильников, на энергосберегающие (в том числе не менее 30 процентов от объема на основе светодиодов)". По итогам реализации основного мероприятия модернизированы системы освещения с внедрением светодиодных технологий в 131 бюджетном учреждении, что, в свою очередь, обеспечит экономию бюджетных средств, направленных на оплату электрической энергии, потребленной бюджетными учреждениями.
1.6. "Повышение энергоэффективности в коммунальном хозяйстве". В 2015 году продолжена и выполнена реализация данного основного мероприятия за счет остатков средств федерального бюджета, образовавшихся по состоянию на 1 января 2015 г. по следующим объектам:
"Капитальный ремонт канализационной сети методом санации в г. Азове Ростовской области";
"Капитальный ремонт плавучей насосной станции ПНС "Роса-001";
"Капитальный ремонт ОСК г. Миллерово Миллеровского района Ростовской области (2-й этап)".
1.7. "Предоставление субсидий организациям, осуществляющим для собственных нужд установку энергосберегающего оборудования и (или) использование энергосберегающих материалов, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на приобретение энергосберегающего оборудования и (или) энергосберегающих материалов для данных нужд". Данное мероприятие не реализовывалось в связи с отсутствием финансирования. Последствия от нереализации данного мероприятия отсутствуют.
1.8. "Разработка схемы развития сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Ростовской области". Данное мероприятие не реализовывалось в связи с отсутствием финансирования. Последствия от нереализации данного мероприятия отсутствуют.
1.9. "Предоставление субсидий муниципальным образованиям на разработку схем теплоснабжения". Данное мероприятие не реализовывалось в связи с отсутствием финансирования. Последствия от нереализации данного мероприятия отсутствуют.
1.10. "Обучение специалистов бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих основам энергосбережения и реализации договоров на выполнение энергосервиса". В рамках мероприятия проведено обучение 2500 специалистов - представителей региональных, муниципальных органов исполнительной власти и представителей организаций и учреждений бюджетной сферы, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности.
1.11. "Модернизация оборудования котельных с учетом оптимизации их тепловой мощности". В рамках основного мероприятия выполнена модернизация морально и физически устаревшего оборудования, используемого теплоснабжающими организациями, с переходом на альтернативный вид топлива и использование топливосберегающих технологий.
1.12. "Внедрение на насосном и вентиляционном оборудовании в системах тепло-, водоснабжения частотно-регулируемого привода". В течение 2015 года силами тепло-, водоснабжающих организаций области установлены частотно-регулируемые приводы на используемом ими оборудовании. Применение регулируемого электропривода турбо-механизмов позволяет создать новую технологию энергосбережения, в которой экономится не только электроэнергия, но и сберегается тепловая энергия и сокращается расход воды за счет утечек при превышениях давления в магистрали, когда расход мал. Кроме того, при частотном регулировании насосов можно в значительной степени избежать аварийных ситуаций за счет предотвращения гидравлических ударов, возникающих при изменении режимов работы и пуске системы при нерегулируемом электроприводе.
1.13. "Разработка проекта применения на котельных тепловых насосов". Основное мероприятие выполнено теплоснабжающими организациями, расположенными на территории Ростовской области и их филиалами.
Реализация данного мероприятия позволила внедрить тепловые насосы, что в свою очередь положительно повлияет на такие характеристики отопительных установок, как экономичность, экологичность, срок эксплуатации.
1.14. "Теплогидравлические расчеты и наладка тепловых сетей". Разработаны схемы присоединения потребителей к тепловым сетям, проведен расчет аварийных режимов работы (авария на подающем или обратном трубопроводе тепловой сети, авария на источнике и так далее), выполнены теплогидравлические расчеты систем централизованного теплоснабжения и режимная наладка систем централизованного теплоснабжения.
1.15. "Реконструкция и замена тепловых сетей с помощью бесканальной прокладки изолированных трубопроводов". Проложены бесканальные теплопроводы с применением труб с монолитной тепловой изоляцией, нанесенной механизированным способом в заводских условиях.
1.16. "Проведение диагностики технического состояния систем водоснабжения с определением их остаточного ресурса". Осуществлен контроль в водоснабжающих организациях состояния основного оборудования при эксплуатации. Проведены комплексные и индивидуальные испытания оборудования, осуществляемые по специальным программам, в том числе с привлечением специализированных организаций.
1.17. "Разработка проектов оптимизации систем водоснабжения". В рамках разработки семи проектов проведена оценка существующих систем водоснабжения и разработаны рекомендации по усовершенствованию систем водоснабжения, что в свою очередь приводит к сокращению затрат на электроэнергию и уменьшению потерь воды, в том числе и за счет оптимизации давления.
1.18. "Выполнение расчета потребности в воде для нужд коммунально-бытовой сферы". В результате выполненных расчетов подготовлены технические решения построения схем водоснабжения и водоотведения.
1.19. "Реконструкция и модернизация оборудования на водозаборах и перекачивающих станциях". Выполнены ремонтные работы и замена комплектующих на насосных станциях, очистных сооружениях, водозаборах наземных и подземных вод.
1.20. "Проведение обязательного энергетического обследования организаций водоснабжения". Выполнен энергоаудит в 9 организациях водоснабжения, расположенных на территории Ростовской области, результатом чего является разработка комплекса мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
1.21. "Выполнение гидравлических расчетов и наладки систем по фактическому состоянию". В результате выполненных расчетов подготовлены технические решения построения схем водоснабжения и водоотведения.
1.22. "Установка частотно-регулируемых приводов на электроприводах повысительных насосных станций и станциях подкачки". В результате установки частотно-регулируемых приводов достигнуто снижение потребления электрической энергии при пуске насосного оборудования.
1.23. "Санация канализационных и водопроводных линий". В результате выполнения мероприятия достигнуто увеличение пропускной способной водопроводных сетей и, как следствие, снижение затрат на транспортировку воды.
1.24. "Дооснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета использования энергоресурсов, в том числе: тепловой энергии, горячей воды, холодной воды, электроэнергии". Выполнение мероприятия обеспечило реализацию положений Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", что позволит обеспечить контроль расходования и снижение объемов потребления.
1.25. "Дооснащение индивидуальными приборами учета использования энергетических ресурсов квартир в многоквартирных домах, в том числе: природного газа, горячей воды, холодной воды, электроэнергии". В рамках реализации данного основного мероприятия установлены:
111 приборов учета природного газа;
414 приборов учета горячей воды;
398 приборов учета холодной воды;
203 прибора учета электроэнергии.
Выполнение мероприятия обеспечило реализацию положений Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ, что позволит обеспечить контроль расходования и снижение объемов потребления.
В результате выполнения мероприятий проведены работы по ремонту и реконструкции крыш, фасадов и подвальных помещений в 114 многоквартирных домах, что привело к снижению потребления энергетических ресурсов и сокращению объемов их потерь, что в свою очередь позволило снизить платежи за потребленную энергию.
Проведенный энергоаудит в энергоснабжающих организациях области позволил разработать комплекс мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Выполнение мероприятия позволило снизить потери тепловой энергии и мощности в электрических сетях и, как следствие, сократить объем затрат.
1.29. "Внедрение энергосберегающих технологий в крупных энергоснабжающих организациях".
Выполнение мероприятия позволило снизить потери тепловой и электрической энергии и мощности в электрических сетях и, как следствие, сократить объем затрат.
В результате реконструкции удалось достичь снижения потерь электрической энергии и мощности, что, в свою очередь, позволило найти дополнительные источники финансирования для выполнения мероприятий по увеличению надежности электрических сетей.
В результате реконструкции удалось достичь снижения потерь тепловой энергии, что, в свою очередь, позволило найти дополнительные источники финансирования для выполнения мероприятий по увеличению надежности тепловых сетей.
Выполнение мероприятия обеспечило реализацию положений Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ, что позволит обеспечить контроль расходования и снижение объемов потребляемых энергетических ресурсов. За счет внедрения автоматизированных систем учета удалось обеспечить снижение безучетного потребления тепловой энергии.
Выполнение мероприятия обеспечило реализацию положений Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ, что позволит обеспечить контроль расходования и снижение объемов потребляемых энергетических ресурсов.
За счет компенсации реактивной мощности удается снизить реактивную составляющую мощности и высвободить свободные мощности на существующих центрах питания, что, в свою очередь, позволило снизить затраты на их развитие и увеличение установленных мощностей.
При выполнении данных мероприятий достигнуто снижение потерь электрической энергии и мощности и увеличена их надежность.
1.36. "Замена ламп накаливания на энергосберегающие в крупных энергоснабжающих организациях области".
Произведена замена ламп накаливания в десяти филиалах энергоснабжающих организаций, расположенных на территории Ростовской области, что позволило сократить расходы на оплату электрической энергии, потребляемой административными зданиями энергоснабжающих организаций.
1.37. "Проведение обязательных энергетических обследований промышленных предприятий".
Проведенный энергоаудит промышленных предприятий, расположенных на территории Ростовской области, позволил разработать комплекс мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
1.38. "Разработка и внедрение типоразмерного ряда мини-котельных на основе использования биотоплива".
Выполнение данного мероприятия позволило унифицировать технические решения и тем самым сократить затраты на содержание и обслуживание оборудования. Кроме того, данное мероприятие обеспечило увеличение доли использования возобновляемых источников энергии.
Данное мероприятие обеспечивает снижение затрат на электросетевое строительство при подключении объектов, удаленных от существующих центров питания и электрических сетей.
2. Подпрограмма "Обеспечение реализации государственной программы Ростовской области "Энергоэффективность и развитие энергетики".
2.5. "Содержание аппарата министерства промышленности и энергетики Ростовской области". Проведена диспансеризация государственных гражданских служащих в четвертом квартале, произведена оплата почтовых расходов, ремонта и обслуживания компьютерной техники, канцелярских расходов, осуществлены ежемесячные обязательные выплаты и компенсационные выплаты на санаторно-курортное лечение работникам министерства промышленности
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.