Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению министерства культуры
Ростовской области
от 30.09.2016 N 368
Положение
о рабочей группе министерства культуры Ростовской области по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия
1. Рабочая группа министерства культуры Ростовской области по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия (далее - рабочая группа) создается в целях реализации постановления Правительства Ростовской области от 20.07.2016 N 516 "Об утверждении Порядка организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия" (далее - постановление Правительства Ростовской области от 20.07.2016 N 516).
2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Областным законом от 02.03.2015 N 334-ЗС "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ростовской области", постановлением Правительства Ростовской области от 20.07.2016 N 516, а также настоящим Положением.
3. Задачами рабочей группы являются:
организация и проведение работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, расположенного на территории Ростовской области, за исключением объекта археологического наследия;
принятие решения в форме заключения о наличии историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, и подготовка предложения о возможности его включения в перечень выявленных объектов культурного наследия либо об отсутствии историко-культурной ценности объекта и подготовка предложения об отказе во включении данного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия, а также внесения предложения об исключении его из списка объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.
4. Для решения возложенных задач рабочая группа выполняет следующие функции:
изучает и анализирует:
сведения, указанные в заявлении лиц, определенных пунктом 3 приложения к постановлению Правительства Ростовской области от 20.07.2016 N 516 (далее - заявители), а также документы и материалы, полученные ими по результатам работы по выявлению объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия (далее - объект);
документы и материалы, имеющиеся в распоряжении министерства культуры Ростовской области (далее - министерство) в отношении объекта, указанного заявителем;
осуществляет:
визуальный осмотр (натурное обследование) и фотофиксацию объекта;
сбор документов и материалов (историко-архивные, библиографические и иные исследования) об историко-культурной ценности объекта;
изучение и анализ полученных документов и сведений с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры;
определяет историко-культурную ценность объекта в соответствии с критериями определения историко-культурной ценности, указанными в пункте 12 приложения к постановлению Правительства Ростовской области от 20.07.2016 N 516;
принимает решение и готовит заключение о наличии историко-культурной ценности объекта и предложения о возможности его включения в перечень выявленных объектов культурного наследия либо об отсутствии историко-культурной ценности объекта и предложения об отказе во включении данного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия, а также предложения об исключении его из списка объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия (далее - заключение и предложение соответственно) по формам согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Положению.
5. В состав рабочей группы входят: председатель рабочей группы, заместитель председателя рабочей группы, секретарь и другие члены рабочей группы, в том числе специалисты в области охраны объектов культурного наследия.
Заявитель вправе присутствовать на заседании рабочей группы без права совещательного голоса.
О дате, месте и времени проведения заседания рабочей группы заявитель уведомляется министерством не позднее, чем за 3 календарных дня до даты проведения заседания. Уведомление направляется любым способом, позволяющим достоверно установить получение уведомления лицом, которому оно направлено, в том числе путем факсимильного сообщения, телефонограммой или электронной почтой.
Информация о дате, месте и времени заседания рабочей группы размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://mkro.donland.ru.
6. Председатель рабочей группы, а в случае его отсутствия - заместитель председателя рабочей группы, руководит ее деятельностью, определяет и утверждает план работы рабочей группы по проведению историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных, библиографических и иные исследований об историко-культурной ценности объекта с указанием ответственных лиц рабочей группы (далее - план рабочей группы), организует при необходимости выезды членов рабочей группы для проведения историко-культурных исследований на месте размещения объекта, председательствует на заседаниях, определяет порядок рассмотрения вопросов на заседании рабочей группы и подписывает протоколы заседания рабочей группы, заключения и предложения, вносит предложения об изменении состава рабочей группы, решает иные вопросы в рамках компетенции рабочей группы.
7. Секретарь рабочей группы организует работу по проведению заседаний рабочей группы, оповещает членов рабочей группы о дате и времени проведения заседания рабочей группы, подготавливает и оформляет протоколы заседаний рабочей группы, а также заключения и предложения по результатам принятых решений рабочей группой, ведет делопроизводство рабочей группы.
8. Деятельность рабочей группы осуществляется в форме заседаний, а также в форме проведения историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных, библиографических и иных исследований об историко-культурной ценности объекта (далее - историко-культурные исследования).
9. Историко-культурные исследования проводятся рабочей группой в соответствии с планом рабочей группы в срок не более восьмидесяти рабочих дней со дня регистрации заявления о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в министерстве (далее - заявление).
Историко-культурные исследования проводятся рабочей группой в составе не менее 2/3 ее членов.
Распределение обязанностей между членами рабочей группы в соответствии с планом рабочей группы по проведению историко-культурных исследований осуществляет председатель рабочей группы, а в случае его отсутствия - заместитель председателя рабочей группы.
Результаты историко-культурных исследований оформляются в письменном виде и подписываются членами рабочей группы, участвующими в проведении историко-культурных исследований, определенными планом работы рабочей группы.
Результаты историко-культурных исследований, подписанные членами рабочей группы, передаются секретарю рабочей группы.
10. Заседание рабочей группы проводится в срок не более восьмидесяти пяти рабочих дней со дня регистрации заявления в министерстве.
Дату и время проведения заседания рабочей группы определяет председатель рабочей группы, а в случае его отсутствия - заместитель председателя рабочей группы.
11. Заседание рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Члены рабочей группы участвуют в заседании без права замены.
12. На заседании рабочей группы председательствует ее председатель, а в случае его отсутствия - заместитель председателя рабочей группы.
13. Решение рабочей группы принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов рабочей группы путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя рабочей группы.
Решение рабочей группы указывается в протоколе заседания рабочей группы, который подписывает председательствующим на заседании и секретарем рабочей группы в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания рабочей группы. Особое мнение или несогласие с решением рабочей группы излагается в письменном виде и приобщается к протоколу заседания рабочей группы.
Решение рабочей группы, указанное в протоколе заседания рабочей группы, оформляется в форме заключения и подписывается председательствующим на заседании и членами рабочей группы, присутствующими на заседании рабочей группы в день подписания протокола заседания рабочей группы и носит рекомендательный характер.
14. В протоколе заседания рабочей группы указываются:
наименование рабочей группы;
дата, время, место проведения заседания;
сведения о присутствующих и отсутствующих членах рабочей группы;
вопрос повестки дня;
содержание рассматриваемого вопроса;
факты и сведения, выявленные и установленные в результате проведенных историко-культурных исследований;
сведения об определение историко-культурной ценности объекта в соответствии с критериями определения историко-культурной ценности, указанными в пункте 12 приложения к постановлению Правительства Ростовской области от 20.07.2016 N 516;
обоснование выводов рабочей группы;
вывод рабочей группы о наличии либо об отсутствии у объекта историко-культурной ценности;
результаты голосования по вопросам повестки заседания рабочей группы;
решение, принятое по рассматриваемому вопросу.
15. К протоколу заседания рабочей группы прилагаются:
сведения, материалы, представленные заявителем;
результаты историко-культурных исследований;
заключение о наличии историко-культурной ценности объекта и предложение о возможности его включения в перечень выявленных объектов культурного наследия либо об отсутствии историко-культурной ценности объекта и предложение об отказе во включении данного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия, а также внесение предложения об исключении его из списка объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.
16. Секретарь рабочей группы в течение дня следующего за днем подписания протокола заседания рабочей группы, заключения и предложений передает их в отдел охраны объектов культурного наследия министерства для подготовки проекта правового акта министерства о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия либо об отказе во включении данного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия, а также об исключении его из списка объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.
17. Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы осуществляет министерство.
Министр культуры Ростовской области |
А.А. Резванов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.