Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Областной закон Ростовской области от 29 декабря 2016 г. N 935-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "О социальной поддержке детства в Ростовской области"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поправки коснулись установленных законом дополнительных гарантий права на образование детей-сирот и лиц из их числа.

Определено, что на получение названных мер поддержки вправе рассчитывать не только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, поступившие на обучение в названном статусе, но и лица, осиротевшие (потерявшие обоих родителей или единственного родителя) в период обучения.

Меры поддержки в целом остались прежними. Студенты-очники из числа детей-сирот на весь период обучения зачисляются на полное государственное обеспечение. Помимо такового, им полагается также государственная социальная стипендия и пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Они имеют право на бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы. При предоставлении им академического отпуска (не только по медицинским показаниям, но и по беременности и родам или по уходу за ребенком) на весь период такового за ними сохраняются полное гособеспечение и государственная социальная стипендия.

В качестве изменения следует отметить, что за счет бюджетных средств лицам из числа детей-сирот теперь предоставляется возможность получить второе среднее профобразование не только по программе подготовки квалифицированных рабочих, но и по программе подготовки служащих.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Областной закон Ростовской области от 29 декабря 2016 г. N 935-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "О социальной поддержке детства в Ростовской области"


Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru) 6 января 2017 г., "Официальном портале правовой информации Ростовской области" (www.pravo.donland.ru) 30 декабря 2016 г.