Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации города
от 31.05.2017 N 815
Приложение
к постановлению
Администрации города
от 26.04.2013 N 640
План
мероприятий ("дорожная карта") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения города Новочеркасска (2013 - 2018 годы)"
1. Общее описание "дорожной карты"
1. Реализация Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения города Новочеркасска (2013 - 2018 годы)" (далее - "дорожная карта") призвана обеспечить доступность, повысить эффективность и качество предоставления населению услуг в сфере социального обслуживания, повышение в 2018 году средней заработной платы социальных работников до 100 процентов от средней заработной платы в Ростовской области.
Для решения указанных задач необходимо дальнейшее совершенствование деятельности Муниципального бюджетного учреждения "Центр социального обслуживания населения г. Новочеркасска" (далее - МБУ ЦСОН), активное привлечение негосударственного сектора к оказанию социальных услуг, проведение эффективной кадровой политики, повышение престижа профессии социального работника, развитие инновационных, малозатратных, стационарозамещающих технологий.
В настоящее время в городе Новочеркасске проживает 170,2 тыс. человек. Несмотря на то, что в 2013 году произошел прирост населения на 4,1 тыс. человек, в 2014 году - на 0,3 тыс. человек, численность населения ежегодно снижается (в 2014 году в городе проживало 173,4 тыс. человек). За 2015 год количество жителей уменьшилось на 0,6 тыс. человек (0,3 процента), за 2016 год - на 2,6 тыс. человек (1,5 процента). При этом наблюдаются следующие негативные тенденции возрастно-половой структуры населения: сокращается число граждан трудоспособного возраста и растет численность граждан старше трудоспособного возраста. Таким образом, население города, как и Ростовской области в целом, переживает устойчивый период демографического старения. При ежегодном снижении общей численности населения, доля граждан старше трудоспособного возраста стабильно увеличивается: на 1 января 2016 г. составила 51122 человека (29,6 процента), на 1 января 2017 г. - 51380 человек (30,2 процента), в Ростовской области - 30,5 и 30,9 процентов.
Численность лиц старше трудоспособного возраста в городе Новочеркасске к началу 2016 года превысило число детей и подростков до 16 лет на 18,2 тыс. человек, или на 56,6 процента. Процесс старения за последние годы усугубился.
Показатель демографической нагрузки (отношение численности населения старше трудоспособного возраста к населению в трудоспособном возрасте) к началу 2016 года составил 400 человек на 1000 лиц трудоспособного возраста. В перспективе прогнозируется рост величины нагрузки населения старше трудоспособных возрастов на трудоспособное население к 2020 году до 515 человек, а к 2031 году - до 563 человек.
На территории города Новочеркасска находятся следующие учреждения социального обслуживания населения: Новочеркасский дом-интернат для престарелых и инвалидов; Новочеркасский психоневрологический интернат; Новочеркасский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками; МБУ ЦСОН. МБУ ЦСОН осуществляет социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.
В структуру МБУ ЦСОН входят 11 отделений социального обслуживания на 2640 граждан пожилого возраста и инвалидов. Материально-техническая база МБУ ЦСОН включает 4 здания социального и хозяйственного назначения, аварийные и ветхие здания отсутствуют.
Здания МБУ ЦСОН обеспечены полной доступностью для маломобильных групп населения. В 2016 году за счет резервного фонда Правительства Ростовской области приобретен лестничный переносной подъемник.
В рамках муниципальной программы "Доступная среда в г. Новочеркасске" за счет приносящей доход деятельности в 2016 году был установлен вертикальный подъемник в здании МБУ ЦСОН, находящемся по адресу ул. Добролюбова, д. 98, что обеспечило инвалидам-колясочникам посещение мероприятий Университета третьего возраста.
С 2013 года на базе МБУ ЦСОН действует народный Университет третьего возраста, который функционирует как клубно-кружковая форма работы по социальной реабилитации пожилых людей, их физической деятельности, организации всестороннего досуга. В рамках Университета третьего возраста работает 10 факультетов: "Домашняя академия", "Здоровый образ жизни", "Основы правовой культуры", "Основы безопасности жизни", "Компьютерный клуб", "Историко-краеведческий", "Открытый", "Основы этикета", "Театральная студия", "Хореографический". Проекты реализуются в рамках социального партнерства.
С 2011 года в МБУ ЦСОН организовано обучение пожилых людей компьютерной грамотности. С учетом востребованности данной услуги в 2014 году был открыт компьютерный класс, который позволил увеличить количество пожилых людей, получивших базовые навыки в области компьютерной грамотности.
В 2014 - 2016 годах в МБУ ЦСОН был внедрен ряд инновационных технологий социального обслуживания:
организован Пункт проката технических средств реабилитации для инвалидов с нарушениями функции опорно-двигательной системы и маломобильных граждан. Пункт проката насчитывает более 100 предметов (инвалидные коляски, ходунки, трости, санитарные стулья и др.). Пунктом проката в 2015 - 2016 годах воспользовалось 122 инвалида;
открыта специализированная транспортная служба "Доступный город" для транспортировки инвалидов-колясочников к социальным учреждениям по их заявке, а также для обеспечения их участия в общегородских мероприятиях. Всего за время работы службы "Доступный город" ее услугами воспользовалось 205 инвалидов.
С 2010 года в городе Новочеркасске реализуется стационарозамещающая технология - приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов, которая представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги, направленная на повышение качества жизни пожилых граждан, максимальное продление нахождения их в привычной социальной среде, укрепление традиций взаимопомощи, профилактику социального одиночества. За период с 2010 по 2016 годы организовано 2 приемные семьи. Планируется, что до 2018 года будет создана еще 1 приемная семья.
На территории города Новочеркасска в сфере социального обслуживания обеспечена информационная доступность. Вся информация о социальном обслуживании размещается в средствах массовой информации, постоянно актуализируется в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте МБУ ЦСОН (csonovoch.ru). В здании МБУ ЦСОН размещена наглядная информация (буклеты, информационные стенды, листовки и т.д.). Разъяснительная работа по применению действующего законодательства проводится на постоянной основе в коллективе МБУ ЦСОН среди получателей социальных услуг и населения города с применением средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных систем.
Организована работа телефона горячей линии, с помощью которого можно получить всю необходимую информацию по вопросам социального обслуживания.
В 2013 году полностью (100 процентов) удовлетворена потребность нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидов (в том числе детей-инвалидов) в социальном обслуживании на дому.
В рамках реализации "дорожной карты" в городе проводятся мероприятия по привлечению негосударственных организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев к предоставлению социальных услуг в сфере социального обслуживания.
Активно развивается волонтерское движение. Налажено взаимодействие с образовательными учреждениями города: ГБПОУ РО "Новочеркасский медицинский колледж", ГБПОУ РО "Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления", ГБПОУ РО "Донской строительный колледж", муниципальным автономным учреждением дополнительного образования "Центр воспитания и досуга "Эстетика" и другими образовательными учреждениями. Волонтеры привлекаются для участия в оказании помощи пожилым людям, ветеранам, инвалидам. Молодежь оказывает помощь в ремонте жилья, сопровождении на мероприятиях, участвует в поздравлении пожилых граждан города с юбилеями и государственными праздниками. Волонтеры ГБПОУ РО "Новочеркасский медицинский колледж" регулярно проводят занятия о здоровом образе жизни с посетителями Университета третьего возраста.
Во исполнение Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Областного закона от 03.09.2014 N 222-ЗС "О социальном обслуживании граждан в Ростовской области" и нормативных правовых актов Ростовской области приняты следующие постановления Администрации города:
от 05.02.2015 N 160 "Об утверждении нормативов обеспечения мягким инвентарем при предоставлении социальных услуг муниципальным бюджетным учреждением "Центр социального обслуживания населения г. Новочеркасска";
от 16.12.2013 N 2328 "Об Общественном совете по оценке качества работы муниципальных учреждений, оказывающих социальные услуги населению города в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обслуживания";
от 31.03.2017 N 508 "Об утверждении тарифов на социальные услуги и дополнительные социальные услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным учреждением "Центр социального обслуживания населения г. Новочеркасска" в форме социального обслуживания на дому".
Муниципальная правовая база постоянно актуализируется и совершенствуется. Социальное обслуживание осуществляется на основании индивидуальных потребностей и размера среднедушевого дохода гражданина.
С 2016 года в городе осуществляется финансирование социальных услуг на основе подушевых нормативов.
Расходы на социальное обслуживание населения города Новочеркасска:
в 2013 году составили - 53187,9 тыс. рублей, в том числе за счет средств:
областного бюджета - 52631,4 тыс. рублей, из них на оплату труда с начислениями - 48555,6 тыс. рублей;
местного бюджета - 556,5 тыс. рублей;
в 2014 году составили - 63902,9 тыс. рублей, в том числе за счет средств:
областного бюджета - 62755,2 тыс. рублей, из них на оплату труда с начислениями - 59431,4 тыс. рублей;
местного бюджета - 1147,7 тыс. рублей;
в 2015 году составили - 58227,1 тыс. рублей, в том числе за счет средств:
областного бюджета - 57614,1 тыс. рублей, из них на оплату труда с начислениями - 54872,6 тыс. рублей;
местного бюджета - 613,0 тыс. рублей;
в 2016 году составили - 68268,2 тыс. рублей, в том числе за счет средств: областного бюджета - 67686,3 тыс. рублей, из них на оплату труда с начислениями - 64829,0 тыс. рублей;
местного бюджета - 581,9 тыс. рублей;
на 2017 год предусмотрены в сумме 53768,3 тыс. рублей, в том числе за счет средств:
областного бюджета - 53165,5 тыс. рублей, из них на оплату труда с начислениями - 49621,0 тыс. рублей (без учета средств на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" (далее - Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597));
местного бюджета - 602,8 тыс. рублей;
на 2018 год предусмотрены в сумме 53768,3 тыс. рублей, в том числе за счет средств:
областного бюджета - 53165,5 тыс. рублей, из них на оплату труда с начислениями - 49621,0 тыс. рублей (без учета средств на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597);
местного бюджета - 602,8 тыс. рублей.
В 2017 - 2018 годах бюджетные ассигнования на повышение заработной платы отдельным категориям работников учреждений социального обслуживания населения в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 зарезервированы в областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов по главе 804 "Министерство финансов Ростовской области" Перечня главных администраторов доходов. В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 26.10.2016 N 726 "Об основных направлениях бюджетной политики и основных направлениях налоговой политики Ростовской области на 2017 - 2019 годы" указанные средства будут доводиться главным распорядителям бюджетных средств в установленном Правительством Ростовской области порядке.
Для оценки качества предоставления социальных услуг, а также в целях повышения качества деятельности организаций социального обслуживания при Администрации города Новочеркасска создан Общественный совет по оценке качества работы муниципальных учреждений, оказывающих социальные услуги населению города в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обслуживания (далее - Общественный совет). В его состав вошли представители общественных организаций, профессиональных сообществ и средств массовой информации. Общественный совет занимается организацией и реализацией мероприятий по оценке качества работы муниципальных учреждений с целью повышения эффективности их деятельности, выработкой рекомендаций по улучшению качества их работы.
Ежегодно Общественный совет проводит независимую оценку работы МБУ ЦСОН, результат которой показывает стабильно высокий показатель. По результатам опроса получателей услуг в 2016 году установлено, что 96 процентов опрошенных удовлетворены качеством, полнотой и доступностью информации о работе МБУ ЦСОН, 100 процентов отметили, что социальное обслуживание положительно влияет на качество жизни, 83 процента опрошенных удовлетворены периодичностью прихода социальных работников, оперативностью решения вопросов при предоставлении социальных услуг, 100 процентов опрошенных рекомендовали бы МБУ ЦСОН нуждающимся в социальном обслуживании для оказания социальных услуг на дому.
Результаты оценки регулярно обновляются на официальном сайте по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (bus.gov.ru), Администрации города (novochgrad.ru) в информационно-коммуникационной сети "Интернет", где каждый желающий имеет возможность ознакомиться с информацией.
Приказом директора МБУ ЦСОН от 02.12.2013 N 122-О "О создании Попечительского совета при МБУ ЦСОН г. Новочеркасска" утверждено положение о попечительском совете. Попечительский совет участвует в организации и проведении ежегодного мониторинга деятельности МБУ ЦСОН, проводит независимую оценку его работы. Результаты оценки размещаются на официальном сайте МБУ ЦСОН (csonovoch.ru) в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
В целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности профессии социальных работников, совершенствования оплаты труда социальных работников, с 2015 года применяются профессиональные стандарты в сфере социального обслуживания населения.
Актуализированы требования и компетенции, необходимые для оказания государственных (муниципальных) услуг путем уточнения должностных инструкций, регламентов.
В целях повышения качественной составляющей кадрового состава МБУ ЦСОН доля обученных работников ежегодно доводится до 30 процентов от общей численности. Регулярно осуществляется повышение квалификации работников, в том числе работников кадровых служб и специалистов, занимающихся вопросами трудовых отношений и оплаты труда. В 2014 году прошли повышение квалификации 84 человека (из них социальных работников - 80 человек), в 2015 году - 55 человек (из них социальных работников - 53 человека), в 2016 году - 35 человек (из них социальных работников - 30 человек).
Среднесписочная численность социальных работников за январь-сентябрь 2016 года составила 219,7 человека (в 2013 году - 252,3 человека, в 2014 году - 247,6 человека, в 2015 году - 231,6 человека).
На 2017 и 2018 годы установлены плановые значения среднесписочной численности социальных работников на уровне 230 человек ежегодно.
В рамках мероприятий по нормированию труда работников в учреждениях социального обслуживания определена оптимальная нагрузка на социального работника с учетом подходов, сформулированных в приказе Минтруда России от 15.10.2015 N 725 "Об утверждении Методических рекомендаций по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания". В связи с чем планируется оптимизировать среднесписочную численность социальных работников за период 2013 - 2018 годы на 8,8 процента.
За период реализации "дорожной карты" средняя заработная плата социальных работников в городе Новочеркасске достигла следующей величины: в 2013 году - 10682,5 рубля, в 2014 году - 13947,0 рублей, в 2015 году - 14330,4 рублей, за январь-сентябрь 2016 года - 17809,6 рублей. На 2017 и 2018 годы установлено плановое значение средней заработной платы по категории социальные работники в размере 20133,4 рубля и 26752,2 рубля соответственно.
За период, начиная с 2013 года по октябрь 2016 года, темп роста средней заработной платы социальных работников составил 166,7 процентов. За весь период реализации "дорожной карты", то есть 2013 - 2018 годы, темп роста средней заработной платы социальных работников составит 250,4 процентов.
Повышение заработной платы осуществляется в полной взаимосвязи с качеством и количеством оказываемых социальных услуг.
2. Проблемы в сфере социального обслуживания граждан.
2.1. Недостаточно интенсивное развитие негосударственного сектора предоставления социальных услуг.
Рынок социальных услуг, предоставляемых сторонними организациями, в Новочеркасске недостаточно развит. Для решения этой проблемы составлен план повышения показателей, в котором предусмотрено проведение информационной кампании по информированию потенциальных участников рынка социальных услуг о возможностях государственной поддержки и проведение 2 семинаров для социально ориентированных некоммерческих организаций, посвященных конкретным формам поддержки организаций и их регистрации в реестре Министерства труда и социального развития Ростовской области.
2.2. Недостаточный уровень доступности социального обслуживания для граждан, проживающих в отдаленных микрорайонах города.
Учитывая особенности отдаленных микрорайонов и рельеф города, для обеспечения доступности услуг гражданам планируется активнее задействовать в работе службу "Доступный город", осуществляющую доставку маломобильных групп населения к социально значимым объектам. Охват данной услугой в 2017 - 2018 годах составит 235 и 260 человек соответственно.
3. Целью "дорожной карты" является создание к 2018 году оптимальной системы социального обслуживания граждан, обеспечивающей наиболее полное удовлетворение потребности граждан, проживающих на территории муниципального образования "Город Новочеркасск".
4. Задачи "дорожной карты":
4.1. Формирование в городе Новочеркасске эффективной структуры сети и штатной численности МБУ ЦСОН.
4.2. Расширение круга организаций различных организационно-правовых форм собственности, предоставляющих социальные услуги во всех формах социального обслуживания, развитие рынка социальных услуг, удовлетворение индивидуальных потребностей получателей социальных услуг, расширение перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг.
4.3. Сохранение и повышение уровня кадрового потенциала в сфере социального обслуживания граждан, обеспечение средней заработной платы социальных работников МБУ ЦСОН на уровне не ниже средней заработной платы в Ростовской области.
4.4. Внедрение в МБУ ЦСОН систем нормирования труда с учетом актуализированных отраслевых норм труда.
4.5. Обеспечение оценки профессиональных квалификаций работников МБУ ЦСОН в соответствии с единой системой оценки профессиональных квалификаций и подготовки рабочих кадров, включая независимую оценку профессионального уровня квалификации работников и внедрение профессиональных стандартов.
4.6. Дальнейшее повышение интенсификации и эффективности труда социальных работников, предоставляющих социальные услуги населению.
4.7. Ежегодное проведение независимой оценки качества оказания услуг МБУ ЦСОН.
4.8. Продолжение практики перевода работников МБУ ЦСОН на эффективный контракт.
5. Ожидаемые результаты реализации "дорожной карты":
5.1. Недопущение возникновения очередности в форме социального обслуживания на дому, обеспечение надлежащего состояния материально-технической базы МБУ ЦСОН.
5.2. Вовлечение негосударственных организаций в процесс предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания.
5.3. Повышение в 2018 году средней заработной платы социальных работников в МБУ ЦСОН до 100 процентов от средней заработной платы в Ростовской области*.
5.4. Повышение качества и доступности предоставления социальных услуг. Обеспечение адресного подхода к предоставлению социальных услуг гражданам, в том числе страдающим психическими расстройствами, во всех формах социального обслуживания.
5.5. Реализация комплекса решений по управлению процессом труда в МБУ ЦСОН с учетом норм труда для работников, разработанных на основе типовых отраслевых норм труда.
5.6. Обеспечение заработной платы работников МБУ ЦСОН с учетом критериев эффективности и качества оказываемых услуг.
5.7. Обеспечение оптимальной нагрузки (числа обслуживаемых граждан) на одного социального работника с учетом специфики города.
5.8. Повышение квалификации специалистов МБУ ЦСОН путем прохождения специализированных курсов повышения квалификаций и переподготовки в объеме до 30 процентов от фактической численности специалистов ежегодно.
5.9. Внедрение профессиональных стандартов в деятельности организаций социального обслуживания.
6. Показатели нормативов "дорожной карты" указаны в приложении к Плану мероприятий ("дорожной карты") услуг в сфере социального обслуживания населения города Новочеркасска (2013 - 2018 годы), утвержденном настоящим постановлением.
* Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.09.2015 N 973 "О совершенствовании статистического учета в связи с включением в официальную статистическую информацию показателя среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности)" начиная с итогов 2015 года в качестве средней заработной платы в Ростовской области используется показатель среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности), формируемый в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2015 N 698 "Об организации федеральных статистических наблюдений для формирования официальной статистической информации о среднемесячном доходе от трудовой деятельности".
7. Контрольные показатели успешной реализации "дорожной карты":
N |
Наименование контрольного показателя |
Единица измерения |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
2016 год |
2017 год |
2018 год |
1 |
Доля граждан, получивших социальные услуги в МБУ ЦСОН, в общем числе граждан, обратившихся за получением социальных услуг в организации социального обслуживания |
процентов |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
2 |
Очередность в отделениях МБУ ЦСОН, осуществляющих социальное обслуживание на дому |
тыс. человек |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
3 |
Соотношение средней заработной платы социальных работников, со средней заработной платой в Ростовской области* |
процентов |
49,4 |
59 |
64,5 |
79 |
80 |
100 |
4 |
Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя МБУ ЦСОН и средней заработной платы работников МБУ ЦСОН за отчетный период |
|
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
5 |
Соотношение средней заработной платы основного и вспомогательного персонала МБУ ЦСОН (с учетом типа организаций социального обслуживания) |
|
1:0,7 -1:0,5 |
1:0,7 -1:0,5 |
1:0,7 -1:0,5 |
1:0,7 -1:0,5 |
1:0,7 -1:0,5 |
1:0,7 -1:0,5 |
6 |
Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого персонала в фонде оплаты труда МБУ ЦСОН |
процентов |
40 |
40 |
40 |
40 |
40 |
40 |
7 |
Удельный вес граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых и детей), получивших услуги в негосударственных организациях социального обслуживания, в общей численности граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых и детей), получивших услуги в организациях социального обслуживания всех форм собственности |
процентов |
- |
- |
- |
2 |
3 |
5 |
8 |
Удельный вес учреждений социального обслуживания, основанных на иных формах собственности, от общего количества учреждений социального обслуживания всех форм собственности |
процентов |
- |
- |
2,5 |
3 |
4 |
5 |
* Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.09.2015 N 973 "О совершенствовании статистического учета в связи с включением в официальную статистическую информацию показателя среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности)" начиная с итогов 2015 года в качестве средней заработной платы в Ростовской области используется показатель среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности), формируемый в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2015 N 698 "Об организации федеральных статистических наблюдений для формирования официальной статистической информации о среднемесячном доходе от трудовой деятельности".
План мероприятий
N |
Мероприятие |
Срок реализации |
Ответственный исполнитель |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. Анализ ситуации в сфере социального обслуживания граждан | |||
1.1 |
Детальный анализ итогов реализации в 2013 - 2014 годах Плана мероприятий ( "дорожной карты") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения города Новочеркасска (2013 - 2018 годы)" (далее -"дорожная карта") (подведение итогов, выявление существующих и подготовка предложений по их решению с учетом местной специфики и бюджетной обеспеченности муниципального образования) |
2016 год |
Управление труда и социального развития Администрации города (далее - УТСР) |
1.2 |
Анализ достаточности средств, выделяемых из бюджета города Новочеркасска включая средства, полученные за счет проведения мероприятий по оптимизации МБУ ЦСОН и за счет средств от приносящей доход деятельности |
2016 - 2018 годы |
УТСР |
1.3 |
Проведение ежегодного мониторинга нуждаемости граждан в получении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому |
2016 - 2018 годы |
УТСР, МБУ ЦСОН (по согласованию) |
1.4 |
Определение обоснованной оптимальной нагрузки на одного социального работника (числа обслуживаемых граждан) с учетом специфики муниципального образования и нуждаемости граждан в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому |
2016 - 2018 годы |
УТСР, МБУ ЦСОН (по согласованию) |
1.5 |
Проведение мероприятий по кадровому планированию деятельности МБУ ЦСОН в целях обеспечения обоснованного подхода к утверждению штатной численности данной организации (с учетом результатов мониторинга нуждаемости граждан в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому) |
2016 - 2018 годы |
УТСР, МБУ ЦСОН (по согласованию) |
1.6 |
Организация профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников МБУ ЦСОН, включая вопросы предоставления социальных услуг лицам, страдающим психическими расстройствами, в том числе болезнью Альцгеймера и другой деменцией |
2016 - 2018 годы |
МБУ ЦСОН (по согласованию) |
1.7 |
Разработка мер социальной поддержки и стимулирования работников МБУ ЦСОН |
2016 - 2018 годы |
УТСР, МБУ ЦСОН (по согласованию) |
1.8 |
Проведение анализа социальных услуг, предоставление которых возможно на условиях аутсорсинга |
2016 - 2018 годы |
МБУ ЦСОН (по согласованию), УТСР |
1.9 |
Мониторинг обеспечения комплексной безопасности и санитарно-эпидемиологического состояния МБУ ЦСОН: принятие мер по устранению выявленных недостатков; анализ расходов на повышение безопасности и улучшение санитарно-эпидемиологического состояния организации социального обслуживания и др. |
ежегодно |
УТСР |
2. Совершенствование законодательства, регулирующего правоотношения в сфере социального обслуживания граждан | |||
2.1 |
Анализ реализации муниципальных правовых актов муниципального образования "Город Новочеркасск", регулирующих правоотношения в сфере социального обслуживания граждан, и при необходимости внесение в них изменений |
2016 - 2018 годы |
УТСР |
3. Обеспечение межведомственного взаимодействия и координация мер, направленных на совершенствование деятельности по социальному обслуживанию граждан | |||
3.1 |
Создание муниципальной модели социального сопровождения граждан пожилого возраста в целях оказания содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (предусмотренной Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации") |
2016 - 2018 годы |
УТСР, МБУ ЦСОН (по согласованию) |
3.2 |
Анализ организации межведомственного взаимодействия муниципальных организаций города Новочеркасска в связи с реализацией полномочий в сфере социального обслуживания граждан |
2016 - 2018 годы |
УТСР |
3.3 |
Организация взаимодействия и координация совместных действий между организациями здравоохранения, аптечными организациями и МБУ ЦСОН по обеспечению граждан с ограниченной мобильностью лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, в том числе по доставке их на дом |
2016 - 2018 годы |
УТСР, Управление здравоохранения Администрации города |
4. Укрепление и развитие материально-технической базы организаций социального обслуживания | |||
4.1 |
Проведение мероприятий по модернизации и укреплению материально-технической базы МБУ ЦСОН |
2016 - 2018 годы |
МБУ ЦСОН (по согласованию), УТСР |
5. Повышение качества предоставления услуг в сфере социального обслуживания. Ликвидация очереди в организациях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание и социальное обслуживание на дому | |||
5.1 |
Разработка новых технологий предоставления социальных услуг гражданам в форме социального обслуживания на дому. Создание приемных семей для граждан пожилого возраста, до 2018 года -2 |
2016 - 2018 годы |
УТСР, МБУ ЦСОН (по согласованию) |
5.2 |
Внедрение новых технологий предоставления социальных услуг гражданам, проживающим в отдаленных микрорайонах города. Количество получателей услуги "социальное такси": 2016 год - 205, 2017 год - 235, 2018 год - 260 |
2016 - 2018 годы |
УТСР, МБУ ЦСОН (по согласованию) |
5.3 |
Использование передового опыта работы города Новочеркасска по предоставлению социальных услуг пожилым гражданам в МБУ ЦСОН |
ежегодно |
УТСР, МБУ ЦСОН (по согласованию) |
5.4 |
Анализ практики применения расчета нормативных затрат на оказание социальных услуг и использования механизма нормативно-подушевого финансирования в МБУ ЦСОН |
2016 - 2018 годы |
УТСР |
5.5 |
Привлечение социально ориентированных некоммерческих и негосударственных организаций, а также благотворителей и добровольцев к деятельности по предоставлению социальных услуг гражданам |
2016 - 2018 годы |
УТСР, МБУ ЦСОН (по согласованию) |
5.6 |
Совершенствование мероприятий по проведению в городе Новочеркасске независимой оценки качества оказания услуг МБУ ЦСОН |
ежегодно |
УТСР |
5.7 |
Проведение информационно-разъяснительной работы о системе социального обслуживания, видах и условиях предоставления социальных услуг |
постоянно |
УТСР, МБУ ЦСОН (по согласованию) |
6. Осуществление мероприятий по повышению заработной платы социальным работникам в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597. Повышение кадрового потенциала организаций социального обслуживания | |||
6.1 |
Проведение мероприятий, предусмотренных "дорожной картой", по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 в части повышения оплаты труда социальных работников |
ежегодно |
УТСР |
6.2 |
Проведение разъяснительной работы в МБУ ЦСОН по реализации планов мероприятий "дорожной карты", в том числе о мероприятиях по повышению оплаты труда в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 |
2016 год, далее - ежегодно |
УТСР |
6.3 |
Мониторинг достижения целевых показателей в рамках мониторинга Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 N 2190-р "Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы" (далее - распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 N 2190-р) в части повышения оплаты труда социальных работников в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31.05.2013 N 234а "О формах мониторинга реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы" с предварительным обсуждением на территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений |
2016 год, далее - ежегодно |
УТСР |
6.4 |
Мониторинг соотношения средней заработной платы основного и вспомогательного персонала МБУ ЦСОН, предельной доли оплаты труда работников административно-управленческого персонала в фонде оплаты труда МБУ ЦСОН |
2016 год, далее - ежегодно |
УТСР |
6.5 |
Осуществление мероприятий по представлению директором МБУ ЦСОН сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, по проведению проверок достоверности и полноты представленных сведений и размещению их в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" |
2016 год, далее - ежегодно |
УТСР |
6.6 |
Оценка эффективности деятельности директора МБУ ЦСОН в соответствии с установленными показателями |
2016 год, далее - ежегодно |
УТСР |
6.7 |
Заключение с вновь принимаемыми работниками МБУ ЦСОН "эффективных контрактов" в соответствии с примерной формой, приведенной в приложении N 3 к Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 N 2190-р |
2016 год, далее - ежегодно |
директор МБУ ЦСОН (по согласованию) |
6.8 |
Заключение трудовых договоров с вновь назначаемыми руководителями муниципальных организаций социального обслуживания по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения" |
2016 год, далее - ежегодно |
УТСР |
6.9 |
Проведение аттестации работников МБУ ЦСОН, внедрение профессиональных стандартов |
2016 год, далее - ежегодно |
директор МБУ ЦСОН (по согласованию) |
6.10 |
Реализация мер по повышению кадрового потенциала работников МБУ ЦСОН, в том числе по повышению их квалификации; доведение доли обученных работников до 30 процентов ежегодно |
ежегодно |
директор МБУ ЦСОН (по согласованию), УТСР |
6.11 |
Мониторинг достижения оптимальной нагрузки на одного социального работника (числа обслуживаемых граждан) с учетом специфики Ростовской области и города Новочеркасска |
2016 год, далее - ежегодно |
УТСР |
6.12 |
Внедрение систем нормирования труда в МБУ ЦСОН с учетом методических рекомендаций, утвержденных приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31.05.2013 N 235 "Об утверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда" и от 30.09.2013 N 504 "Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях" |
начиная с III квартала 2014 года |
директор МБУ ЦСОН (по согласованию) |
И.о. управляющего делами |
Э.И. Змеев |
Приложение
к Плану мероприятий ("дорожной карте")
"Повышение эффективности и качества услуг
в сфере социального обслуживания населения
г. Новочеркасска (2013 - 2018 годы)"
Показатели нормативов "дорожной карты"
N |
Наименование показателей |
2012 год факт |
2013 год факт |
2014 год факт |
2015 год факт |
2016 год |
2017 год |
2018 год |
2014 - 2016 годы |
2014 - 2018 годы |
1 |
Норматив числа получателей услуг на 1 социального работника (по среднесписочной численности работников) с учетом региональной специфики |
- |
8,4 |
8,9 |
9,6 |
13,1 |
12,7 |
13,0 |
155,4 |
154,6 |
2 |
Число получателей услуг (человек) |
- |
2123 |
2212 |
2217 |
2872 |
2925 |
2993 |
135,3 |
141 |
3 |
Среднесписочная численность социальных работников (человек) |
- |
252,3 |
247,6 |
231,6 |
219,7 |
230 |
230 |
87,1 |
91,2 |
4 |
Численность населения (человек) |
169000 |
173100 |
173400 |
172800 |
170200 |
170700 |
170500 |
98,3 |
98,5 |
5 |
Соотношение средней заработной платы социальных работников со средней заработной платой в субъекте Российской Федерации* |
- |
49,4 |
59 |
64,5 |
79 |
80 |
100 |
- |
- |
6 |
Доля от средств от приносящей доход деятельности в фонде заработной платы по отдельной категории работников (процентов) |
- |
5,8 |
9,6 |
14,8 |
11,4 |
6,8 |
5,3 |
- |
- |
7 |
Средства, полученные за счет проведения мероприятий по оптимизации (млн. рублей) |
- |
- |
1,0 |
4,6 |
9,1 |
7,0 |
9,3 |
- |
- |
8 |
Соотношение объема средств от оптимизации к сумме объема средств, предусмотренного на повышение оплаты труда (процентов) |
- |
- |
8,4 |
46,9 |
43,6 |
23,2 |
17,2 |
- |
- |
* Начиная с итогов 2015 года, в качестве средней заработной платы в субъектах Российской Федерации используется показатель среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности), формируемый в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2015 N 698 "Об организации федеральных статистических наблюдений для формирования официальной статистической информации о среднемесячном доходе от трудовой деятельности".
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации г. Новочеркасска Ростовской области от 31 мая 2017 г. N 815 "О внесении изменения в постановление... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.