Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
города Ростова-на-Дону
от 12.10.2017 N 1002
Положение
о порядке предоставления субсидии на компенсацию перевозчикам выпадающих доходов из-за разницы между тарифом на перевозку пассажиров и багажа и экономически обоснованным тарифом
10 января 2018 г.
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидии из бюджета города Ростова-на-Дону на компенсацию перевозчикам выпадающих доходов из-за разницы между тарифом на перевозку пассажиров и багажа и экономически обоснованным тарифом (далее - субсидия).
1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
договор - соглашение, то есть действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей;
субсидия - денежные средства, предоставляемые из бюджетов и внебюджетных фондов юридическим лицам (не являющимся бюджетными учреждениями) и физическим лицам;
перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий регулярные пассажирские перевозки на территории города Ростова-на-Дону;
бюджетные ассигнования - предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств;
лимиты бюджетных обязательств - объем прав в денежном выражении на принятие казенным учреждением бюджетных обязательств и (или) их исполнение в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде);
кассовый план - прогноз кассовых поступлений в бюджет города Ростова-на-Дону и кассовых выплат из бюджета города Ростова-на-Дону в текущем финансовом году.
1.3. Субсидии предоставляются в целях возмещения недополученных доходов перевозчиками из-за разницы между тарифом на перевозку пассажиров и багажа и экономически обоснованным тарифом.
1.4. Главным распорядителем средств бюджета города Ростова-на-Дону, направляемых на предоставление субсидии, является Департамент транспорта города Ростова-на-Дону (далее - Департамент).
1.5. Право на получение субсидии имеют организации и индивидуальные предприниматели (далее - перевозчики), осуществляющие на территории города Ростова-на-Дону регулярные городские пассажирские перевозки, в соответствии с установленными нормативно-правовыми актами Администрацией города Ростова-на-Дону по установленным тарифам.
II. Условия и порядок предоставления субсидии
2.1. Для предоставления субсидии перевозчик представляет в Департамент следующие документы:
заявление о предоставлении субсидии на имя директора Департамента по форме согласно приложению 1;
копии договоров перевозчика на осуществление регулярных пассажирских перевозок на территории города Ростова-на-Дону (заверенные руководителем предприятия);
копию документа, подтверждающего полномочия руководителя либо лица, подписавшего заявление, а также лица, имеющего право подписать договор (заверенную руководителем предприятия);
расчет суммы субсидии на год (заверенные руководителем предприятия).
2.2. Департамент в течение 3 рабочих дней с даты регистрации документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, направляет в уполномоченные органы с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При отсутствии технической возможности использования системы межведомственного электронного взаимодействия, межведомственное информационное взаимодействие осуществляется почтовым отправлением, курьером или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Документы для предоставления субсидии подлежат рассмотрению Департаментом в течение 10 рабочих дней с даты получения необходимых сведений, после чего Департамент направляет перевозчику проект договора на выплату субсидии либо отказывает в предоставлении субсидии.
2.2.1. Перевозчики вправе по собственной инициативе в составе документов для предоставления субсидии представить документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, при этом выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестре индивидуальных предпринимателей является оригиналом и подается по состоянию не ранее последней отчетной даты.
В указанном случае Департаментом межведомственные запросы не направляются.
2.3. Основанием для отказа Департамента в заключение договора является:
а) несоответствие документов, представленных перевозчиком, требованиям, определенным пунктом 2.1 настоящего положения, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;
б) недостоверность представленной перевозчиком информации;
в) отсутствие бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Ростовской-на-Дону городской Думы об утверждении бюджета города.
2.4. Сумма финансирования определяется по фактическому количеству перевезенных пассажиров согласно представленным в Департамент отчетам перевозчиков за год помесячно, умноженному на разницу между тарифом на перевозку пассажиров и багажа и экономически обоснованным тарифом, установленными постановлением Администрации города Ростова-на-Дону.
Отчеты перевозчиков должны подтверждаться данными их статистической отчетности и бухгалтерского учета, отчетами электронных систем учета (в случае наличия таковых при учете количества перевезенных пассажиров и/или приеме платежей).
2.5. Предоставление субсидии Департамент осуществляет на основании договора в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Ростовской-на-Дону городской Думы об утверждении бюджета города на соответствующий период, и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Департаменту на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Положения.
При подготовке проекта договора Департамент вправе корректировать сумму субсидии по сравнению с указанной суммой в заявлении до пределов выделенных лимитов бюджетных обязательств.
После получения перевозчиком проекта договора о предоставлении субсидии он обязан подписать и представить договор в Департамент в течение 5 рабочих дней с даты его получения.
2.6. Перевозчики имеют право на получение субсидии при соблюдении следующих требований:
на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора:
перевозчик не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;
перевозчик не должен получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на эти же цели.
2.7. Порядок и сроки перечисления субсидии определяются договором с соблюдением установленных для исполнения бюджета города требований на основании сводной бюджетной росписи в пределах лимитов бюджетных обязательств.
Пункт 2.8 изменен с 10 января 2018 г. - Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону от 10 января 2018 г. N 10
2.8. Перечисление Субсидии осуществляется в установленном порядке на расчетные счета перевозчиков, открытые в кредитной организации
2.9. Департамент и перевозчик вправе заключить дополнительное соглашение к действующему договору на предоставление субсидии, в том числе в связи с решением Департамента об изменении условий договора на основании информации и предложений, направленных перевозчиком по уменьшению размера субсидии, либо по увеличению размера субсидии, при наличии неиспользованных лимитов бюджетных обязательств и при условии предоставления перевозчиком информации, содержащей финансово-экономическое обоснование данного изменения.
III. Требования к отчетности
Перевозчик ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет информацию о количестве перевезенных пассажиров в соответствии с приложением 2 и акт сверки в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению.
IV. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение
4.1. Департамент и Муниципальное казначейство города Ростова-на-Дону осуществляют проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.
4.2. В случае нарушения перевозчиком условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных Департаментом как получателем бюджетных средств и Муниципальным казначейством города Ростова-на-Дону, Департаментом принимается решение о возврате неправомерно полученной субсидии и (или) лишении перевозчика права на получение субсидии и расторжении договора.
4.3. Департамент в течение 5 рабочих дней направляет перевозчику уведомление о принятом решении.
4.4. Перевозчик обязан в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления о принятом решении перечислить необоснованно полученную субсидию в бюджет города Ростова-на-Дону.
4.5. В случае неисполнения обязательств по перечислению в бюджет города Ростова-на-Дону необоснованно полученных средств субсидии в срок, установленный пунктом 4.4 настоящего Положения, перевозчик уплачивает в бюджет города Ростова-на-Дону пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы необоснованно полученных средств за каждый день просрочки.
4.6. В случае неисполнения перевозчиком обязательств по перечислению в бюджет города Ростова-на-Дону необоснованно полученных средств субсидии в срок, установленный пунктом 4.4 Положения, указанные средства взыскиваются Департаментом в судебном порядке.
И.о. начальника управления документационного |
И.В. Астафьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.