Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел VIII. Требования к благоустройству территорий рекреационного назначения
8.1. Объектами благоустройства на территориях рекреационного назначения обычно являются объекты рекреации - части территорий зон особо охраняемых природных территорий, зоны отдыха, парки, сады, бульвары, скверы, прибрежные территории. При проектировании зон отдыха в прибрежной части водоемов площадь пляжа и протяженность береговой линии пляжей принимаются по расчету количества посетителей.
8.2. Благоустройство памятников садово-паркового искусства, истории и архитектуры предполагает реконструкцию или реставрацию их исторического облика, планировки, озеленения, включая воссоздание ассортимента растений. Оборудование и оснащение территории парка элементами благоустройства следует проектировать с учетом с историко-культурного регламента территории, на которой он расположен.
8.3. Реконструкцию объектов рекреации выполнять по проектам с участием специалистов - ландшафтных архитекторов, инженеров, дендрологов. Планировочная структура объектов рекреации должна соответствовать градостроительным, функциональным и природным особенностям территории. При проектировании комплексного благоустройства следует обеспечивать приоритет природоохранных факторов: для крупных объектов рекреации - не нарушение природного, естественного характера ландшафта; для малых объектов рекреации (скверы, бульвары, сады) - активный уход за насаждениями; для всех объектов рекреации - защита от высоких техногенных и рекреационных нагрузок урбанизированных территорий.
8.4. На территориях, предназначенных и обустроенных для организации активного массового отдыха, купания и рекреации (далее - зона отдыха) размещать: пункт медицинского обслуживания с проездом, спасательную станцию, пешеходные дорожки, инженерное оборудование (питьевое водоснабжение и водоотведение, защита от попадания загрязненного поверхностного стока в водоем).
8.5. Перечень элементов благоустройства на территории зоны отдыха, как правило, включает: твердые виды покрытия проезда, комбинированные - дорожек (плитка, утопленная в газон), озеленение, питьевые фонтанчики, скамьи, урны, малые контейнеры для мусора, оборудование пляжа (навесы от солнца, лежаки, кабинки для переодевания), туалетные кабины.
8.6. При проектировании озеленения территории объектов следует:
- произвести оценку существующей растительности, состояния древесных растений и травянистого покрова;
- произвести выявление сухих поврежденных вредителями древесных растений, разработать мероприятия по их удалению с объектов,
- обеспечить сохранение травяного покрова, древесно-кустарниковой и прибрежной растительности не менее, чем на 80% общей площади зоны отдыха;
- обеспечить озеленение и формирование берегов водоема (берегоукрепительный пояс на оползневых и эродируемых склонах, склоновые водозадерживающие пояса - головной дренаж и пр.);
- обеспечить недопущение использования территории зоны отдыха для иных целей (выгуливания собак, устройства игровых городков, аттракционов и т.п.).
8.7. Возможно размещение ограждения, уличного технического оборудования (торговые тележки "вода", "мороженое"), некапитальных нестационарных сооружений мелкорозничной торговли и питания, туалетных кабин.
8.8. На территории города Батайска могут быть организованы следующие виды парков:
8.8.1. по видам отдыха:
- многофункциональные (предназначенные для периодического массового отдыха, развлечения, активного и тихого отдыха, устройства аттракционов для взрослых и детей);
- специализированные (предназначенные для организации специализированных видов отдыха);
- парки жилых районов (предназначенные для организации активного и тихого отдыха населения жилого района).
8.8.2. по ландшафтно-климатическим условиям:
- парки на пересеченном рельефе;
- парки по берегам водоёмов, реки;
- парки на территориях, занятых лесными насаждениями.
8.9. На территории многофункционального парка предусматривать: систему аллей, дорожек и площадок, парковые сооружения (аттракционы, беседки, павильоны, туалеты и др.). Следует применять различные виды и приемы озеленения: - вертикальное (перголы, трельяжи, шпалеры); - мобильное (контейнеры, вазоны); - создание декоративных композиций из деревьев, кустарников, цветочного оформления, экзотических видов растений.
8.10. Состав и количество парковых сооружений, элементы благоустройства в специализированных парках будут зависеть от тематической направленности парка и определятся заданием на проектирование и проектным решением.
8.11. На территории парка жилого района предусматривать: систему аллей и дорожек, площадки (детские, тихого и активного отдыха, спортивные). Рядом с территорией парка или в его составе может быть расположен спортивный комплекс жилого района, детские спортивно-игровые комплексы, места для катания на роликах.
8.12. При разработке проектных мероприятий по озеленению в парке жилого района необходимо учитывать формируемые типы пространственной структуры и типы насаждений; в зависимости от функционально-планировочной организации территории следует предусматривать цветочное оформление с использованием видов растений, характерных для данной климатической зоны.
8.13. На территории населенного пункта следует формировать следующие виды садов:
- сады отдыха (предназначен для организации кратковременного отдыха населения и прогулок);
- сады при сооружениях;
- сады-выставки (экспозиционная территория, действующая как самостоятельный объект или как часть городского парка);
- сады на крышах (размещаются на плоских крышах жилых, общественных и производственных зданий и сооружений в целях создания среды для кратковременного отдыха, благоприятных эстетических и микроклиматических условий) и др.
8.14. Как правило, перечень элементов благоустройства на территории сада отдыха и прогулок включает: твердые виды покрытия дорожек в виде плиточного мощения, элементы сопряжения поверхностей, озеленение, скамьи, урны, уличное техническое оборудование (тележки "вода", "мороженое"), осветительное оборудование.
8.15. Следует предусматривать: колористическое решение покрытий; размещение водных устройств; размещение элементов декоративно-прикладного искусства; оборудование архитектурного освещения (АО); формирование пейзажного характера озеленения.
8.16. По согласованию в установленном порядке при необходимости предусматривать размещение ограждения, некапитальных нестационарных сооружений питания (летние кафе).
8.17. Планировочная организация сада-выставки направляется на выгодное представление экспозиции и создание удобного движения при ее осмотре.
8.18. Проектирование сада на крыше, кроме решения задач озеленения, требует учета комплекса внешних (климатических, экологических) и внутренних (механические нагрузки, влажностный и температурный режим здания) факторов. Перечень элементов благоустройства сада на крыше определяется проектным решением по согласованию с авторами проекта здания, на крыше которого устраивается сад.
8.19. Бульвары и скверы - важнейшие объекты пространственной городской среды и структурные элементы системы озеленения муниципального образования. Как правило, перечень элементов благоустройства на территории бульваров и скверов включает: твердые виды покрытия дорожек и площадок, элементы сопряжения поверхностей, озеленение, скамьи, урны или малые контейнеры для мусора, осветительное оборудование, оборудование архитектурно-декоративного освещения, элементы навигации.
8.20. При озеленении бульваров предусматриваются полосы насаждений, изолирующих внутренние территории бульвара от улиц; перед крупными общественными зданиями - широкие видовые разрывы с установкой фонтанов и разбивкой цветников; на бульварах вдоль набережных следует устраивать площадки для отдыха, обращенные к водному зеркалу. При озеленении скверов используются приемы зрительного расширения озеленяемого пространства.
8.21. Благоустройство городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города Батайска, осуществляется в соответствии с действующим Лесным кодексом Российской Федерации и лесохозяйственным регламентом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.