Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 4. Содержание территорий общего пользования и порядок пользования такими территориями
1. В целях предотвращения загрязнения территорий общего пользования устанавливаться урны.
Ответственными за установку урн являются:
- юридические и физические лица - у входа и выхода своих зданий, строений, сооружений, торговых помещений, у палаток, ларьков, павильонов и т.д.;
- администрации рынков - у входа, выхода с территории рынка;
- лица, осуществляющие эксплуатацию (собственники) банкоматов, терминалов оплаты услуг - в непосредственной близости от данных объектов;
- на территории улиц, площадей, парков, скверов - органы Администрации города Гуково, уполномоченные в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (далее - уполномоченный орган).
Урны следует содержать в исправном и опрятном состоянии, очищать по мере накопления, ежегодно или по мере необходимости производить покраску, ремонт или замену.
2. Уборка и очистка остановок общественного транспорта осуществляется специализированной организацией в рамках заключенного муниципального контракта.
3. Владельцы всех видов транспорта независимо от форм собственности выпускают транспортные средства на улицы города в чистом виде и технически исправном состоянии.
4. Мойка транспортных средств допускается только в специально отведенных для этих целей местах. Запрещается мойка транспортных средств во дворах многоквартирных домов.
5. Уборка и очистка территории, отведенной для размещения и эксплуатации линий электропередач, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, электросвязи (далее - инженерные коммуникации), осуществляется силами и средствами собственниками или организацией, эксплуатирующей указанные сети.
6. Размеры колодцев подземных коммуникаций должны быть выполнены в соответствии с техническими требованиями и закрыты стандартными люками. В случае отсутствия люков они должны быть восстановлены в 3-х дневный срок с момента выявления собственниками или организацией, эксплуатирующей указанные сети.
7. Юридические и физические лица, в случае изменения конфигурации инженерных коммуникаций, предоставляют данную информацию в отдел архитектуры, перспективного планирования и развития города Администрации города Гуково (далее - ОАПП и РГ) для отражения ее на планшетах. В случае если при проведении земляных работ были повреждены инженерные коммуникации, не нанесенные на планшеты, ответственность за их восстановление возлагается на юридическое и физическое лицо - владельца коммуникаций, не предоставившее информацию в ОАПП и РГ.
8. Собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков систематически проводят работу по покосу травы и сорной растительности на отведенной территории.
9. Юридические и физически лица, производящие санитарную обрезку зеленых насаждений в охранной зоне инженерных коммуникаций, производят вывоз обрезанного материала в течение трех рабочих дней.
10. На территории общего пользования запрещается:
1) складировать тару и запасы товаров, использовать для выставки товаров и складских целей дороги, пешеходные коммуникации, в том числе тротуары, аллеи, дорожки, тропинки (далее пешеходные коммуникации), газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями;
2) складировать строительные материалы, мусор, образовавшийся во время ремонта на прилегающих территориях без разрешения, выданного уполномоченным органом;
3) сорить в общественных местах, засорять колодцы подземных коммуникаций, выбрасывать мусор из автомобилей, окон и балконов жилых домов, бросать окурки и мусор на газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями, и пешеходные коммуникации, портить урны, скамьи и фонари уличного освещения, разрушать элементы благоустройства;
4) размещать в урнах твердые коммунальные отходы;
5) накапливать и размещать отходы в несанкционированных местах;
6) сбрасывать при погрузочно-разгрузочных работах на дороги, пешеходные коммуникации рельсы, бревна, железные балки, трубы, кирпичи, другие тяжелые предметы;
7) транспортировать грузы волоком;
8) выносить, вывозить, выгружать, высыпать на проезжую часть дороги листву, ветки, строительный и бытовой мусор, снег;
9) допускать частичное отсутствие тепловой изоляции, нарушение лакокрасочного покрытия, наличие ржавчины, придающие неэстетичный внешний вид инженерным коммуникациям;
10) ограждать, загораживать земельные участки досками, ветками, пластиком;
11) производить откачку воды из колодцев, траншей, котлованов, подвальных помещений зданий, строений, сооружений непосредственно на дороги, пешеходные коммуникации, газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями. Сброс воды допускается производить в имеющиеся системы канализации (при наличии соответствующего договора), а при отсутствии таковой - вывозить в емкостях.
12) размещать транспортное средства без кузовных деталей или элементов ходовой части. Транспортное средство эвакуируется специализированными организациями на спецплощадку с компенсацией затрат за счет виновного лица.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.