Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
Министерства труда
и социальной защиты Республики Крым
от 29 сентября 2014 г. N 38
Положение
о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, лицами, замещающими государственные должности в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, государственными гражданскими служащими Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, иных сведений, представляемых гражданами на замещение указанных должностей, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также о проверке соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей и соблюдения требований к служебному поведению
1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки:
а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с постановлением Государственного Совета Республики Крым от 09 июля 2014 года N 2343-6/14 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Крым, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о представлении государственными гражданскими служащими Республики Крым сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о представлении государственными гражданскими служащими Министерства труда и социальной защиты Республики Крым сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 29 сентября 2014 года N 37 (далее - Министерство);
гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы в Министерстве (далее - граждане), на отчетную дату;
лицами, замещающими государственные должности в Министерстве, государственными гражданскими служащими Министерства (далее гражданские служащие) по состоянию на конец отчетного периода;
б) достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на государственную гражданскую службу в Министерство в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - сведения, представляемые гражданами);
в) соблюдения лицами, замещающими государственные должности в Министерстве, гражданскими служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ и другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению).
2. Организация проверки, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения (далее - проверка), осуществляется управлением правового обеспечения и кадровой работы Министерства, (далее - управление правового обеспечения и кадровой работы).
3. Проверка в отношении гражданина, претендующего на замещение и (или) замещающего государственную должность в Министерстве, осуществляется по решению министра.
Решение о проведении проверки принимается отдельно в отношении каждого гражданина, лица, замещающего государственную должность в Министерстве, гражданского служащего и оформляется поручением, резолюцией или иной формой волеизъявления министра.
4. Основанием для осуществления проверки является официальная, мотивированная, достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:
а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;
б) ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, начальниками структурных подразделений Министерства;
в) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
г) Общественной палатой Республики Крым;
д) общероссийскими средствами массовой информации. Информация анонимного характера не является основанием для проверки.
5. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведении.
6. Организация проведения проверок возлагается на управление правового обеспечения и кадровой работы.
7. При осуществлении проверки должностные лица управления правового обеспечения и кадровой работы вправе:
а) проводить беседу с лицом, в отношении которого проводится проверка;
б) изучать представленные лицом, в отношении которого проводится проверка, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;
в) получать от лица, в отношении которого проводится проверка, пояснения по представленным им материалам;
г) готовить запросы за подписью министра в органы прокуратуры, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - организации);
д) наводить справки у физических лиц и получать от них письменную информацию с их согласия;
е) осуществлять анализ сведений, представленных лицом, в отношении которого проводится проверка, с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.
8. В запросе, предусмотренном подпунктом "г" пункта 7 настоящего Положения, указываются:
а) основания направления запроса;
б) данные о лице, в отношении которого или членов семьи которого проводится проверка: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; место регистрации, жительства и (или) пребывания; должность и место работы (службы); серия, номер паспорта гражданина Российской Федерации, Орган, выдавший его, и (или) реквизиты документа, удостоверяющего личность, реквизиты документа, удостоверяющего личность несовершеннолетних детей; идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы Российской Федерации); иные сведения в зависимости от предмета запроса;
г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;
д) срок представления запрашиваемых сведений.
9. Руководители организаций, в адрес которых поступили запросы, организуют исполнение запроса и представляют запрашиваемую информацию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
10. Организации, их должностные лица исполняют запрос в срок, указанный в нем. При этом срок исполнения запроса, как правило, не должен превышать 30 дней со дня его поступления в организацию. В исключительных случаях срок исполнения запроса может быть продлен до 60 дней с согласия должностного лица, направившего запрос.
11. Управление правового обеспечения и кадровой работы обеспечивает:
а) уведомление в течение семи рабочих дней лица, в отношении которого проводится проверка, в письменном виде и (или) под роспись о принятии решения о проведении в отношении него проверки, предусмотренной пунктом 1 настоящего Положения;
б) разъяснение лицу, в отношении которого проводится проверка, предмета проверки, содержание и объем сведений, подлежащих проверке.
12. Лицо, в отношении которого проводится проверка, вправе:
а) давать пояснения в письменной форме;
б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;
в) обращаться в управление правового обеспечения и кадровой работы с ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, касающимся предмета проверки.
Пояснения, указанные в данном пункте настоящего Положения, приобщаются к материалам проверки.
13. На период проведения проверки лицо, в отношении которого она проводится, в исключительных случаях, учитывая предмет проводимой в отношении него проверки, может быть отстранено от замещаемой им должности на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о проведении проверки.
Решение об отстранении от должности принимается должностным лицом, которое приняло решение о проведении проверки.
На период отстранения лица, в отношении которого проводится проверка, от замещаемой им должности денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.
14. Руководитель управления правового обеспечения и кадровой работы представляет министру информацию о ее результатах.
Информация о результатах проверки должна содержать сведения в отношении кого она проводилась, основания проведения проверки, предмет проверки, наименование организаций, в которые направлялись запросы.
В информации должно содержаться одно из следующих предложений:
а) о назначении или об отказе в назначении гражданина на должность государственной гражданской службы в Министерство;
б) об отсутствии или наличии оснований для применения к лицу, замещающему государственную должность в Министерстве, гражданскому служащему мер юридической ответственности;
г) о представлении материалов проверки в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства и урегулированию конфликта интересов.
15. По окончании проверки, но не позднее семи рабочих дней, кадровая служба государственного органа обязана ознакомить гражданского служащего с результатами проверки.
16. Сведения о результатах проверки с письменного согласия министра предоставляются управлением правового обеспечения и кадровой работы с одновременным уведомлением об этом лиц, в отношении которых проводилась проверка, учреждениям, организациям, указанным в пункте 4 настоящего Положения, предоставившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.
17. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.
18. Министр рассмотрев информацию о результатах проверки, принимает одно из следующих решений:
а) назначить гражданина на государственную должность, должность государственной гражданской службы;
б) отказать гражданину в назначении на государственную должность, должность государственной гражданской службы;
в) применить к лицу, замещающему государственную должность, гражданскому служащему меру юридической ответственности;
г) представить материалы проверки в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства и урегулированию конфликта интересов.
19. Материалы проверки хранятся в управлении правового обеспечения и кадровой работы Министерства труда и социальной защиты Республики Крым в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.
Заместитель министра труда |
В. Михеев |
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 29 сентября 2014 г. N 38 "О проверке достоверности и... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.