Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Крымтехнадзора
от 20 июля 2015 N 109
Порядок
проведения аттестации специалистов и руководителей предприятий и экспертных организаций, осуществляющих работу в отношении предприятий, поднадзорных Крымтехнадзору
1. Настоящий Порядок устанавливает работу по подготовке и аттестации специалистов поднадзорных и экспертных организаций, осуществляющих работу в отношении опасного производственного объекта их проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации, а также изготовления, монтажа, наладке, обслуживания и ремонта, применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.
2. Подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям.
3. В ходе аттестации проводится проверка знаний:
а) общих требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
б) требований промышленной безопасности по специальным вопросам, отнесенным к компетенции аттестуемого сотрудника, установленным в нормативных правовых актах и нормативно-технических документах;
в) требований энергетической безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами;
г) требований безопасности гидротехнических сооружений, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами;
4. Проверку знаний специалистов и руководителей экспертных организаций осуществить по автоматизированной программе "Олимпикос" или по билетам.
5. Первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
- при назначении на должность;
- при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации.
6. Периодическая аттестация специалистов поднадзорных организаций и экспертных организаций проводится не реже чем один раз в пять лет.
7. Аттестация специалистов проводится аттестационной комиссией Крымтехнадзора.
8. В состав аттестационной комиссии включаются сотрудники Службы по экологическому и технологическому надзору Республики Крым. Возглавляет комиссию начальник Службы, который своим приказом назначает заместителей председателя аттестационной комиссии.
9. За день до даты проведения аттестационной комиссии в Службе готовится распоряжение, о задействовании членов аттестационной комиссии из числа её состава. Количество членов комиссии должно быть не менее 3-х человек.
10. Аттестация специалистов экспертных организаций осуществляется во вторую и четвертую пятницу каждого месяца с 10 час. 00 мин до 16 час. 00 мин в административном здании Службы по экологическому и технологическому надзору Республики Крым (Крымтехнадзор), г. Симферополь, ул. Набережная, 71, каб. 111, 112, 117, 306, 307 и 313.
11. Аттестационная комиссия Крымтехнадзора в тридцатидневный срок рассматривает представленные секретарю аттестационной комиссии обращения организаций о проведении аттестации специалистов (приложение N 3 к настоящему приказу).
12. Результаты проверки знаний оформляются протоколом в трёх экземплярах согласно приложения N 5.
Один экземпляр протокола направляется в организацию по месту работы специалиста, проходившего проверку знаний, второй - в дело аттестационной комиссии, третий - в бухгалтерию Службы.
13. Для прохождения аттестации представляется:
- обращение поднадзорной организации о проведении аттестации;
- платежное поручение об уплате госпошлины от физического лица, сдающего экзамен.
В соответствии с подпунктом 72 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации установлены следующие размеры государственной пошлины:
выдача документа об аттестации - 1300 рублей;
внесение изменений в документ об аттестации, в связи с переменой фамилии, имени, отчества - 350 рублей;
выдача дубликата документа об аттестации, в связи с его утерей - 1300 рублей.
Государственная пошлина за аттестацию подлежит уплате до подачи документов на ее совершение согласно подпункту 6 пункта 1 части 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации.
Плательщиком государственной пошлины в назначении платежа необходимо указывать "Государственная пошлина за выдачу документа об аттестации (внесение изменений в документ, выдача дубликата документа об аттестации), а также фамилию и инициалы аттестуемого сотрудника.
14. Отсутствие уплаты является основанием для отказа в проведении аттестации.
15. В случае прохождения аттестации с отрицательным результатом уплаченная сумма госпошлины на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации возврату не подлежит.
Платежные реквизиты для уплаты государственной пошлины в федеральный бюджет:
- по Республике Крым получатель: УФК по Республике Крым (Крымтехнадзор, л/с 04751А97980); ИНН 9102016750, КПП 910201001, Банк получателя:
Отделение по Республике Крым Центрального банка Российской Федерации БИК 043510001, расчетный счет - 40101810335100010001, КБК - 49810807081010900110, ОКТМО - 35701000.
КБК: 49810807081010900110 - проведение аттестации
49810807081010920110 - внесение изменений в документ об аттестации, в связи с переменой фамилии, имени, отчества
49810807081010940110 - выдача дубликата документа об аттестации, в связи с его утерей,
ОКТМО - 35701000
<< Назад |
Приложение >> N 2. Заявка на проведение аттестации |
|
Содержание Приказ Службы по экологическому и технологическому надзору Республики Крым (Крымтехнадзор) от 20 июля 2015 г. N 109 "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.