Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Департамента
образования города Севастополя
от 9 февраля 2016 г. N 56
По-видимому, в тексте нумерационного заголовка допущена опечатка. Имеется в виду "Приложение N 1"
Положение
о предметных комиссиях государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования города Севастополя
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и деятельности предметных комиссий по учебным предметам при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ПК).
1.2. ПК создаются в целях осуществления проверки экзаменационных работ единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) (в том числе устных ответов) обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования, лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее - участники ГИА).
1.3. ПК в своей деятельности руководствуются:
- Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 N 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования";
- Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года N 1400 (зарегистрирован Минюстом России 3 февраля 2014 года, регистрационный N 312005);
- настоящим Положением.
2. Структура и состав предметной комиссии
2.1. ПК по каждому учебному предмету утверждается Рособрнадзором.
2.2. Численный состав ПК определяется исходя из количества участников ГИА по общеобразовательному предмету в текущем году, а также с учетом установленных сроков и нормативов проверки выполнения заданий с развернутым ответом по общеобразовательному предмету.
2.3. В состав ПК входят председатель комиссии, заместитель председателя, члены ПК (далее - эксперты). Минимальный количественный состав ПК 4 человека. В качестве экспертов к работе ПК привлекаются учителя общеобразовательных учреждений, методисты, преподаватели образовательных организаций высшего профессионального и среднего профессионального образования города Севастополя по профилю комиссии, прошедшие специализированный курс обучения технологии проверки экзаменационных работ в рамках ГИА и сертификацию.
2.4. Подбор экспертов осуществляет Департамент образования города Севастополя (далее - Департамент образования), на основании предоставленных ГБУ города Севастополя "Региональный центр оценки качества образования" (далее - РЦОКО) расчетов необходимого количества членов предметных комиссий.
2.5. Кандидатуры председателей ПК представляются на согласование в Рособрнадзор председателем Государственной экзаменационной комиссии г. Севастополя (далее - ГЭК) не позднее чем за месяц до начала проведения ГИА.
2.6. Формирование составов предметных комиссий организуется председателем ГЭК по представлению председателей ПК не позднее, чем за две недели до начала ГИА.
2.7. Персональный состав предметных комиссий утверждается приказом Департамента образования.
2.8. Состав предметных комиссий по каждому учебному предмету формируется из лиц, отвечающих следующим требованиям:
- наличие высшего образования;
- соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах;
- наличие опыта работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих образовательные программы среднего общего, среднего профессионального или высшего образования (не менее трех лет);
- наличие документа, подтверждающего получение дополнительного профессионального образования, включающего в себя практические занятия (не менее 18 часов) по оцениванию образцов экзаменационных работ в соответствии с критериями оценивания по соответствующему учебному предмету, определяемыми Рособрнадзором.
- наличие присвоенных в текущем году статуса ведущего, старшего или основного эксперта.
2.9. Для присвоения статуса "ведущий эксперт" необходим опыт организационной работы в ПК или ГЭК. Отсутствие такого опыта допускается в случае, когда в состав ПК входит менее 10 человек.
2.10. Статусы "ведущий эксперт" и "старший эксперт" могут присваиваться только экспертам, имеющим опыт оценивания развернутых ответов участников ГИА. Для присвоения статуса "ведущий эксперт" опыт должен составлять не менее 3-х лет. Исключения допускаются только для ПК, созданных менее трех лет назад (в случаях, когда ранее в городе Севастополе не создавалась ПК соответствующему учебному предмету). Требования к опыту оценивания развернутых ответов участников ГИА устанавливает Департамент образования.
2.11. По результатам квалификационных испытаний вычисляются показатель согласованности. Показатель представляет собой процент заданий/критериев оценивания, по которым оценки эксперта не совпали с оценками, выработанными при согласовании подходов к оцениванию развернутых ответов, для присвоения соответствующей квалификации. Основанием для присвоения квалификации служат следующие показатели.
Предмет |
Максимальное значение показателя |
||
Ведущий эксперт |
Старший эксперт |
Основной эксперт |
|
Русский язык Иностранные языки Обществознание Литература |
10% |
15% |
25% |
Биология История |
10% |
15% |
20% |
Физика Химия Информатика и ИКТ География |
5% |
7% |
10% |
Математика |
0% |
5% |
7% |
3. Правила для председателя ПК
3.1. Общее руководство и координацию деятельности ПК по соответствующему учебному предмету осуществляет председатель ПК. Кандидатуры председателей ПК, создаваемых в городе Севастополе, согласовываются с Рособрнадзором.
3.2. Функции председателя ПК:
- представляет в ГЭК предложения по составу ПК, по кандидатурам экспертов, предлагаемых для включения в состав предметной комиссии по соответствующему учебному предмету, создаваемой Рособрнадзором (далее - федеральная ПК);
- по согласованию с руководителем Регионального Центра обработки информации (далее - РЦОКО) формирует график работы ПК;
- осуществляет консультирование экспертов по вопросам оценивания экзаменационных работ;
- взаимодействует с руководителем РЦОКО, председателем конфликтной комиссии, комиссией по разработке контрольных измерительных материалов (далее - КИМ);
- представляет в ГЭК информацию о нарушении экспертом установленного порядка проведения ГИА.
3.3. Председатель ПК имеет право:
- участвовать в семинарах по согласованию подходов к оцениванию развернутых ответов участников ГИА, организуемых Федеральным Институтом Педагогических Измерений (далее - ФИЛИ);
- давать указания членам ПК в рамках своих полномочий;
- отстранять экспертов в случае возникновения проблемных ситуаций от участия в работе ПК;
- принимать решения по организации работы ПК в случае возникновения форс-мажорных ситуаций (по согласованию с руководством РЦОКО).
3.4. Председатель ПК обязан:
- выполнять возложенные на него функции в соответствии с Положением о ПК;
- соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов, инструкций;
- обеспечить соблюдение конфиденциальности и режима информационной безопасности при проверке заданий с развернутым ответом, хранении и передаче результатов проверки в РЦОКО;
- своевременно информировать руководство РЦОКО о возникающих проблемах и трудностях, которые могут привести к задержке в работе и нарушению сроков проверки результатов ГИА.
4. Правила для членов ПК
4.1. Член ПК (эксперт) вправе:
- получать инструкции по организации работы, обсуждать с председателем ПК, экспертами процедурные вопросы проверки заданий с развернутым ответом;
- требовать организации необходимых условий труда, согласовывать с председателем (заместителем председателя) ПК план-график работ;
- принимать участие в обсуждении аналитического отчета о работе ПК, вносить в него свои предложения.
4.2. Членам ПК (экспертам) запрещается:
- самостоятельно изменять рабочие места;
- пользоваться средствами связи, фото и видеоаппаратурой, портативными персональными компьютерами (ноутбуками, КПК и другими);
- без уважительной причины покидать аудиторию;
- переговариваться, если речь не идет о консультации у председателя ПК или у эксперта, назначенного по решению председателя ПК консультантом;
- копировать и выносить из помещений, где осуществляется проверка, экзаменационные работы, критерии оценивания, протоколы проверки экзаменационных работ, а также разглашать посторонним лицам информацию, содержащуюся в указанных материалах.
4.3. Член ПК (эксперт) обязан:
- на подготовительном этапе пройти обучение и подтвердить квалификацию в соответствии с требованиями установленного порядка проведения ГИА, методических материалов ФИЛИ.
- заблаговременно пройти инструктаж по содержанию и технологии оценивания развернутых ответов, в сроки, определяемые председателем ПК;
- проверять и оценивать задания, выполненные участниками экзамена в соответствии с критериями оценивания;
- соблюдать конфиденциальность и установленный порядок обеспечения информационной безопасности при проверке заданий с развернутым ответом;
- информировать председателя ПК о проблемах, возникающих при проверке заданий с развернутым ответом;
4.4. Член ПК (эксперт) может быть исключен из состава ПК в случаях:
- предоставления о себе недостоверных сведений, утери подотчетных документов, неисполнения, или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей,
- возникновения конфликта интересов (наличие близких родственников, которые участвуют в ГИА в текущем году).
4.5. Решение об исключении принимается РЦОКО на основании аргументированного представления председателя ПК.
4.6. В случае нарушения требований конфиденциальности и информационной безопасности, злоупотреблений установленными полномочиями, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности, члены ПК несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.7. Распределение функций между экспертами ПК осуществляется в зависимости от статуса, присвоенного эксперту по результатам квалификационного испытания: "ведущий эксперт", "старший эксперт", "основной эксперт".
Ведущий эксперт - статус, позволяющий быть председателем или заместителем председателя ПК, осуществлять руководство подготовкой и/или подготовку экспертов на региональном уровне, участвовать в межрегиональных перекрестных проверках, привлекаться к рассмотрению апелляций по предмету, осуществлять проверку и перепроверку развернутых ответов участников ГИА в составе ПК, в том числе в качестве третьего эксперта.
Старший эксперт - статус, позволяющий осуществлять проверку и перепроверку выполнения заданий с развернутым ответом ГИА в составе ПК, в том числе назначаться для третьей проверки выполнения заданий с развернутым ответом ГИА, участвовать в межрегиональных перекрестных проверках, а также проверках в рамках рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами.
Основной эксперт - статус, позволяющий осуществлять первую или вторую проверку выполнения заданий с развернутым ответом ГИА в составе ПК.
5. Обеспечение работы ПК
5.1. Департамент образования и ГЭК обеспечивают ПК помещениями для работы, которые должны исключать возможность доступа к ним посторонних лиц и распространения информации ограниченного доступа.
5.2. На протяжении периода работы ПК с момента получения критериев оценивания развернутых ответов из РЦОКО до окончания проверки развернутых ответов участников ГИА все помещения, в которых работает ПК, должны быть обеспечены системой непрерывного видеонаблюдения и видеозаписи.
5.3. Организация видеонаблюдения в помещениях ПК обеспечивается Департаментом образования.
5.4. В помещениях, где работают ПК, могут находиться: руководитель РЦОКО (или его заместитель); члены ГЭК - по решению председателя ГЭК;
- общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке - по желанию;
- должностные лица Рособрнадзора, Департамента образования, осуществляющие выездную (инспекционную) проверку порядка проведения ГИА.
5.5. Информационно-технологическое обеспечение деятельности ПК осуществляет РЦОКО.
5.6. Методическое обеспечение деятельности ПК осуществляет РЦОКО.
5.7. В случае возникновения ситуаций, непредусмотренных Положением, решение принимает председатель ПК по согласованию с руководителем РЦОКО.
6. Организация работы предметных комиссий
6.1. В рамках осуществления проверки экзаменационных работ участников ГИА предметные комиссии:
- принимают к рассмотрению обезличенные копии бланков с ответами на задания экзаменационной работы с развернутым ответом;
- осуществляют проверку ответов участников ГИА (в том числе устных ответов) и их оценивание в соответствии с критериями оценивания по соответствующему учебному предмету, разработка которых организуется Рособрнадзором;
- при проверке устных ответов на задания раздела "Говорение" ГИА по иностранным языкам ПК обеспечиваются файлами с цифровой аудиозаписью устных ответов по иностранным языкам и специализированными программными средствами для их прослушивания;
- при проверке устных ответов на задания ГВЭ предметные комиссии обеспечиваются файлами с цифровой аудиозаписью устных ответов или протоколами устных ответов обучающихся.
6.2. Экзаменационные работы проходят следующие виды проверок:
- проверку двумя экспертами (далее - первая и вторая проверка);
- в случае существенного расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, - проверку третьим экспертом (далее - третья проверка);
- проверку в рамках рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами;
- по решению Рособрнадзора - межрегиональную перекрестную проверку;
- по поручению Рособрнадзора или по решению Департамента образования - перепроверку отдельных экзаменационных работ. Результаты перепроверки оформляются протоколами.
6.3. По результатам первой и второй проверок эксперты независимо друг от друга выставляют баллы за каждый ответ на задания экзаменационной работы ЕГЭ и ОГЭ с развернутым ответом, за каждый ответ на задания экзаменационной работы ГВЭ. Результаты каждого оценивания вносятся в протокол проверки ПК экзаменационных работ участников ГИА. Протоколы проверки экзаменационных работ после заполнения передаются в РЦОКО для дальнейшей обработки. РЦОКО осуществляет обработку бланков по всем учебным предметам.
6.4. Распределение экзаменационных работ между экспертами, расчет баллов по каждому заданию экзаменационной работы ГИА с развернутым ответом, а также определение необходимости третьей проверки осуществляются автоматизировано с использованием специализированных аппаратно-программных средств РЦОКО. Распределение экзаменационных работ ГВЭ, расчет окончательных баллов экзаменационной работы ГВЭ производится председателем ПК и фиксируется протоколом, который затем передается в ГЭК.
6.5. Окончательные баллы за развернутые ответы определяются исходя из следующих положений:
если баллы, выставленные двумя экспертами, совпали, то эти баллы являются окончательными;
если установлено несущественное расхождение в баллах, выставленных двумя экспертами, то окончательные баллы определяется как среднее арифметическое баллов двух экспертов с округлением в соответствии с правилами математического округления;
если установлено существенное расхождение в баллах, выставленных двумя экспертами, то назначается дополнительная третья проверка.
6.6. Основанием для проведения третьей проверки является существенное расхождение в баллах, выставленных двумя экспертами, определенное в критериях оценивания по соответствующему учебному предмету. Третьим экспертом может быть назначен эксперт, которому в текущем году присвоен статус ведущего или старшего эксперта. Эксперту, осуществляющему третью проверку/предоставляется информация о баллах, выставленных экспертами, ранее проверявшими экзаменационному работу.
6.7. Баллы, выставленные третьим экспертом, являются окончательными.
6.8. РЦОКО обязан завершить обработку (включая проверку ПК ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом):
- по русскому языку - не позднее шести календарных дней после проведения экзамена;
- по математике (профильный уровень) - не позднее четырех календарных дней после проведения экзамена;
- по математике (базовый уровень) - не позднее трех календарных дней после проведения экзамена;
- по остальным учебным предметам - не позднее четырех календарных дней после проведения соответствующего экзамена;
- по экзаменам, которые проводятся в дополнительные сроки, - не позднее трех календарных дней после проведения соответствующего экзамена.
6.9. Протоколы ПК хранятся как документы строгой отчетности в течение 1 года.
7. Порядок проведения проверки развернутых ответов участников ГИА
7.1. Председатель ПК получает готовые рабочие комплекты экспертов от руководителя РЦОКО.
7.2. Рабочий комплект, предоставляемый эксперту ПК, содержит:
- обезличенные бланки-копии с изображениями развернутых ответов участников ГИА (далее - бланк-копия) - не более 20 штук (участников) в одном рабочем комплекте;
- бланк-протокол проверки экспертом развернутых ответов участников ГИА (далее - бланк-протокол);
- при проверке устных ответов по иностранным языкам - список работ на прослушивание и оценивание, сформированный посредством специализированного программного обеспечения, и машиночитаемый протокол проверки устных ответов.
7.3. Бланк-копия является изображением бланка ответов N 2 участника ГИА и дополнительных бланков ответов N 2, если они заполнялись участником ГИА, в регистрационной части которого указаны:
- код бланка-копии;
- информация об эксперте, назначенном на проверку бланков-копий рабочего комплекта (фамилия, имя, отчество эксперта, код эксперта);
- наименование учебного предмета; дата проведения экзамена;
- номер протокола и номер строки в протоколе, соответствующей данному коду бланка-копии;
- номер варианта КИМ;
- номер страницы и количество заполненных страниц участником ГИА в бланке ответов N 2, включая дополнительный бланк ответов N 2; код региона.
7.4. Бланк-протокол представляет собой таблицу, в которой указаны коды бланков-копий полученного рабочего комплекта и поля для внесения экспертом баллов за ответы. В регистрационной части бланка-протокола указаны:
- информация об эксперте, назначенном на проверку бланков (фамилия, имя, отчество эксперта, код эксперта);
- наименование учебного предмета; дата проведения экзамена; номер протокола; код региона.
7.5. Эксперты проводят проверку работ и выставляют баллы в соответствующие поля бланка-протокола в соответствии с критериями оценивания развернутых ответов.
7.6. После завершения проверки работ каждого рабочего комплекта, заполненный бланк-протокол и бланки-копии рабочего комплекта передаются в РЦОКО для дальнейшей обработки.
7.7. После проведения автоматизированной обработки бланков-протоколов в РЦОКО, программное обеспечение РЦОКО в автоматическом режиме без участия оператора проводит анализ полученных результатов проверки работ экспертами. В результате этого анализа могут появиться работы, требующие дополнительной третьей проверки.
7.8. Третий эксперт назначается автоматизировано из числа членов ПК, имеющих статус "ведущий эксперт" или "старший эксперт", ранее не проверявших данную экзаменационную работу.
7.9. На бланке-копии работы, назначенной на третью проверку, в регистрационной части для сведения третьего эксперта указываются баллы, выставленные двумя экспертами, проверявшими эту работу ранее. Третий эксперт проводит оценивание по тем позициям оценивания, которые указаны в бланке-протоколе. Позиции оценивания, которые третий эксперт не проверяет, в протоколе заполнены символами "X".
7.10. Проверка развернутых ответов участников ГИА считается завершенной, когда все работы были проверены экспертами необходимое количество раз, а результаты оценивания из бланков-протоколов проанализированы программным обеспечением РЦОКО.
7.11. На протяжении периода работы ПК председатель ПК и (или) его заместитель фиксирует у себя номера работ, вызвавших наибольшие разногласия при оценивании. Эти работы будут проанализированы и использованы для совершенствования критериев оценивания, проведения обучения экспертов ПК и согласования подходов к оцениванию экзаменационных работ в будущем.
8. Организация работы ПК при перепроверках результатов ГИА
8.1. По поручению Рособрнадзора или по решению ГЭК ПК проводят перепроверку отдельных экзаменационных работ выпускников прошлых лет, сдававших ГИА на территории Российской Федерации или за ее пределами.
8.2. По решению Департамента образования ПК проводят перепроверку отдельных экзаменационных работ участников ГИА в городе Севастополе. Перепроверку проводят эксперты ПК, которым в текущем году присвоен статус "ведущий эксперт" или "старший эксперт", ранее не проверявшие данные работы.
8.3. РЦОКО вносит сведения об участниках ГИА, чьи работы отправлены по решению Департамента образования на перепроверку в региональную информационную систему (далее - РИС), и формирует (распечатывает) комплекты документов для перепроверки.
8.4. Комплект документов для перепроверки содержит:
- копии бланков ответов N 2, включая дополнительные бланки ответов N 2;
- копии бланков-протоколов проверки развернутых ответов;
- бланк протокола перепроверки, содержащего заключение экспертов о правильности оценивания развернутых ответов на задания данной экзаменационной работы;
- вариант КИМ, выполнявшийся участником ГИА.
8.5. Председатель ПК получает подготовленные комплекты от руководителя РЦОКО.
8.6. Эксперты ПК осуществляют перепроверку полученных работ и заполняют бланк протокола перепроверки.
8.7. Оформленные протоколы перепроверки председатель ПК передает в ГЭК для утверждения.
8.8. Обеспечение пересчета баллов по результатам перепроверки на основании протоколов перепроверки осуществляет РЦОКО совместно с Федеральным Центром Тестирования в рамках своей компетенции.
9. Проверка предположительно пустых бланков ответов N 2
9.1. Проверка незаполненных (пустых) бланков осуществляется в помещении РЦОКО с использованием электронных бланков.
9.2. При проверке пустых бланков необходимо: получить инструктаж от руководителя РЦОКО;
- просматривать с экрана изображения пустых бланков ответов N 2.
9.3. При наличии на изображении записей, знаков, рисунков или пометок, которые могут быть расценены как ответ на задание с развернутым ответом или подтверждение того, что участник ГИА приступал к выполнению задания или имел возможность его выполнить, но не выполнил по какой-то причине, удостоверить (отметить в программном обеспечении), что изображение заполнено.
9.4. При отсутствии записей, относящихся к ответу на задания, удостоверить (отметить в программном обеспечении), что изображение не заполнено.
9.5. Изображения, определенные хотя бы одним из проверяющих экспертов, как заполненные, отправляются на проверку в ПК.
9.6. Изображения, определенные всеми проверяющими экспертами как незаполненные, относятся к ответам на задания, к которым участник ГИА не приступал. В этом случае автоматизировано, посредством РИС, ответы оцениваются в ноль баллов за выполнение каждого задания с развернутым ответом.
10. Правила заполнения бланков-протоколов
10.1. Заполнять поля бланка-протокола следует печатными заглавными буквами черной глеевой ручкой строго внутри полей бланка-протокола.
10.2. Использование карандаша (даже для черновых записей), ручек со светлыми чернилами и замазки (корректора) для исправления написанного недопустимо
10.3. Внесенные исправления должны однозначно трактоваться, все исправления зафиксированы и заверены подписью эксперта (соответствующие записи делаются внизу в бланке-протоколе).
10.4. Часть экзаменационной работы, которая следует после хотя бы одной незаполненной участником ГИА страницы, не оценивается.
10.5. Если участник ГИА не приступал к выполнению задания, то в поле, в котором должен стоять балл за данный ответ на задание в бланке-протоколе, следует поставить метку "X".
10.6. Если участник ГИА приступал к выполнению задания, то в соответствующее поле (поля) бланка-протокола следует проставить соответствующий балл (баллы) от нуля до максимально возможного, указанного в критериях оценивания выполнения заданий с развернутым ответом.
10.7. Если участник ГИА выполнял альтернативное задание, то в соответствующее поле бланка-протокола следует проставить номер выбранного участником ГИА альтернативного задания.
10.8. После завершения заполнения бланка-протокола необходимо проставить дату, подпись в соответствующих полях бланка-протокола и сдать рабочий комплект председателю ПК для передачи на обработку.
11. Анализ работы ПК
11.1. После завершения работы ПК в текущем году председатель ПК совместно с заместителем председателя ПК составляют и направляют в ГЭК анализ работы ПК в текущем году.
11.2. Анализ работы ПК включает в себя следующие разделы:
- анализ результатов по учебному предмету в текущем году;
- качество работы ПК на основании информации, полученной от РЦОКО;
- сведения о работе конфликтной комиссии с анализом причин удовлетворения апелляций;
- основные итоги проведения ГИА по учебному предмету, общие выводы и рекомендации (уровень подготовки участников ГИА к сдаче экзамена по учебному предмету в целом; умения, которые показали участники ГИА; недостатки в подготовке участников ГИА к сдаче экзаменов по учебному предмету; методические рекомендации для учителей на основе анализа результатов).
<< Назад |
||
Содержание Приказ Департамента образования г. Севастополя от 9 февраля 2016 г. N 56 "Об утверждении положения о предметных комиссиях... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.