Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к решениюСовета Верхнесадовского
муниципального округа г. Севастополя
N 06/24 от 11 июня 2015 г.
Порядок
оплаты труда муниципальным служащим внутригородского муниципального образования города Севастополя Верхнесадовский муниципальный округ
4 сентября 2015 г.
I. Общие положения
1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии со ст. ст. 5, 22 Федерального Закона Российской Федерации от 02.03.2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", п. 5, ст. 7 Федерального Закона Российской Федерации от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст. ст. 5, 27 Закона города Севастополя от 05.08.2014 г. N 53-ЗС "О муниципальной службе в городе Севастополе", ст. ст. 39, 40 Закона города Севастополя от 03.06.2014 г. N 23-ЗС "О государственной гражданской службе города Севастополя", Законом города Севастополя от 03.06.2014 г. N 22-ЗС "О денежном содержании государственных гражданских служащих города Севастополя".
1.2. Оплата труда муниципальных служащих внутригородского муниципального образования города Севастополя Верхнесадовский муниципальный округ (далее - муниципальный служащий) производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной деятельности по замещаемой должности муниципальной службы внутригородского муниципального образования города Севастополя Верхнесадовский муниципальный округ (далее - муниципальная служба).
1.3. Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы внутригородского муниципального образования города Севастополя Верхнесадовский муниципальный округ (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).
1.4. К дополнительным выплатам относятся:
- ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин (далее - надбавка за классный чин);
- ежемесячная надбавка за выслугу лет (далее - надбавка за выслугу лет);
- ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы (далее - надбавка за особые условия);
- ежемесячное денежное поощрение;
- премии за выполнение особо важных и сложных заданий;
- ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (далее - ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну);
- единовременная выплата к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску (далее - единовременная выплата к отпуску) и материальная помощь.
1.5. Должностной оклад и надбавка за классный чин составляют оклад денежного содержания муниципального служащего (далее - оклад денежного содержания).
1.6. Размеры должностного оклада и дополнительных выплат, устанавливаются решением Совета внутригородского муниципального образования города Севастополя Верхнесадовский муниципальный округ (далее - Совет муниципального образования) в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством города Севастополя.
1.7. Расходы на выплату денежного содержания муниципальным служащим осуществляются за счёт средств фонда оплаты труда муниципальных служащих.
1.8. Планирование бюджетных ассигнований на оплату труда муниципальных служащих в муниципальном образовании производится по нормативам образования фонда оплаты труда, установленным нормативными правовыми актами города Севастополя для государственных гражданских служащих города Севастополя (далее - гражданские служащие).
II. Условия и осуществление выплаты денежного содержания муниципального служащего
2.1. Должностной оклад.
2.1.1. Должностной оклад в соответствии с замещаемой муниципальным служащим должностью муниципальной службы города Севастополя "специалист" устанавливается в размере минимальной заработной платы, установленной в Российской Федерации;
2.1.2. Должностные оклады остальных муниципальных служащих устанавливаются в размерах, кратных должностному окладу специалиста в соответствии с Законом Севастополя от 05.08.2014 г. N 53-ЗС "О муниципальной службе в городе Севастополе". (Приложение 1)
2.1.3. В случае увеличения минимального размера оплаты труда в Российской Федерации, размер должностного оклада и его выплата осуществляются со дня вступления в силу решения об увеличении минимального размера оплаты труда;
2.1.4. При исчислении должностных окладов муниципальных служащих их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.
2.2. Надбавка за классный чин.
2.2.1. Размер надбавки за классный чин устанавливается в кратном соотношении с окладом специалиста, установленным Законом Севастополя от 05.08.2014 г. N 53-ЗС "О муниципальной службе в городе Севастополе". (Приложение 2)
2.2.2. Выплата надбавки за классный чин производится со дня присвоения муниципальному служащему соответствующего классного чина.
2.2.3. Прекращение выплаты надбавки за соответствующий классный чин производится на основании распоряжения Главы внутригородского муниципального образования города Севастополя Верхнесадовский муниципальный округ:
- о лишении муниципального служащего классного чина в соответствии со вступившим в законную силу решением суда;
- об отмене распоряжения о присвоении муниципальному служащему классного чина по причине представления муниципальным служащим подложных документов или заведомо ложных сведений, на основании которых был присвоен классный чин, или при нарушении установленного порядка присвоения классного чина.
2.2.4. В случае увеличения минимального размера оплаты труда в Российской Федерации, размер надбавки за классный чин и ее выплата осуществляются со дня вступления в силу решения об увеличении минимального размера оплаты труда.
2.3. Надбавка за выслугу лет.
2.3.1. Выплачивать надбавку за выслугу лет в процентах от должностного оклада в следующем размере (при стаже муниципальной службы в процентах):
от 1 года до 5 лет - 10%;
от 5 года до 10 лет - 15%;
от 10 года до 15 лет - 20%;
свыше 15 лет - 30%.
2.3.2. Выплата надбавки за выслугу лет осуществляется на основании распоряжения Главы внутригородского муниципального образования города Севастополя Верхнесадовский муниципальный округ со дня достижения муниципальным служащим соответствующего стажа муниципальной службы.
2.3.3. В случае если право на надбавку за выслугу лет возникает не с начала месяца, сумма надбавки определяется пропорционально продолжительности работы до и после указанной даты в расчётном периоде.
2.4. Ежемесячная надбавка за особые условия.
2.4.1. Выплачивать надбавку за особые условия в следующих размерах:
- по высшей группе должностей муниципальной службы - от 150 до 200 процентов должностного оклада;
- по главной группе должностей муниципальной службы - от 120 до 150 процентов должностного оклада;
- по ведущей группе должностей муниципальной службы - от 90 до 120 процентов должностного оклада;
- по старшей группе должностей муниципальной службы - от 60 до 90 процентов должностного оклада;
- по младшей группе должностей муниципальной службы - до 60 процентов должностного оклада;
2.4.2. Конкретный размер ежемесячной надбавки за особые условия устанавливается представителем нанимателя при назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, перемещении на другую должность муниципальной службы с обязательным учетом сложности, напряженности службы и иных особых условий в соответствии с должностной инструкцией муниципального служащего.
Конкретный размер ежемесячной надбавки за особые условия может повышаться, но не выше максимального размера по соответствующей группе должностей муниципальной службы, в зависимости от повышения сложности и напряженности в службе или понижаться, но не ниже минимального размера по соответствующей группе должностей гражданской службы, в зависимости от понижения сложности и напряженности в службе.
2.4.3. Порядок выплаты ежемесячной надбавки за особые условия определяется представителем нанимателя на основании Положения "О порядке установления муниципальным служащим ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы". (Приложение 3).
2.5. Ежемесячное денежное поощрение.
Размеры ежемесячного денежного поощрения муниципальных служащих в соответствии с замещаемыми ими должностями муниципальной службы устанавливаются Законом Севастополя от 05.08.2014 г. N 53-ЗС "О муниципальной службе в городе Севастополе". (Приложение 1)
2.6. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий (далее - премия, премирование).
2.6.1. Размер премии устанавливается, независимо от проработанного времени, за исключением случаев, указанных в подпункте 2.6.8. настоящего пункта, в абсолютном размере (рублях) или в процентах к окладу денежного содержания.
2.6.2. При определении размера премии учитывается:
- достижение муниципальным служащим значимых результатов профессиональной деятельности;
- успешное выполнение заданий, связанных со срочной разработкой муниципальных нормативных и иных правовых актов, с участием в организации и проведении мероприятий, а также других заданий, обеспечивающих выполнение функций органами местного самоуправления по решению вопросов местного значения муниципального образования и переданных отдельных полномочий города Севастополя с обязательным соблюдением качества их исполнения, проявленную при этом инициативу и творческий подход, оперативность и профессионализм;
- использование новых форм и методов, положительно отразившихся на результатах профессиональной деятельности;
- иные показатели.
2.6.3. Премирование муниципального служащего производится за счёт и в пределах средств фонда оплаты труда и максимальным размером не ограничивается.
Решением Совета Верхнесадовского муниципального округа г. Севастополя от 4 сентября 2015 г. N 09/61 подпункт 2.6.4 изложен в новой редакции, вступающей в силу с момента обнародования названного решения
2.6.4. Премирование лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы может быть осуществлено по результатам их работы ежемесячно, ежеквартально, за год на основании распоряжения Главы ВМО Верхнесадовский муниципальный округ.
Решением Совета Верхнесадовского муниципального округа г. Севастополя от 4 сентября 2015 г. N 09/61 подпункт 2.6.5 изложен в новой редакции, вступающей в силу с момента обнародования названного решения
2.6.5. Распоряжение о выплате премии издается Главой ВМО Верхнесадовский МО и содержит: основания для выплаты премии (описание дополнительных работ, в чем заключалось особо важное задание, чем выражена значимость результатов, и т.п.) и конкретные размеры премирования каждого выборного должностного лица и муниципального служащего.
2.6.6. Решение о представлении к премированию заместителя Главы местной администрации принимает Глава муниципального образования.
2.6.7. Решение о премировании Главы внутригородского муниципального образования принимается Советом муниципального образования.
2.6.8. Муниципальные служащие, имеющие неснятые дисциплинарные взыскания или допустившие несоблюдение сроков исполнения поручений или не обеспечившие должного качества исполнения поручений к премированию не представляются.
2.6.9. Муниципальные служащие, впервые принятые на муниципальную службу, в период прохождения срока испытания представляются к премированию в общем порядке.
2.7. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь.
2.7.1. При предоставлении муниципальному служащему ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе части ежегодного оплачиваемого отпуска, один раз в календарном году производится единовременная выплата в размере двух окладов денежного содержания на основании письменного заявления муниципального служащего.
2.7.2. В случае если муниципальный служащий не использовал в течение календарного года своего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, единовременная выплата производится в декабре текущего календарного года на основании его письменного заявления.
2.7.3. При уходе гражданского служащего в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением с государственной гражданской службы города Севастополя (далее - гражданская служба) единовременная выплата производится пропорционально полным месяцам, прошедшим с начала календарного года до дня увольнения с гражданской службы.
Решением Совета Верхнесадовского муниципального округа г. Севастополя от 4 сентября 2015 г. N 09/61 подпункт 2.7.4 изложен в новой редакции, вступающей в силу с момента обнародования названного решения
2.7.4. Материальная помощь предоставляется по письменному заявлению муниципального служащего и на основании распоряжения Главы местной администрации один раз в календарном году в размере двух окладов денежного содержания.
2.7.5. Муниципальному служащему материальная помощь выплачивается при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или по семейным обстоятельствам.
2.7.6. При наличии экономии по фонду оплаты труда материальная помощь может выплачиваться муниципальному служащему в связи с рождением ребенка, свадьбой муниципального служащего, смертью близких родственников (родителей, детей, супруга), утратой личного имущества в результате кражи, пожара, стихийного бедствия или иных случаях в размере, не превышающем двух окладов денежного содержания.
2.7.7. Решение о выплате материальной помощи в случаях, указанных в пункте 2.7.5. настоящего Порядка и её размере принимается для:
- главы внутригородского муниципального образования - Советом внутригородского муниципального образования;
- иных муниципальных служащих - Главой внутригородского муниципального образования.
2.7.8. Выплата материальной помощи в соответствии с пунктом 2.7.6 настоящего Порядка производится на основании письменного заявления, к которому прилагается копия документа (свидетельства о рождении, браке, смерти и т.п.) и распоряжения Главы внутригородского муниципального образования.
2.8. Ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
Ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации.
III. Финансирование расходов на выплату денежного содержания муниципальных служащих
3.1. Финансирование расходов на выплату денежного содержания муниципальных служащих осуществляется за счет средств бюджета внутригородского муниципального образования города Севастополя Верхнесадовский муниципальный округ.
3.2. При формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):
3.2.1. оклада за классный чин - в размере четырех должностных окладов;
3.2.2. ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере трех должностных окладов;
3.2.3. ежемесячной надбавки за особые условия - в размере четырнадцати должностных окладов;
3.2.4. ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну - в размере 1,5 должностных окладов (исходя из численности муниципальных служащих, допущенных к государственной тайне на постоянной основе);
3.2.5. премий - в размере двух окладов денежного содержания;
3.2.6. ежемесячного денежного поощрения - в размере, который устанавливается дифференцированно муниципальным служащим Законом Севастополя от 5 августа 2014 года N 53-ЗС "О муниципальной службе в городе Севастополе";
3.2.7. единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере трех окладов денежного содержания;
3.2.8. фонд оплаты труда муниципальных служащих внутригородского муниципального образования города Севастополя Верхнесадовский муниципальный округ формируется за счет средств, предусмотренных частью 2 настоящего Порядка, а также за счет средств на выплату:
1) ежемесячной надбавки за ученую степень;
2) иных выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами города Севастополя.
IV. Вступление в силу настоящего Порядка
Настоящий Порядок вступает в силу после его официального опубликования.
Председатель |
В.А. Плеханов |
Решением Совета Верхнесадовского муниципального округа г. Севастополя от 4 сентября 2015 г. N 09/61 приложение дополнено приложением, вступающим в силу с момента обнародования названного решения
Примерное Положение
о порядке выплаты муниципальным служащим органа местного самоуправления внутригородского муниципального образования города Севастополя - Верхнесадовский муниципальный округ, премий за выполнение особо важных и сложных заданий
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным Законом Российской Федерации от 02 марта 2003 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Севастополя от 5 августа 2014 г. N 53-ЗС "О муниципальной службе в городе Севастополе", Законом Севастополя от 30 декабря 2014 г. N 102-ЗС "О местном самоуправлении в городе Севастополе", Уставом внутригородского муниципального образования города Севастополя - Верхнесадовский муниципальный округ.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату Федерального закона N 25-ФЗ следует читать как "от 2 марта 2007 г."
1.2. Настоящее Положение определяет порядок и условия премирования муниципальных служащих в органах местного самоуправления во внутригородском муниципальном образовании города Севастополя - Верхнесадовский муниципальный округ, в целях повышения эффективности и качества труда, обеспечения материальной заинтересованности работников в устойчивой и эффективной работе органов местного самоуправления, установления зависимости оплаты труда от конечного результата работы, укрепления исполнительской дисциплины, материального стимулирования муниципальных служащих органов местного самоуправления.
1.3. Настоящее Положение распространяется на муниципальных служащих в органах местного самоуправления во внутригородском муниципальном образовании города Севастополя - Верхнесадовский муниципальный округ.
1.4. Расходы, связанные с выплатой премий муниципальным служащим производятся в пределах фонда оплаты труда за счет средств местного бюджета внутригородского муниципального образования города Севастополя - Верхнесадовский муниципальный округ (далее - местный бюджет), утвержденного в порядке на очередной финансовый год, в соответствии с действующим законодательством.
2. Условия премирования
2.1. Премирование муниципальных служащих может быть осуществлено по результатам их работы ежемесячно, ежеквартально, за год.
2.2. Основаниями для премирования являются:
2.2.1. примерное (своевременное и качественное) исполнение должностных обязанностей, заданий, приказов и распоряжений руководства;
2.2.2. своевременная и качественная подготовка документов;
2.2.3. проявление профессионализма, творчества, использования современных методов, технологий в процессе служебной деятельности;
2.2.4. бережное, рациональное использование материально-технических и финансовых средств и иных ресурсов;
2.2.5. своевременное и качественное рассмотрение заявлений, писем, жалоб от граждан, предприятий, организаций и иных учреждений;
2.2.6. соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка;
2.2.7. отсутствие дисциплинарного взыскания и (или) взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;
2.2.8. выполнение особо важных и сложных заданий;
2.2.9. праздничные и памятные даты.
3. Порядок начисления выплаты премий
3.1. Общий размер выплаты премии не ограничивается.
3.2. Размеры премий определяются руководителем органа местного самоуправления исходя из результатов деятельности.
3.3. Премия выплачивается за фактически отработанное время, исключая дни, которые работник был в отпуске, на сессии и сдаче экзаменов при заочном обучении, а также в период временной нетрудоспособности.
3.4. Решение о премировании либо об уменьшении премии или лишения премии полностью муниципальных служащих органа местного самоуправления принимается Главой ВМО Верхнесадовский МО и оформляется распоряжением.
3.5. Для выплаты премии определяются:
3.5.1. размер премиального фонда органа местного самоуправления с учетом сложившейся экономии по фонду оплаты труда;
3.5.2. средняя расчетная сумма премиального фонда на одну штатную единицу, сложившаяся в целом по органу местного самоуправления исходя из утвержденной штатной численности этого органа.
3.6. Размер премиального фонда органа местного самоуправления и средняя расчетная сумма премиального фонда на одну штатную единицу утверждаются по окончании соответствующего отчетного периода.
3.7. Выплата премий осуществляется за определенный отчетный период одновременно в сроки, установленные для выплаты заработной платы, в соответствии с действующим законодательством.
4. Порядок выплаты единовременных премий
4.1. По результатам выполнения разовых и иных поручений муниципальным служащим при наличии экономии денежных средств по фонду оплаты труда может выплачиваться единовременная премия.
4.2. Выплата единовременных премий может осуществляться муниципальным служащим отдельных структурных подразделений органа местного самоуправления.
4.3. Конкретные размеры премий определяются по результатам деятельности органа местного самоуправления, соответствующего структурного подразделения, по личному вкладу муниципальных служащих в результат работы этого органа.
4.4. За счет экономии по фонду оплаты труда выплачиваются единовременные поощрительные премии за выполнение работ, имеющих особую сложность и важность, в итоге которых получен экономический эффект или другие положительные результаты для улучшения социально-экономического положения на территории муниципального образования, а также в определенной отрасли, сфере деятельности.
4.5. Решение о выплате единовременной премии оформляется распоряжением Главы ВМО Верхнесадовский МО.
5. Причины снижения или лишения премии
5.1. Размер премии муниципальным служащим органов местного самоуправления, может быть снижен, либо они могут быть лишены полностью премии:
5.1.1. за неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него обязанностей;
5.1.2. за допущенные нарушения трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка;
5.1.3. за наличие дисциплинарного взыскания;
5.1.4. за наличие взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, согласно действующему законодательству;
5.1.5. за отсутствие на рабочем месте по не зависящим от руководителя причинам;
5.1.6. за увольнение, раньше срока начисления премии;
5.1.7. занятие в рабочее время деятельностью, не входящей в должностные обязанности;
5.1.8. за невыполнение мероприятий, планов работы в установленные сроки при отсутствии объективных причин, за каждый случай;
5.1.9. за несвоевременное предоставление информации на запрос руководителя;
5.1.10. за невыполнение муниципальных правовых актов;
5.1.11. за предоставление несвоевременной, недостоверной информации на запросы государственных и иных органов;
5.1.12. за причинение материального вреда муниципальному имуществу;
5.1.13. за наличие обоснованных письменных претензий, жалоб на действия муниципального служащего;
5.1.14. за разглашение служебной информации, ставшей известной при исполнении должностных обязанностей;
5.1.15. за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5.1.16. за несоблюдение требований охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
6. Полное или частичное лишение премии производится за тот отчетный период, в котором были совершены нарушения в работе или поступило сообщение о них. Если нарушения в работе обнаружены после выплаты премии, то лишение производится за тот отчетный период, в котором обнаружены эти нарушения.
Глава ВМО Верхнесадовский |
В.А. Плеханов |
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета Верхнесадовского муниципального округа г. Севастополя от 11 июня 2015 г. N 06/24 "Об утверждении Порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.