Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 5 мая 2017 г. N 237
Порядок
обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц
8 ноября 2017 г.
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон N 76-ФЗ), от 08 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" (далее - Федеральный закон N 342-ФЗ), статьёй 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Крым от 30 декабря 2016 года N 350-ЗРК/2016 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Республики Крым, по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан" (далее - Закон N 350-ЗРК/2016), Законом Республики Крым от 28 декабря 2016 года N 326-ЗРК/2016 "О бюджете Республики Крым на 2017 год" и устанавливает механизм обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц.
2. Право на обеспечение жилыми помещениями имеют граждане, указанные в пункте 1 статьи 2 Закона N 350-ЗРК/2016, а также совместно проживающие с гражданами, предусмотренными подпунктами 1, 3, 4 пункта 1 статьи 2 Закона N 350-ЗРК/2016, члены их семей (далее - граждане).
3. Обеспечение жилыми помещениями граждан осуществляется за счет субвенций бюджету Республики Крым из федерального бюджета (далее - субвенция) путем:
1) предоставления жилого помещения в собственность бесплатно;
2) предоставления жилого помещения по договору социального найма;
3) предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Граждане имеют право приобрести жилое помещение с привлечением собственных и (или) заемных средств.
Пункт 4 изменен с 8 ноября 2017 г. - Постановление Совета министров Республики Крым от 8 ноября 2017 г. N 583
4. Во внеочередном порядке подлежат обеспечению жилыми помещениями:
граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (пункт 1 часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации);
граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечне пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации;
граждане, имеющие трех и более детей;
члены семей военнослужащих, установленных подпунктом "а" пункта 3 статьи 1 Федерального закона N 342-ФЗ. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, до повторного вступления в брак.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
5. Потребность в приобретении жилых помещений для граждан определяет орган местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым (далее - орган местного самоуправления), наделенный государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с Законом N 350-ЗРК/2016, исходя из числа граждан, изъявивших желание получить жилое помещение в сроки, установленные Законом N 350-ЗРК/2016.
6. Предоставляемое жилое помещение должно находиться по месту учета гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении по его выбору в любом населенном пункте на территории муниципального образования, имеющего в своем составе более одного населенного пункта, либо с согласия гражданина в другом муниципальном образовании Республики Крым.
7. Участие гражданина в реализации мероприятий по обеспечению жильем является добровольным и носит заявительный характер.
Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения является заявление, поданное в соответствующий орган местного самоуправления гражданином по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
II. Порядок формирования сводного списка
8. Органы местного самоуправления формируют Списки граждан, установленных статьей 2 Закона Республики Крым N 350-ЗРК/2016, согласно приложению 3 к настоящему Порядку (далее - списки).
9. Списки, заверенные в установленном порядке органами местного самоуправления, подаются ежегодно до 1 июня в Министерство строительства и архитектуры Республики Крым (далее - Министерство).
Пункт 10 изменен с 8 ноября 2017 г. - Постановление Совета министров Республики Крым от 8 ноября 2017 г. N 583
10. Министерством ежегодно до 1 июля текущего года формируется Сводный список граждан, установленных статьей 2 Закона Республики Крым N 350-ЗРК/2016, на основании предоставленных органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым утвержденных списков по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку (далее - Сводный список).
Сводный список формируется с учетом хронологической последовательности, в которой каждый из нуждающихся в получении мер социальной поддержки был поставлен на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в алфавитном порядке.
В случае, если у гражданина выявлено не соответствие представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям законодательства Российской Федерации Министерство вносит изменения в Сводный список в течение 20 календарных дней с момента их выявлений.
11. Органы местного самоуправления организуют работу по проверке документов, указанных в пункте 16 настоящего Порядка.
В ходе проверки органы местного самоуправления устанавливают:
1) соответствие представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям законодательства Российской Федерации;
2) соответствие основания постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты), указанного в выписке из решения органа местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, законодательству Российской Федерации, действующему на дату принятия решения о включении в список.
3) соответствие срока действия представленных документов дате подачи заявления на предоставление жилого помещения.
Органы местного самоуправления несут ответственность за обоснованность включения граждан в список по обеспечению жилыми помещениями.
12. Граждане, не подавшие заявление в срок, установленный пунктом 16 настоящего Порядка, сохраняют право на получение жилых помещений за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом N 76-ФЗ в последующие годы.
Пункт 13 изменен с 8 ноября 2017 г. - Постановление Совета министров Республики Крым от 8 ноября 2017 г. N 583
13. Основанием для отказа во включении в Сводный список является:
1) несоответствие гражданина категории, установленной пунктом 1 статьи 2 Закона N 350-ЗРК/2016;
2) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 16 настоящего Порядка;
3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
4) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет бюджетных средств.
14. Повторное обращение с заявлением на предоставление жилого помещения допускается после устранения оснований для отказа, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 13 настоящего Порядка.
15. В случае если в период с даты принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до даты подачи заявления у гражданина произошли изменения в составе семьи или им было отчуждено (приобретено) жилое (ые) помещение (я), к заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих такие изменения.
Пункт 16 изменен с 8 ноября 2017 г. - Постановление Совета министров Республики Крым от 8 ноября 2017 г. N 583
16. Для включения в список гражданин представляет в период с 01 января по 01 мая текущего года в орган местного самоуправления, в котором он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку с приложением следующих документов:
1) копии документов, удостоверяющих личность гражданина и всех членов семьи;
2) копии страхового номера индивидуального лицевого счёта (далее - СНИЛС). Копия СНИЛСа запрашивается с целью последующего внесения информации в Единую государственную информационную систему социального обеспечения о мерах предоставления государственной поддержки гражданам Российской Федерации в разрезе каждого гражданина;
3) копии документов, подтверждающих родственные отношения гражданина, уволенного с военной службы, и лиц, являющихся членами семьи указанного гражданина, в соответствии с Федеральным законом N 76-ФЗ;
4) копию удостоверения на право пользования льготами в соответствии с Федеральным законом N 76-ФЗ (при наличии);
5) копию справки из военного комиссариата об общей продолжительности военной службы;
6) копию выписки из приказа об увольнении с военной службы с указанием основания увольнения;
7) копию военного билета гражданина;
8) копию выписки из приказа об исключении из списков личного состава части;
9) копию свидетельства о смерти гражданина, уволенного с военной службы (для вдов (вдовцов) граждан, уволенных с военной службы);
10) копию документа, подтверждающего право гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения (в случае если граждане, уволенные с военной службы, имеют такое право в соответствии с Федеральным законом N 76-ФЗ;
11) документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми помещениями гражданина, в том числе:
выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета (для граждан, являющихся нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений по договору социального найма (договору найма) либо собственниками (членами семьи собственника) жилых помещений. В случае отсутствия выписки из домовой книги, копии финансового лицевого счета на жилое помещение гражданин представляет справку о регистрации по месту жительства (Форма N 9);
справки об отсутствии забронированного и приватизированного жилья, о снятии с регистрационного учета по месту пребывания или документы о выписке с прежнего места жительства всех членов семьи;
справку квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилого помещения по последнему месту военной службы.
Органы местного самоуправления запрашивают в порядке межведомственного взаимодействия документы, являющиеся основаниями для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а именно:
выписку (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах гражданина и членов его семьи на имеющиеся или имевшиеся у них жилые помещения;
справку (сообщение) бюро технической инвентаризации (сообщений) о наличии (отсутствии) в собственности недвижимого имущества гражданина и членов его семьи;
выписку из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);
При получении жилого помещения (единовременной денежной выплаты) гражданином принимается обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения либо обязательство о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности жилого помещения в государственную (муниципальную) собственность по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.
Пункт 17 изменен с 8 ноября 2017 г. - Постановление Совета министров Республики Крым от 8 ноября 2017 г. N 583
17. Оригиналы документов, указанных в подпунктах 1 - 11 пункта 16 настоящего Порядка, предоставляются для обозрения.
18. После получения субвенции, предоставленной из федерального бюджета бюджету Республики Крым, Министерство в течение 10 дней направляет муниципальным образованиям выписку из Сводного списка о включении для вручения гражданам уведомлений о предоставление жилого помещения или размере полагающейся единовременной денежной выплаты.
III. Нормы предоставления гражданам жилых помещений
19. Расчет размера единовременной денежной выплаты (ЕДВ) осуществляется органом местного самоуправления в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из:
норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности и определяемого в соответствии с пунктом 15 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153;
норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Республике Крым, установленной на 1 квартал текущего финансового года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Использование единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения ограничивается текущим финансовым годом.
20. В случае если размер общей площади предоставляемого жилого помещения составит менее 33 квадратных метров, гражданину предоставляется единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения.
При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданам, имеющим в собственности жилые помещения, учитывается площадь жилых помещений, находящихся в собственности его и (или) членов его семьи (за исключением жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для постоянного проживания).
21. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.
При предоставлении жилого помещения членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти), без учета погибшего (умершего), гражданина, уволенного с военной службы (службы).
С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер нормы предоставления жилого помещения с учетом права на дополнительную площадь. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи умершего гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
22. Жилые помещения предоставляются в случае если:
1) граждане не имеют жилых помещений для постоянного проживания;
2) гражданами, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящегося в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;
3) гражданами, проживающими в жилом помещении, принадлежащем им или одному из них на праве собственности и не имеющем обременении, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования (приложение 5 к настоящему Порядку);
Пункт 22 дополнен подпунктом 4 с 8 ноября 2017 г. - Постановление Совета министров Республики Крым от 8 ноября 2017 г. N 583
4) в Единой государственной информационной системе социального обеспечения не выявлена информация о том, что данная мера социальной поддержки уже была ранее предоставлена гражданину.
23. В случае отчуждения (продажи, дарения) гражданином принадлежащего ему и (или) членам его семьи жилого помещения на праве собственности или принятия решения не отчуждать принадлежащее ему и (или) членам его семьи такое жилое помещение размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормой, указанной в пункте 18 настоящего Порядка, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.
Указанные гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий предоставлению жилого помещения, установленный законом Республики Крым в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.
IV. Порядок и условия предоставления гражданам единовременной денежной выплаты
24. Перечисление единовременных выплат, предусмотренных гражданам, избравшим данную форму обеспечения жилыми помещениями, осуществляется органом местного самоуправления на основании решения о предоставлении единовременной выплаты.
Указанное решение оформляется правовым актом соответствующего органа местного самоуправления, в котором, в том числе, указываются:
1) фамилия, имя, отчество гражданина, которому предоставляется единовременная выплата;
2) фамилия, имя, отчество членов семьи гражданина;
3) размер предоставляемой единовременной выплаты;
4) порядок перечисления единовременной выплаты в соответствии с целью ее использования, указанной в заявлении на перечисление средств единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения согласно приложению 4 к настоящему Порядку.
25. Единовременная выплата используется:
1) для оплаты договора купли-продажи жилого помещения (далее - договор купли-продажи);
2) для оплаты договора участия в долевом строительстве жилого помещения (жилых помещений) в многоквартирном доме (домах), благоустроенного (благоустроенных) применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, заключенного с любым юридическим лицом (одним или несколькими), осуществляющим продажи в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
26. В случае приобретения земельного участка и индивидуального жилого дома (части дома) за счет единовременной выплаты оплачивается только приобретаемый жилой дом (часть дома) без учета стоимости земельного участка.
27. Приобретаемое за счет единовременной выплаты жилое помещение может находиться на территории Республики Крым независимо от того, в каком муниципальном образовании гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого гражданина, учтенного при расчете размера единовременной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье в месте приобретения (строительства) жилого помещения.
Не допускается приобретение гражданами жилья, признанного в установленном порядке не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям (непригодным для проживания).
28. В случае использования единовременной выплаты на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи гражданин:
1) осуществляет подбор жилого помещения, в том числе индивидуального жилого дома (части дома), квартиры, на первичном или вторичном рынке жилья на территории Республики Крым;
2) заключает с продавцом договор купли-продажи;
3) осуществляет регистрацию договора купли-продажи в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
29. Для перечисления единовременной денежной выплаты в счет оплаты (частичной оплаты) жилого помещения граждане предоставляют в орган местного самоуправления:
копию договора купли-продажи жилого помещения, долевого участия в строительстве, зарегистрированного в установленном законом порядке, с предъявлением оригинала для обозрения;
копию свидетельства о государственной регистрации права собственности либо копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающие право продавца на жилое помещение, заверенную в установленном порядке (за исключением приобретения жилья по договору участия в долевом строительстве);
заявление о перечислении единовременной денежной выплаты на счет продавца жилого помещения;
справку российской кредитной организации об остатке суммы средств на счету, подтверждающую внесение гражданином превышающей части стоимости приобретаемого жилого помещения.
Договор купли-продажи жилого помещения, договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключается между гражданином, продавцом жилого помещения и органом местного самоуправления, в котором должно быть указано, что жилое помещение приобретается (строительство ведется), в том числе за счет средств единовременной денежной выплаты, ее размер.
30. В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер единовременной выплаты, перечисление средств с единого счета местного бюджета, открытого в Управлении Федерального казначейства по Республике Крым, в пользу которого гражданин должен осуществить платеж, производится после оплаты гражданином части стоимости жилого помещения за счет собственных средств.
В случае если общая площадь приобретаемого жилого помещения составляет меньше нормы предоставления площади жилого помещения, предусмотренной пунктом 1 статьи 15.1 Федерального закона N 76-ФЗ, стоимость приобретаемого жилого помещения при этом больше или равна размеру единовременной выплаты, оплате за счет средств федерального бюджета подлежит стоимость жилого помещения в пределах единовременной выплаты.
В случае если расходы гражданина на приобретение жилого помещения ниже размера выделяемой единовременной денежной выплаты, то расходы на приобретение жилого помещения возмещаются в размере фактически понесенных затрат.
31. При приобретении гражданином двух и более жилых помещений договоры купли-продажи и выписки из Единого государственного реестра недвижимости на приобретаемое жилое помещение представляются на оплату одновременно.
Оригиналы документов, указанных в пункте 29 настоящего Порядка, гражданином предъявляются для обозрения. В случае представления гражданином нотариально заверенных копий представление оригиналов документов не требуется.
32. Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 29 настоящего Порядка, представленных гражданином, осуществляет проверку содержащихся в них сведений на предмет:
1) соответствия данных, указанных в договоре купли-продажи (участия в долевом строительстве), данным документа гражданина, удостоверяющего личность;
2) соответствия стоимости жилого помещения, указанной в договоре купли-продажи (участия в долевом строительстве), размеру единовременной выплаты, полагающейся гражданину;
3) наличия документа, подтверждающего зачисление собственных средств гражданина на счет лица, предоставившего жилье по договору купли-продажи (участия в долевом строительстве), в случае, если стоимость жилого помещения превысила размер единовременной выплаты;
4) наличия в договоре купли-продажи (участия в долевом строительстве) подписей, печатей, специальной регистрационной надписи органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.
33. При соответствии представленных документов требованиям, указанным в пункте 32 настоящего Порядка, орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении единовременной выплаты и организует в течение 5 рабочих дней перечисление денежных средств на открытый в кредитной организации Российской Федерации счет продавца (застройщика), в пределах полученных бюджетных ассигнований.
34. Гражданин обязан в течение 10 дней с даты получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости на приобретаемое жилое помещение предоставить в орган местного самоуправления по месту постановки на учет ее копию с предъявлением оригинала для обозрения.
35. Предоставление единовременной выплаты не производится в случаях:
1) несоответствия представленных документов требованиям, указанным в пункте 16 настоящего Порядка;
2) приобретения жилого помещения, признанного органом местного самоуправления непригодным для проживания;
3) приобретения жилого помещения, расположенного за пределами Республики Крым;
4) приобретения жилого помещения площадью менее размера учетной нормы общей площади жилья на одного человека, применяемой для постановки на учет нуждающихся в жилье, установленной органом местного самоуправления по месту приобретения жилого помещения. Проверка соответствия площади приобретаемого жилого помещения производится органом местного самоуправления.
Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней письменно уведомляет гражданина об отказе в предоставлении единовременной выплаты с указанием оснований отказа.
36. Единовременная выплата считается предоставленной гражданину с даты осуществления перечисления средств на открытый в кредитной организации счет продавца (застройщика) с единого счета местного бюджета, открытого в Управлении Федерального казначейства по Республике Крым.
Пункт 37 изменен с 8 ноября 2017 г. - Постановление Совета министров Республики Крым от 8 ноября 2017 г. N 583
37. В случае, если гражданин отказался от получения единовременной денежной выплаты или по какой-либо причине не смог в установленный срок воспользоваться правом на получение выделенной ему социальной выплаты, он сохраняет право на улучшение жилищных условий, в том числе на дальнейшее получение единовременной выплаты на общих основаниях.
V. Организация работы по предоставлению гражданам жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма
38. Предоставляемое жилое помещение должно находиться по месту учета гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении по его выбору в любом населенном пункте на территории муниципального образования, имеющего в своем составе более одного населенного пункта, либо с согласия гражданина в другом муниципальном образовании на территории Республики Крым.
Предоставление гражданам жилых помещений в собственность бесплатно или по договорам социального найма осуществляется путем приобретения органами местного самоуправления жилых помещений в порядке, установленном федеральным законодательством.
В случае приобретения жилых помещений в муниципальную собственность за счет субвенции в целях оплаты расходов, связанных с приобретением жилых помещений для последующего предоставления их гражданам, оплачиваются расходы исходя из размера фактически приобретенной по муниципальному контракту общей площади жилого помещения, но не более размера общей площади жилого помещения, рассчитанной в соответствии с методикой, установленной Законом N 350-ЗРК/2016, и стоимости одного квадратного метра общей площади приобретенного жилого помещения, но не более стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Республике Крым, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на 1 квартал текущего финансового года.
39. Основанием для принятия решения органом местного самоуправления о расходовании субвенции в целях оплаты расходов, связанных с приобретением жилых помещений для последующего предоставления их гражданам, является наличие:
1) документов, служащих основанием для заключения муниципального контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) муниципального контракта на приобретение жилого помещения, зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Подпункт 3 изменен с 8 ноября 2017 г. - Постановление Совета министров Республики Крым от 8 ноября 2017 г. N 583
3) копии свидетельства о государственной регистрации права собственности продавца на жилое помещение либо копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости.
40. Предоставление жилых помещений гражданам в собственность бесплатно или по договорам социального найма осуществляется на основании решения органа местного самоуправления о предоставлении гражданам жилых помещений.
Указанное решение оформляется правовым актом соответствующего органа местного самоуправления, в котором, в том числе, указываются:
1) фамилия, имя, отчество гражданина, которому предоставляется жилое помещение;
2) фамилия, имя, отчество членов семьи гражданина;
3) адрес местонахождения предоставляемого жилого помещения с указанием количества комнат и общей площади жилого помещения.
41. В целях предоставления гражданам жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма орган местного самоуправления:
1) в течение 3 рабочих дней со дня подписания сторонами муниципального контракта на приобретение жилого помещения готовит и направляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, документы для регистрации права собственности муниципального образования на приобретенные за счет субвенции жилые помещения;
2) в течение 3 рабочих дней со дня получения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, документа о праве собственности муниципального образования на приобретенные за счет субвенции жилые помещения на основании выписки из Сводного списка граждан по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан, а также с учетом нормы предоставления жилых помещений готовит предложение о распределении жилых помещений между гражданами и уведомляет их о планируемом предоставлении им жилого помещения.
42. Предоставление гражданину жилого помещения по договору социального найма осуществляется после представления им в орган местного самоуправления документов, необходимых для заключения договора социального найма на жилое помещение.
43. Предоставление гражданину жилого помещения в собственность бесплатно осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и жилищным законодательством Российской Федерации.
44. Основанием для отказа в предоставлении гражданину жилого помещения являются:
1) непредставление в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления документов, указанных в подпункте 2 пункта 41 настоящего Порядка, необходимых для заключения договора социального найма или заключения договора мены жилого помещения;
2) непринятие гражданином решения о заключении договора социального найма;
3) отказ гражданина заключить договор социального найма;
Об отказе в предоставлении жилого помещения гражданин письменно уведомляется с указанием оснований принятого решения. В этом случае орган местного самоуправления уведомляет о планируемом предоставлении жилого помещения следующего гражданина, включенного в Сводный список.
В случае отказа гражданина от заключения договора социального найма жилого помещения гражданин представляет в орган местного самоуправления соответствующее заявление на имя руководителя органа местного самоуправления. Заявление гражданина об отказе от заключения договора социального найма хранятся в учетном деле гражданина.
Отказ гражданина от представления указанного заявления фиксируется актом, составляемым органом местного самоуправления. Орган местного самоуправления в течение двух рабочих дней с даты получения заявления об отказе информирует Министерство.
В случае отказа гражданами от заключения договора социального найма или на основании письменного заявления, а также гражданами, не представившими документы, необходимые для заключения договора социального найма жилого помещения, в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления, указанного в подпункте 2 пункта 41 настоящего Порядка, право предоставления жилого помещения в текущем году переходит следующему по очереди гражданину, включенному в Сводный список.
При этом право на получение жилого помещения сохраняется за гражданином на очередной финансовый год.
После этого орган местного самоуправления готовит предложение о распределении жилых помещений между гражданами, включенными в Сводный список.
VI. Порядок представления отчетности
Пункт 45 изменен с 8 ноября 2017 г. - Постановление Совета министров Республики Крым от 8 ноября 2017 г. N 583
45. Министерство осуществляет контроль за выполнением переданных полномочий по обеспечению жилыми помещениями граждан в соответствии с Законом N 350-ЗРК/2016.
Пункт 46 изменен с 8 ноября 2017 г. - Постановление Совета министров Республики Крым от 8 ноября 2017 г. N 583
46. Органы местного самоуправления представляют в Министерство:
до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, отчет о расходах местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, предоставленные из бюджета Республики Крым на осуществление переданных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), по форме согласно приложению 8 к настоящему Порядку;
ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за кварталом, отчет об осуществлении переданных органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), по форме согласно приложению 9 к настоящему Порядку;
ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за кварталом, список граждан, обеспеченных в отчетном месяце жилыми помещениями за счет субвенций, предоставленных из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц по форме согласно приложению 10 к настоящему Порядку.
VII Заключительные положения
47. Документы, подтверждающие предоставление (строительство) жилого помещения, хранятся в органах местного самоуправления в течение 10 лет со дня перечисления выплаты на счет продавца, застройщика жилого помещения.
48. Орган местного самоуправления по месту постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещений принимает решение о снятии гражданина с учета нуждающихся в жилых помещениях в течение 30 календарных дней со дня предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения по договору социального найма или предоставления жилого помещения в собственность бесплатно.
49. Ответственность за достоверность представляемых сведений, целевое использование бюджетных средств возлагается на органы местного самоуправления.
50. Расходы, связанные с оформлением документов на жилое помещение, не возмещаются.
51. Улучшение в последующем жилищных условий граждан, обеспеченных жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом N 76-ФЗ, осуществляется на общих основаниях в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
52. Не использованные получателями субвенции в отчетном финансовом году подлежат возврату в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года в бюджет Республики Крым.
В случае если неиспользованный остаток субвенции не возвращен получателем в бюджет Республики Крым, средства подлежат взысканию в доход бюджета Республики Крым в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя |
Л. Опанасюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.