Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
По-видимому, в тексте нумерационного заголовка допущена опечатка. Имеется в виду "от 19 апреля 2017 г. N 1119"
Приложение 1
к Постановлению Администрации
города Алушты Республики Крым
от 19.04.2016 г. N 1119
(в редакции постановления
Администрации города Алушты
Республики Крым
от "18" июня 2018 года N 1346).
Методика
расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковок (парковочных мест), транспортных средств, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта
1. Общие положения
1.1. Настоящая Методика расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым (далее - Методика), разработана во исполнение Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и Постановления администрации города Алушта от 30.03.2017 N 648 "Об утверждении Положения о Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), транспортных средств, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта" (с изменениями, внесёнными постановлением администрации города Алушты от 03.11.2017 N 2235).
1.2. Методика разработана для расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта.
1.3. Настоящая Методика разработана на основе следующих принципов:
1.3.1. Снижение транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть муниципального образования городской округ Алушта, путем установления платы за пользование парковками (парковочными местами);
1.3.2. Стимулирование владельцев транспортных средств на использование автостоянок, расположенных вне улично-дорожной сети муниципального образования городской округ Алушта, для длительного размещения транспортных средств в течение рабочего дня;
1.3.3. Достижение 80-90% уровня занятости парковочных мест на парковках, используемых на платной основе.
1.4. Плата за пользование на платной основе парковками (парковочными местами) дифференцируется в зависимости от:
1.4.1. типа и грузоподъемности транспортных средств;
1.4.2. времени пользования парковкой (парковочным местом):
- почасовая;
- посуточная.
1.5. Инициатором установления границ тарифных зон и размера платы за пользование парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта, выступает уполномоченная организация муниципальное унитарное предприятие "Управление благоустройства города и капитального строительства", осуществляющее функции по организации обустройства и функционирования парковок (парковочных мест), транспортных средств, в том числе используемых на платной основе, расположенных на дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта.
1.6. Реализация мероприятий, направленных на создание и использование, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), транспортных средств, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта, осуществляется уполномоченная организация муниципальное унитарное предприятие "Управление благоустройства города и капитального строительства", (далее - Уполномоченная организация).
2. Определение размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта
2.1. Плата взимается с пользователей (юридических и физических лиц) за услуги стоянки транспортных средств на платных парковках (парковочных местах), транспортных средств, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта.
2.2. Стоимость пользования платными парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта, должна соответствовать качеству услуг, предоставляемых пользователю платных парковок (парковочных мест), транспортных средств, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта.
2.3. Плата за пользование платными парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта, дифференцируется в зависимости от типа и грузоподъемности транспортных средств.
2.4. Транспортные средства классифицируются согласно таблице 1.
Таблица 1
Группы и виды автотранспортных средств |
Обозначение |
Масса, тонн |
I группа Мотоциклы с прицепом (коляской) и без них Легковые автомобили с прицепом и без них Фургоны, автобусы с числом мест для сидения до 11 Грузовые автомобили |
Г1 |
до 3,5 |
II группа Грузовые автомобили Трейлеры Автобусы |
Г2 |
от 3,5 |
3. Расчет размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта
3.1. Размер почасовой платы () за пользование на платной основе парковкой (парковочным местом) рассчитывается по формуле:
, где
- размер почасовой платы за пользование парковкой (парковочным местом);
З - годовые затраты на содержание парковки (парковочных мест), (руб.);
Р - плановый процент рентабельности, (%);
- годовое количество часов работы платной парковки (парковочных мест), (час.);
V - количество парковочных мест на парковке.
3.2. Расчет размера почасовой платы за пользование на платной основе парковкой (парковочным местом) рассчитывается по формуле:
, где:
- почасовая плата за пользование парковкой (парковочным местом);, (руб.);
- размер почасовой платы за пользование парковкой (парковочным местом);
К - поправочный коэффициент, дифференцирующий размер платы за пользование платной парковкой (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта, в зависимости от типа и грузоподъемности автотранспортных средств, применительно к двум группам, указанным в таблице 2.
Таблица 2
Группы автотранспортных средств |
Поправочный коэффициент |
I группа |
К=1,0 |
II группа |
К=4,0 |
3.3. Годовые затраты (З) на содержание парковки (парковочного места) рассчитывается по формуле:
, где:
З - годовые затраты на содержание парковки (парковочных мест);
- годовые затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда персонала, задействованного в оказании услуги;
- годовые затраты на приобретение материальных ресурсов, используемых в процессе оказания услуги;
А - сумма годовой амортизации оборудования, используемого при оказании услуги, определяемая исходя из балансовой стоимости оборудования и годовых норм амортизационных отчислений;
- прочие затраты;
- косвенные (общехозяйственные) расходы.
При расчете размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта, для лица, организующего парковки, ранее не осуществляющего деятельность в данной сфере услуг и не имеющего фактических данных по расходам, расчет осуществляется на основании планируемых показателей его деятельности.
3.4. Размер посуточной платы () за пользование на платной основе парковкой (парковочным местом) рассчитывается по формуле:
, где:
- размер посуточной платы за пользование на платной основе парковкой (парковочным местом);
З - годовые затраты на содержание парковки (парковочных мест), (руб.);
Р - плановый процент рентабельности, (%);
365 - годовое количество суток;
V - количество парковочных мест на парковке;
К - поправочный коэффициент, дифференцирующий размер платы за пользование платной парковкой (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта, в зависимости от типа и грузоподъемности автотранспортных средств, применительно к двум группам, указанным в таблице 2.
3.5. Посуточная плата за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), применяется при нахождении транспортного средства на парковке свыше 7 часов.
3.6. При нахождении транспортного средства на парковке менее 7 часов взимается почасовая плата за пользование на платной основе парковками (парковочными местами).
Почасовая оплата за первый час взимается при нахождении транспортного средства на платной парковке более 10 минут вне зависимости от фактического времени нахождения транспортного средства на платной парковке (парковочном месте). Плата за следующий час взимается при нахождении транспортного средства на платной парковке (парковочном месте) свыше 10 минут следующего часа.
При расчете платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами) согласно приведенных выше формул, сумма округляется в меньшую сторону до 1 целой единицы, руб.
4. Максимальный размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта
4.1. Максимальный размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта, не должен превышать расчетной величины платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта, рассчитанной в соответствии с разделом 3 настоящей Методики.
5. Установление и пересмотр размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта
5.1. Размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта, устанавливается Постановлением администрации города Алушты.
5.2. Изменение размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), осуществляется не чаще одного раза в год.
5.3. Пересмотр размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах, осуществляется по инициативе администрации города Алушты и (или) Уполномоченной организацией, которая вправе обратиться в администрацию города Алушты с инициативой пересмотра установленного размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), транспортных средств, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Алушта, с предоставлением расчетов в соответствии с настоящей Методикой.
Начальник отдела транспорта, |
Д.В. Новожилов |
Заместитель главы |
М.Ю. Бойков |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации г. Алушты Республики Крым от 18 июня 2018 г. N 1346 "О внесении изменений в постановление... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.